Как они живут?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

AYZEN
Сообщения: 484
Контактная информация:

Ср апр 27, 2016 13:15  

Мышь Лизетта писал(а):
AYZEN писал(а):Почему не менее? 10 договоров - это 15000-20000 в день, рабочих, к примеру, 26 дней включая субботы - это 390000-520000 с одного менеджера в месяц. А если это семейный подряд то все упрощается и с зарплатой и с курьерами.


Схема выгладит рабочей и вменяемой - но только на первый взгляд. Такого же финансового результата можно достичь, бронируя 1-2 заявки в день. При этом возможное удвоение оборотов не потребует еще одного менеджера, а в описываемой схеме - потребует. Но главное - не безумные трудозатраты при скромном выхлопе, главное - риски. У каждого есть своя статистика по "проблемным" турам - это и аннуляции туристами, претензии туристов и пр., это неподтверждение отелей, замена рейсов или снятие чартерных программ и прочие туроператорские подарки. Все эти проблемы решаемы, но требуют дополнительного (иногда довольно значительного) времени, что работу бронировочного конвейера останавливает. Уровень риска везде примерно одинаков (хотя при контингенте диких скидкоискателей я бы его увеличила), риски туроператорских косяков в последнее время растут. Но вот объемы рисков при предлагаемой схеме работы вырастают в 8-10 раз. Вспомним период закрытия Египта: кто потратил меньше времени и нервов на разгребание ситуации - ТА с 5-10-15 заявками или их коллеги с 50-100-150? Да, такой коллапс - не каждый день, но разгребание каждой проблемной ситуация - это -1200 руб. Сколько времени потратит менеджер на согласование и оформление замены отеля при отказе? Так что сомнения по жизненности (и, главное, долгой) этой схемы достаточно большие.

Тут уж каждый для себя решает как ему работать и крутиться и на какие риски идти.
Но вы же понимаете, что вот эти 1200 за оформление - довольно условны. Допустим тур стоит 200.000, а комисс - 14%, клиенты получают цену в 180000. 20000 весьма неплохая скидка, не так ли? А агентство кладет в карман как бы 1200 плюс небольшой бонус в 8000. И на выхлопе уже имеем вовсе не 1200, а 9200 с заявки. И все довольны, что самое главное.

Фантик
Сообщения: 1017

Ср апр 27, 2016 13:25  

AYZEN писал(а):
Мышь Лизетта писал(а):
AYZEN писал(а):Почему не менее? 10 договоров - это 15000-20000 в день, рабочих, к примеру, 26 дней включая субботы - это 390000-520000 с одного менеджера в месяц. А если это семейный подряд то все упрощается и с зарплатой и с курьерами.


Схема выгладит рабочей и вменяемой - но только на первый взгляд. Такого же финансового результата можно достичь, бронируя 1-2 заявки в день. При этом возможное удвоение оборотов не потребует еще одного менеджера, а в описываемой схеме - потребует. Но главное - не безумные трудозатраты при скромном выхлопе, главное - риски. У каждого есть своя статистика по "проблемным" турам - это и аннуляции туристами, претензии туристов и пр., это неподтверждение отелей, замена рейсов или снятие чартерных программ и прочие туроператорские подарки. Все эти проблемы решаемы, но требуют дополнительного (иногда довольно значительного) времени, что работу бронировочного конвейера останавливает. Уровень риска везде примерно одинаков (хотя при контингенте диких скидкоискателей я бы его увеличила), риски туроператорских косяков в последнее время растут. Но вот объемы рисков при предлагаемой схеме работы вырастают в 8-10 раз. Вспомним период закрытия Египта: кто потратил меньше времени и нервов на разгребание ситуации - ТА с 5-10-15 заявками или их коллеги с 50-100-150? Да, такой коллапс - не каждый день, но разгребание каждой проблемной ситуация - это -1200 руб. Сколько времени потратит менеджер на согласование и оформление замены отеля при отказе? Так что сомнения по жизненности (и, главное, долгой) этой схемы достаточно большие.

Тут уж каждый для себя решает как ему работать и крутиться и на какие риски идти.
Но вы же понимаете, что вот эти 1200 за оформление - довольно условны. Допустим тур стоит 200.000, а комисс - 14%, клиенты получают цену в 180000. 20000 весьма неплохая скидка, не так ли? А агентство кладет в карман как бы 1200 плюс небольшой бонус в 8000. И на выхлопе уже имеем вовсе не 1200, а 9200 с заявки. И все довольны, что самое главное.


И много ТО сейчас дают по 14%

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Ср апр 27, 2016 13:38  

AYZEN писал(а):Допустим тур стоит 200.000, а комисс - 14%,


Мечтать не вредно. А если туристы, как и положено, пришли с уже подобранным туром, а там Promo7 или даже Промо5. И просят свои 10% скидки?
Не стой где попало - попадет еще раз.

AYZEN
Сообщения: 484
Контактная информация:

Ср апр 27, 2016 14:04  

Фантик писал(а):
AYZEN писал(а):
Мышь Лизетта писал(а):
AYZEN писал(а):Почему не менее? 10 договоров - это 15000-20000 в день, рабочих, к примеру, 26 дней включая субботы - это 390000-520000 с одного менеджера в месяц. А если это семейный подряд то все упрощается и с зарплатой и с курьерами.


Схема выгладит рабочей и вменяемой - но только на первый взгляд. Такого же финансового результата можно достичь, бронируя 1-2 заявки в день. При этом возможное удвоение оборотов не потребует еще одного менеджера, а в описываемой схеме - потребует. Но главное - не безумные трудозатраты при скромном выхлопе, главное - риски. У каждого есть своя статистика по "проблемным" турам - это и аннуляции туристами, претензии туристов и пр., это неподтверждение отелей, замена рейсов или снятие чартерных программ и прочие туроператорские подарки. Все эти проблемы решаемы, но требуют дополнительного (иногда довольно значительного) времени, что работу бронировочного конвейера останавливает. Уровень риска везде примерно одинаков (хотя при контингенте диких скидкоискателей я бы его увеличила), риски туроператорских косяков в последнее время растут. Но вот объемы рисков при предлагаемой схеме работы вырастают в 8-10 раз. Вспомним период закрытия Египта: кто потратил меньше времени и нервов на разгребание ситуации - ТА с 5-10-15 заявками или их коллеги с 50-100-150? Да, такой коллапс - не каждый день, но разгребание каждой проблемной ситуация - это -1200 руб. Сколько времени потратит менеджер на согласование и оформление замены отеля при отказе? Так что сомнения по жизненности (и, главное, долгой) этой схемы достаточно большие.

Тут уж каждый для себя решает как ему работать и крутиться и на какие риски идти.
Но вы же понимаете, что вот эти 1200 за оформление - довольно условны. Допустим тур стоит 200.000, а комисс - 14%, клиенты получают цену в 180000. 20000 весьма неплохая скидка, не так ли? А агентство кладет в карман как бы 1200 плюс небольшой бонус в 8000. И на выхлопе уже имеем вовсе не 1200, а 9200 с заявки. И все довольны, что самое главное.


И много ТО сейчас дают по 14%

Не много, но есть. Штуки 3 на вскидку назову легко. И + всякие акции , бонусы за объемы.
Ну пусть будет не 10% скидка, а 8%. Смысл то понятен.

AYZEN
Сообщения: 484
Контактная информация:

Ср апр 27, 2016 14:06  

Мышь Лизетта писал(а):
AYZEN писал(а):Допустим тур стоит 200.000, а комисс - 14%,


Мечтать не вредно. А если туристы, как и положено, пришли с уже подобранным туром, а там Promo7 или даже Промо5. И просят свои 10% скидки?

А почему они просят именно 10% Я ж не знаю как там у кого прописано. Может это как то тоже оговаривается на сайте или еще где. Типа кроме цены промо мелким шрифтом. А если уж пришли, думаете будут все дальше за скидками бегать?
Может какую то карту на определенную сумму на след. раз дают. Тут тоже вариантов для фантазии много.
Другой вариант, оформить, не подтвердили, есть вот на 2000, 5000, 7000 дороже.

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Ср апр 27, 2016 14:55  

AYZEN писал(а): А если уж пришли, думаете будут все дальше за скидками бегать?


Еще как! Есть в нашем районе несколько бегунов, по 2-3 круга наматывают перед тем, как где-нибудь осесть.

AYZEN писал(а):Другой вариант, оформить, не подтвердили, есть вот на 2000, 5000, 7000 дороже.

Все можно, вариантов масса. Только все это - время, в заданные условия 1 час на бронь уже никак не укладывается. И план на 10 броней в день плывет. И вообще - выжить с этой схемой можно, а жить - только плохо и недолго.
Не стой где попало - попадет еще раз.

Аватара пользователя
aleana moon
Сообщения: 718

Ср апр 27, 2016 15:05  

мышь лизетта, спасибо что всё сказали, не пришлось писать много букоф. Так и есть, за 1200 получать ежедневную головную боль не все агентства готовы. Не забываем, что отвечаешь перед туристом полной стоимостью тура, а в кармане видишь рупь ржавый, что и происходит сейчас по многим причинам, кои называть необходимости нет - всем уже и так поперёк горла сюрпризы говорящих голов с голубого экрана и вынужденные оптимизационные трюки туроператоров. Кому интересен этакий конвейер, ну пусть потеют чё.. на услуги адвокатов зарабатывают, манагеров - студентов нанимают и косяки их потом оплачивают (а косяки бывают - не буква в фамилии, а к примеру визовые всякие, джумейра, то да сё) приезжих сейчас много, беженцев...есть кого загрузить в общем то.

AYZEN
Сообщения: 484
Контактная информация:

Ср апр 27, 2016 16:10  

Мышь Лизетта писал(а):
AYZEN писал(а): А если уж пришли, думаете будут все дальше за скидками бегать?


Еще как! Есть в нашем районе несколько бегунов, по 2-3 круга наматывают перед тем, как где-нибудь осесть.

AYZEN писал(а):Другой вариант, оформить, не подтвердили, есть вот на 2000, 5000, 7000 дороже.

Все можно, вариантов масса. Только все это - время, в заданные условия 1 час на бронь уже никак не укладывается. И план на 10 броней в день плывет. И вообще - выжить с этой схемой можно, а жить - только плохо и недолго.

Ну так вопрос был в том, как такие живут... ну вот так вот живут. Я обрисовал примерные схемы, которые в голову пришли... И годами живут как то.

Pepperoni
Сообщения: 35

Ср апр 27, 2016 17:04  

aleana moon писал(а):мышь лизетта, спасибо что всё сказали, не пришлось писать много букоф. Так и есть, за 1200 получать ежедневную головную боль не все агентства готовы. Не забываем, что отвечаешь перед туристом полной стоимостью тура, а в кармане видишь рупь ржавый, что и происходит сейчас по многим причинам, кои называть необходимости нет - всем уже и так поперёк горла сюрпризы говорящих голов с голубого экрана и вынужденные оптимизационные трюки туроператоров. Кому интересен этакий конвейер, ну пусть потеют чё.. на услуги адвокатов зарабатывают, манагеров - студентов нанимают и косяки их потом оплачивают (а косяки бывают - не буква в фамилии, а к примеру визовые всякие, джумейра, то да сё) приезжих сейчас много, беженцев...есть кого загрузить в общем то.


По поводу отвечать всей стоимостью тура. Они не отвечают за тур я думаю, и договор с туристами у них не классический, а что-нибудь типа "услуга помощи при бронировании". Услуга эта стоит 1200 руб, и за эти деньги они дают возможность забронировать, а всё остальное не их проблемы. Платят через терминал или наличными, что значит, что сами туристы оплатили в ТО напрямую, а агент этих денег и не принимал, а значит и ответственности по ним не несёт. Короче как у риэлторов - квартира отдельно, услуга риэлтора отдельно.

Аватара пользователя
Sfera
Сообщения: 612

Ср апр 27, 2016 17:43  

AYZEN писал(а):

Другой вариант, оформить, не подтвердили, есть вот на 2000, 5000, 7000 дороже.


И кстати-таки да. Когда не подтверждают и предлагаешь варианты переброни - про скидку уже редко вспоминают. Ну или предполагают, что ты ее в новое предложение уже заложила

Аватара пользователя
Sfera
Сообщения: 612

Ср апр 27, 2016 17:48  

Ну вот например я бывший собственник ТА. Живу в Подмосковье. Все друзья-товарищи в агентствах у меня в Москве. Канеш я сама себе отпуск выбираю. И меня очень даже устроит рядом с домом контора, которая за вычетом комиссии за 1200 мне все забронирует и отвезет мои документы на визу в нужное место

Фантик
Сообщения: 1017

Ср апр 27, 2016 18:04  

Sfera писал(а):Ну вот например я бывший собственник ТА. Живу в Подмосковье. Все друзья-товарищи в агентствах у меня в Москве. Канеш я сама себе отпуск выбираю. И меня очень даже устроит рядом с домом контора, которая за вычетом комиссии за 1200 мне все забронирует и отвезет мои документы на визу в нужное место


И вас как бывшего работника туризма это не коробит? Вы в здравом уме?

Аватара пользователя
Sfera
Сообщения: 612

Ср апр 27, 2016 18:16  

Фантик писал(а):
Sfera писал(а):Ну вот например я бывший собственник ТА. Живу в Подмосковье. Все друзья-товарищи в агентствах у меня в Москве. Канеш я сама себе отпуск выбираю. И меня очень даже устроит рядом с домом контора, которая за вычетом комиссии за 1200 мне все забронирует и отвезет мои документы на визу в нужное место


И вас как бывшего работника туризма это не коробит? Вы в здравом уме?


Конечна коробит! Я найду в городе самое нищее турагентство и куплю у него тур без скидки и через самого дорогого оператора, чтоб помочь брату- турагенту.
У меня к вам встречный вопрос : а вы в здравом уме?

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср апр 27, 2016 18:34  

Pepperoni писал(а):Они не отвечают за тур я думаю, и договор с туристами у них не классический, а что-нибудь типа "услуга помощи при бронировании". Услуга эта стоит 1200 руб, и за эти деньги они дают возможность забронировать, а всё остальное не их проблемы. Платят через терминал или наличными, что значит, что сами туристы оплатили в ТО напрямую, а агент этих денег и не принимал, а значит и ответственности по ним не несёт.
Чернушники не возбуждайтесь, я шепотом: Если бы я был мытарем, пришел бы в эту контору с проверкой и запросил бы подтверждения туров по всем клиентским договорам. Туры забронированы в ТО по агентским договорам и у многих ТО агентское вознаграждение указывается полностью. Далее начисляю заплатить налог с агентского вознаграждения. И это не важно, что оно фактически не получено, со скидки платить все одно надо. Что получится: с тура за 100 тыр скидка - 10 тыр, налог (предположим при усн 6%) составит 600 руб. С тура за 200 тыр - 1200 руб. За год приличная цифирь получится, плюс штрафы, плюс пени. При озвученной схеме как пить дать у конторы никаких агентских отчетов нет (а должны быть), что тоже нарушение, а может и на незаконную деятельность потянет...

Фантик
Сообщения: 1017

Ср апр 27, 2016 18:35  

Sfera писал(а):
Фантик писал(а):
Sfera писал(а):Ну вот например я бывший собственник ТА. Живу в Подмосковье. Все друзья-товарищи в агентствах у меня в Москве. Канеш я сама себе отпуск выбираю. И меня очень даже устроит рядом с домом контора, которая за вычетом комиссии за 1200 мне все забронирует и отвезет мои документы на визу в нужное место


И вас как бывшего работника туризма это не коробит? Вы в здравом уме?


Конечна коробит! Я найду в городе самое нищее турагентство и куплю у него тур без скидки и через самого дорогого оператора, чтоб помочь брату- турагенту.
У меня к вам встречный вопрос : а вы в здравом уме?



Я то в здравом, я за 1200 даже просто документы из Мо в Мск не повезу)
У нас курьер ездит к клиентам по Москве, договор отвозит и деньги забирает, ему клиенты сами 1000 дают, хотя у нас эта услуга бесплатна.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 928 гостей