Заявки от БГ!!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт окт 20, 2015 14:45  

Мне кажется в заявках время условное. у меня стоит ну очень кошерное время на 6 ноября туда в 9 утра, обратно в 15 дня. рейс туда 013, обратно 012. Вот что-то мне чуйка подсказывает, что такой кошерности 6 ноября не будет.

Ni_No
Сообщения: 775

Вт окт 20, 2015 14:47  

На сайте Роспотребнадзора опубликовали вчера:
Информация для потребителей туристских услуг
19.10.2015 г.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с проблемами, возникшими у ряда российских туроператоров из-за невозможности ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» осуществлять перевозку в полном объеме, информирует потребителей туристских услуг о нижеследующем.
Основные права туриста, в том числе, при подготовке к путешествию и во время его совершения, включая транзит, определены статьей 6 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об основах туристской деятельности). К их числу относится право туриста на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом, которое реализуется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 4.1 Закона об основах туристской деятельности осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации в целях защиты прав и законных интересов граждан допускается только юридическим лицом и лишь при наличии у него в виде соответствующего финансового обеспечения договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Согласно статьи 17.4 Закона об основах туристской деятельности основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, если это является существенным нарушением условий такого договора.
Существенным нарушением условий договора о реализации туристского продукта признается нарушение, которое влечет для туриста и (или) иного заказчика такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора. К существенным нарушениям туроператором договора о реализации туристского продукта относятся:
неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению;
наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта.
Иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору либо туроператору и страховщику (гаранту) совместно ( в том числе и по причинам, связанным с перевозкой, в рамках договора).
Также следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Закона об основах туристской деятельности). В связи с этим, по спорам, возникающим в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта, надлежащим ответчиком и исполнителем договора перевозки с потребителем признается туроператор, который в соответствии с пунктом 2 статьи 638 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) вправе без согласия арендодателя по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки. Более того, Конституционным Судом Российской Федерации, рассматривавшим 17.07.2014 дело по жалобе группы туроператоров, было разъяснено, что именно туроператор отвечает перед потребителями во всех случаях, в том числе за действия своего турагента (определение от 17.07.2014 по делу № 1691-О).
Таким образом, если туроператор не представляет туристу (оплатившему договор полностью) подтверждения оказания каких-либо услуг входящих в тур (авиабилеты или ваучер для размещения в гостинице), турист может требовать от туроператора оказания данных услуг в обязательном порядке либо возврата денег за весь договор полностью без штрафных санкций.
Важно понимать, что как таковое опасение туриста по поводу того, что оплаченная им услуга не будет оказана, само по себе страховым случаем не является. Не относится данная причина и к существенным изменениям обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора, перечисленным в статье 10 Закона об основах туристской деятельности.

Поэтому туристам необходимо дождаться даты начала тура и, только если оператор не выполнит свои обязательства, обратиться нему или к его финансовому гаранту за компенсацией.
В случае необходимости, туристы, находящиеся на отдыхе за рубежом, могут обращаться за помощью в Объединение туроператоров в сфере выездного труизма «ТУРПОМОЩЬ» (http://www.TourPom.ru), по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47, телефон «горячей линии» (495) 981-51-49 (круглосуточно), 8-800-100-41-94 (круглосуточно). Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» обеспечивает в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, оказание экстренной помощи туристам в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта (статья 11.2 Закона об основах туристской деятельности).
В то же время у туриста, уже заключившего договор туроператором, есть гарантированное право расторгнуть его в одностороннем порядке до начала путешествия на основании пункт 1 статьи 782 ГК РФ и статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Указанное означает, что турист может потребовать от туроператора возврата стоимости тура за вычетом подтвержденных фактически понесенных туристической фирмой расходов, если условия договора не предусматривают иной, более льготный для потребителей, порядок взаиморасчетов применительно к такому случаю.
Если исполнитель отказывается удовлетворить соответствующие требования в добровольном порядке, спор в соответствии со статьи 11 ГК РФ будет разрешаться в судебном порядке.
За дополнительными разъяснениями туристы также могут обращаться на «горячую линию» Роспотребнадзора по телефону 8 800 100 00 04.

Аватара пользователя
Alenka
Сообщения: 3031

Вт окт 20, 2015 14:48  

Ni_No писал(а):
remko писал(а):00 839 в Хургаду на 25.10 на 07:30((((
Есть 3 вылета от Оренбургских а/л, но ни время, ни номер рейса не совпадает

И не будет, потому что 00 839 - это рейс Трансаэро без УН, вместо букв нули поставили чтоб гусей не дразнить. 25 октября в Хургаду полетит Оренбург и под совсем другими номерами, например R2 013 попробуйте поискать на сайте Внуково. я там видела целых 3 рейса! Но они по времени не совпадают с тем, что указано у БГ - есть ночь/утро, есть день, есть вечер. Нам уже билеты надо брать до Москвы, а как это сделать если не знаешь на когда :dont know:


Нино, у Вас при таком раскладе только два варианта:
1. Ждать пока вашу заявку не посадят на реальный рейс, но для регионалов это может быть чревато или опозданием на рейс,или очень дорогими билетами до Москвы
2. Забронировать туристам билеты до Москвы с "запасом" по времени. Если вы ориентируетесь на ОРБ, то берите так, чтоб они успевали к самому раннему рейсу, а обратно успевали прилетев на самом позднем. Пусть лучше посидят в аэропорту какое-то время, чем рисковать.

Ni_No
Сообщения: 775

Вт окт 20, 2015 14:54  

Alenka писал(а):Нино, у Вас при таком раскладе только два варианта:
1. Ждать пока не назначат реальный рейс, но для регионалов это может быть чревато или опозданием на рейс,или очень дорогими билетами до Москвы
2. Забронировать туристам билеты до Москвы с "запасом" по времени. Если вы ориентируетесь на ОРБ, то берите так, чтоб они успевали к самому раннему рейсу, а обратно успевали прилетев на самом позднем. Пусть лучше посидят в аэропорту какое-то время, чем рисковать.

1. Увы, билеты уже дорогие(((
2. Как вариант, но туристам это не очень - сидеть в аэропорту...
Есть 3 вариант - взять у Пегаса, например, Сарай Макади, но дороже...туристы думают, а цены растут тем временем и валюта тоже : :-(( :

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт окт 20, 2015 14:56  

Ni_No писал(а):На сайте Роспотребнадзора опубликовали вчера:
Информация для потребителей туристских услуг
И что там нового? Ровным счетом ничего.

Таля
Сообщения: 546
Контактная информация:

Вт окт 20, 2015 14:56  

remko писал(а):Таля
Вы так написали, "Нам осталось доплатить..." Вот все и поняли, что вы доплачиваете.


Это не я писала, это Пилигрим :)

Ni_No
Сообщения: 775

Вт окт 20, 2015 15:00  

Свой среди чужих писал(а):Ni_No писал(а):
На сайте Роспотребнадзора опубликовали вчера:
Информация для потребителей туристских услуг
И что там нового? Ровным счетом ничего.

Официальная бумага для ТА и туристов.

piligrim
Сообщения: 43

Вт окт 20, 2015 15:03  

Таля писал(а): Читайте правильно: Им деньги перекинули на др заявку и библы еще вернут 6 тыс на р/сч!!!

Нет, не совсем так. Деньги по заявке нам вернули полностью. Но так как билеты на регулярные авиарейсы стоят дороже, чем чартер, то разница в их стоимости составила 6 тыс., которую мы доплатили.

Жучок писал(а):
piligrim писал(а):Такую работу ТО считаю нормальной, а библеобразные восклицания "молодцы, мы всего на 6 000р попали, ну и клиентам нервы потрепали" - типичным проявлением стокгольмского синдрома.

Согласна с Вами только в одном - так и должны работать операторы. Но зачастую между "должны" и "работают" - большая пропасть. Не помню, чтобы Южный крест, Лабиринт, либо какой-то другой крупный оператор поступал так в последнее время.

"Попали на 6 тыс." - это тоже не совсем так. Туристов пересадили с чартера на регулярный рейс. Все, кто работают в туризме знают: тарифы чартера практически всегда дешевле тарифов на регулярные рейсы. И если туристы адекватно оценивают ситуацию, то всегда можно до них достучаться. И объяснить, что это не надуваловка, а замена авиапервозчика.
Согласитесь, доплата в 6 тыс. за 4 билета - это не смертельно. Туры с перелетом на АК "Аэрофлот" всегда стоят дороже.

Согласитесь, бывают случаи, когда определенный рейс не набирается и операторы предлагают замену с доплатой. Это имеет место быть. Ситуация похожая, просто она обострена банкротством Трансаэро.

Я не кричу о том, что Библио Глобус - самый лучший оператор, а Туголуков -Бог. Просто в данной ситуации, по конкретной заявке они повели себя достойно. Поэтому, пожалуйста, не утрируйте.
Я просто ставлю себя на место обычных менеджеров, которые ничего не решают, а выполняют свою работу. И спасибо я говорю не абстрактному объекту, а тем людям, которые пошли нам навстречу и сделали все оперативно.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт окт 20, 2015 15:06  

Ni_No
Вот с Пегасом - это самое правильное решение.... Пегас же по времени вылета прилета точен аки кремлевские куранты. У меня заявка за неделю до вылета по времени и туда и обратно менялась раз 8. Мы не жадничали, оплатили поздний возврат, так нам с утренним вылетом чудили как могли, в итоге вместо 8 утра вылетали в 3 ночи, то чего турист больше всего опасался - ночного перелета.
И с чего Вы взяли, что Египет аннулируют без ФЗ? По Египту подтверждена альтернатива перелета, подарков не будет. Все в рамках Закона.
У Аленки конечно грамотный консалтинг.... вот только забыла она подсказать во сколько будет ранний рейс по факту.... Но зато пользуйтесь, не подавитесь....

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт окт 20, 2015 15:09  

piligrim
+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт окт 20, 2015 15:10  

Таля
упс

Ni_No
Сообщения: 775

Вт окт 20, 2015 15:27  

remko писал(а):Ni_No
Вот с Пегасом - это самое правильное решение.... Пегас же по времени вылета прилета точен аки кремлевские куранты. У меня заявка за неделю до вылета по времени и туда и обратно менялась раз 8. Мы не жадничали, оплатили поздний возврат, так нам с утренним вылетом чудили как могли, в итоге вместо 8 утра вылетали в 3 ночи, то чего турист больше всего опасался - ночного перелета.


Да, знаю я, что Пегас этим грешит...поэтому и не бронируем пока ничего!

remko писал(а):И с чего Вы взяли, что Египет аннулируют без ФЗ? По Египту подтверждена альтернатива перелета, подарков не будет. Все в рамках Закона.


И с чего вы взяли, что я собираюсь аннулировать Египет? У меня и заявок то нет пока :dont know:

remko писал(а):У Аленки конечно грамотный консалтинг.... вот только забыла она подсказать во сколько будет ранний рейс по факту.... Но зато пользуйтесь, не подавитесь....


к чему такая агрессия? :hmm:

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт окт 20, 2015 15:48  

Ni_No
сей пассаж не к Вам...., если задела извините, а к советчику какие билеты туристам взять.
все, я поняла, вы готовы бронировать у БГ но Вам нужна ясность с полеткой.....

Аватара пользователя
yulka
Сообщения: 634

Вт окт 20, 2015 16:12  

Ni_No писал(а):
remko писал(а):00 839 в Хургаду на 25.10 на 07:30((((
Есть 3 вылета от Оренбургских а/л, но ни время, ни номер рейса не совпадает

И не будет, потому что 00 839 - это рейс Трансаэро без УН, вместо букв нули поставили чтоб гусей не дразнить. 25 октября в Хургаду полетит Оренбург и под совсем другими номерами, например R2 013 попробуйте поискать на сайте Внуково.


Я там видела целых 3 рейса! Но они по времени не совпадают с тем, что указано у БГ - есть ночь/утро, есть день, есть вечер. Нам уже билеты надо брать до Москвы, а как это сделать если не знаешь на когда :dont know:[/quote]
Ni_NO - посмотрите на сайте аэрофлота - там правда SU стоит - но это Оренбурги 100 %

Аватара пользователя
Alenka
Сообщения: 3031

Вт окт 20, 2015 16:24  

remko писал(а): У Аленки конечно грамотный консалтинг.... вот только забыла она подсказать во сколько будет ранний рейс по факту.... Но зато пользуйтесь, не подавитесь....

Достала ты уже счеты сводить, отстань от меня, пожалуйста.
Что подсказывать-то? Расписание утренних рейсов в неизвестном мне городе? Так это ты только можешь лепить советы всем подряд не глядя, а я изначально предполагаю, что мой собеседник умеет думать (последнее не к тебе относится).

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 571 гость