Что будет дальше? О массовом НЕтуризме

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
TSuper
Сообщения: 278

Пт апр 17, 2015 13:48  

Коллеги, не знаю как у вас, но у нас уже начинается паника.

Конечно раннего бронирования в этом году было сравнительно меньше, но все-таки оно было. У нас малюсенький город, 4 офиса имеем, 3 из них - франчайзи. Я всегда руководствуюсь правилом: сто раз предупредить туристов перед бронированием о непостоянстве цен, насильно не подводить к решению забронироваться здесь и сейчас! Это можем позволить себе, так как основная часть туристов постоянная. Не сегодня, так завтра забронируются.

Предупреждали, что цены меняются каждый день, каждый час и каждую минуту запросто!!!! Что может тур не 50 000 руб., а 20 000 руб. стоить завтра. И невозможно будет это поменять. Это похоже на рулетку. И что курс может сильно упасть, как и вырасти, тоже предупреждала. Хотя в падение курса мало верилось на тот момент. И что условия аннуляции могут поменяться - предупреждали. Я напугана, что, все о чем предупредила, все свершилось! И как это оборачивается теперь для нас?

У нас сейчас каждый день по 5-10 заявок на аннуляцию. Туристы хотят новую цену, т.к. она низкая. И только ленивый не пришел.... а нет пришел! И хотят перебронироваться до тех пор, пока .... чтобы за них, наверное, еще доплатили, лишь бы полетели.

Туроператоры нашего региона не справляются с потоком писем. А у нас их только прибавляется.
Как всегда добавляют дров СМИ. Едем вчера в машине и в обзоре новостей по радио говорят про панику в туротрасли со стороны туристов, которые озабочены тем, что туры сильно упали в цене, и что некоторые туроператоры идут навстречу и возвращают эту разницу. Ну зачем?
Я отказываюсь понимать почему мы должны это делать??? Зачем и без того плачевного положения туроператоров, еще больше загонять их. Чтобы вообще никто не куда не летал? У нас без туроператоров туристы не справятся в городе, деньги у них есть и жалание тоже, как показал 2015 год.

Я не понимаю в принципе этой проблемы. Я каждый день за что-то переплачиваю, у нас везде не стабильные цены. Почему в туротрасли, где и так бОльшая работа проделывается при подборе, бронировании тура???? Почему в ней?

В магазинах, мы же не просим вернуть деньги за купленный вчера товар, т.к. сегодня объявили скидку 50% на все. Ну допустим в магазине ты уже воспользовался товаром. Пусть в фитнес-центре, покупаем сегодня, а завтра ставят скидки на абонементы 40%, клиенты не бегут разрывать договор.

Может я какая-то не такая, но после покупки тура, при любом снижении цены, а меня это касается в 100%, к сожалению, я всегда сплю спокойно. И ничего себе не возвращаю. Это деньги, которые я ну никак не могу пощупать. Мы уставшие. Мы работаем на износ: по 10 раз встречаясь и по 15 раз созваниваясь перед бронированием с туристами. Заваливали запросами ТО. А сейчас занимаемся пустой работой и чувствуем себя виноватыми.


Я все это к тому, что хочется, чтобы в свете последних событий с аннуляциями туроператоры не пострадали. Надо что-то решать. Хотя может я преувеличиваю, и туроператоры просто выйдут из этого положения, благодаря новым броням. Но ведь и по ним может быть более низкая цена в дальнейшем. Может нужны какие-то новые пункты договора, подкрепленные законом, которые будут предостерегать от подобных шагов туристов.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пт апр 17, 2015 14:20  

TSuper
а у вас как .... ну написал турист аннуляцию на тур по старой цене .... понятное дело хочет тур по новой цене ... вы с него новую оплату берете за тур по новой цене, а возврат по аннулированному потом, когда ТО вернет .. так ?

Camal
Сообщения: 12410

Пт апр 17, 2015 15:00  

вот и корал прислал письмо что минимальный штраф при аннуляции 10%...
вслед за пегасом
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

YADVIGA
Сообщения: 56

Пт апр 17, 2015 15:01  

круто круто!!!

Белоснежка
Сообщения: 142

Пт апр 17, 2015 15:02  

Я все это к тому, что хочется, чтобы в свете последних событий с аннуляциями туроператоры не пострадали. Надо что-то решать. Хотя может я преувеличиваю, и туроператоры просто выйдут из этого положения, благодаря новым броням. Но ведь и по ним может быть более низкая цена в дальнейшем. Может нужны какие-то новые пункты договора, подкрепленные законом, которые будут предостерегать от подобных шагов туристов.[/quote]

Нужен не закон, а четкая ценовая политика туроператора.
Например:
1.Базовая цена
2. Раннее бронирование РЕАЛЬНАЯ скидка например 15-20% ( четко оговоренные сроки)
3. Горящие, если не проданы по базовой цене ( например за неделю до вылета)

И ВСЕ!!!

Все будут работать по нормальным условиям, а не играть в рулетку и пытаться урвать лишнюю копейку. И не краснеть перед клиентом: вчера были по три но маленькие, а сегодня по пять, но большие.
А то после первого раннего бронирование, наступает второе раннее бронирование и цена у оператора становится на 1 тыс у.е. меньше. плюс еще курс поменялся, вообще красивая история.
Честно говоря вся эта котовасия начинает надоедать.
Хочется просто нормально работать.

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Пт апр 17, 2015 15:24  

Белоснежка писал(а):1.Базовая цена
2. Раннее бронирование РЕАЛЬНАЯ скидка например 15-20% ( четко оговоренные сроки)
3. Горящие, если не проданы по базовой цене ( например за неделю до вылета)

И ВСЕ!!!

Все будут работать по нормальным условиям, а не играть в рулетку и пытаться урвать лишнюю копейку. И не краснеть перед клиентом: вчера были по три но маленькие, а сегодня по пять, но большие.


Боже мой, какая прэлесть! :big lol:
Как Вы видите себе реализацию этой утопии?
Понимаете ли Вы, что цена та тур зависит от стольких факторов, что НЕВОЗМОЖНО заранее понять тем же хотельерам и авиакомпаниям какая цена будет равняться спросу.
И цены ВСЕГДА будут корректироваться в зависмости от загрузки конкретных дат.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

На Троих

Пт апр 17, 2015 15:32  

Белоснежка писал(а):хочется, чтобы в свете последних событий с аннуляциями туроператоры не пострадали.

Странно....
Мне вот хочеца, штобы я не пострадал.... :dont know:

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Пт апр 17, 2015 15:36  

сердце болит,конечно
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
TSuper
Сообщения: 278

Пт апр 17, 2015 16:01  

Andreiaka писал(а):TSuper
а у вас как .... ну написал турист аннуляцию на тур по старой цене .... понятное дело хочет тур по новой цене ... вы с него новую оплату берете за тур по новой цене, а возврат по аннулированному потом, когда ТО вернет .. так ?



Хаха. Вы такой путь общения предполагаете с подобными активистами?
Индивидуально, смотря на что рассчитывают.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт апр 17, 2015 16:10  

TSuper писал(а):Я напугана, что, все о чем предупредила, все свершилось!

Да, это именно вы.... И не предвидели, а просто накаркали.... Вся эта фигня в туризме, в этом году, только из-за вас :mib:
На Троих писал(а):Мне вот хочеца, штобы я не пострадал.... :dont know:

Кушай конопляшки, оттягиваясь по полной и не участвуй в туризме - н6е пострадаешь :mib:
Д М Б писал(а):сердце болит,конечно

У тебя сердечко................. а у кошака рыжего лапы ломит и хвост отваливается :lol:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
TSuper
Сообщения: 278

Пт апр 17, 2015 16:35  

Белоснежка писал(а):Я все это к тому, что хочется, чтобы в свете последних событий с аннуляциями туроператоры не пострадали. Надо что-то решать. Хотя может я преувеличиваю, и туроператоры просто выйдут из этого положения, благодаря новым броням. Но ведь и по ним может быть более низкая цена в дальнейшем. Может нужны какие-то новые пункты договора, подкрепленные законом, которые будут предостерегать от подобных шагов туристов.


Нужен не закон, а четкая ценовая политика туроператора.
Например:
1.Базовая цена
2. Раннее бронирование РЕАЛЬНАЯ скидка например 15-20% ( четко оговоренные сроки)
3. Горящие, если не проданы по базовой цене ( например за неделю до вылета)

И ВСЕ!!!

Все будут работать по нормальным условиям, а не играть в рулетку и пытаться урвать лишнюю копейку. И не краснеть перед клиентом: вчера были по три но маленькие, а сегодня по пять, но большие.
А то после первого раннего бронирование, наступает второе раннее бронирование и цена у оператора становится на 1 тыс у.е. меньше. плюс еще курс поменялся, вообще красивая история.
Честно говоря вся эта котовасия начинает надоедать.
Хочется просто нормально работать.
[/quote]



Сейчас кризис, и шаги, при которых туроператоры поставили низкие цены - понятны. Все делается для привлечения новых туристов и возобновления турпотока. Хотя у каждого свои могут быть понятия о способах возобновления. У части туристов, ранее забронированных, сейчас вызвали негатив таким снижением.
Условно говоря, не будет в следующем году кризиса, может быть что-то другое. Просто надо быть защищенными. Так многих волнует эта отрасль, как потребителей, хочется чтобы начала волновать и с другой стороны. Защитить ее от подобной паники.

Наверное, найдутся такие кто купил доллары заранее на поездку по 65 руб., пусть 2000$. И знает, что доллар здорово упал. И вот тот же Банк, тот же доллар продает за 53 руб. Вот проиграли они 24 000 руб. Не говорят же по ТВ идите верните и снова поменяйте.

Просто уже давно СМИ и "другие" показывают турагентства в свете вечно виноватых, можно сказать воров. Вот и думают туристы, что мы все знаем и все всегда можем, просто желания не имеем.
Последний раз редактировалось TSuper Пт апр 17, 2015 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TSuper
Сообщения: 278

Пт апр 17, 2015 16:51  

minihotel писал(а):
TSuper писал(а):Я напугана, что, все о чем предупредила, все свершилось!

Да, это именно вы.... И не предвидели, а просто накаркали.... Вся эта фигня в туризме, в этом году, только из-за вас :mib:
На Троих писал(а):Мне вот хочеца, штобы я не пострадал.... :dont know:

Кушай конопляшки, оттягиваясь по полной и не участвуй в туризме - н6е пострадаешь :mib:
Д М Б писал(а):сердце болит,конечно

У тебя сердечко................. а у кошака рыжего лапы ломит и хвост отваливается :lol:



Тыщщщу извинений, если все это я :lol: Вот чего не хотела, так чтобы так и было. Только для полноты картины рассуждала, все для туристов. Каждый день)

По поводу "конопляшки". Есть у нас рестораны весьма высокого уровня, где официанты немного принимают перед началом рабочего дня, для "одной волны" с гостями. Очень успешный прием. Официанты расслабленные, не как сливы. Может и нам что-то предпринять. А то туристы в последнее время менее уверено с продавцом чернослива на рынке разговаривают, чем с нашими симпатичными грамотными девочками в красивых больших офисах. Обидно, ведь мы только что в лобик не целуем при встрече.

Белоснежка
Сообщения: 142

Пт апр 17, 2015 17:44  

Second писал(а):
Белоснежка писал(а):
И цены ВСЕГДА будут корректироваться в зависмости от загрузки конкретных дат.


Вот именно, что от конкретных дат.
Пусть прогнозируют, у них для этого целые отделы есть.
А не так, что турист по раннему бронированию заплатил одну цену, а потом она почему-то стала на 1 тыс $ дешевле. ( до заезда еще 4 месяца, так что подгорать у них ничего не может)
Или вы считаете, что динамическое ценообразование это хорошо? Когда стоимость на один и тот же отель и дату заезда колбасит не знамо как.

Аватара пользователя
Добрый Самаритянин
Сообщения: 436

Пт апр 17, 2015 17:45  

Я не понял, а что это мы на сторону ТО встали???
Лично я за то, чтобы все заявки по РБ аннулировали без штрафа, а мы туристов забронили заново. Отлично получается, ТО набрали предоплат, а оплачивать их будут по новому курсу. Это с какого перепугу??? Туристы все правильно требуют!

По поводу сравнения с вещами, оно неуместно, т.к. ни один турист не требует возврат за уже состоявшийся тур.

Короче, как обычно, крайними остались ТА

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт апр 17, 2015 19:09  

TSuper писал(а):Официанты расслабленные, не как сливы. Может и нам что-то предпринять.

У нас клотяра рыжий НЕ официЯнт, то тоже резвый - ты у него спроси, как он чуЙвствует себя с конопляшками :dont know:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2305 гостей