Турист подает на агентство в суд по туру в Египет - помогите

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Фантик
Сообщения: 1017

Чт ноя 12, 2015 18:24  

Илья Тугуев адвокат писал(а):Как сказал бы в подобной ситуации Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие":)
Ну пришел турист с претензией, это его право. И требовать он может сколько хочет и за что хочет, это еще ничего не значит. Примите Вы эту претензию, перешлите туроператору и туристу ответьте кратенько, но умно.
Если турист подаст в суд, тогда, извините, без грамотного юриста плохо. Но Вы же, надеюсь, сами себе зубы не лечите, а к стоматологу идете?


Главное чтобы адекватный судья попался.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт ноя 12, 2015 18:44  

Илья Тугуев адвокат писал(а): Если турист подаст в суд, тогда, извините, без грамотного юриста плохо. Но Вы же, надеюсь, сами себе зубы не лечите, а к стоматологу идете?

У юристов есть бор-машина для воздействия на судей? )))
Ходил и без юриста в подобной ситуации. Ничего сложного, только времени жалко сидеть там муру всяку слушать.
Проиграли только один суд, который от нашего лица предоставлял юрист. Без юриста выигрывали все.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9632

Чт ноя 12, 2015 18:58  

Pofigist писал(а): Ничего сложного.

Смотря какой уровень подготовки и как развернется ситуация
Pofigist писал(а):Проиграли только один суд, который от нашего лица предоставлял юрист. .

Наверное такой был юрист.. или дело проигрышное
Последний раз редактировалось помощник менеджера Чт ноя 12, 2015 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Фантик
Сообщения: 1017

Чт ноя 12, 2015 19:00  

помощник менеджера писал(а):
Pofigist писал(а): Ничего сложного.

Смотря какой уровень подготовки и как развернется ситуация
[quote="Pofigist"]

+ ничего сложного, тоже ходила и без юристов и с ними, и они без нас
Судейское дело Фортуна, а не Фемида.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9632

Чт ноя 12, 2015 19:03  

Каждый естественно для себя решает сам нужен юрист или нет в зависимости от обстоятельств
Но советовать не прибегать к помощи грамотного юриста я бы не стал
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт ноя 12, 2015 19:11  

Вообще отчасти я с Pofigist
согласна. Толи мне везло так, но туристы-юристы вот на моей уже практике советов и отслеживания процессов (просили помощи коллеги) юристы проигрывали. Наш суд по Ланте, у туристов глава семьи имеет свое юридическое агентство со специалистами разного профиля.... Проиграли. Причем еще при составлении иска я их до хрипоты убеждала, что если они не добьются по суду признания случая страховым, то вот в таком виде иск проигран уже.... Куда там.... мы юристы.... Юристочку, которую на это дело назначили бедная в суде потела и кряхтела, элементарного не могла сказать туристы настаивают на моральном вреде а в чем их моральный вред поясните.... не смогла, только мычала и глазками хлопала.
Никто не защитит твоих интересов лучше, чем ты сам, но для новичка придется потрудится, проконсультироваться, много прочесть и узнать.... И главное быть уверенным и убедительным. Судьи очень аккуратны, когда в процессе участвует подготовленный и юридически подкованный, уверенный.
Но зато юристы от страховых..... от акулы так акулы..... они даже галиматью выдают убедительно.....

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт ноя 12, 2015 19:11  

помощник менеджера
как Вы определите его грамотность?

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9632

Чт ноя 12, 2015 19:17  

remko писал(а):помощник менеджера
как Вы определите его грамотность?

Для себя определю
А Вы не определите?
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт ноя 12, 2015 19:28  

помощник менеджера писал(а):
remko писал(а):помощник менеджера
как Вы определите его грамотность?

Для себя определю
А Вы не определите?
Лично ей не надо.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт ноя 12, 2015 19:34  

помощник менеджера
увы.... я в себе уверена, а вот за профессионализм других не поручусь

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт ноя 12, 2015 20:58  

Среди тех, кто здесь хорохорится, можно выделить две основные категории: наивные (чаще мягко выражаясь) и юридической продвинутые. И вот чего я хочу сказать.
Первым:
Смотрите на вещи трезво - без юриста защитить вы сами себя не сможете. С "левым" юристом - скорее всего тоже. С юристом специализирующимся на туризме шансы сильно повышаются, но и затраты тоже. Причем нужно учитывать, что результат все одно будет зависеть от того как карта ляжет. Задайтесь вопросом: почему юристы не дают 100%-ой гарантии и не взимают плату по конечному результату?
Вторым:
Вы коллеги, возможно сами себя защитить сможете, при условии, что суды не начнут штамповать определенной направленности решения под копирку. Но вы даете советы тем, кто не сможет ими не то что воспользоваться, но даже правильно понять и оценить, в силу своей юридической безграмотности и пр. У большинства ТА такие клиентские договора - обнять и плакать, можно представить какие будут ответы на претензию или исковое заявление.
Если бы все было так просто, юристы были бы не нужны.

ПыСы: Если чо – я из категории наивных, но не хорохорящихся.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9632

Чт ноя 12, 2015 21:05  

Свой среди чужих писал(а):Среди тех, кто здесь хорохорится, можно выделить две основные категории: наивные (чаще мягко выражаясь) и юридической продвинутые. И вот чего я хочу сказать.
Первым:
Смотрите на вещи трезво - без юриста защитить вы сами себя не сможете. С "левым" юристом - скорее всего тоже. С юристом специализирующимся на туризме шансы сильно повышаются, но и затраты тоже. Причем нужно учитывать, что результат все одно будет зависеть от того как карта ляжет. Задайтесь вопросом: почему юристы не дают 100%-ой гарантии и не взимают плату по конечному результату?
Вторым:
Вы коллеги, возможно сами себя защитить сможете, при условии, что суды не начнут штамповать определенной направленности решения под копирку. Но вы даете советы тем, кто не сможет ими не то что воспользоваться, но даже правильно понять и оценить, в силу своей юридической безграмотности и пр. У большинства ТА такие клиентские договора - обнять и плакать, можно представить какие будут ответы на претензию или исковое заявление.
Если бы все было так просто, юристы были бы не нужны.

ПыСы: Если чо – я из категории наивных, но не хорохорящихся.

+1000
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

okeann
Сообщения: 412

Чт ноя 12, 2015 21:38  

согласна с коллегами-во-первых, не бойтесь суда, во-вторых, если в себе не уверены-обратитесь к юристу, НО-профильному.
мы имели дело с юристами (со стороны туриста), которые говорили-платите по-хорошему, иначе разнесем.....суд ими был проигран. не знаю как в других городах, но в нашем провинциальном для всех договоров у них только один закон-ЗЗПП.все! ниче они больше не знают. и даже судья наша до конца не въехала в суть, но главное -результат. и ОБЯЗАТЕЛЬНО ходите на заседания! удачи!!!

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт ноя 12, 2015 23:54  

okeann писал(а):...не бойтесь суда, во-вторых, если в себе не уверены-обратитесь к юристу...
Ты не бойся, мы тебя не больно зарежем. (с)

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт ноя 13, 2015 10:28  

помощник менеджера писал(а):
Pofigist писал(а): Ничего сложного.

Смотря какой уровень подготовки и как развернется ситуация
Ситуация по делу "не поехал- верните деньги" всегда одинаковая, и разворачивается она одинаково. Я не говорю о каких-то сложных делах, только об этой ситуации. Тут дело простое, как батон, алгоритм ясен, тройка статей из талмуда выучена и все, особо больше ничего и не надо.
И не квалификация юриста в таких делах важна, 99% важен корректно и в соотв с законами составленный договор ТА-клиент, без лишних отсебятин, правильно оформленные акты вр, письма и все то, что было на руках у агента и у клиента еще ДО возникновения проблемы. Плюс жгучее желание агента вернуть свой комис. Если тут все ок- и бояться нечего. А если ДО того в договоре, фин. документах и проч. были косяки, тогда и юрист не поможет, только если он не племянник судьи )) -тут 99% что все свалят наагента, и ТО в этом случае клиенту в этом активно поможет.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2356 гостей