ВОЗВРАТ ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ ТУРА в ЕГИПЕТ.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2015 16:45  

Img26 писал(а):А кто-нибудь страховкой от невылета воспользовался?

Смысл? При форс-мажорах она не действует...
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Илья Тугуев адвокат
Сообщения: 70

Ср ноя 11, 2015 16:48  

to dimadeart
Я не знаю точно, какие могут быть ФПР у туроператора за январь-февраль. Может, он внес какой-то депозит за отели, предоплату и т.п. Это всё туроператор должен будет доказать в суде, если недовольный \несогласный турист туда обратится. Я же про общий принцип: возврат за вычетом ФПР.
И насчет исключения и ФЗ "Об основах тур. деятельности" положения, что в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания туриста обстоятельств, свидетельствующих о наличии угрозы их жизни и здоровью, туристу должна быть возвращена стоимость туристского продукта (ст.14), предлагаю подумать.

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2015 16:52  

Илья Тугуев адвокат писал(а):Большинство высказавшихся здесь по поводу возврата стоимости туров почему-то считают, что туроператоры ОБЯЗАНЫ вернуть 100%!
При этом не учитывают существующего в праве общего принципа об ответственности при наличии вины (в форме умысла или неосторожности).
И этот принцип действует не только в уголовном или административном, но и в гражданском праве тоже (см. ст.401 Гражданского кодекса РФ об основании ответственности за неисполнение обязательства).
При осуществлении предпринимательской деятельности основание освобождения от ответственности сужено до наличия непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств (то, что многие по аналогии с зарубежным правом называют форс-мажором), сделавшим невозможным исполнение обязательств.
Кроме того, для услуг Гражданским кодексом (ст.781) установлено правило: когда невозможность исполнения обязательств по договору об оказании услуг возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы.
Туроператоры не отвечают за крушение самолета и последующий запрет на полеты в Египет, сделавший невозможным предоставление услуг туристам! Почему же они должны нести за это ответственность и выплачивать туристам все деньги независимо от понесенных туроператорами расходов?
Вообще, я считаю, что эта ситуация повод задуматься над обоснованностью существующего в ФЗ "Об основах тур. деятельности" положения , что в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания туриста обстоятельств, свидетельствующих о наличии угрозы их жизни и здоровью, туристу должна быть возвращена стоимость туристского продукта (ст.14) .
А почему, собственно? При чем здесь туроператор? Он отвечает за неисполнение обязательств своих и своих партнеров, но не за массовые волнения, терроризм, стихийные бедствия. И предпринимательский риск здесь не при чём.
У нас как-то забывают, что путешествия - это риск. И человек, собравшийся в поездку, должен понимать, что принимает на себя этот риск.
Желающие же защититься от этого риска должны его застраховать (за свой счет).


есть договор: корова рыжая одна
стоит корова 10 рублей с поставкой 20 декабря
либо дай мне корову и исполни договор, либо не можешь - верни деньги...все деньги

а "общий принцип ответственности при наличии вины" пусть потом разбирает следственный комитет - это вопросы оператора к авиакомпаниям и правительству и страховать свои депозиты пусть тоже они страхуют, а не мои туристы...пусть вон во внешторгбанк кладут депозиты, а египтяне их потом списывают по мере поступления туристов
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

WILLY

Ср ноя 11, 2015 16:55  

Вот, здесь еще один умник сокрушается, что фонд Турпомощи не подтянуть...
«Турпомощь» не придет: почему законодательство о туризме нужно менять

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/opinions/society/11/1 ... 45ff1f085e

Вот интересный отрывок:
"Скорее всего, ситуацию будут разруливать в «ручном режиме»: государство может «убедить» туроператоров в целесообразности взять на себя дополнительное обременение и изменить ранее намеченные маршруты на другие равноценные и более безопасные направления."

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2015 16:57  

Илья Тугуев адвокат писал(а):to dimadeart
Я не знаю точно, какие могут быть ФПР у туроператора за январь-февраль. Может, он внес какой-то депозит за отели, предоплату и т.п. Это всё туроператор должен будет доказать в суде, если недовольный \несогласный турист туда обратится. Я же про общий принцип: возврат за вычетом ФПР.
И насчет исключения и ФЗ "Об основах тур. деятельности" положения, что в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания туриста обстоятельств, свидетельствующих о наличии угрозы их жизни и здоровью, туристу должна быть возвращена стоимость туристского продукта (ст.14), предлагаю подумать.

Самое интересное, что и ТО пока не знает... Кто то упомянул договор... Так читайте его. Там все четко!
Про угрозу... Пока не ясно, когда она пройдет... Может самолеты запустят через неделю, а аннуляции уже проставлены... На каком основании?
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2015 16:59  

WILLY писал(а):Вот, здесь еще один умник сокрушается, что фонд Турпомощи не подтянуть...
«Турпомощь» не придет: почему законодательство о туризме нужно менять

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/opinions/society/11/1 ... 45ff1f085e

Вот интересный отрывок:
"Скорее всего, ситуацию будут разруливать в «ручном режиме»: государство может «убедить» туроператоров в целесообразности взять на себя дополнительное обременение и изменить ранее намеченные маршруты на другие равноценные и более безопасные направления."

Маршруты уже изменили... Вот только дополнительное обременение ложится на плечи туристов...
отправлял, отправляю и буду отправлять...

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2015 17:00  

Evgeniy-Hit писал(а):negros, в нашей стране честной конкуренции нет (мне кажется в других странах то-же, но там это не так ярко выражено). И Вам об этом в начале сезона говорили.

И что? Я должен был испугаться, накрыться белой простыней и отползти в сторонку? А я взял и нарастил объемы. Тот же "Корал" жалуется на то, что в сезоне-2015 у него спад, особенно в новогодних продажах. А у меня по статистике сентября-октября рост новогодних продаж в 2,5-3 раза (по сравнению с тем же периодом 2014 года).
Evgeniy-Hit писал(а):Больше того. В следующем сезоне Вам кислород перекроют еще больше. Это не злорадство. Это жизненный опыт... Так и с внутренним туризмом. Создадут монополию и выдавят небольшие ТО. Просто вопрос времени. Причем таймер уже запущен.

Снова советуете саваном накрыться заранее? А я не этого боюсь. Я боюсь того, что не съедят, а что понадкусывают. И подавятся. Когда подыхает большой слон в зоопарке, возникает понятная санитарная проблема. Вот меня санитарный вопрос волнует скорее, чем конкуренция с "монстрами". Тем более, что монструозность пока относительная. Допустим, "Корал" по головам делает в 10 раз больше продаж во внутреннем туризме, чем моя скромная лавка. Но у "Корала" агентств более 10 тысяч. А у меня 4 рабочих стола.
Evgeniy-Hit писал(а):Нам бизнес разрушил Аэрофлот, когда пришел на Тенерифе. Он выдавил своим демпингом всех. И ни о какой честной конкуренции речи вообще ни шло. Кого-то выдавил. Трансаэро утопил. Теперь будет купоны стричь.

В туроператорском бизнесе много лет господствует дурацкая идея, что можно захватить каким-то образом долю рынка побольше (например, с помощью демпинга), а потом стричь купоны за счет своего монопольного положения. Но эта идея в туризме НЕ РАБОТАЕТ. И результатом ее реализации раз за разом становятся громкие банкротства.
Последний раз редактировалось negros Ср ноя 11, 2015 17:05, всего редактировалось 1 раз.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Фантик
Сообщения: 1017

Ср ноя 11, 2015 17:05  

Это все бла бла, все равно опять ТА попадут на деньги.
Туристы поднажмут и все как миленькие себе в минус будут возвращать.
А ТО конечно могли бы рассмотреть вариант, чтобы деньги не на личный депозит туриста класть, а на депозит ТА.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср ноя 11, 2015 17:05  

Илья Тугуев адвокат
Вот в этой части и стоит в этой теме вопрос:
Кроме того, для услуг Гражданским кодексом (ст.781) установлено правило: когда невозможность исполнения обязательств по договору об оказании услуг возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы.

Возникает вполне разумный вопрос, в какой части ТО понес расходы? Допустим на туры с вылетом 7-12 ноября да, возможно, но хотя бы предъявите документально подтвержденные и экономически обоснованные расходы, а на вылеты декабря, января о каких расходах идет речь? Даже если руководствоваться Договором с ТО, то по турам с глубиной продаж за 30 дней выставляется символический штраф в размере 20-30 долларов.... Тогда почему при возникновении отмены рейсов денег не желает возвращать никто. И даже этот символический штраф, он в данных условиях вообще незаконен, речь идет о возмещении понесенных расходов в связи с исполнением задания по Договору реализации турпродукта. Т.е. Туроператоры сами создают прецендент на подачу массовых исков. Доказательство понесенных расходов в суде почему-то многие считают, что для ТО дело плевое.... я же не согласна, там придется четко показать не просто расходы, но доказать их фактическую уплату, конкретизированную и в соответствии с договорными условиями. Даже уплаченные без обязанности такой уплаты расходом считаться не будут, это ваши взаиморасчеты, пусть вернут..... По суду ТО обяжут вернуть, но расчет у ТО прост, по максимуму альтернативу, кто не согласился - ну попользуемся вашими деньгами, как решат туристы тогда и перезачтем. Самых упорных и решительных которые дойдут до суда будет процентов 5-10..... И вот они получат все, в том числе и проценты и моральные страдания и штраф за удержание. Для ТО такая статистика вполне укладывается в погрешность с выгодой. И по поводу понесенных убытков, дотошные туристы докажут, что оживление продаж альтернативы с увеличением стоимости доходящей до 100% и реализованной в 2-3 раза дороже той же самой поездки в Египет принесло ТО не убытки, а прибыли.
Меня никто из ТО не обидел и штрафов не выставил, пронесло.... Но если бы такое случилось, поверьте вот этой статейкой фиг бы прикрылись.... вернули бы вдвойне.

LION
Сообщения: 1452

Ср ноя 11, 2015 17:09  

WILLY писал(а):Вот, здесь еще один умник сокрушается, что фонд Турпомощи не подтянуть...
«Турпомощь» не придет: почему законодательство о туризме нужно менять

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/opinions/society/11/1 ... 45ff1f085e

Вот интересный отрывок:
"Скорее всего, ситуацию будут разруливать в «ручном режиме»: государство может «убедить» туроператоров в целесообразности взять на себя дополнительное обременение и изменить ранее намеченные маршруты на другие равноценные и более безопасные направления."

Из этого следует прямой вопрос: А ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ? Я только всегда не могу понять одного, почему государство если считает, что безопастности а/к, туристов и т.д. что-то угрожает, то не берет ответственности на себя. По идее если государство посчитало так, то и пусть несет финансовую ответственность за свои поступки. Ан нет, считать считает, а вот как обычно пытается не тратить не копейки, пусть ТО за свой счет все делают. Очень сильно бесит такая безответственность и безалаберность. Не хотят просто брать на себя ответственность за свои же идеи и поступки. Вот это и обидно.
Обратите внимание какой хитрый ход государство на этот раз придумало, чтобы у фактически самых безденежных людей последние можно сказать копейки отобрать. Это я про туристов. В прошлом году в это же время обваливало валюту, у населения денег в два раза поубавилось, а сейчас просто бац и все и нема ваших денежек туристы, мол мы вам запретили так летать, что и не отдохнете и не вернете деньги.
Я надеюсь, что туроператоры все без исключения что-нибудь решат и придумают, чтобы туристов не без отдыха оставить, а именно не оставить без денег. Надеемся на ТО, т.к. на государство надежды мало и практически нет.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср ноя 11, 2015 17:21  

Илья Тугуев адвокат
Про аванс и депозит - извините мимо. Авансы и депозиты ТО вносят для осуществления своей коммерческой деятельности, другими словами по условиям договора ТО по графику вносит определенные суммы для осуществления права реализации проживания в этом объекте неограниченному кругу лиц. Эти платежи не могут являться убытком, подлежащим возмещению в связи с исполнением услуг по отмененному турпродукту конретного туриста. Эти расходы не могут быть предъявлены туристу как понесенные расходы, они не взаимосвязаны. Если бы турист не купил турпродукт ТО обязан был эти платежи уплатить? Ответ да. Тогда почему их обязан возмещать турист?

Тема эта о восстановлении справедливости в части турпродуктов с глубиной продаж. И несправедливость поведения ТО вполне очевидна, де юре нарушены права и потребителя и турагентов.

По поводу подумать о статье 14, то простите а какой смысл думать нам? Ну подумаем мы и что? Даже допустим напишем челобитную думе, мол что же вы нам тут понацарапали..... В результате что, уберут эти коллизии? А зачем? Зачем Госдуме вообще этот Закон? Третий год пошел как нам пытаются новый Закон изобрести. не выходит каменный цветок....

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Ср ноя 11, 2015 17:23  

dimadeart писал(а):
Img26 писал(а):А кто-нибудь страховкой от невылета воспользовался?

Смысл? При форс-мажорах она не действует...
Я не уверен, что в данной ситуации применим этот термин.

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2015 17:34  

Img26 писал(а):
dimadeart писал(а):
Img26 писал(а):А кто-нибудь страховкой от невылета воспользовался?

Смысл? При форс-мажорах она не действует...
Я не уверен, что в данной ситуации применим этот термин.

Этот термин уже применяется ТО... Само собой, будут и СК использовать...
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2015 17:41  

negros, Вы ошибаетесь, что "эта идея в туризме НЕ РАБОТАЕТ. И результатом ее реализации раз за разом становятся громкие банкротства." Банкротства есть - спорить не буду. Но при этом новых ТО не создается. Клиенты тех кто выбыл, перераспределяются к тем кто остался. Это называется монополизация. То что у Вас объем увеличился, так за это нашему государству спасибо скажите. Они сделали все возможное и невозможное, чтобы разрушить рынок выездного туризма. Удивляет только что Вы смогли только в 2,5-3 раза увеличить свой объем продаж. С учетом того сколько туристов осталось без Новогодних туров в Египет. Так что пользуйтесь моментом. Еще не время саваном накрываться. Для Вас как раз настало время стричь купоны, пока дают.

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2015 17:48  

negros писал(а): Допустим, "Корал" по головам делает в 10 раз больше продаж во внутреннем туризме, чем моя скромная лавка. Но у "Корала" агентств более 10 тысяч. А у меня 4 рабочих стола.
.

Скромно... С четырех то столов...
отправлял, отправляю и буду отправлять...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2321 гость