Про бронирования напрямую. Навеяло

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт мар 04, 2016 15:02  

Evgeniy-Hit писал(а): Есть понятие "жесткие блоки"....

))))
А кто возьмет коммитмент?
«Роскосмос» впервые допустил частную компанию к разработке системы для полетов туристов в космос. Стоимость билета на 15-минутную экскурсию составит до $250 тыс.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/04/03/2016/5 ... ?from=main

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7797

Чт мар 10, 2016 12:05  

Бизнес есть бизнес. Никто никого не может заставить делать что-то в своих или даже в его интересах.
А проблема, на мой взгляд, основана не нескольких факторах.
Первый: абсолютная безграмотность отельеров и работающего у них персонала. И не просто безграмотность, а просто таки пренебрежение любой профессиональной подготовкой. Они сами с усами и все делают правильно. А правильно - это как? А как у Маши, Саши, Дуни и Чуни. Они все делают сами - и я буду. Они все разместили в букинге - и я размещу. Они бронируют без гарантий - и я буду без гарантий. Вот как-то так. Ну не знают они, как сделать правильно, не учил их этому никто.
Второе: Неверие в агентов. Пока агенты не доказали, что способны грузить гостиницы. И пока не докажут, сотрудничества не будет. А как доказать? Замкнутый круг, однако.
Третье и самое главное: элементарная жадность. Отельер не считает сколько он НЕ ЗАРАБОТАЕТ, зато он уже посчитал, сколько ОТДАСТ агенту. А жаба, она такая, душит и душит, душит и душит.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Camal
Сообщения: 12410

Чт мар 10, 2016 13:13  

Ф.Ф.Преображенский
а оператор ничего не докажет, потому что Дуня, Маня и Арменчик дают ему цену стойки, и рассказывают всем приехавшим что "на следующий год звоните мне напрямую - сделаю дешевле".
Для себя решил что если не дают от 15% от стойки и выше, то нет смысла работать никакого.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Чт мар 10, 2016 13:45  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Второе: Неверие в агентов. Пока агенты не доказали, что способны грузить гостиницы. И пока не докажут, сотрудничества не будет. А как доказать? Замкнутый круг, однако.

Не надо ни кому, ни чего доказывать. Законы маркетинга везде работают одинаково. Раздаешь большую часть мест под жесткие блоки (по той цене, по которой на них будет спрос - это гарантирует загрузку большей части номерного фонда), часть мест раздаешь под мягкие блоки с интересной для отеля ценой и часть мест оставляешь под собственную продажу отеля прямым клиентам. Дальше работаешь над раскруткой своего отеля (сервис, питание, анимация). И чем выше раскрутка - тем дороже цена на жесткие блоки в следующем сезоне. И по другому - ни как. Накрысятничать конечно можно, но развития не будет.

Аватара пользователя
Helen Steim
Сообщения: 1074

Чт мар 10, 2016 14:04  

Evgeniy-Hit
Сложно объяснить все это. Каждый в своем царстве-государстве чувствует себя удельным князьком. Что хочу то и ворочу. И это не только относительно маленьких частных гостиниц, но и крупных учреждений.
Номинант на звание Елены Прекрасной 2016 :)))

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7797

Чт мар 10, 2016 19:25  

Evgeniy-Hit писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Второе: Неверие в агентов. Пока агенты не доказали, что способны грузить гостиницы. И пока не докажут, сотрудничества не будет. А как доказать? Замкнутый круг, однако.

Не надо ни кому, ни чего доказывать. Законы маркетинга везде работают одинаково. Раздаешь большую часть мест под жесткие блоки (по той цене, по которой на них будет спрос - это гарантирует загрузку большей части номерного фонда), часть мест раздаешь под мягкие блоки с интересной для отеля ценой и часть мест оставляешь под собственную продажу отеля прямым клиентам. Дальше работаешь над раскруткой своего отеля (сервис, питание, анимация). И чем выше раскрутка - тем дороже цена на жесткие блоки в следующем сезоне. И по другому - ни как. Накрысятничать конечно можно, но развития не будет.

Читайте пункт три
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт мар 11, 2016 9:39  

Ф.Ф.Преображенский писал(а): А проблема, на мой взгляд, основана не нескольких факторах.
Первый: абсолютная безграмотность отельеров и работающего у них персонала. И не просто безграмотность, а просто таки пренебрежение любой профессиональной подготовкой. ..
Второе: Неверие в агентов. Пока агенты не доказали, что способны грузить гостиницы. И пока не докажут, сотрудничества не будет. А как доказать? Замкнутый круг, однако...
Третье и самое главное: элементарная жадность..
.

Пипец какую xерню написал в очередной раз ФФП. Чел, который понятия не имеет ни о работе отеля, ни о методах и способах продаж, которого с большой долей вероятности даже близко к оценке персонала не подпускали, но с умным видом втирает в уши свои выводы. Наверное основываясь на своём опяте дилетанта табуреточника. И везде одни дилетанты, и агенты ниче ему не доказали, и вокруг одни жадюги- полный букет. Наверное он пытался втюхать свои табуретки в какой-нить отель, а его там нах послали, вот теперь от и зол на весь отельный бизнес. Давно пытался не реагировать на его перлы- но тут прям не сдержался.
...
Кстати, вот тут многие высказывают недовольство тем, что отели, минуя агентов, имеют наглость переманивать потребителей, то есть туристов.
А как эти критики расценивают потуги отелей, имеющих договора с ТО , выходить на отношения с ТА, суля им комис больше, чем дает ТО? То есть, я бронирую у ТО и получаю 12%, а отель мне предлагает заключить с ним договор и работать под 15%. Результат очевиден, и мне он нравится. И отель расстается не с 20, а только с 15%% баблосов, и я как агент имею немного, но больше, и риски у меня, как у агента, тоже уменьшаются. Законодательные тёрки типа не имеешь право и незаконно опускаю, кто эти законы выдумал, тот сам пусть по ним и живёт. Так почему заманивать прямого туриста минуя ТО некорректно, а заманивать агента, минуя ТО очень даже в тему? )))

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7797

Пт мар 11, 2016 10:30  

Pofigist писал(а):Пипец какую xерню написал в очередной раз ФФП. Чел, который понятия не имеет ни о работе отеля, ни о методах и способах продаж, которого с большой долей вероятности даже близко к оценке персонала не подпускали, но с умным видом втирает в уши свои выводы. Наверное основываясь на своём опяте дилетанта табуреточника. И везде одни дилетанты, и агенты ниче ему не доказали, и вокруг одни жадюги- полный букет. Наверное он пытался втюхать свои табуретки в какой-нить отель, а его там нах послали, вот теперь от и зол на весь отельный бизнес. Давно пытался не реагировать на его перлы- но тут прям не сдержался.

Ну а что делать, если у нас великие отельеры в лице Пофигиста в курилке просят совета, как продавать отель китайцам?
Больше же спросить негде и некого. Я кстати, вам ответил.
Так что свои познания в отельном бизнесе вы уже всем тут показали. Спасибо! Может быть стоит хоть в этой теме вам помолчать.

К тому же Пофигист у нас ведь супер-эрудированный поц...особенно в написании комментариев по поводу ФФП :big lol:
Впрочем, как обычно, длинный и очень умный пост, правда опять же как всегда, ни слова по теме.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Пт мар 11, 2016 10:32  

Окай. Суперсратчь Поффи версус Профф объявляю открытым! Пабкорн вскрыт. Поехали наа.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7797

Пт мар 11, 2016 10:36  

Pofigist писал(а):Кстати, вот тут многие высказывают недовольство тем, что отели, минуя агентов, имеют наглость переманивать потребителей, то есть туристов.
А как эти критики расценивают потуги отелей, имеющих договора с ТО , выходить на отношения с ТА, суля им комис больше, чем дает ТО? То есть, я бронирую у ТО и получаю 12%, а отель мне предлагает заключить с ним договор и работать под 15%. Результат очевиден, и мне он нравится. И отель расстается не с 20, а только с 15%% баблосов, и я как агент имею немного, но больше, и риски у меня, как у агента, тоже уменьшаются. Законодательные тёрки типа не имеешь право и незаконно опускаю, кто эти законы выдумал, тот сам пусть по ним и живёт. Так почему заманивать прямого туриста минуя ТО некорректно, а заманивать агента, минуя ТО очень даже в тему? )))

Абсолютно нормальная ситуация.
Возможно, как великий специалист вы не знаете, что все отели в мире работают напрямую с агентствами, причем даже с теми, с кем у них нет договора, например с такими, как я - табуреточник, достаточно иметь номер IATA. Бронируете, получаете комиссию. Можете легко заключить договор с любым из отелей, агентскую деятельность никто не отменял.
Что тут для вас удивительного и неправильно?
Вы, как большой специалист, просто "не в кугсе"
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7797

Пт мар 11, 2016 10:39  

Полосатый писал(а):Окай. Суперсратчь Поффи версус Профф объявляю открытым! Пабкорн вскрыт. Поехали наа.

Да че-то как-то западло таким вонючкам отвечать, но приходится.
Великие диванные воины с животом до пола, они же великие специалисты без образования и подготовки, знающие все, но задающие детские вопросы уровня первого месяца работы. Получив на них ответы, которые они не могут понять, начинают плеваться какашками.
Тьфу!!!!
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт мар 11, 2016 17:38  

Ф.Ф.Преображенский писал(а): Ну а что делать, если у нас великие отельеры просят совета, как продавать отель ?
Промолчать, если не петришь в этом ниче. Делай лучше табуретки.

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Пт мар 11, 2016 21:05  

Скажу пару слов из соседнего окопа.
Если я правильно понимаю Хелен Штайн, отель должен отдать розницу (или всю дистрибуцию?) ТА или ТО, чтобы:
а). снизить себестоимость дистрибуции
б). избежать проблем с гостями (в отельном бузинесе "гость" и "клиент" - разные понятия).
По а). - Считать надо. В разных ветках от разных ников звучало, что минимальный процент комиссии ТА - 15. Это серьезные деньги. Не будет ли собственная дистрибуция (до конечного клиента) дешевле и надежнее?
По б). - ТА/ТО не имеют ни прав, ни рычагов воздействия на гостя и каких-либо полномочий для решения конфликтов внутри отеля. Ни по одному вопросу.
Про увод клиента. Для отеля это бессмысленно, если гостю понравится отель - он вернется, через ТА/ТО или напрямую.
Но отель заинтересован в его возврате, а ТА/ТО заинтересовано в продаже своему клиенту любого продукта.
Поэтому есть конфликт интересов, который решить может только ТА/ТО.
Иными словами: когда в отель приходит клиент в виде ТА/ТО - да, я заинтересован в вас, я готов платить комиссию.
Что взамен? Если ТА/ТО делает десяток броней за год - сильно оно отличается от розничного клиента?
Evgeniy-Hit писал(а):Есть понятие "жесткие блоки", по которым закрыл номера или не закрыл, ни кого не волнует - оплатить обязан..
На счет "не волнует" - сильно ошибаетесь, особенно в части отелей под leisure. Потому как доход гостиницы не только от размещения, а зачастую - и не столько..

Аватара пользователя
Helen Steim
Сообщения: 1074

Сб мар 12, 2016 11:01  

Img26
Я нигде не говорила, что нужно отдать розницу ТО/ТА. Я против установок кому что делать, в том числе и отелю. Единственное, я описала свои наблюдения, сделанные из того что вижу летом в отелях, из разговоров с хозяевами гостиниц.
Более того, распоряжаться блоками, квотами и розницей каждый год можно по-разному. Варьировать, находить новые формы продаж, находить новых партнеров и следить за тем как развивается ситуация. Какой-то год хорошо идет розница, на след. хорошо продался блок.

Нужно грамотно подходить к каждому случаю. ИМХО
Номинант на звание Елены Прекрасной 2016 :)))

EPI
Сообщения: 12915

Сб мар 12, 2016 22:35  

Img26 писал(а):Скажу пару слов из соседнего окопа.
Если я правильно понимаю Хелен Штайн, отель должен отдать розницу (или всю дистрибуцию?) ТА или ТО, чтобы:
а). снизить себестоимость дистрибуции
б). избежать проблем с гостями (в отельном бузинесе "гость" и "клиент" - разные понятия).
По а). - Считать надо. В разных ветках от разных ников звучало, что минимальный процент комиссии ТА - 15. Это серьезные деньги. Не будет ли собственная дистрибуция (до конечного клиента) дешевле и надежнее?
По б). - ТА/ТО не имеют ни прав, ни рычагов воздействия на гостя и каких-либо полномочий для решения конфликтов внутри отеля. Ни по одному вопросу.
Про увод клиента. Для отеля это бессмысленно, если гостю понравится отель - он вернется, через ТА/ТО или напрямую.
Но отель заинтересован в его возврате, а ТА/ТО заинтересовано в продаже своему клиенту любого продукта.
Поэтому есть конфликт интересов, который решить может только ТА/ТО.
Иными словами: когда в отель приходит клиент в виде ТА/ТО - да, я заинтересован в вас, я готов платить комиссию.
Что взамен? Если ТА/ТО делает десяток броней за год - сильно оно отличается от розничного клиента?
Evgeniy-Hit писал(а):Есть понятие "жесткие блоки", по которым закрыл номера или не закрыл, ни кого не волнует - оплатить обязан..
На счет "не волнует" - сильно ошибаетесь, особенно в части отелей под leisure. Потому как доход гостиницы не только от размещения, а зачастую - и не столько..

Мля, а можно номер счёта и дистрибуции (странное слово, да?).

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 476 гостей