Нас только что попытались "развести" на деньги лже-туристы

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 14:06  

yanasya писал(а):разжевано для таких как вы про участие юридических лиц в системах электронных расчетов
поэтому, не хамите даме и прочитайте закон

Разжуйте, пожалуйста, для тупого меня: какое отношение гендиректор с его личной карточкой (из условий задачи) имеет к НПС. Он оператор электронных денежных средств? Платежный агент? Субагент?
Если вы не в состоянии этого сделать, то киньте еще какой-нибудь номер ФЗ, который не имеет отношения к вашей ситуации. Потом еще один и еще. Чем больше номеров ФЗ кидаете, тем солиднее выглядит прикрытие пи..больства, ведь правда?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
yanasya
Сообщения: 78

Пт апр 08, 2016 15:19  

negros писал(а):Разжуйте, пожалуйста, для тупого меня: какое отношение гендиректор с его личной карточкой (из условий задачи) имеет к НПС. Он оператор электронных денежных средств? Платежный агент? Субагент?
Если вы не в состоянии этого сделать, то киньте еще какой-нибудь номер ФЗ, который не имеет отношения к вашей ситуации. Потом еще один и еще. Чем больше номеров ФЗ кидаете, тем солиднее выглядит прикрытие пи..больства, ведь правда?

ну конечно. все здесь сплошные неплательщики налогов и пизд*болы. один вы - дартаньян. платите по 2 млн рублей и пребываете в а*уе от собственной государственной лояльности
слив и прогиб засчитан. отдыхайте

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Пт апр 08, 2016 15:25  

negros писал(а):И? Перевод с одного счета на другой - это не торговая операция. Даже если один или оба счета - карточные.
И банковский перевод, и оплата (с карты) - это движение денег. Возможно, как составная часть торговой операции. Давайте не кидаться терминами, тем более, что с вами никто не спорит по эквайрингу. Спич был о том, что использование карты (карточного счета) для платежа - далеко не всегда бесплатная процедура для плательщика.
negros писал(а):Набросайте мне, пожалуйста, схемку легального приема денег на карту физлица. С последующим проведением по безналу.

Я заказал Негросу ... Сочи на 3 ночи, заключил договор.
Бросил бабки на карту Жорику, Жорик (по моей просьбе) оплатил Негросу - любым доступным способом.
В чем засада?

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 15:37  

yanasya писал(а):ну конечно. все здесь сплошные неплательщики налогов и пизд*болы.

В отличие от вас не имею привычки высказываться "общо". О нормативных актах (без конкретных статей и пунктов), например.
Выскажусь конкретно: именно вы здесь и сейчас выглядите [отредактировано администрацией]. Про ваши налоги ничего не знаю. Дискуссия с вами на этом закрыта.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Пт апр 08, 2016 15:39  

yanasya
В любом случае спасибо за тему -пригодится
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
yanasya
Сообщения: 78

Пт апр 08, 2016 15:40  

negros писал(а):
yanasya писал(а):ну конечно. все здесь сплошные неплательщики налогов и пизд*болы.

В отличие от вас не имею привычки высказываться "общо". О нормативных актах (без конкретных статей и пунктов), например.
Выскажусь конкретно: именно вы здесь и сейчас выглядите [отредактировано администрацией]. Про ваши налоги ничего не знаю. Дискуссия с вами на этом закрыта.

ни в одном из своих постов ни статьи, ни ссылки на закон не указали + оскорбляете. пожалуюсь администрации

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 15:55  

Img26 писал(а):И банковский перевод, и оплата (с карты) - это движение денег. Возможно, как составная часть торговой операции. Давайте не кидаться терминами, тем более, что с вами никто не спорит по эквайрингу. Спич был о том, что использование карты (карточного счета) для платежа - далеко не всегда бесплатная процедура для плательщика.

Спич был о том, что перевод денег физическому лицу для целей, связанных с предпринимательской деятельностью, это незаконная операция с точки зрения текущего законодательства (если только это лицо не является ИП или самозанятым с патентом типа репетитора и т.п.). Обратите, пожалуйста, внимание, что когда вы осуществляете какой-нибудь денежный перевод, часто требуется галочка, что "перевод не связан с предпринимательской деятельностью".
Img26 писал(а):Я заказал Негросу ... Сочи на 3 ночи, заключил договор.
Бросил бабки на карту Жорику, Жорик (по моей просьбе) оплатил Негросу - любым доступным способом.
В чем засада?

Не понятно, во-первых, зачем сначала заключать с Негросом договор, а потом кидать деньги какому-то Жорику. На самом деле, "Жорику" обычно кидают деньги без всякого договора, а потом этот "Жорик" эти черные деньги пускает по цепочке (например, отдает туроператору "черным налом" или через терминал как физлицо).
Далее, первая часть цепочки "бросил физлицу Жорику чтобы он оплатил тур от ВАШЕГО имени" может быть законной только в довольно специфических случаях (например, если Жорик - ваш поверенный с соответствующей доверенностью). Но опять-таки, обычно этим никто не заморачивается.
Кроме того, если Жорик получает такие переводы регулярно, то его можно заподозрить в осуществлении предпринимательской деятельности без соответствующего оформления. А если хитропопый Жорик является ИП, то его деятельность подпадает под определение платежного агента (а там много всяких заморочек, например, для приема денег нужно иметь спецсчет).
Короче говоря, у подобных схем слишком явственно торчат "черные" уши, именно поэтому их давят законными и подзаконными актами.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Пт апр 08, 2016 16:16  

negros писал(а): На самом деле, "Жорику" обычно кидают деньги без всякого договора, а потом этот "Жорик" эти черные деньги...

"обычно кидают деньги"
"эти черные деньги"

Ну и фантазии :lol:
Видимо на основании своего опыта
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Пт апр 08, 2016 16:20  

negros писал(а):Спич был о том, что перевод денег физическому лицу для целей, связанных с предпринимательской деятельностью, это незаконная операция с точки зрения текущего законодательства
В моем примере - где у Жорика предпринимательская деятельность?
negros писал(а):Не понятно, во-первых, зачем сначала заключать с Негросом договор, а потом кидать деньги какому-то Жорику.
Зачем думать за других? Я вам обрисовал схему, и ничего противозаконного (кроме ваших домыслов) в ней нет. Жорик - не ИП, физ.лицо. Почему так происходит - мое и его дело, никак не Негроса или кого-то еще.
Предпринимательство надо доказать. В чем "предпринимательство" Жорика? Где его выгода?
Частота подобных операций не регламентирована (или приведите ФЗ/подзаконный акт).
Я, к примеру, постоянно оплачиваю счета своих стариков, платежей 20 в месяц - минимум. Частично деньги приходят с их карт. И я - не уникум.
negros писал(а):Короче говоря, у подобных схем слишком явственно торчат "черные" уши, именно поэтому их давят законными и подзаконными актами.
Это ваше мнение, ничего более. По моей статистике, в подведомственных отелях не менее 10% платежей осуществляются 3ми лицами (имею в виду физ.лиц, не ТА). И никаких претензий по этому пункту не было никогда.
То, что надо разумно ограничивать подобный оборот (в случае ТА) - это да. Но обусловлено это не законодательством.
В чем "чернота" - тоже не слишком понятно. Деньги на Р/С поступили, они попадут под налогообложение.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 16:21  

помощник менеджера писал(а):
negros писал(а): На самом деле, "Жорику" обычно кидают деньги без всякого договора, а потом этот "Жорик" эти черные деньги...

"обычно кидают деньги"
"эти черные деньги"

Ну и фантазии :lol:
Видимо на основании своего опыта


Первую тему в этом топике осилите прочитать? Там очень короткий текст. И про заключенный с туристом договор там есть, и про Жорика-гендиректора.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Тортуга
Сообщения: 1738

Пт апр 08, 2016 16:25  

negros
Скажите,а возможно, получив перевод на карту физического лица,оприходовать это поступление документально,затем подтверждающий факт оплаты документ выслать на указанную в договоре эл.почту клиента и внести полученные средства на счет ООО с комментарием торговая выручка?
Если ваше желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено!

Camal
Сообщения: 12410

Пт апр 08, 2016 16:32  

Тортуга
можно канешн
Снимаются они, пробивается чек или бсо, нал вносится в кассу.

Только что так покупку делал (не туризм): предоплату скинул на карту, товар пришел, я за ним приехал, сверились, они достали мой заказ с приколотой предоплатой (налом), я доплатил и получил чек ККМ на полную сумму.

Чернота схемы с картой зависит только от желаний участников.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 16:39  

Img, а мальчик, т.е. Жорик - кто?
В моих фантазиях (спасибо предыдущему оратору) Жорик - это сотрудник (или, чаще, директор) мелкого чернушного турагентства. Наверно, это у него такое хобби - принимать деньги от граждан, совершенно бескорыстно им помогать. ВЕРЮ.
Вы правы, что в нормативных определениях предпринимательской деятельности нет численного указания на частоту совершения операций (типа, 1 раз - не дед мороз, а 2 раза - уже). Но это не спасение для "схемотехников", а, скорее, основание для произвола фискальных органов.
И конкретно про ТА. Давайте не будем прикидываться девочками, Если ТА практикует прием наличных без чеков/БСО или на личные карточки "жориков", то нет у него стимулов светить эти деньги на своем расчетном счету. Это правда жизни. Аналогично, довольно сложно (с точки зрения бухучета) вынуть из кассы ПРОВЕДЕННЫЕ наличные, чтобы засунуть их в терминал. Поэтому использование терминалов - это очень серьезный повод подозревать наличие черного нала прямо с самого начала цепочки. И не зря "терминальщиков" регулярно серьезно прессуют, а они в свою очередь изобретают совсем экзотические методы легализации своих операций (про факторинг слышали что-нибудь?)
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 16:47  

Camal писал(а):Тортуга
можно канешн
Снимаются они, пробивается чек или бсо, нал вносится в кассу.

Только что так покупку делал (не туризм): предоплату скинул на карту, товар пришел, я за ним приехал, сверились, они достали мой заказ с приколотой предоплатой (налом), я доплатил и получил чек ККМ на полную сумму.

Чернота схемы с картой зависит только от желаний участников.

С чего вы взяли, что описанная вами схема устраивает ФНС? Одна из острых проблем электронной торговли - это пробитие кассовых чеков до момента передачи денег покупателем (удобно сразу отправить курьера с товаром и выбитым чеком, чтобы не снабжать его мобильной кассой).
Судя по вашей истории, чек на полную сумму вам пробили либо до момента полной оплаты, либо при внесении ваших денег в кассу они чек не пробивали (а пробили только в момент вашего визита в офис). Налоговики за это реально штрафуют, ссылаясь на статью 14.5 КоАП и всякие письма.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт апр 08, 2016 16:51  

Camal писал(а):Чернота схемы с картой зависит только от желаний участников.


Чернота любой схемы от желания зависит. Так ведь можно и наличные деньги перестать принимать.Иначе обязательно их куда-нибудь "не туда" используешь.
negros , давайте постараемся обойтись без обвинений в "чернушности" всех одним махом.. У Вас, конечно, может быть своя точка зрения, но нет оснований фактических это утверждать. Представьте на минуту , что есть те, кто платит налоги и работает в белую, ну кроме Вас, еще кто-то.

Кстати, про интернет-эквайринг когда я обсуждала этот вариант со своим банком мне сказали что минимальная комиссия по нему - 3,5%. Минимальная... Ищем, есть ли меньше у кого.
Вот 3,5 % никак не внушают желания по нему работать.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 874 гостя