Ностальгия... расскажите, как это было? Первая прибыль, перв

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Svetlana55
Сообщения: 43

Пт апр 17, 2015 23:53  

Всё познаётся в сравнении, я конечно учитываю все моменты и кризис и т.д, но на что надеяться? Мы не давно открылись и опыт во всех известных сферах-большой и мудрость, не без этого, но ТА- расскажите ваши настоящие истории, как это было? Когда пришла первая прибыль? Через сколько месяцев? Для меня это важно. Что посоветуете? На что обращать внимание? Вы же опытные, знаете все ошибки, не по наслышке!
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

Dallas
Провокатор Курилки-2017
Сообщения: 4595

Сб апр 18, 2015 11:44  

Кстати, наводка - вариант еще не устарел... : :) : Давно не баловался, но были времена...
Заинтересует, проконсультирую в личке)
Итак. Крым, коттеджный комплекс на 2 с лишним тысячи чел. Берег моря, почти стометровый песчаный пляж, 20 ресторанов, аквапарк, целебные грязи, любая водная техника, вечерняя тусня, рынок свежих фруктов, много чего для детей и прочие приблуды. Брали 120-150 мест на сезон, по 3, продавали по 15, как говориться. Без преувеличения:) Сейчас, конечно, не так, но два конца, думаю, вполне возможно.
Плюсы: можно было брать на гарантию, что было выгодней по общему прайсу, можно так, под запрос (иногда было выгодней вдвойне, так как часто получался некий вариант горящих для владельцев коттеджей). Учитывая, что сезон с 5-10 июня и до конца августа, жесткий блок можно брать максимум на август, в остальное время комплекс практически резиновый:)
Еще плюс - привлекательная презенташка для клиента (может получиться суперролик для местного ТВ, да и описание в рекламном блоке выглядит очень достойно), вменяемый прайс на любой кошелёк, от люксов с видом на море, до эконом вариантов за гроши с удобствами на улице (не уверен, что такие еще остались, на таких накрутка составляла 1000%:())
Минусы: туева хуча владельцев недвижимости, со многими нужно поддерживать связь и которые также хитрят и заселяют иногда не туда и иногда забывают организовать трансфер. Можно избежать проблем с клиентами путем собственной градации номерного фонда. Многие бывшие проблемы сейчас решаются на раз два. Думаю актуальность такой вид деятельности для ТА еще не потерял. Сейчас Российская юрисдикция, проще с взаиморасчетами, но необходимо решить вопрос с билетами. На мой взгляд, автобусный тур с выездом из родного города для клиента может быть интересен. Да и ценник можно дать сильно ниже чем на Краснодарский край.
"В действительности всё не так, как на самом деле". (С)

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Сб апр 18, 2015 13:31  

Если прибыль от первого месяца не окупила средства которые были потрачены на открытие офиса, надо закрываться.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Сб апр 18, 2015 16:21  

Svetlana55 писал(а):но ТА- расскажите ваши настоящие истории, как это было?

Настоящая история - именно так это и было.....
В 1992 году, вышел на пенсию, с разваливаемых ВС РФ и приехал в незнакомый мне город Сочи, родной для моей жены, с двумя детьми....
Хорошо хоть жилье было тещино....
И встал вопрос - что делать? Как и чем на хлебушек зарабатывать, семью кормить, деФФчонок своих одевать, учить и в жизнь выпускать?
Город полностью незнакомый, ни друзей, никого, кто мог хотя поверить и предложить..............
Пошел туда, чему всю жизнь учили, и что умел делать качественно и надежно - стрелять и по морде попадать... Был приглашен, типа начальником службы безопасности....
Вот там, на собеседовании, прошедший партийную школу руководства - молодой предприниматель, под которым был практически весь игорный бизнес, ломбарды и ювелирка, и обратил внимание на молодого пенсионера и подумал, что по рожам попадать, смогут и бычки без мозгов...
А тот кого страна учила и прошел такую школу жизни - должен мозгами работать...
Именно так он мне и сказал - "Кулаками махать и по башке попадать - можно бычка безмозглово поставить, а ты должен головой работать. И если будешь головой работать, то и зарабатывать будешь достойно. Вот тебе помещение и думай, что там можно сделать - неделя на подумать, в распоряжении машина с водилой и открыто финансирование неслабое!"
Через неделю выдал на гора - бум делать Ювелирный магазин, со ставкой на камень, а не на метал и пояснил почему именно так (сами вспоминайте что было в 92-93 годах - в то время, все были помешаны на зодиакальных камнях... метал, это хорошее вложение денег, но деньги должны работать, а там инфляция была черти какая......... - но это были мои объяснения, а сам четко знал почему оставил и для чего, себе такой коридор...)
Вот и сделал тогда ювелирку - месяца три - пять, в общей сложности провел на Урале, сам добирался до первоисточников, сам подтягивал ювелиров, сам нашел институт где выращивали искусственные кристаллы - такие изделия от туда привозил............................. Жаль, что классный мастер - это пьяница... Зато когда ему нужно выпить, он тебе такой шедевр сделает за бутылку.......
Словом за первый же летний сезон, с магазинчика, в метров 15-20 заработал себе на машину новую, сделал ремонт в квартире, обставил ее, и т.д.
Но через годик, как это обычно бывает, всегда находятся желающие, придти на подготовленное и раскаченное место и пользоваться чужими плодами.........................................
Словом из отпуска я уже не выходил..... нужно было опять думать, чем на хлебушек с маслицем зарабатывать - хорошо хоть машину купил - кормилицей стала в голодную зиму 94 года.......
Здесь хватает тех умников, которые мне здесь тычат что мол типа из таксистов здесь кто-то умничает... Видел я таких вот умников по жизни и немало.......... Были они и здесь, когда моему тестю вякали, что мол не стыдно ли зятю, с двумя высшими, в офицерских погонах, да таксовать - НЕТ не стыдно - мы не воровали, мы зарабатывали и чаще, как не крути, опять же мозгами...
Именно здесь и прикинул, чем нужно заниматься на курорте, если не хочешь работать на дядю и всегда быть в подвешенном состоянии...
Именно таксовка и подсказала летом, что вот масса тех, кто приезжает в Сочи отдыхать и масса народа ищет жилье на отдых... Быренько разглядели перспективу..... Бырень ко поняли куда наступать и чо делать.... НИКТО тогда не занимался частниками и это было непаханное поле для работы....
Помню как на первой Сочинской выставке, меня знакомили с дирами наших ТО (любого, кого не назовете из диров старых ТО - мы знакомы) Хорошо помню, как они тогда, сидя на социалке, смотрели на меня СВЕРХУ, когда им тогда, показывал и доказывал, что это другая доходность, это мощнейший спрос и поток, это классная перспектива на будущее...
ОЧЕНЬ хорошо помню все их взгляды и ухмылки....
Ведь именно на ТО пытался тогда сделать ставку - продвигая и раскручивая идею "Отдых в частных гостиницах Сочи" .................
В итоге конечно же, эта ставка сыграла и неплохо - скоро закончилась социалка и те кто смекнули, начали ДУМАТЬ, начали иинтересоваться, начали пробовать...
Но мы к этому времени, уже начали подтягивать ТА и делать ставку на регионы....
Начали сотрудничать с теми, кто гонял автобусы.........
Боже мой - как вспомню с чего начиналось все это..............
Как вспомню автобусы из Нижнего - ведро с гайками, который заглушиться не мог, т.к. не заведется...
Помню как Липицк появился у нас, с классными Неопланами.............
Помню как встретелись с женщиной из Тулы - она крупы завозила по лабазам, теперь ее знают все в Туризме.... Помню выход Белгородской области, откуда в Сочи запаришся добираться - потому автобусные туры - это был выход...
Начинали с двух - довели до семи автобусов в неделю (караван из семи автобусов приходили по понедельникам :big lol: ) Много чего вспоминается....
Как говорится, спасибо Партнерам, что верили в нас и доверяли нам...
А мы им доверяли.............
Все бывает в работе - но ни одного не было, кого бы и вспоминать не хотелось...
Они делали свое дело, понимая, что все их недоработки, нам здесь разруливать (и не только с туристами)........... А мы старались работать так, чтобы Партнеры четко знали - их дело продавать, а все остальное, не их вопросы, и есть те, кто здесь на месте и прикроет, и доработает - а потом расскажем друг другу и один на один, все что мы думаем о друг друге - и забудем все это, отметив окончание очередного сезона...........
Svetlana55
Вы хотели реальную историю?
Я вам ее поведал - как говорится с нуля, в полностью незнакомом городе, и полностью сам, от идеи до воплощения....
Это я к тому, что подтверждается поговорка "КТО ХОЧЕТ - ТОТ НАЙДЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. КТО НЕ ХОЧЕТ - ВСЕГДА НАЙДЕТ ПРИЧИНЫ!"
Думаю, что и здесь смогу ответить так же, как и своему отцу, который приехав ко мне в Сочи, пришел в тот ювелирный магазин и спросил "Сынок! Это кто сделал? Откуда такие познания!?"
На что отцы тогда ответил "Жрать захочешь - бегать научишся! НЕТ того дела, которое не смогли бы осилить те, кто прошел классную школу жизни, на нашем славном Флоте Российском!" - учителя по жиз-ни, были хорошие и всегда учили ИСКАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ, а не выдумывать причины......
Dallas писал(а):Итак. Крым, коттеджный комплекс на 2 с лишним тысячи чел. Берег моря, почти стометровый песчаный пляж, 20 ресторанов, аквапарк, целебные грязи, любая водная техника, вечерняя тусня, рынок свежих фруктов, много чего для детей и прочие приблуды. Брали 120-150 мест на сезон, по 3, продавали по 15, как говориться. Без преувеличения:) Сейчас, конечно, не так, но два конца, думаю, вполне возможно.
Ты правильно сказал "Сейчас, конечно, не так,"
Раньше, забирая на сезон под гарантию - 2-3 раза накрутка и ты конкурентно способен на рынке - сейчас это сложнее и по очень многим причинам...
И это только первое.
А второй - это какие же денежки нужно вложить, чтобы потом получить?
Ну и нахрена козе баян?
Третье - если раньше, таких любителей пахать на своем - было немного, то сейчас - .......... словом сам посмотри что к чему и почему - я бы сейчас, не рискнул бы ввязываться и вешать ярмо на шею....
Прекрасно можно взять без вложений и без рисков....
Сейчас, когда сюда просто ринулись желающие походить с ярмом - нужно немного постоять и посмотреть...
Вот по нашему сегменту - ЛЕГКО прогнозирую, что совсем скоро, начнем участвовать в дележе чужих квот... УВЕРЕН на все сто - ся майские пройдут и сразу станет все понятно - ху из ху и чо умеют делать :lol: А наши владельцы, наученные уже не первым нашествием трепачей, обещающих золотые горы, не станут (очень надеюсь) в очередной раз, наступать на те же самые грабли....
А открыть глаза, мы им естебственно поможем - это бизнес, как нам здесь многие это напоминают постоянно и ничего личного.... :dont know: А т.б., что свое, практически все, уже распродали и нужно добирать объекты - именно на начало мая, это мероприятие и планируем - как раз во время.... Будет видно, кто и что наобещал и как выполнил.... И это при том, что на майские, действительно идет классное бронирование... А мы специально показываем сейчас, себя там, где планируем по-участвовать в дележе розданных в феврале квот :lol: :lol: :lol:
И уверен, что владельцы и управленцы, будут очень сговорчивы в условиях сотрудничества и в предлагаемых вариантах работы................
Dallas писал(а):Кстати, наводка - вариант еще не устарел...
Далас! Дал бы я сейчас наводку - хотя уже заикался по этому сегменту....
Он всегда был востребован и им никогда и ни одна турфирма не занимались - на то были объективные трудности и особенности....
А вот сейчас, и время подходящее, т.к. ОЧЕНЬ много тех, кто к этому, просто привык заграницей....
Плюс к тому, появились и те владельцы, с кем можно и нужно иметь дело...
А вот что это за сегмент - ............
Ну дам подсказку такую - сейчас молодняк по всему миру, это очень хорошо использует и у нас в России, это тоже появилось сравнительно недавно, но уже есть тот, кто на этом бизнесе сколотил себе миллионное состоянии - это не совсем то, что я думаю воплотить (просто времени не хватает), но очень похоже... Т.б., что с этого, когда-то начинали в 90-е...
А сейчас этого много, разнообразного и качественного и в прибрежной зоне и в любом районе города.....
Иногородним это поднять - думаю что сложно, много тонкостей и возможных нюансов - а вот местные, кто это подымут и выдадут подготовлено на гора - это будет эксклюзив!!!
Как известно - кто начинает, тот и снимает сливки :lol: :good:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Dallas
Провокатор Курилки-2017
Сообщения: 4595

Сб апр 18, 2015 16:55  

minihotel Игорь, ты не хитри:)) Развёл интригу)))
Не у тебя одного погоны в шкафу:) :poz2: Аккурат после ЦУПа, сокращенно-уволенный, гулял на последние в Крыму и маржа, которую с меня сняли, определила дальнейший выбор : :) :
"В действительности всё не так, как на самом деле". (С)

Дмитров
Сообщения: 4322

Сб апр 18, 2015 17:58  

Голос писал(а):Если прибыль от первого месяца не окупила средства которые были потрачены на открытие офиса, надо закрываться

Не пугай человека....
Обычно первый год в минус работают, второй где-то в ноль и на третий, когда уже база клиентская есть и имя идет небольшая прибыль.
так что не закрывайтесь - вкладывайтесь, все окупится.
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Аватара пользователя
Стажер
Сообщения: 337
Контактная информация:

Сб апр 18, 2015 18:17  

Dallas
Dallas писал(а):автобусный тур с выездом из родного города

в Крым? на автобусе через паром? от повеселятся туристы в очередях : :) :
minihotel
minihotel писал(а):сейчас молодняк по всему миру, это очень хорошо использует и у нас в России, это тоже появилось

ты не про HotelTonight : :) :

Dallas
Провокатор Курилки-2017
Сообщения: 4595

Сб апр 18, 2015 18:25  

Стажер, да, это проблема:) А кто сказал, что будет легко))) Это в качестве примера для новичков. Не подсаживать же их на чартеры, я этого нахлебался, врагу не пожелаешь...
"В действительности всё не так, как на самом деле". (С)

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Сб апр 18, 2015 18:33  

Дмитров писал(а):
Голос писал(а):Если прибыль от первого месяца не окупила средства которые были потрачены на открытие офиса, надо закрываться

Не пугай человека....
Обычно первый год в минус работают, второй где-то в ноль и на третий, когда уже база клиентская есть и имя идет небольшая прибыль.
так что не закрывайтесь - вкладывайтесь, все окупится.

Три года штаны просиживать, чтобы потом на пельмени зарабатывать?
Может сразу на пельменный завод?

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Сб апр 18, 2015 18:48  

Dallas писал(а):Стажер, да, это проблема:) А кто сказал, что будет легко))) Это в качестве примера для новичков. Не подсаживать же их на чартеры, я этого нахлебался, врагу не пожелаешь...
Все новички для тебя враги. Судя по "умным" советам.
ПыСы: Чел опохмелить попросил, а ты ему стакан метилового спирта. Нехорошоооо это.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Сб апр 18, 2015 19:02  

Три года! С кем ни говорила, все отвечают - так же. На третий год перестаешь думать, хватит ли денег на аренду, зарплаты и т.д. Процесс закручен. Работаешь и работаешь
"Голос", хоть почему-то нравится мне, но явно преувеличивает, точнее, шутит.
Опыт в различных областях пригодится Вам тысячу раз. Если говорить про личный опыт , то я была намерена заниматься санаторно курортным лечением. Через неделю, после открытия, получила заявку на автобусный тур в Чехию, а следом на чемпионат мира или Европы ( уж не помню) по футболу. Боже-боже, как я волновалась и КАК воспринимала все препоны и сложности, возникающие по этим заявкам!!! Помнится уже больше десяти лет. Глаза у меня все время были "слегка выпучены" от напряжения и ответственности. Считала все до копейки. тряслась над каждым рублем... Спасало то, что было на что жить и есть.
Прошло года полтора. От соседей по офису забрел мальчик, в очках такой, не сильно мне понравился. Но ради соседей поговорила с ним минут 30 по разным вариантам отдыха.. Через месяц он попросил (в секрете от его невесты) организовать тур во Французскую Полинезию на 28 дней. Был еще Токио, несколько островов в Полинезии. Было целое безумие, связанное с этим туром. Но было и большое счастье, когда все состоялось. Ну стоил этот тур столько, что на какое-то время, я перестала волноваться по поводу окупаемости. А дальше уже понеслось как-то...Я это все к тому, что если дело Вам нравится. потерпите года два. Потом закручивать начнет так, что будете вспоминать те благословенные времена, когда вы с каждым туром днями и неделями носились.

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Сб апр 18, 2015 19:25  

BTL то есть, если не шучу разонравлюсь? )))

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Сб апр 18, 2015 20:26  

BTL мне кажется Голос не шутит....
И я поддерживаю...
Моя история банальна... помню и как попал в туризм, и первую зарплату в 100 баксов, и вторую и третью... не претендовал на большее... просто работал за копейки потому как нужен был опыт и было интересно....
Когда открылся, офис окупил за 2 месяца, всё что вложил, вернул тут же.... к тому времени личная база была настолько велика, что уже не было смысла работать на дядю...

И мне просто не понять, зачем открываться иначе...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Сб апр 18, 2015 21:43  

Мы все расходы окупили с третьей заявкой и в первый месяц немного заработали. Реальный минус у нас стабильно только декабрь ежегодно, в прошлом году минусовый был и сентябрь, но по году мы все равно окупаемся и с зарплатой.
Голос утрирует конечно, но права в главном. 3 года для туризма, да нафига такой бизнес? За 3 года производство поднимается и доводится до стабильного товарооборота.

Аватара пользователя
Стажер
Сообщения: 337
Контактная информация:

Сб апр 18, 2015 22:00  

minihotel

Игорь в те годы все валялось под ногами, конкуренции не было, надо было только нагибаться, поднимать и впахивать!
В январе 1987 года я пришел в молодежный центр начальником отдела по туризму. Позвали друзья, чем хочешь заниматься, туризмом - флаг тебе в руки! Думаю, с чего начать, денег не платят, надо заработать - хозрасчет : :) : я кроме как организовывать и проводить спортивные походы, сборы, экспедиции больше в туризме ничего не знаю. На комсомольской учебе познакомился с Хохловым из БММТ Спутник, говорит давай активные маршруты нам. Подготовил тур на байдарках по Селигеру-Селижаровке-Волге до Ржева. Лодки купил, маршрут проскочил, говорю берите : :) : Не взяли, не срослось. Думаю надо запускать, в Серпухове не продам. Поставил девочек в Москве в людных местах )). На бумаге 20х5 см, напечатано на машинке! – путевка - цена 120 рубликов, даты и фио от руки пишут, встреча на Ленинградском под Лениным : :) : . Представляете еще как брали, МММ то было позже )) Цепочку летнюю закрыл удачно. Далее оказалось профкомам московским надо людей вывозить на отдых и природу. Первые корпоративы! Автобусами в санаторий на выходные - банкет, дискотека, сауна, шашлычки! На ура! Как главрачи освобождали санаторий для заезда – их проблемы, брали наличку и в понедельник давали персоналу премии. Персонал сразу заценил такую отдачу и сервис был не совковый, а по понятиям )) на хорошем уровне. Потом свои автобусные цепочки в Санкт-Петербург и т. д.. В 93 открыл свою турфирму. Все тоже самое. А в 95 получил заказ от Госкино друзья подогнали, организация «под ключ» первого анимационного кинофестиваля в Тарусе. Большие деньги, сложная логистика и большая ответственность, все прошло отлично. Даже с учетом откатов, заработал много )) На память грамота от Татарского, фото с Норштейном и Хитруком, истории как искали пропавшие у Татарского из коттеджа пять штук баксов, а он рассовал их в кроссовки (ну после банкета это лучшее место конечно) и сам забыл : :) : , как я водил на экскурсию в Поленово через реку и сам под лед провалился : :) :
Думаю надо продавать туры заграницу. Вот это мне было непонятно, спасибо Зенкину Сергею Николаевичу, ездил к нему на практику как на работу пару месяцев. Первый тур, понятно кто клиенты, очень «серьезные» люди )) на формулу-1 в Италию! Собирал все по частям, отель, перелет, страховка, билеты на формулу и аренда машины в аэропорту на весь срок, по разным компаниям! Интернета кстати, тогда не было, как искал даже не помню )) Трясся аж жуть пока не вернулись, боялся «закопают». Прошло все идеально. Они были потрясены такой логистикой, говорили что сами до конца не верили и думали как со мной будут разбираться )) в аэропорту дают бумажку (ваучер), а им вместо нее машину )), в отеле их ждут, билеты (а это самое главное) принесли прямо в номер в конверте. Заработал тогда помню хорошо, они не торговались.
Вот такие истории, тогда было не скучно : :) :

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2205 гостей