ВОЗВРАТ ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ ТУРА в ЕГИПЕТ.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт ноя 12, 2015 12:05  

dimadeart писал(а):Тогда будет легче объяснить отсутствие возврата денег... К банкротствам уже почти привыкли...
А сейчас, все хорошо, только 100% ФПР...

Тогда, если рассуждать прагматично, у такого ТО, ну чтобы было на самом деле "легче", надо не иметь никаких других броней. А туристы правы.

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Чт ноя 12, 2015 12:08  

Savana писал(а):
dimadeart писал(а):Тогда будет легче объяснить отсутствие возврата денег... К банкротствам уже почти привыкли...
А сейчас, все хорошо, только 100% ФПР...

Тогда, если рассуждать прагматично, у такого ТО, ну чтобы было на самом деле "легче", надо не иметь никаких других броней. А туристы правы.

Да все у всех ТО будет хорошо... Нет оснований для паники. Сейчас сложно все успеть. Много броней, много работы. Мало броней, меньше работы...
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт ноя 12, 2015 12:25  

На годы вперед проплаты не идут конечно. Но от этого не легче. Простая математика. Берем скажем себестоимость кресла до Шарма. Точной цифры не знаю. Но думаю около 230 Долларов. Умножаем на 220 кресел в самолете. Получаем 50 600 Долларов за рейс. Туда летим пустыми 50 600 делим на два. Итого 25 300 чистый убыток с одного рейса. А 20 рейсов это уже пол миллиона убытка. И их где-то надо взять. Правительство судя по всему собирается их компенсировать проживанием в Крыму и ККР. А живые деньги нужны сейчас. Без них самолеты летать не могут. Поэтому не надо удивляться подорожавшим турам на Кипр и Турцию. И драконовским штрафным санкциям. Эти деньги идут на покрытие перелета пустых кресел. Если правительство за них не готово платить, страховые не готовы платить, ТО тоже как то не очень хочется крайними быть, то единственный донор - это туристы. Ни чего личного. Просто бизнес модель такая.

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Чт ноя 12, 2015 12:34  

Evgeniy-Hit писал(а):На годы вперед проплаты не идут конечно. Но от этого не легче. Простая математика. Берем скажем себестоимость кресла до Шарма. Точной цифры не знаю. Но думаю около 230 Долларов. Умножаем на 220 кресел в самолете. Получаем 50 600 Долларов за рейс. Туда летим пустыми 50 600 делим на два. Итого 25 300 чистый убыток с одного рейса. А 20 рейсов это уже пол миллиона убытка. И их где-то надо взять. Правительство судя по всему собирается их компенсировать проживанием в Крыму и ККР. А живые деньги нужны сейчас. Без них самолеты летать не могут. Поэтому не надо удивляться подорожавшим турам на Кипр и Турцию. И драконовским штрафным санкциям. Эти деньги идут на покрытие перелета пустых кресел. Если правительство за них не готово платить, страховые не готовы платить, ТО тоже как то не очень хочется крайними быть, то единственный донор - это туристы. Ни чего личного. Просто бизнес модель такая.

Так это в традицию может перерасти... Летит полупустой самолет (не сезон), занесем ФПР на будущих клиентов...
Я все понимаю, но вот почему 100% ФПР выставляется за январские аннуляции. Ведь сроки отмены полетов в Египет не озвучены... Давайте быстренько отменим и другие направления на год вперед... На всякий случай.
отправлял, отправляю и буду отправлять...

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт ноя 12, 2015 13:27  

Evgeniy-Hit
Вот извините, только идиотов из нас агентов делать не нужно, а..... Самолеты пустыми не летят, самолеты загружают туристов согласившихся на ольтернативное направление и летит тот самолет стоповером в этом альтернативном направлении и уже потом пустым летить забирать туристов в Египет. Потому у БГ и появилась строгость - только Кипр. Нут у БГ Турции, Кипр-то появился лишь только потому, что Афл согласился.

Стоимость билета заложенного в направлении Египет и Турции в принципе сопоставимы, поэтому и туда и обратно билет оплачен. Убытки если и возникают, то не в той величиние, ну на посадку и взлет и на обслуживание в порту стоповера. И это не 40% - это от какой величины все вздорожало, некоторые предложения подорожали больше чем вдвое.... В принципе я не против, да бизнес, да появилась возможность и ею нужно воспользоваться. Отмена Египта - это не вселенское горе и не катастрофа, так что вопрос этичности не стоит. Это выглядит как коммерческое стяжательство, неприятно, но приходиться кушать.....
Вот что видится со стороны потребителя и агента:
1. Отмена Египта - у ТО колоссальные убытки, перелеты заказаны, отели забронированы, ближайшие даты в отелях оплачены, авансы и депозиты перечислены. НО! стоимость пакета в Египет рассчитана и продается в размере спроса, в среднем 1200 долларов США и по проданным турпродуктам деньги ТО получены. Т.е. денежных потерь ТО не понес, убытки - это не деньги, помним об этом. Убытки ТО получает не по проданным турам, а по турпродуктам сформированным и нереализованным, при этом с перспективой невозможности их реализовать. Убытки ТО несет в той части, которая оплачена на перспективу и восполнить реализацией в дальнейшем не удасться.
2. ТО аннулируют туры в Египет, но денег не возвращают. Понесенные расходы ТО оченивает без объяснений и доказательств в 100% ФЗП, причем некоторые ТО оценивают расходы не подлежащие возврату на любые даты сезона. Т.е. при наступлении непреодолимой силы ТО посчитали, что имеют право возместить все потраченное отмененными турами. Понятно, но противозаконно, т.к. Закон о защите прав потребителей такого права ТО не давал да и ГК не трактуется так широко. Компенсации подлежат только расходы непосредственно связанные и взаимоувязанные с исполнением услуг турпродукта конкретного, а не целиком туристической отрасли.
3. В качестве компенсации туристам предлагают альтернативные направления и тут же цены по альтернативным направлениям цены увеличиваются от 40 до 200%. До наступления обстоятельств непреодолимой силы на альтернативное направление Турцию цена была рассчитана и установлена в среднем 1000 долларов, т.е. даже дешевле, чем Египет. И по этим ценам ТО предлагали к продажи эти туры значит их стоимость устраивала ТО и спрос на эти туры был. Как только пошли переброни, ТО начинает зарабатывать, а не покрывать извините расходы, расходы мы помним что покрыты оплаченными турами в Египет. Авансы, депозиты и заказанные чартеры на перспективу сезона в Египет - это убытки ТО, да. Только убытки компании ни ГК ни ЗоЗПП не устанавливает компенсировать туристам и агентствам.
4. В виду неустойчивости всей туристической отрасли и произошедших ряда банкротств большого количества ТО, доверие к отрасли туристами утрачено, поэтому турист не веря в светлое будущее ТО вынужден согласиться на альтернативу, которая в принципе ему была не нужна, только из-за боязни потерять свои средства. Стремительным ростом цен и извините коллеги недобросовестностью некоторых ТА (буквально сейчас моя туристка летит в Турцию на задержанном уральском рейсе вместе с теми альтернативными и во время задержки задушевных разговоров у нее с попутчиками было аж 8 часов, некоторым туристам даже не озвучили, что есть возможность забронировать фортуну и ничего не доплачивать) туриста вынуждают оплатить еще и не десяточку, а уже больше той суммы, что уже уплачена. ТО на отмене Египта и за Египет отмененный получило и за Турцию.......... какие уж тут убытки, тут уже прибытки.
5. Перелет. Это вообще решилось как нельзя лучше, и туда уже оплачены и обратно оплачены по 2 раза и в Египет и в Турцию, а рейс ОДИН, со стоповером, но один..... а оплачен дважды.

Я уж не говорю, что ТО просто сказочно свезло с оживлением продаж не только в Турцию, которая как направление уже была закрыта до весны, а спрос взлетел на все теплые направления. Пошли вход ОАЭ, Тай, Въетнам, Доминикана и прочая.....
Тай, Въетнам у Пегаса и Анекса 6 ноября в 17 часов стоили от 65000 рублей, в 18 часов стоимость выросла на 10-15%, в 19 часов на 20-25%.... у меня заявка как раз была в разработке и пока туристу я дозванивалась чтобы поторопить, наблюдала динамику..... В воскресенье билетов на чартеры на эти направления уже не было.... Цены на регулярные рейсы увеличились с 80 тысяч до 115 тысяч за самый дешевый вариант на двоих. Во как оживилися продажи.....

И расскажите мне в каком месте ТО пострадали?

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Чт ноя 12, 2015 13:39  

Жаба давит их за недополученную прибыль с отмененного еги :cryfun6:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Аватара пользователя
seta
Сообщения: 1017

Чт ноя 12, 2015 15:12  

remko
вам не кажется ли, многоуважаемая, что неприлично чужие деньги считать

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Чт ноя 12, 2015 15:15  

seta писал(а):remko
вам не кажется ли, многоуважаемая, что неприлично чужие деньги считать

То есть, Вы считаете, что деньги туристов автоматом становятся деньгами ТО?
"Заплати и живи спокойно", это немного о другом...
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Аватара пользователя
seta
Сообщения: 1017

Чт ноя 12, 2015 15:20  

dimadeart
Неее, просто смотрю многие, а точнее некоторые, очень лихо считают чужие доходы, озвучивают в процентах и мега-прибыль ТО. Я лично не уверена что у них там все гладко, точнее знаю наверняка по рассказам своих коллег
Последний раз редактировалось seta Чт ноя 12, 2015 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Чт ноя 12, 2015 15:26  

seta писал(а):dimadeart
Неее, просто смотрю многие, а точнее которые, очень лихо считают чужие доходы, озвучивают в процентах и мега-прибыль ТО. Я лично не уверена что у них там все гладко, точнее знаю наверняка по рассказам своих коллег

Повторюсь... У всех ТО авралы. Не позавидуешь...
Но... Говоря о 1,5 млрд потерях, забывается доход от проданных туров... Он просто не учитывается.
отправлял, отправляю и буду отправлять...

tdsretenka
Сообщения: 437

Чт ноя 12, 2015 15:31  

потеряла нить разговора по теме.
кто-нибудь получил реально деньги на этом этапе от ТО?
Или получил возможность перезачесть египетские заявки на ДРУГИХ туристов?
у меня несколько заявок в Корале на конец ноября, начало декабря, пересаживаться \депонировать не хотят, хотят денег, готовы на мин. штраф.
После аннуляции написала куратору, что депозит не устраивает, оштрафуйте, верните.
В ответ - не штрафуем, не возвращаем.

Аватара пользователя
Тортуга
Сообщения: 1738

Чт ноя 12, 2015 15:35  

tdsretenka писал(а):В ответ - не штрафуем, не возвращаем.

Деньги заплатили за тур. В итоге ни деньгами ,ни туром воспользоваться невозможно.
Как говорится: " понял,что обманули, не понял в каком месте"
Если ваше желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено!

Аватара пользователя
seta
Сообщения: 1017

Чт ноя 12, 2015 15:45  

tdsretenka
Деньги НИКТО не возвращает, и судя по всему не вернет. Или перебронь, или депозит. Думаю надо подождать, я тоже слышала что страсти улягутся и разрешат списывать депозит на другие заявки, еще все разгребают проблемы и не до этого видимо ТО пока.

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт ноя 12, 2015 16:05  

remko, в Ваших размышлениях есть две ошибки. Первая ошибка с загрузкой , если лететь по маршруту Москва-Анталия-Хургада (или Шарм)-Москва. Все равно на участке Анталия - Хургада борт летит пустой (время полета 1:45) . И за его перегон надо платить ( из чьих денег думаю догадываетесь). Вторая ошибка - количество туристов, которых надо вывезти из Египта минимум в два раза больше, чем туристов, которые согласились на Анталию и Кипр (мнение субъективное исключительно из отзывов ТА из форума). Поэтому как ни крути, а пустые борта в Египет под вывоз гонять все равно придется ( и платить за их перегон из Москвы до Египта тоже).

Аватара пользователя
permtur
Сообщения: 2109
Контактная информация:

Чт ноя 12, 2015 16:07  

tdsretenka писал(а):После аннуляции написала куратору, что депозит не устраивает, оштрафуйте, верните.
В ответ - не штрафуем, не возвращаем.

:good: :good: :good:
Нахрен штрафовать, если можно просто не возвращать..
И у меня, если честно, в голове четкая такая картинка, что это все на законных основаниях. При этом, виновны в данной ситуации даже не ТО... :dont know:
Так что респект и уважуха ВСЕМ ТО, кто согласился на депозит без ФЗ и переброни по выбору туриста (без ультиматумов)...
....Главное, чтобы глупец не заметил что те, кто дуют в уши вентилятором демократии, после митингов исполняют песню Кота Базилио и Лисы Алисы.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 974 гостя