Прямые продажи против агентов

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Ср май 13, 2015 15:19  

Kotaus писал(а):
Vladimir писал(а):Я писал о ситуации о когда есть уже знакомый менеджер в агентстве к которому не надо ехать что бы начать процесс поиска вариантов или бронирования -надо подьехать разок подвести деньги и подписать договор а готовые доки если нет виз вышлю по электронке и есть главное человек на которого можно в случае чего наорать если что то пойдет не так)


А если менеджер заболел\уволился\забеременел? как быть? Пральна- искать другое ТА. : :) : А этот процесс гиморройный
Vladimir писал(а):К тому же турфрима всегда может своей комиссией поделиться с клиентом и дать скидку

Офигенно.. И это на проффоруме. Куда вы там еще клиенту даете? :big lol:
Денежный же эквивалент скидки клиенту имеет для него смысл, если топливно- временные затраты с лихвой ей покрываются.
А ВОТ КАКОЙ ВАМ РЕЗОН от скидок?????


я говорю только о постоянных клиентах когда с одной стороны клиент лоялен а с другой стороны агентство готово его за это благодарить.

Так что скидочку ее то же нужно заслужить но опять же нет в природе свода правил "как правильно жить" поэтому каждое агентство решает само давать или не давать скидки
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Ср май 13, 2015 15:29  

Vladimir писал(а):я говорю только о постоянных клиентах когда с одной стороны клиент лоялен а с другой стороны агентство готово его за это благодарить.

Так что скидочку ее то же нужно заслужить но опять же нет в природе свода правил "как правильно жить" поэтому каждое агентство решает само давать или не давать скидки


Т.е. что получается: звонит ПОСТОЯННЫЙ и ЛОЯЛЬНЫЙ- хочу в страну Х и отель У .....
Вы ему: есть за 100, но вам отдадим за 90. И ОН ВАМ ВЕРИТ?!!! Вот сразу соглашается?
Или та-же самая ситуация- но Клиент говорит - звонил в Другое ТА - там отдают за 92 , а вы за 90 отдадите?
ТОгда это не постоянный и не лояльный, а обычный охотник за бонусами...Не так ли?
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Ср май 13, 2015 15:38  

Kotaus писал(а):
Vladimir писал(а):я говорю только о постоянных клиентах когда с одной стороны клиент лоялен а с другой стороны агентство готово его за это благодарить.

Так что скидочку ее то же нужно заслужить но опять же нет в природе свода правил "как правильно жить" поэтому каждое агентство решает само давать или не давать скидки


Т.е. что получается: звонит ПОСТОЯННЫЙ и ЛОЯЛЬНЫЙ- хочу в страну Х и отель У .....
Вы ему: есть за 100, но вам отдадим за 90. И ОН ВАМ ВЕРИТ?!!! Вот сразу соглашается?
Или та-же самая ситуация- но Клиент говорит - звонил в Другое ТА - там отдают за 92 , а вы за 90 отдадите?
ТОгда это не постоянный и не лояльный, а обычный охотник за бонусами...Не так ли?


Я веду речь о ценовом сегменте средний и выше среднего а не о бюджетных турах - так понятней?
И конечно если у меня клиент постоянно покупает дорогие туры я БУДУ ДАВАТЬ ЕМУ СКИДКУ что бы он постоянно покупал у меня -так как мой доход даже после скидки меня устраивает
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7804

Ср май 13, 2015 15:42  

Голос писал(а):
Pofigist писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):В различных темах, особенно там, где жалуются на операторов, время от времени проскакивает мысль, что агентские продажи уже не так интересуют операторов.
Решил объединить все .... Нафига мы, агенты, ему нужны?

а вопрос то в чем? в "нафига...?"
или, может, в чем и к кому претензия?
или чего аффтор хочет услышать? Ответ от агентов на вопрос Нафига мы, агенты, ему нужны? или одобрение/опровержение ТО?

или ФФП очередной раз решил поднять тему по типу "народ, а вода то мокрая!",
или блеснуть своими псевдо-знаниями и псевдо-способностью к предсказаниям?


Да плохо у него с продажами, вот и завыл подобным образом.
Раз в месяц/два обязательно кто-то вылезает из стареньких с подобной чепухой.

Вместо того чтобы что-то поменять, найти причины в спаде продаж у себя, лучше кричать о розовом слоне. Удобно. Но всё пыль.

Слушайте, умники!
Вы хотя бы название темы вначале прочтите, а потом уже начинайте [отредактировано администрацией] лить.
Пишу для псевдо-умных и псевдо-крутых пофигистов и голосистых: ПРЯМЫЕ ПРОДАЖИ против АГЕНТОВ.
Прочитали? Дошло?
Или объяснить, что такое ПРЯМЫЕ ПРОДАЖИ? Кто такие АГЕНТЫ?
Я лично отношусь к третьему виду розницы, я продаю эксклюзивный продукт, который ТО не делают вообще. Посему, прежде чем превращать очередную тему в говносрачь, а потом начать обвинять в этом профессора, разуйте глаза.
Последний раз редактировалось Ф.Ф.Преображенский Ср май 13, 2015 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср май 13, 2015 15:43  

Ф.Ф.Преображенский писал(а): а потом начать обвинять в этом профессора...

кого-кого?

EPI
Сообщения: 12915

Ср май 13, 2015 15:45  

Pofigist писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а): а потом начать обвинять в этом профессора...

кого-кого?

)))))))

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Ср май 13, 2015 15:47  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Для примера возьму Аэрофлот: более 60% перевозки авиакомпания продает через собственные офисы, а это куда более сложно, чем продавать турпутевку, и народа больше, и квалификация персонала выше.


Категорически не согласна. В Аэрофлот приходят (подавляющее большинство) за четко определенным продуктом. Вариантов "а дайте мне билет в Рим на 25, хотя можно и на завтра, а можно не в Рим, а куда посоветуете, типа в Прагу или в Вену, куда дешевле и где тусовка круче". Народу да, больше, а квалификация персонала не выше, а просто другая, и к тому же намного более узкая.

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Для еще одного примера возьмем любой европейский город


Не нужно брать европейский город. Там не только система продажи туров другая, там все другое.

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Когда разница в цене составляет 10, 15, а то и более процентов (он-лайн) - уйдет


Такой разницы в операторском онлайне пока не видела, в основном - от 5 до 8%, а то и вообще нет. Да и экономика таких скидок сомнительна - розничные подразделения ТО, по сути своей - ТА, и их нужно на что-то содержать - аренда, зарплата и пр. При скидке 15% рентабельность будет неважная, если вообще будет.

Ф.Ф.Преображенский писал(а):пункты продаж независимых агентств, предлагающих эксклюзивный продукт, возможно, собственного приготовления в содружестве с зарубежными коллегами.


Т.е. выполянющие туроператорские функции со всеми сопутствующими законодательными обременениями? Это уже есть - мелкие нишевые ТО, работающие преимущественно с прямыми покупателями. Очень немногие чувствуют себя хорошо, потому как массовый продукт крупных ТО делает их неконкурентоспобными, а спрос на любой эксклюзив капризен, мало предсказуем и вообще невысок. Относносительно свежие примеры - Alto Sol, влившаяся в Натали и "ушедший на каникулы" МегаДиалог.

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Нафига мы, агенты, ему нужны?


А потому как рядом, логистически удобно. А уж сетевое ТА, офис продаж ТО или независимое агентство - не принципиально. В безвизовые направления - да, возможно удобнее, в онлайне заказал, карточкой оплатил, на почту доки получил. Два вопроса: 1) А поговорить? 2) Как согласуется с отраслевым законодательством в части договорных отношений с продавцом тура? Как только у каждой Марь Иванны будет цифровая подпись - некоторый шанс есть, при соответствующем изменении ФЗ в пользу подобных операций.

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Мое мнение - еще лет пять и на рынке будет три основных вида розницы: собственные пункты продаж туроператоров, пункты продаж крупных агентских компаний (действительно крупных, с сотнями офисов по стране), пункты продаж независимых агентств, предлагающих эксклюзивный продукт,


Чем это отличается от сегодняшей ситуации, кроме продажи независимыми ТА массового продукта? В чем преимущество крупной сети для конечного потребителя, кроме возможности повышенной скидки? Да и сами крупные сети (как и офисы продаж ТО) вызывают определенные вопросы с т. зрения управления ими - если целиком франчайзинговые - на памяти недавние скандалы с франчайзи Натали и пр., если смесь из собственных офисов и франчайзи - печальный пример покойного Куда.ру. В соседнем ТЦ рядышком сидели Корал и Пегас. Пегас уже угас, Корал немного после этого воспрял, но тоже без особого восторга.

Oбщая мысль - да, все идет к укрупнению игроков и изменению структуры рынка, но дело это долгое и не всегда предсказуемое. Так что не спешите нас хоронить. А что будет через пять лет - то-ли шах... то-ли осел...
Не стой где попало - попадет еще раз.

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Ср май 13, 2015 16:00  

Я об этом писала много лет назад. Нынешний рынок с его делением на ТО и ТА жутко кривой, и все его беды из-за этого. Должно быть не так. Три типа турфирм:
1. Туроператоы, создающие массовый продукт. Без выхода на розницу.
2. Турагентства, продающие массовый продукт (собственные сети ТО и мультимарки)
3. Турфирмы, создающие индивидуальный продукт под заявку клиента не для перепродажи.

Стихийно оно так и складывается. Но нет законодательной базы. И каждый пытается откусить от соседского пирога.
agent 008

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Ср май 13, 2015 16:05  

Vladimir писал(а):Я веду речь о ценовом сегменте средний и выше среднего а не о бюджетных турах - так понятней?

А хрен редьки не слаще.......
.
Vladimir писал(а):И конечно если у меня клиент постоянно покупает дорогие туры я БУДУ ДАВАТЬ ЕМУ СКИДКУ что бы он постоянно покупал у меня -так как мой доход даже после скидки меня устраивает


Флаг в руки !!!!! Только постоянным он будет на желании скидок, а не от вашего профессионализма : :) :

Впрочем, тема не о скидках.
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7804

Ср май 13, 2015 16:05  

Pofigist писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а): а потом начать обвинять в этом профессора...

кого-кого?

Пофигист, если вам есть что сказать - пожалуйста, ждем вашего мнения.
Если вы опять пришли повыеживаться, то лучше не нужно. Заведите в разделе По душам ветку про Преображенского и можете лить туда, хоть ведрами.
А здесь не нужно.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Ср май 13, 2015 16:08  

Vladimir писал(а):И конечно если у меня клиент постоянно покупает дорогие туры я БУДУ ДАВАТЬ ЕМУ СКИДКУ что бы он постоянно покупал у меня -так как мой доход даже после скидки меня устраивает

Vladimir, а как вы (и не только, конечно же, вы) это озвучиваете туристу? Ну чтобы он знал, что вы скидку дали и оценил это?
Я вообще этого не могу понять.
Есть внутренний финансовый инструмент ТА - его комиссия. Он ей может распорядиться по своему усмотрению. И да, я тоже могу сделать скидку, в случае, если мне сильно надо тур продать. Ну или мама-одиночка едет или еще по каким-то причинам. Но никогда этого не говорю туристам. Ну могу сказать, что совершенно случайно выскочил прекрасный вариант.
Есть наверное с десяток давних клиентов, которых я не вижу уже несколько лет или даже не видела никогда. Общаемся он-лайн, схема примерна та же что и ilya_abc прекрасно обрисовал
Турист высказывает пожелания я делаю предложение по достойной, на мой взгляд, цене. Если мнению моему гражданин доверяет и не раз убеждался, что не переплатил, и вариант его устраивает - просто платит да и все.
И уже моя коммерческая тайна как и откуда я беру ту или иную цену для данного туриста.
Те кто покупают дорогие туры именно такой он-лайн и предпочитают, когда за них знающие люди мониторят рынок и выбирают хороший вариант.

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Ср май 13, 2015 16:09  

agent 008 писал(а):Я об этом писала много лет назад. Нынешний рынок с его делением на ТО и ТА жутко кривой, и все его беды из-за этого. Должно быть не так. Три типа турфирм:
1. Туроператоы, создающие массовый продукт. Без выхода на розницу.
2. Турагентства, продающие массовый продукт (собственные сети ТО и мультимарки)
3. Турфирмы, создающие индивидуальный продукт под заявку клиента не для перепродажи.

Стихийно оно так и складывается. Но нет законодательной базы. И каждый пытается откусить от соседского пирога.


Должен быть 1 тип турфирмы (ТФ) которая продает турпродукт и соответственно отвечает за него ( т.к. взяла у клиентов деньги)

А где она его взяла- сформировала сама или перепродала от кого- либо, волновать не должно ни ПЦ ни государство.
И база законодательная для этого есть и прописана в ГК.
Только у нас в туризьме все через ...ОПУ
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7804

Ср май 13, 2015 16:16  

Уважаемая Мышь Лизетта!
Я работал представителем Аэрофлота, немного знаю их кухню.

Аэрофлот развивает сеть собственных продаж по двум основным причинам: увеличение количества лояльных клиентов и уменьшение рисков.
Никакой агент или партнер не будет развивать лояльность отдельно взятой авиакомпании, для него важна лояльность собственному агентству, поэтому он будет действовать в интересах агентства, клиента, но никак не Аэрофлота. Любой пункт продажи Аэрофлота в первую очередь защищает интересы авиакомпании. Собственно, то же самое с операторами.
В условиях, когда рынок перестал расти, любой собственный пункт продажи оператора принесет куда больше пользы, чем независимый агент, которому пофиг что продать, лишь бы продать.

Если помните, очень давно была ситуация с одним известным операторов (канувшим в лету) который подбирался к 50% доле продаж на рейсы Аэрофлота. Казалось бы, как здорово, такой партнер, все делает сам, за какую-то комиссию. Однако, как показало будущее, если бы этот партнер так и остался партнером, неизвестно, что было бы с Аэрофлотом, по крайней мере с его деньгами. С партнером заблаговременно расстались, мало того, Аэрофлот следит за тем, чтобы в его продажах никто особенно не доминировал. Негласно, но следит.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср май 13, 2015 16:20  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):
Pofigist писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а): а потом начать обвинять в этом профессора...

кого-кого?

Пофигист, если вам есть что сказать - пожалуйста, ждем вашего мнения.
Если вы опять пришли повыеживаться, то лучше не нужно. Заведите в разделе По душам ветку про Преображенского и можете лить туда, хоть ведрами.
А здесь не нужно.

естественно, есть что сказать.
по этому я и говорю.
повторю специально для вас свое отношение к поднятому вопросу: тема никчемная, ни о чем, псевдо-актуальная, ни приведет ни к чему конкретному, не даст никаких профпригодных результатов ни в каком виде- ни в теории ни, тем более, на практике. эту тему невозможно обсуждать с точки зрения профессионального интереса и каких-либо профессиональных умозаключений, так как на рынке туруслуг невозможно оградится от прямых продаж, а в сегмент самостоятельного туризма никогда полностью не оградится от услуг турфирм, т.к. все это довольно сильно взаимосвязано. то есть, по сути, тема обречена на выражение не конкретики, а своих эмоций на тему, и, значит, как вы верно заметили, ей прямая дорога в "по душам", где ее вдоволь все кому не лень обольют нехилой порцией грязи и самолюбования.
вот и все

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Ср май 13, 2015 16:23  

BTL
В пределах 5 процентов если человек покупает постоянно дорогие туры я смогу спокойно давать скидку только покупай, покупай и еще раз покупай- все что угодно только покупай у меня, приноси мне доход
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1318 гостей