Турция и Тунис

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Пт ноя 13, 2015 14:29  

Нормально, выездные визы - самое то. Ишь, крепостные разошлись - заграницы им подавай! Только баре могут ездить, быдлу нечего за границей делать! Спасибо российские паспорта пока не отбирают... Ждем 17-го года.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9632

Пт ноя 13, 2015 14:47  

Panda-agent писал(а):Маразм крепчает
В Думе обсуждают возможность введения ВЫЕЗДНЫХ виз для граждан России

http://www.gazeta.ru/social/news/2015/1 ... html?32321



Вадим Соловьев -тоже коммунист
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пт ноя 13, 2015 15:02  

вот забыли,что в недалеком прошлом, народ проходил собеседование...
Недалекое прошлое - это до 1987 года. И собеседование - это только часть всей процедуры о которой видимо Ваша мама не знала.
1. Загранпаспорт хранился в ОВИР или паспортных столах МВД. Для того, чтобы его оттеда получить, нужно было получить право на путевку за рубеж, право это могло быть по профсоюзной линии, по линии комсомольской организации через Спутник или очередник Интуриста.
2. Вот забрезжила у вас поездочка, вы собираете документы, в которую входили характеристика с места работы и из комсомола, партии. И неважно, что вы беспартийный и комсомольский возраст истек, от партийной организации организации виза должна быть. Там много было бредовых документов, причем каждый раз бредятина менялась, то из жека по месту прописки из паспортного стола состав семьи и прописанных, то из поликлинники справку о перенесенных заболеваний, то справку из комсомольской организации о том что в личной карточке нет строгачей за последние 5 лет, то из института об успеваемости и общественной нагрузке. Но главное - никаких ксерокопий, на все только справки, о прописке, о месте работы о составе семьи, о приобретении валюты (правда это уже когда виза выездная получена)
3. В процессе оформления в зависимости от курса страны, соц или кап нужно обязательно было соблюсти порядок: кап страна разрешалась если до нее было 2 соц страны или одна соц югославия, уж не знаю почему Югославии такая была льгота.
4. Все эти справки подавались в ОВИР для проверки и получения Права на выезд из страны. Другими словами выездная виза. По некоторым странам нужно было пройти обязательное собеседование, по странам соц лагеря и если поездка не впервые, то собеседование сводилось к подаче документов и на этом все.
5. Получение одобрения - этого ждали с придыханием, если получали отказ, вместе с отказом человек мог потерять место работы, из института могли отчислить и даже выселить на 101 километр из Москвы.... Т.е. другими словами отказ в обязательном порядке доводился до места работы и учебы.... Причем по месту работы обязаны были отреалировать и отчитаться. Вообщем ждал тебя вызов в профком, на партийное или комсомольское заседание актива, товарищеский суд.
Ну а дальше уже приятные хлопоты, получение ордера на обмен валюты, инструктаж по поведению в зарубежной поездке и повышению бдительности, об этике советского гражданина, получение медсправок и прививок (по ряду стран) и оформление виз, даже знакомство с группой и руководителем. Поездки даже в Болгарию в пансионат "Сраньгосподня" выезжали только группой.
Кстати, если хотя бы часть того порядка вернут, то коллеги, мы с вами без работы не останемся.... Там же нужен будет очень нехилый штат сотрудников для всех этих инструктажей, проверок, выписку справок, собеседований

Ninchik
Мисс Курилки-2017, Мисс Курилки-2018
Сообщения: 4331

Пт ноя 13, 2015 15:06  

ну почему знала, т..к. выезжала неоднократно)) я все удивлялась, зачем она так штудировала газеты перед собеседованием)))
Да,кстати, в группе обязательно должен был быть человек из органов...

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Пт ноя 13, 2015 15:14  

remko писал(а):И неважно, что вы беспартийный и комсомольский возраст истек, от партийной организации организации виза должна быть.


А еще собеседование в райкоме комсомола и в комиссии старых большевиков.

Там вроде бы разъяснение было - под расписку предупредят об опасности поездки и типа все равно выпустят - если сам захочешь.
Не стой где попало - попадет еще раз.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пт ноя 13, 2015 15:17  

Да,кстати, в группе обязательно должен был быть человек из органов...
не обязательно, их приставляли когда выезжали на гастроли, на конференции, на слеты всяких молодежных организаций или партийные международные конференции.
Обычнае туристические группы сопровождал обычный стукачок, либо от райкома комсомола присосавшийся в отделе политпросвета и агитации активист, либо от райкома Партии выделялся надежный товарищ.... В соцстраны руководитель и надзорный чаще всего был одно лицо.

Аватара пользователя
fanat
Сообщения: 466

Пт ноя 13, 2015 15:47  

А как весело было когда анкеты родители на загранкомандировку оформляли в 70-х, дети - женского пола, волосы светло-русые, глаза серо голубые и т.д. и всех родственников до 38 колена писали, у маменьки до сих пор старый загранпаспорт хранится где на фото она, я и мой брат (черно белая), так и летали втроем по одному загранпачпорту..
Жить надо так, чтобы было стыдно расказать, но приятно вспомнить.

Nikitina Marina
Сообщения: 282

Сб ноя 14, 2015 16:39  

Remko, + 10 000 !!!!
Вспомнила свои сборы доков... Дома лежат некоторые бумажки, как воспоминание о тех годах. И инструкция, в каких случаях писать в документе "т.Иванов", "тов.Иванов" )))))

Ну вот старички от туризма не пропадут! :-)) спасибо за надежду на новое применение нас во вполне возможном будущем :-) :-) :-)

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вс ноя 15, 2015 21:10  

Nikitina Marina

Я как вспомню нас тех, выезжающих в тех вождененных группах в зарубежные поездки, госпади какие же мы были дикари.... Вот уж точно как будто с елки слезли. Мы готовы тогда были восхищаться всем, а как везли с собой все эти кипятильники и икру, причем там все это сбагривалось дешевле, чем куплено, но за валюту.

Честно, если эта дурь наступит, я в этой стране жить не буду ни минуты, спасибо, я уже жила и носила серенькое и пережила когда абсолютно нечего было купить из продуктов.

На Троих

Пн ноя 16, 2015 10:26  

remko писал(а):Честно, если эта дурь наступит, я в этой стране жить не буду ни минуты,

Ааааа...и тебя наконец то пробрало

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн ноя 16, 2015 11:31  

На Троих писал(а):
remko писал(а):Честно, если эта дурь наступит, я в этой стране жить не буду ни минуты,

Ааааа...и тебя наконец то пробрало

Тем более в Европе сейчас очень не хватает эмигрантов! С распростертыми объятиями! Раньше надо было.)

На Троих

Пн ноя 16, 2015 11:42  

Savana писал(а):Тем более в Европе сейчас очень не хватает эмигрантов!

Да кому нужна эта Европа.
Есть Таити, Фиджи, острова Кука, Полинезия, Меланезия, Микронезия, Мексика, Новая Гвинея и ещё куча чудных, незагажэнных человечеством мест.....

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Пн ноя 16, 2015 11:57  

На Троих писал(а):ещё куча чудных, незагажэнных человечеством мест.....


Монголия....... тихо-спокойно
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн ноя 16, 2015 12:16  

На Троих писал(а):Есть Таити, Фиджи, острова Кука, Полинезия, Меланезия, Микронезия, Мексика, Новая Гвинея и ещё куча чудных, незагажэнных человечеством мест.....

Тогда лучше сначала взять банк: шезлонг под пальмой, сигара, черные очки, рубашка- гавайка, мулатка.) Уже раздается вой наших соотечественников из разных райских уголков, ориентированных на обслуживание туристов. Или ты собрался интегрироваться в жизнь местного населения: купишь лодку, сеть... или откроешь сапожную мастерскую, можно ресторан русской кухни - тема! Большинство уезжающих в чудные места приспосабливаются зарабатывать на своих же соотечественниках.
Последний раз редактировалось Savana Пн ноя 16, 2015 12:21, всего редактировалось 1 раз.

На Троих

Пн ноя 16, 2015 12:19  

Savana
Сигара - вредно, остальное - вполне : hello :

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2296 гостей