Прямые продажи против агентов

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пн май 18, 2015 11:32  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):по статистике авикомпаний, доля интернет-продаж от 5 до 7%, причем, это как правило, самые дешевые подклассы
Возможно, в Аэрофлоте больше, в 2005-2008 году было 5%. Не могу утверждать на 100%, передаю со слов сотрудников
В свою очередь, доля продаж по пластику непосредственно в агентстве - 7-8%, редкий месяц - 10%.

Я в шоке.. 5-7%??? Это вообще почти ничего. Думаете туров больше продают?

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7804

Пн май 18, 2015 11:38  

А вообще, раз появился микрохотель - пропала тема.
Микрохотель, я вам объясню на пальцах: вопрос в теме глобальный, а не как продает ваше личное агентство. Догоняете?
Здесь куча народу, и у всех все по-разному. Я ставлю вопрос принципиально: нафига козе баян?
Перевожу: зачем производителю продукта при тех объемах, которые он развил за последнее десятилетие, платить посреднику, если он может (если, конечно, может) самостоятельно продавать эффективнее, т.е. лучше (больше) и менее затратно. Безотносительно Сочи, Москвы, Мухосранска и Кривопупинска.
Да, и речь не об он-лайн продажах.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7804

Пн май 18, 2015 11:39  

BTL писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):по статистике авикомпаний, доля интернет-продаж от 5 до 7%, причем, это как правило, самые дешевые подклассы
Возможно, в Аэрофлоте больше, в 2005-2008 году было 5%. Не могу утверждать на 100%, передаю со слов сотрудников
В свою очередь, доля продаж по пластику непосредственно в агентстве - 7-8%, редкий месяц - 10%.

Я в шоке.. 5-7%??? Это вообще почти ничего. Думаете туров больше продают?

не понял вопрос
если вы спрашиваете о продаже туров он-лайн, я знаю только статистику Натали со слов Воробьева - 7-8%, другие не говорят и не пишут
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн май 18, 2015 12:12  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Перевожу: зачем производителю продукта при тех объемах, которые он развил за последнее десятилетие, платить посреднику, если он может (если, конечно, может) самостоятельно продавать эффективнее, т.е. лучше (больше) и менее затратно.

Бред ПОЛНЫЙ.
Любой производитель кровно заинтересован в РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДСТВА и развитии сети РЕАЛИЗАЦИИ СВОЕГО ТОВАРА!

Молоко дает КОРОВА....
Перерабатывают коровье молоко, делают его разной жирности и красиво упаковывают ЗАВОДЫ...
Продают коровье молоко, сделанное разной жирности и красиво упакованное, рекламируя его, привлекая покупателя и разъясняя ему все полезные свойства молока, и подбирая под конкретного покупателя молоко нужной жирности (чтобы клиент не [отредактировано администрацией], напившись того молока, которое не воспринимает его организм :lol: ) - всю эту работу, делает МАГАЗИН!!!!
И никто и никогда не видел, чтобы корова трясла выменем, ходила по дворам и предлагала каждому желающему купить литр молока, дергать себя за вымя - [отредактировано администрацией] коровку - ей травку жрать некогда будет.
А может быть заводу предложите дойти до каждого района в своем городе, до каждой улицы, до каждого двора и самому по разъяснять клиентам кому и какой жирности молоко полезно, а кому противопоказано...
А вот если коровка НЕ может производить много молочка и разной жирности предлагать под любого клиента - вот тогда ей действительно никто не нужен и свои пару литров, у нее из вымени выдоят во дворе и нехрен к заводам обращаться к сотрудничеству.... Точно так же и заводу, если он производит свои сто литров, которые может сам реализовать стоя у подземного перехода - то нафиг ему кто-то нужен, пусть и стоит у подземного перехода и не помышляет развивать и увеличивать продажи....
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Микрохотель, я вам объясню на пальцах: вопрос в теме глобальный, а не как продает ваше личное агентство. Догоняете?
Здесь куча народу, и у всех все по-разному. Я ставлю вопрос принципиально: нафига козе баян?

Да ты хоть на пальцах, хоть на чем объясняй - ты бы на табуретьках объяснял, они как-то тебе понятней и ближе... А на другом как-то не получается у тебя...
Начал на Аэрофлоте и тут же выясняется из комментов понимающих, что нулев ты в этом :lol:
Пробуй на табуретках - может в этом разбираешься хотя бы :dont know:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Пн май 18, 2015 12:27  

Дмитров писал(а):Да где-то так. 15-20 агентств делают 60-80% продаж.
А что тут удивительного? Вроде это во всем мире так, почему у нас должно быть наоборот?
Я же приводил пример такой турфирмы с объемами 100 клиентов. У нас 4000 клиентов. Что тут еще доказывать?
И на какие такие ТО они распыляются, если вылеты из города и окрестностей зарубеж делает ограниченное количество ТО?

Дмитров, не льстите самим себе, ваши утверждения не поддаются простым логическим расчетам. По логике, если 10-15 агентств делают 60-80% от общих продаж двух сотен турфирм вашего города, вы должны входить (как минимум) в десятку богатейших людей вашего города и иметь своего водителя на бентли?))) Как думаете, остальные агентства, которые не входят в золотую десятку, как оплачивают аренду и зарплату сотрудникам? Еще скажите, что при таком раскладе повышенными скидками не балуете своих клиентов? Народ у вас сплошь миллиардеры, что за 100 клиентов в год можно прожить припеваючи? Не смешите народ, мы не в школьном туалете ведем спор о размере! Не надо ничего доказывать, мы не на презентации или конференции, в курилке можно быть и попроще и заливать пепельницу не стоит, нам дым курилки и сладок и приятен))) Привыкайте, в России может быть только один альфа-самец! или у вас там камазовский конвеер деньги на весь регион печатает, что их девать некуда? Прежде чем делать громкие заявления, возьмите калькулятор и исходя из средней стоимости тура, сделайте расчеты по рентабельности агентства! вы лучше расскажите нам, какой у вас ежемесячный расход по зарплате и кол-во офисов, вот тогда есть смысл обсуждать показатели с рентабельностью

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пн май 18, 2015 12:46  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):BTL писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):
по статистике авикомпаний, доля интернет-продаж от 5 до 7%, причем, это как правило, самые дешевые подклассы
Возможно, в Аэрофлоте больше, в 2005-2008 году было 5%. Не могу утверждать на 100%, передаю со слов сотрудников
В свою очередь, доля продаж по пластику непосредственно в агентстве - 7-8%, редкий месяц - 10%.

Я в шоке.. 5-7%??? Это вообще почти ничего. Думаете туров больше продают?

не понял вопрос
если вы спрашиваете о продаже туров он-лайн, я знаю только статистику Натали со слов Воробьева - 7-8%, другие не говорят и не пишут

Вопрос был скорее риторический.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн май 18, 2015 12:51  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):А вообще, раз появился микрохотель - пропала тема..

тема изначально мертворожденная.
мертвому аффтору не родить живую тему.

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Пн май 18, 2015 16:23  

Ф.Ф.Преображенский писал(а): есть агентства, продающие в год 12 туров, самый крупняк - 500-600. Во всех агентствах вместе взятых работает никак не менее 500 человек.
Что мешает оператору командой из 20-30 человек продавать то же самое? Я считаю, ничто не мешает.

Ф.Ф.Преображенский писал(а): Перевожу: зачем производителю продукта при тех объемах, которые он развил за последнее десятилетие, платить посреднику, если он может (если, конечно, может) самостоятельно продавать эффективнее, т.е. лучше (больше) и менее затратно.


Ничто не мешает, согласна. Однако логика сомнительная, а экономика - еще более сомнительная. Возьмем приведенные Вами в начале дискуссии вводные (150 агентств продают 7 тыс. туров в год с суммарной комиссией 2 млн. руб) и посчитаем. Предположим, что в равных долях продаются туры 4 основных ТО, т.е. на каждого приходится 1750 туров в год, за что агентствам выплачивается каждым из них 500 тыс. долларов комиссии, или 41,6 тыс. долларов в месяц.

Допустим, в этом городе, открываются офисы продаж ТО. Судя по указанному Вами количеству сотрудников (20-30 чел.), как минимум 5. Эти офисы должны, по Вашей логике, обходится дешевле 41,6 тыс. долл. в месяц (около 8000 каждый, что вполне реально) и продавать весь объем туров, ныне распределенный между 150 агентствами (а вот это уже сомнительно). Вопросы:
1. Сумма первоначальных инвестиций в открытие СОБСТВЕННЫХ офисов, с учетом того, что они будут открываться во ВСЕХ городах, способных потребить 5000 - 10000 туров за год, а не только в гипотетическом городе М? У кого из ТО в настоящее время достаточно свободных средств на такое масштабное баловство - охватить своими офисами продаж 150-300 городов - и это только с населением от 100 тыс. чел? Особенно с учетом пропорционального роста управленческого аппарата центрального офиса, чтобы за этой махиной бдить. А что делать в меньших городах, типа Пушкина или Ханты-Мансийска, где делят рынок 20-30 агентств?
2. Как быстро вновь открытые на перегруженном рынке агентства смогут отобрать у местных ВЕСЬ объем продаж по своему ТО и выйти хотя бы на минимальную прибыль? Единственный способ добиться вменяемых сроков - полностью отказаться от работы с ТА, отключить их от онлайна и проводить продажи только через собственные офисы. И это должны одновременно сделать все ТО, чьи туры продаются а данном городе, иначе отлученные от онлайна агентства переключатся на доступных ТО.
3. Что делать в этом случае с антимонопольным законодательством? Монополисты в регионах, (например, единственный ТО с вылетами из данного региона), и многие другие (втроем-вчетвером держат более 50% рынка) попадают под антимонопольное законодательство. Продажа только через собственные офисы, с исключение ТА, нарушает ст. 8 (согласованные действия), ст. 11.5 картельный сговор и "отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками)." и пр. 135ФЗ.

Так что ежели арифметически - таки да, с суммарным объемом продаж на одного ТО (1750 туров) легко справятся 4 сотрудника (4,8 туров в день). Ежели экономически - никаких денег не хватит. Ежели юридически - нарушает. И ежели практически - абсолютно нереализуемо. И главное, бессмысленно.
Не стой где попало - попадет еще раз.

Дмитров
Сообщения: 4322

Пн май 18, 2015 16:28  

region116 писал(а): возьмите калькулятор


region116 писал(а):чтоб покрыть аренду до 10 000 руб в месяц, надо продать около двух десятков путевок


region116 писал(а):остальное время работают в свое удовольствие


Это не ко мне, это к Минихотелю. Мне продажи путевок с наценкой в 500 р на ... не впали.

Изображение
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Аватара пользователя
Vesveter
Сообщения: 194
Контактная информация:

Пн май 18, 2015 17:28  

minihotel писал(а):Вот таким вот умникам, по многу раз на деньо показываю наглядно ху из ху и что такое профессиональная работа, в отличии от самоделкиных, ктоторые вякают как здесь "Так вы посредник" - вот таким и отвечаю словами Жеглова "Для тебя [отредактировано администрацией], я не посредник, а классный знающий специалист, который на автомате учитывает и делает то, о чем ты чудила, даже представления не имешь.....

Откуда столько агрессии? Или чувствуете, что "жареным пахнет"? До Букинг ком никто и не думал, что появятся туристы, которые сами за рубеж ездят. Я, если что, тоже каждый день отправляю туристов, и не в Египет-Турцию, а в Кению, Перу, ЮАР - сложные направления. Которые я хорошо знаю, поэтому уж поверьте, я знаю, что такое хороший специалист и что значит собрать группу. Поэтому прошу без перехода на личности. Если Вам не очевидно, что все постепенно уйдет в интернет, то поживем - увидим. Я руководил такими проектами по автоматизации, которых вы в своей голове даже в представлении не можете представить. А хамить точно не стоит, это Вас не красит.

Аватара пользователя
Vesveter
Сообщения: 194
Контактная информация:

Пн май 18, 2015 17:38  

minihotel писал(а):И не то что туристы, наши матрешки и хомячки, тоже не умеют могз включать....
Недавно одна такая матрешка мне начала возмущаться когда ответил ей, чтобы мозги включала и думала...

А вот на месте этой "матрешки" за такие слова я бы к такому "специалисту" как Вы, не обращался. Меня например выбешивают такие вот самовлюбленные гении, которые все знают, а остальных считают идиотами. И все свои поездки я сам планировал, и за исключением мелких эксцессов обходился безо всяких гениальных советов. Одна из последних - сам, один, по Перу ездил. И все заказывал через Букинг, а информацию смотрел в интернете. Не надо думать, что вокруг все идиоты, а один Вы такой умный. И люди к Вам потянутся. А на форуме флудить и грязью изливаться - это еще не признак гениальности. Смотрите не перенервничайте.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн май 18, 2015 17:39  

Vesveter писал(а): Я, если что, тоже каждый день отправляю туристов, и не в Египет-Турцию, а в Кению, Перу, ЮАР - сложные направления. .

А что в этих направлениях сложного?
Vesveter писал(а): Я руководил такими проектами по автоматизации, которых вы в своей голове даже в представлении не можете представить. .

И?
Вам надо тут посочувствовать?
Если таковая крутизна была в вашей нелегкой жизни- чего ж вы оттеда свалили то путевками торговать?

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Пн май 18, 2015 17:51  

:lol: Дмитров, однозначно на пчелку не тянете))))
Это я к тому, что если агентство существует, то оно оформляет гораздо больше путевок, чем вы предполагаете
region116 писал(а):Прежде чем делать громкие заявления, возьмите калькулятор и исходя из средней стоимости тура, сделайте расчеты по рентабельности агентства! вы лучше расскажите нам, какой у вас ежемесячный расход по зарплате и кол-во офисов, вот тогда есть смысл обсуждать показатели с рентабельностью

слабо?)))
помню было одно агентство, которое кичилось высокими продажами и первыми строчками рейтинга, а как посчитали кол-во отправленных туристов на одного менеджера, то и эффективность куда-то пропала! Только не говорите, что в туризме все так плохо, а выживут только крупняки, они как раз менее поворотливые в кризис! И не говорите, что в развитие бизнеса надо обязательно вкладываться, слышали и про такие варианты, тут главное не перестараться и не переборщить, это как и с алкоголем - сложно найти баланс под хорошую компанию с закуской (ладно, если в компании с друзьями дров наломал)!
Дмитров писал(а):region116 писал(а):
чтоб покрыть аренду до 10 000 руб в месяц, надо продать около двух десятков путевок


region116 писал(а):
остальное время работают в свое удовольствие


Это не ко мне, это к Минихотелю. Мне продажи путевок с наценкой в 500 р на ... не впали.

Аренда в 10 тысяч рублей с 20 путевок, далеко не мелочь! Лично я посчитал 20 путевок из расчета среднего чека в 50 тысяч рублей, получилось 1000 тысяч, если учесть клиентские скидки с прочими расходами и взять за основу рентабельность с проданных туров 5%, то получится всего 50 тысяч рублей, которых хватает агентству продержаться на плаву с гораздо большим запасом прочности. Так что считайте не по оборотам агентства, а по рентабельности/эффективности работы менеджера))) уверен, что не всякий менеджер продает в межсезонье больше 10 путевок, хотя, возможно, я ошибаюсь

Аватара пользователя
Vesveter
Сообщения: 194
Контактная информация:

Пн май 18, 2015 17:54  

Pofigist писал(а):А что в этих направлениях сложного?

То, что практически всегда индивидуальный расчет, не просто залезть в "Слетать". А если группу собираешь - тут целая эпопея.
Vesveter писал(а):
Если таковая крутизна была в вашей нелегкой жизни- чего ж вы оттеда свалили то путевками торговать?

Надоело, слишком долго одно и то же. Туризм мне интереснее... Долго рассказывать....

Дмитров
Сообщения: 4322

Пн май 18, 2015 18:39  

region116 писал(а):Аренда в 10 тысяч рублей с 20 путевок, далеко не мелочь! Лично я посчитал 20 путевок из расчета среднего чека в 50 тысяч рублей, получилось 1000 тысяч

Я не кичусь, а высказываю свою точку зрения.
Не я предложил взять калькулятор, так что оставим этот вопрос))))
Требуемые почему то выкладки я вроде не обязан обнародовать? Да и не хочу.
и я надеюсь мы же не соримся, а так, просто высказываемся без обид? По крайней мере я.

А по поводу цифр всяких... как то Андрияка сказал, что нормальный менеджер может качественно обработать 500-600 заявок в год. Я ему верю
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2266 гостей