Новый вид клиента, что скажете?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Наблюдающий
Сообщения: 1454
Контактная информация:

Пн окт 12, 2015 13:02  

Здравствуйте друзья!
Позволю себе отвлечь Вас от насущных вопросов связанных с БГ, Трансаэро, новым годом и проч.
Я в Курилку хожу уже очень давно. Правда, долгое время все больше читаю, нежели пишу. Работа моя в основном связана с корпораторами, все стараемся делать сами, и вопросы агентско-операторские, которые в основном здесь обсуждаются нас касаются мало. При этом, вопрос, которых я хочу задать, связан именно с работой туристических агентств и в Москве и в регионах и где бы его еще не задать, как здесь. :-)
Дело вот в чем – уже много лет, моя компания является оператором многих проектов по жилищному просвещению и добрососедству. Для подробностей могу дать ссылки на группы ФБ и сайты, если будет желание. Работа по организации семинаров, праздников, акций и различных событий, с участием, в том числе активистов жилищных организаций, привела нас к мысли о том, что помимо всех остальных, в современной ситуации можно было бы выделить еще одного коллективного клиента – организации жителей многоквартирных домов и микрорайонов. Например, ТСЖ или ТОСы или Соседский центр. Работа с ними, как мне кажется, похожа на работу с корпоративными клиентами и школами. Разве только директором выступает старший по дому или по подъезду, а сотрудники = жители этого дома.
Практика такой работы не нова. В Москве, в Питере, в Перми и еще во многих регионах много туристических компаний работают с такими организациями. Но, пока что таких примеров не так много. А тенденция спроса при этом растет. В рамках нового всероссийского проекта (ссылку могу дать отдельно) мы хотели бы распространить эту практику на все регионы и пригласить туристические компании к сотрудничеству. Вопрос к уважаемой аудитории – Скажите, пожалуйста, а готовы ли Вы работать с такими организациями жителей, есть ли у Вас, что им предложить и сможете те ли Вы их удержать? И еще, если Вы готовы работать с ними, считаете ли Вы нужным создание единой организации/ассоциации/портала/….в общем, чего то объединяющего для работы с ними или нет?
Заранее благодарю вас за ответы, наводящие вопросы и отзывы.
Ссылки пришлю по запросу, чтобы не смущать администраторов. 
Всем отличного дня!

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Пн окт 12, 2015 13:07  

Представляюююю, что скажут наши жители .... председателю ТСЖ, если он хоть попытается.

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Пн окт 12, 2015 13:19  

у нас вывесили на подъезде список жильцов должников по квартплате- так список в пол-подъезда)
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

САндр
Сообщения: 183

Пн окт 12, 2015 13:20  

1)А зачем ТА нужна прокладка в виде ТСЖ и т.п (Далее ТСЖ)? Если я работаю на некоторой территории долго, мои туристы меня и так знают и другим рекомендуют без всякой отстежки. И авторитет их соседского совета больше чем совет представителя большинства ТСЖ.

2)Чем ТСЖ может привлечь качественного туриста в ТА? (Вариант "Кто не купит через нас тур, тому отключим горячую воду" не рассматривается...)

3) ТСЖ заняться больше нечем? Если нечем, почему не откроете сами ТА или другой перспективный бизнес?
Просто турагент.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн окт 12, 2015 14:13  

у нас старшая по дому бабка Нинка с образованием 8 классов и всю жизнь проработала она дворником в нашем же дворе. Тетка она глупая, тупая, но пробивная и горластая, всех устраивает, что она знает и управляющую и эксплуатирующую компании, знает куда обращаться если для дома нужны блага в виде парковки, площадки, нового асфальта за бесплатно. За 4 года ее старшинства у нас появилась для жильцов отличная экопарковка, расширили дворовый проезд и вдвое увеличили количество парковочных мест перед домом, сменили оборудование детской площадки на новое, планируется площадка с тренажерами идут согласования, навела порядок в подвале, регулярно устраивает субботников по высаживанию деревьев и кустов, подъездные газоны силами жильцов превратились в цветущие клумбы, пока сумбурные, но уже не полудохлая трава с бычками и собачьими какашками. Следила за капитальным ремонтом с лупой и нашла кучу брака, настрочила во все инстанции претензии, подрядчик до сих пор регулярно переделывает свои косяки и перед Нинкой прогибается. Сейчас у нее глобальная задача протащить межевание придомовой территории и узаконить ее, затем обнести дом забором за счет ассигнований района и закрыть наши парковочные места на двух парковках придомовых перед домом и сзади. Жильцы Нинку обзывают тупой дурой, но которая много делает полезного для дома, поэтому как старшая большинство устраивает. Никто из жильцов ее работу делать не будет, а помогать напечатать там требование или прошение, объявление или что-то откопировать - помогают очень многие, Нинке не отказывает никто, правда она периодически наглеет и тупит, ну и приструнить ее можно без проблем.
В Префектуре Таганского района нашу Нинку знают все, она их берет измором, когда ее гонят - она строчит жалобы и просит разместить на портале госуслуг жалобу.... Поэтому с Нинкой особенно не связываются, ей проще дать, чем объяснить почему не можешь.
И через такую старшую по дому прийти с проектом корпоративных выездов на отдых? Смешно не только моим тапкам. Она меня вообще не поймет об чем это я....
В другом доме.... есть ТСЖ, председатель ТСЖ меняется на каждом собрании, доверия к нему/ней нет, да собственно и откуда ему взяться если и так понятно, что избранный председатель первое что делает - это быстро гребет придомовые блага под себя.... выбирают самых горластых, горластые оказываются самыми вороватыми.

Еще автору темы посоветую, что нераскрыты такие корпоранты как СНТ, а че, председателю СНТ предложить корпоративно отдохнуть в подмосковном пансионате и там все пару дней получить по полной от членов СНТ за недоделанные дороги и отвратительно работающий свет, за текущий водопровод, за ржавые мусорные баки, за сливание отстоянных канализационных вод в сточные канавки некоторыми членами СНТ.....собственно это основные беды практически в любом СНТ. Я не уверена, что вернутся не все с такого корпоратива целыми и здоровыми.....

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн окт 12, 2015 14:27  

Что реально можно через старших дома или через председателей для себя получить:
1. Разместить на доске объявлений свою рекламу, которую срывать не будут.
2. Договориться о доступе в подъезда чтобы поспамить рекламой почтовый ящик жильцов. 80% конечно рекламки выбросят сразу в коробку для мусора поставленную у ящиков.
3. Договориться о разрешении держать на рекламном столике в подъезде или там где консъерж рекламные листовочки.

Сразу говорю - придется заинтересовать, таких как Нинка будете потом ей копировать и печатать на регулярной основе..... Таким председателям как у нас в ТСЖ - бабла дать и чем больше срок председательства, тем больше бабла..... Оба варианта взаимодействия с управляющим домом затратны и неокупаемы.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пн окт 12, 2015 15:22  

Мне кажется, что людей мало что объединяет в ТСЖ, кроме проживания в одном доме.
Чаще всего кучкуются молодые мамаши, которые с детьми гулять выходят и на этой почве дружить начинают. Ну или хотя бы узнавать друг-друга в лицо. Собачники, которые опять же выгуливают собак своих, ну и пенсионеры.
С другой стороны есть микрорайоны, где турфирм не так уж и много.
Возможно ориентируясь на такие вот "целевые" аудитории что-то и можно предлагать
У меня подруга много лет живет в Германии. Они ходят на выступление представителя райзебюро в своем микрорайоне и приобретают путевки по раннему бронированию.
Им рассказывают о направлениях вкратце, о размере скидок и т.п.
Она когда сказала мне про это я была удивлена...

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн окт 12, 2015 16:28  

BTL
Ну это смотря какой дом. Я знаю микрорайон у которого есть свой сайт и свой форум, у них проходят какие-то праздники общие и тусовки, они обмениваются идеями и советуются и по поводу подрядных организаций и у кого заказать мебель и т.п. Там можно завести тему - ищу попутчика или найдем попутчика..... Залезть к таким ТСЖ на форум и попиарить свои услуги, дело скорее всего хорошее. Знаю дома, где очень добрососедские отношения, дом правда небольшой и в старой Москве.
Знаю СНТ, которое очень быстро решило проблему с неплательщиками членских взносов и за электричество.... Открыло Сайт и на сайте эту инфу стало размещать.... стыдобища перед соседями, деньги понесли сдавать, а то годами не платили.... Теперь этот сайт и с соседями общнуться зимой и просьбы размещают, мол кто поедет посмотрите 15 участок по Тихой улице не раздавило ли тепличку, переживаем, что снега навалило много..... И Председатель отчеты там пишет про куда потратил деньги.... Там есть раздел кто есть кто в нашем СНТ.... и свои страховые агенты, свои сантехники, свои турагенты.... Опять же пролезть на такой портал толк будет.
А вот через председателей и через старших по дому - ИМХО как бы антирекламой не обернулось.

WILLY

Пн окт 12, 2015 18:23  

А интересно будет посмотреть, как руководство ТСЖ объяснит выбор направления и заставит всех поехать, скажем - в Китай, если кроме места проживания - жильцов ничего не объединяет? Или они им там устроят семинар - как правильно выносить мусор, бережно относиться к родному подъезду, домофону, не бросать с балкона бычки и т.д.? Одно дело - "подсадить" весь дом на обслуживания в конкретном агентстве с поездками куда угодно, другое дело - заставить людей за свои деньги поехать в свой отпуск именно в Египет, хотя половина планировали Турцию и Болгарию. Бред, однозначно. :neg1:

Наблюдающий
Сообщения: 1454
Контактная информация:

Вт окт 13, 2015 1:43  

Юлия-Юлия писал(а):Представляюююю, что скажут наши жители .... председателю ТСЖ, если он хоть попытается.


А что, Ваш председатель не в фаворе? А если они ему скажут, он послушает?:)

Наблюдающий
Сообщения: 1454
Контактная информация:

Вт окт 13, 2015 1:46  

Vladimir писал(а):у нас вывесили на подъезде список жильцов должников по квартплате- так список в пол-подъезда)


Это во многих домах так. А если копнуть глубже, то полное соответствие всех документов и оплат будет только где то у четверти всех жителей дома.

Наблюдающий
Сообщения: 1454
Контактная информация:

Вт окт 13, 2015 1:54  

САндр писал(а):1)А зачем ТА нужна прокладка в виде ТСЖ и т.п (Далее ТСЖ)? Если я работаю на некоторой территории долго, мои туристы меня и так знают и другим рекомендуют без всякой отстежки. И авторитет их соседского совета больше чем совет представителя большинства ТСЖ.

2)Чем ТСЖ может привлечь качественного туриста в ТА? (Вариант "Кто не купит через нас тур, тому отключим горячую воду" не рассматривается...)

3) ТСЖ заняться больше нечем? Если нечем, почему не откроете сами ТА или другой перспективный бизнес?


1. Согласен с Вами с этой точки зрения. Но если например подойти комплексно и, например, ссем членам тсж дать скидку в икс процентов привлекая таким образом большую массу народа. При этом рекомендации уже будут не одиночные а сразу оптом. И работать можно аак с корпоративным клиентом. Как Вам такой вариант?

2. Авторитетом и возможностью стребовать с ТА гораздо больше, нежели индивидуал, и пробить тоже.

3. Помимо всего остального, многие ТСЖ занимаются и досугом и отдыхом жителей. И ТОСы и тп. Я сам работаю с организациями жителей как с корпоративными клиентами, да. Поэтому знаю что говорю.

2.

Наблюдающий
Сообщения: 1454
Контактная информация:

Вт окт 13, 2015 2:03  

remko писал(а):у нас старшая по дому бабка Нинка с образованием 8 классов и всю жизнь проработала она дворником в нашем же дворе. Тетка она глупая, тупая, но пробивная и горластая, всех устраивает, что она знает и управляющую и эксплуатирующую компании, знает куда обращаться если для дома нужны блага в виде парковки, площадки, нового асфальта за бесплатно. За 4 года ее старшинства у нас появилась для жильцов отличная экопарковка, расширили дворовый проезд и вдвое увеличили количество парковочных мест перед домом, сменили оборудование детской площадки на новое, планируется площадка с тренажерами идут согласования, навела порядок в подвале, регулярно устраивает субботников по высаживанию деревьев и кустов, подъездные газоны силами жильцов превратились в цветущие клумбы, пока сумбурные, но уже не полудохлая трава с бычками и собачьими какашками. Следила за капитальным ремонтом с лупой и нашла кучу брака, настрочила во все инстанции претензии, подрядчик до сих пор регулярно переделывает свои косяки и перед Нинкой прогибается. Сейчас у нее глобальная задача протащить межевание придомовой территории и узаконить ее, затем обнести дом забором за счет ассигнований района и закрыть наши парковочные места на двух парковках придомовых перед домом и сзади. Жильцы Нинку обзывают тупой дурой, но которая много делает полезного для дома, поэтому как старшая большинство устраивает. Никто из жильцов ее работу делать не будет, а помогать напечатать там требование или прошение, объявление или что-то откопировать - помогают очень многие, Нинке не отказывает никто, правда она периодически наглеет и тупит, ну и приструнить ее можно без проблем.
В Префектуре Таганского района нашу Нинку знают все, она их берет измором, когда ее гонят - она строчит жалобы и просит разместить на портале госуслуг жалобу.... Поэтому с Нинкой особенно не связываются, ей проще дать, чем объяснить почему не можешь.
И через такую старшую по дому прийти с проектом корпоративных выездов на отдых? Смешно не только моим тапкам. Она меня вообще не поймет об чем это я....
В другом доме.... есть ТСЖ, председатель ТСЖ меняется на каждом собрании, доверия к нему/ней нет, да собственно и откуда ему взяться если и так понятно, что избранный председатель первое что делает - это быстро гребет придомовые блага под себя.... выбирают самых горластых, горластые оказываются самыми вороватыми.

Еще автору темы посоветую, что нераскрыты такие корпоранты как СНТ, а че, председателю СНТ предложить корпоративно отдохнуть в подмосковном пансионате и там все пару дней получить по полной от членов СНТ за недоделанные дороги и отвратительно работающий свет, за текущий водопровод, за ржавые мусорные баки, за сливание отстоянных канализационных вод в сточные канавки некоторыми членами СНТ.....собственно это основные беды практически в любом СНТ. Я не уверена, что вернутся не все с такого корпоратива целыми и здоровыми.....


Я думаю, что если грамотро обьяснить, разговаривая при этом на равных, можно убедить и заинтересовать любого. Было бы желание. Вопрос, аак мне кажется в аргументах и в возможностях ТФ.

По поводу горластых и вороватых я Вам так скажу, такое конечно бывает. А что же актив дома бездействует и это допускает? И зачем же жители таких выбирают? Им же с ними потом самим мучаться....


Про СНТ спасибо за совет.:) Надо будет подумать. А что касается вообще совместных выездов, то думаю что сиьуация не всегда такая, как Вы описали и не всегда председателя бьют по роже. Очень много примеров, когда наоборот прадседателя хвалят и готовы горы вместе с ним свернуть. Не все председатели и ситуации одинаково хреновые, поверьте.:)

Наблюдающий
Сообщения: 1454
Контактная информация:

Вт окт 13, 2015 2:07  

remko писал(а):Что реально можно через старших дома или через председателей для себя получить:
1. Разместить на доске объявлений свою рекламу, которую срывать не будут.
2. Договориться о доступе в подъезда чтобы поспамить рекламой почтовый ящик жильцов. 80% конечно рекламки выбросят сразу в коробку для мусора поставленную у ящиков.
3. Договориться о разрешении держать на рекламном столике в подъезде или там где консъерж рекламные листовочки.

Сразу говорю - придется заинтересовать, таких как Нинка будете потом ей копировать и печатать на регулярной основе..... Таким председателям как у нас в ТСЖ - бабла дать и чем больше срок председательства, тем больше бабла..... Оба варианта взаимодействия с управляющим домом затратны и неокупаемы.


Да, Вы правы. Это, в числе прочего, можно получить.

Что касается стимуляции, а что, кроме денег в конверте больше вариантов нет?:)

Наблюдающий
Сообщения: 1454
Контактная информация:

Вт окт 13, 2015 2:10  

BTL писал(а):Мне кажется, что людей мало что объединяет в ТСЖ, кроме проживания в одном доме.
Чаще всего кучкуются молодые мамаши, которые с детьми гулять выходят и на этой почве дружить начинают. Ну или хотя бы узнавать друг-друга в лицо. Собачники, которые опять же выгуливают собак своих, ну и пенсионеры.
С другой стороны есть микрорайоны, где турфирм не так уж и много.
Возможно ориентируясь на такие вот "целевые" аудитории что-то и можно предлагать
У меня подруга много лет живет в Германии. Они ходят на выступление представителя райзебюро в своем микрорайоне и приобретают путевки по раннему бронированию.
Им рассказывают о направлениях вкратце, о размере скидок и т.п.
Она когда сказала мне про это я была удивлена...


Да, во многих странах это распространено. Как и вообще взаимодействие с местным бизнесом.
А что касается целевых групп, то да, это и мамы и автомобилисты и пенсионеры. Как вариант начав с них можно идти дальше завоевывая доверие других потенциальных клиентов

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2327 гостей