ВНИМАНИЕ! Снова фальшивый сайт!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн янв 18, 2016 13:56  

Andreiaka писал(а):мне тут рассказывал друг, работающий в однйо системе онлайн бронирования отелей, как у них молодые-инициативные программеры клепают и внедряют пачками эти клоны официальных сайтов востребованных отелей под бронь через свою систему ... на его вопрос им ( программерам ) о легитимности такой действа, они удивились : "а что им плохо что ли? мы же им загрузку давать будем" .. вот так )

В топике речь идет об откровенных мошенниках. Они тоже дают "загрузку", вот только никто этой загрузке не рад.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн янв 18, 2016 15:08  

negros

ну ... раз появилось много тех, кто уверовал :
- что в интернете все намного дешевле и это нормально,
- в безоговорочную честность и порядочность инет торговли,
- в чардж-бэк, как панацею от всех возможных бед,
то появятся мошенники, кто захочет на буратинах поживиться, всё вроде логично

и еще .... а без ведома отеля клепать и внедрять в интернет пространство псевдо-официальный клон-сайт отеля, пусть даже и дающий реальную загрузку отелю, это что ? )

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн янв 18, 2016 15:54  

Andreiaka писал(а):negros
ну ... раз появилось много тех, кто уверовал :
- что в интернете все намного дешевле и это нормально,

В случае с туризмом это не совсем так, мягко говоря. Хотя, возможно, в каких-то дремучих уголках еще остались турагенты, которые накидывают что-то сверх цены туроператора - тогда в Интернете, действительно, будет дешевле.
Andreiaka писал(а):- в безоговорочную честность и порядочность инет торговли,

Скажем так, часть туристов уже не боится дистанционно оплачивать туристические услуги после интернет-бронирования. И доля таких клиентов растет год от года. И очень не хочется разрушать доверие таких клиентов. Поэтому мы тут с товарищами немного нервничаем из-за мошенников.
Andreiaka писал(а):- в чардж-бэк, как панацею от всех возможных бед,

Нет, чардж-бэк - это пока не массовое явление. Но банки уже боятся и перестраховываются (см. новости за конец декабря). Это тоже очень неприятное для нас следствие чужих мошеннических действий.
Andreiaka писал(а):то появятся мошенники, кто захочет на буратинах поживиться, всё вроде логично

Первый раз я лично с такими онлайн-молодцами столкнулся лет 15 назад. Тогда удалось правильно подтянуть прессу и правоохранительные органы, и милиция даже что-то делала.
В случае с Мюссерой ситуация лично для меня удивительная: пострадавших, вроде, уже за тысячу, ущерб - десятки миллионов рублей, а полиция не сделала нифига, несмотря на заявления граждан.
Более того, по какой-то неведомой причине до сих пор мошенникам не перекрыли рекламный канал (без контекстной рекламы они бы так лихо не развернулись).
Andreiaka писал(а):и еще .... а без ведома отеля клепать и внедрять в интернет пространство псевдо-официальный клон-сайт отеля, пусть даже и дающий реальную загрузку отелю, это что ? )

Да, грамотный юрист может найти основания для предъявления претензий. Но подавляющему большинству отелей как-то пофиг. Доходит до анекдота: как-то один сочинский пансионат решил до меня докопаться на тему того, что НЕСКОЛЬКО СТРОЧЕК об его объекте содержалось где-то в архивах моего сайта (не предложение бронировать, не прайс-лист, а просто короткая справочная информация о том, что этот пансионат существует, и его физический адрес). В районе 10 вечера пьяный директор пансионата на ломаном армяно-русском языке начал мне звонить на мобильный с угрозами и требованием немедленно убрать упоминание его пансионата "из компьютера" (читай, из Яндекса или Гугла). Бурный поток заткнулся только после того, как я предложил ему нанять юриста и решить дело цивилизованным способом. Больше не звонит :lol:
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн янв 18, 2016 16:14  

В случае с туризмом это не совсем так, мягко говоря. Хотя, возможно, в каких-то дремучих уголках еще остались турагенты, которые накидывают что-то сверх цены туроператора - тогда в Интернете, действительно, будет дешевле.


а при чем тут ТА ? ... частник ищет в инете пансионат Х. .. находит кучу сайтов его предлагающих ... и еще с пяток официальных ... ( т.к. "подавляющему большинству отелей как-то пофиг" ) ... на одном из официальных сайтов цена ниже всех .. потому как у них "эксклюзивное СПО именно на эти даты заезда" .. о, удача !! ..все остальные - спекулянты и хотят сверх наживы ... клик клик ...красивый ваучер ... мани дистанционно улетели ...далее пичалька на заезде ... а может, и все ок, свезло и все бронировано и оплачено в отель )

т.к. "доля таких клиентов растет год от года" ... тех кто дистанционно готов платить в инете за все и всем, будет прямо пропорционально расти доля тех, кто захочет их обмануть ... сейчас вы с товарищами нервничаете от оного, но это только начало ...

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн янв 18, 2016 16:44  

Andreiaka писал(а):клик клик ...красивый ваучер ... мани дистанционно улетели ...далее пичалька на заезде ... а может, и все ок, свезло и все бронировано и оплачено в отель )

т.к. "доля таких клиентов растет год от года" ... тех кто дистанционно готов платить в инете за все и всем, будет прямо пропорционально расти доля тех, кто захочет их обмануть ... сейчас вы с товарищами нервничаете от оного, но это только начало ...

К счастью, все несколько сложнее, чем просто "клик-клик". Если оплата происходит через интернет-эквайринг, то какая-то элементарная защита со стороны банка-эквайера предусмотрена (для заключения договора эквайринга банк хотя бы формально проверяет юрлицо, оказывающее услуги). Конечно, от очередной "Эвитерры" это не спасет, но, кстати, в этом варианте чарджбэк имеет хоть какой-то смысл.
К сожалению, в фальшивой "Мюссере" все устроено гораздо примитивнее. Люди переводят большие деньги на карты каких-то физлиц. Чарджбэк тут в принципе не применим. Против такого примитивного "лома" найти прием очень сложно. Я лично предлагаю бить по контекстной рекламе, потому что без нее быстро собрать большое число броней мошенникам будет сложно.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн янв 18, 2016 17:12  

negros
)) только, пожалуйста, не примеряйте мои слова на себя ... я же не об этом ...я о :

"Люди переводят большие деньги на карты каких-то физлиц.."

т.е онлайн люди почему-то готовы это делать ! ... офлайн - боятся, онлайн - нет ... почему ? что подавляет у них благоразумие ? ... так вот есть спрос - появилось предложение .. их шваркают ... и будут и далее ))

вы с товарищами думаете, как бороться со следствием, а не с причиной ... имхо ...
кроме того "мошенниками" лже-сайты становятся только после того, как не могут заселить свои проданные брони ...де юре, так сказать ... а сейчас это наши домыслы и догадки на лето 2016года)

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн янв 18, 2016 17:39  

Andreiaka писал(а):мне тут рассказывал друг, работающий в однйо системе онлайн бронирования отелей, как у них молодые-инициативные программеры клепают и внедряют пачками эти клоны официальных сайтов востребованных отелей под бронь через свою систему ...

Посмотри, на скольких сайтах стоит поисковичок тех же букинистов...
Сколько сайтов именно программеров, используется пользуясь партнерками тех же букинистов.
А что касается отелей - им абсолютно пофиг кто продаст номер - важно, чтобы номер был продан.
А уж чем на бОльших сайтах стоит объект, тем объекту лучше - это реклама и узнаваемость.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

AYZEN
Сообщения: 484
Контактная информация:

Пн янв 18, 2016 17:46  

Andreiaka писал(а):negros

ну ... раз появилось много тех, кто уверовал :
- что в интернете все намного дешевле и это нормально,
- в безоговорочную честность и порядочность инет торговли,
- в чардж-бэк, как панацею от всех возможных бед,
то появятся мошенники, кто захочет на буратинах поживиться, всё вроде логично

и еще .... а без ведома отеля клепать и внедрять в интернет пространство псевдо-официальный клон-сайт отеля, пусть даже и дающий реальную загрузку отелю, это что ? )

Это просто продвижение этого отеля в интернете не более того. Причём, может даже по договору. Отель может связаться с теми, кто продвигает таким образом и запретить это дело, попросить убрать инфу и т.д. Но на практике отели только в плюсе от сайтов-двойников, если они действительно направлены на бронирование реальных номеров в отеле, а не на отъём денег. Отели и сами приплачивать иногда готовы, когда кто то за свой счёт даёт рекламу по ним.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн янв 18, 2016 17:53  

minihotel
ты просто вообще не понял о чем я писал...
причем тут букингком и его поисковик ?
отель на своем официальном сайте для онлайн прямых продаж ставит поисковик букингком ? ты о чем ?))) ... он сайт свои делает и продвигает, чтобы от них уйти и напрямую клиенту продавать ..

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн янв 18, 2016 17:55  

Andreiaka писал(а):и еще .... а без ведома отеля клепать и внедрять в интернет пространство псевдо-официальный клон-сайт отеля, пусть даже и дающий реальную загрузку отелю, это что ? )

А почему нет? В чем нарушение?
Нарушение только тогда, когда идет обман потребителя, т.е. когда сайт не являющийся официальным сайтом отеля, представляют как таковой.
И здесь можно привлечь немного, но только по линии Роспотреба, как введение в заблуждение потребителя и не более того...
А вот то, что мошенники, пока нет заявы от пострадавших и решения суда - это НЕ мошеннический сайт.
А вообще, сайты двойники пошли именно тогда, когда пошла компания, вбивавшая в головы пипла фразу "БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ" вот тогда и начали им двигать то, что они очень хотели, т.к. у спецов мало желания работать в режиме бесплатного справочного .
negros писал(а):И очень не хочется разрушать доверие таких клиентов. Поэтому мы тут с товарищами немного нервничаем из-за мошенников.

Очень правильно сказал - одобрям на все сто :good:
Именно ДОВЕРИЕ, которое подрывают всевозможные умники...
negros писал(а):В случае с Мюссерой ситуация лично для меня удивительная: пострадавших, вроде, уже за тысячу, ущерб - десятки миллионов рублей, а полиция не сделала нифига, несмотря на заявления граждан.

вполне реальны интересы клановости, там процветающие. Найти другую причину, того что зная второй год, идет полное молчание, а потом нагибание самих объектов, чтобы принимали и исправляли...
negros писал(а):Бурный поток заткнулся только после того, как я предложил ему нанять юриста и решить дело цивилизованным способом. Больше не звонит :lol:

Т.е., ты его послал цивильным образом, а он в ступоре до сих пор :big lol: :big lol: :big lol:
negros писал(а):Я лично предлагаю бить по контекстной рекламе, потому что без нее быстро собрать большое число броней мошенникам будет сложно.
Задаю простой вопрос - ОСНОВАНИЕ?
КТО может запросить и на основании чего?
Ну куда пошлет тебя Яша, если ты к нему обратишься и будешь говорить что это кидняк...
А так, сто пудов прав - лишить потока, значит защитить многих от кидняка...
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн янв 18, 2016 17:57  

Andreiaka писал(а):ты просто вообще не понял о чем я писал...
причем тут букингком и его поисковик ?

Я не твой конкретный случай имел ввиду, я о том, что многие программисты начали воять сайтики, на которые тянется база букинистов, т.к. у букинистов есть партнерка, и они платят тем, от кого клиент.
Может просто выразил свою мысль не четко, или ты не так понял....
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн янв 18, 2016 18:10  

Andreiaka писал(а):вы с товарищами думаете, как бороться со следствием, а не с причиной ... имхо ...

С какой причиной предлагаете бороться? С он-лайн бронированием? :crazy:
Andreiaka писал(а):кроме того "мошенниками" лже-сайты становятся только после того, как не могут заселить свои проданные брони ...де юре, так сказать ... а сейчас это наши домыслы и догадки на лето 2016года)

Пожалуйста, ознакомьтесь внимательно, с какими именно формулировками некоторое количество деятелей туриндустрии до сих пор сидит под арестом (хорошо, если домашним). Там ключевые слова: "заведомо не собирались выполнять взятые на себя обязательства". Вот именно это и составляет содержание уголовной статьи.
Если некто собирает деньги с населения, не осуществляя предпринимательскую деятельность, не имея договора с пансионатом или туроператором, не осуществляя бронирование в пансионате или у туроператора, не делая даже попыток каких-то оплат пансионату или туроператору, то это именно то самое, "заведомое".
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн янв 18, 2016 18:21  

minihotel писал(а):ОСНОВАНИЕ?
КТО может запросить и на основании чего?
Ну куда пошлет тебя Яша, если ты к нему обратишься и будешь говорить что это кидняк...
А так, сто пудов прав - лишить потока, значит защитить многих от кидняка...

В прошлом году основания точно были (копии заявлений граждан с отметкой полиции о принятии). Какие еще нужны основания? Решение суда? Которого не будет при непойманных преступниках?
"Яша" ведет очень загадочную политику. С некоторых пор разместить вполне легальное объявление (например, о бронировании речных круизов или санаториев) - это целая история. Вплоть до того, что от турагентства(!!) требуют транспортную или медицинскую лицензию. Встречные ссылки на конкретные нормы законодательства - как об стенку горох.
Одновременно, копии заявлений в полицию и прокуратуру пострадавших граждан с приложением ответов от полиции и прокуратуры, официальные письма пансионата о том, что у них нет сайта в сети Интернет и они никого не уполномачивали создавать официальный сайт - это недостаточный аргумент для прекращения подозрительной рекламы.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пн янв 18, 2016 18:24  

negros

1.)))) нет, конечно ... просто вон Игорь правильно сказал .... лже-оф.сайты отелей появились когда народ начал искать туруслуги "без посредников" ... спрос - предложение ... теперь люди очень хотят купить тур в пансионат гораздо дешевле, чем у "без посредников" ... вот и предложение ... причину побороть вы не сможете, а следствие вам "посредникам" и не побороть))

2. "Сидят" только те, кто уже совершил деяние ... они заведомо не собирались, т.к. не выполнили ... а про собирает деньги ... сами же говорите, что платят картой на карту физиков ... за что они платят ? ))

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Пн янв 18, 2016 18:34  

наплачутца они ещё с этим интернетом
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 708 гостей