Московские школьники погибли на озере в Карелии

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт июн 21, 2016 0:56  

Доктор
точно не плавать. Может в Вашем дворе не уметь плавать было стыдно, а в московском дворе об этом дети даже и не спрашивают друг друга. Им где плавать в 7 лет? в Москве-реке? Или в дачном бассейне?
Я больше всего возмущена родителями, которые своих детей отправили в такой лагерь.
Я уже написала, как папаша девочки, которую вообще из под контроля не выпускал отправил в этот лагерь девчонку в 11 лет. Я знаю эту девочку с 1 класса, самая обычная девочка, которую провожают в школу и встречают, которая под контролем родителей 24 часа, которую не отпускают одну гулять во двор, обычный московский ребенок. Из мест где ребенок может плавать это бассейн Атлант со стоимостью абонемента как чугуний мост и бассейн в ДДС лягушатник с глубиной 40 см..

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вт июн 21, 2016 0:59  

Вообще-то это спортивный туризм, в нем бардака нет. Потому как нормативных документов нет.
И его развивают, РПН, МЧС, медики, федерация спортивного туризма, минспорта, минобразования... кого-то точно забыл...

Аватара пользователя
Мистер 65
Сообщения: 321
Контактная информация:

Вт июн 21, 2016 1:03  

remko писал(а):Доктор
точно не плавать. Может в Вашем дворе не уметь плавать было стыдно, а в московском дворе об этом дети даже и не спрашивают друг друга. Им где плавать в 7 лет? в Москве-реке? Или в дачном бассейне?
Я больше всего возмущена родителями, которые своих детей отправили в такой лагерь.
Я уже написала, как папаша девочки, которую вообще из под контроля не выпускал отправил в этот лагерь девчонку в 11 лет. Я знаю эту девочку с 1 класса, самая обычная девочка, которую провожают в школу и встречают, которая под контролем родителей 24 часа, которую не отпускают одну гулять во двор, обычный московский ребенок. Из мест где ребенок может плавать это бассейн Атлант со стоимостью абонемента как чугуний мост и бассейн в ДДС лягушатник с глубиной 40 см..


А я больше всего возмущена, что об этом рассуждают люди, которые вообще не понимают что такое Ладога! Это камни, камни, и еще раз камни! Из земли, из воды, отовсюду. Вот плывешь по ровной глади озера, и тут бац, на камень сел. Да хоть сто метров от берега отплыли, какая разница. Непогода началась, паника, дети не подготовленные. Тут не все взрослые адекватно себя поведут.

Аватара пользователя
Мистер 65
Сообщения: 321
Контактная информация:

Вт июн 21, 2016 1:05  

Img26 писал(а):Вообще-то это спортивный туризм, в нем бардака нет. Потому как нормативных документов нет.
И его развивают, РПН, МЧС, медики, федерация спортивного туризма, минспорта, минобразования... кого-то точно забыл...


Бардака нет? ну ну.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вт июн 21, 2016 1:16  

remko писал(а):Доктор
точно не плавать. Может в Вашем дворе не уметь плавать было стыдно, а в московском дворе об этом дети даже и не спрашивают друг друга. Им где плавать в 7 лет? в Москве-реке? Или в дачном бассейне?

Очень многое от родителей зависит. Какие, например, были возможности в конце 80-х годов в новопостроенном спальном районе (даже столицы)? Полный голяк. Это сегодня детей чуть ли не насильно в детском саду в бассейн гонят, а у меня и еще половины города ближайший был аж в Олимпийской деревне.
Но зато самодеятельные байдарочные походы. Жрали хз что, годную палатку 20-30 лет штопали, карты доставали какие-то секретные (нужного масштаба в открытой продаже не было).
А сегодня есть все - и снаряга какая угодно, и навигаторы, и связь. Нет только времени с детьми в поход сходить. Проще незнакомому дяде их отдать на опыты : :-(( :
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вт июн 21, 2016 1:17  

Мистер 65 писал(а):
Img26 писал(а):Вообще-то это спортивный туризм, в нем бардака нет. Потому как нормативных документов нет.
И его развивают, РПН, МЧС, медики, федерация спортивного туризма, минспорта, минобразования... кого-то точно забыл...


Бардака нет? ну ну.

А какой бардак в полном хаосе? Каждый сам себе режиссёр

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Вт июн 21, 2016 1:25  

Доктор писал(а): Я не помню у себя во дворе пацанов и девчонок, которые плавать не умели... Старше 7 лет это было стыдно, это невозможно представить... На озере 80 островов, да и отплыли небось недалече. Ну максимум километр проплыть.... .


Вы забываете, что они не в бассейне плавали.
1. 12 - 14 градусов это уже холодная вода. Довольно быстро развивается "холодный шок". Тем более у детей.
2. Дети одеты, одежда и обувь намокают, становятся очень тяжелыми, ограничивают подвижность и мешают плыть даже тем, кто был бы в состоянии.
3. Насколько я слышала, два каноэ стояли рядом и то ли от ветра, то ли от волн просто схлопнулись - перевернулись. Дети в результате оказались под ними, все в куче. Там не то что плыть, я думаю, просто вынырнуть было сложно.

А вообще очень легко рассуждать вот так вот, сидя за компом.
Я в детстве, в 1 - 2 классах, занималась спортивным плаванием. Тренировалась ежедневно. Так что плавать умею и очень неплохо. И всегда любила нырять - до сих пор люблю. Однажды на Черном море, куда мы поехали отдыхать, меня накрыло волной. Помню только сначала прыгаю на волнах в шторм, а потом уже открываю глаза - лежу на берегу. Что и как произошло так и не помню. Меня отец вытащил, я даже не успела наглотаться воды. Повезло.
Так что умение плавать не панацея. Даже в теплой воде и в подходящей одежде. А уж в куртках и в обуви и под лодкой....

Аватара пользователя
Мистер 65
Сообщения: 321
Контактная информация:

Вт июн 21, 2016 1:30  

Img26 писал(а):
Мистер 65 писал(а):
Img26 писал(а):Вообще-то это спортивный туризм, в нем бардака нет. Потому как нормативных документов нет.
И его развивают, РПН, МЧС, медики, федерация спортивного туризма, минспорта, минобразования... кого-то точно забыл...


Бардака нет? ну ну.

А какой бардак в полном хаосе? Каждый сам себе режиссёр


Именно!

Аватара пользователя
Мистер 65
Сообщения: 321
Контактная информация:

Вт июн 21, 2016 1:37  

Разнорабочий писал(а):
Доктор писал(а):


3. Насколько я слышала, два каноэ стояли рядом и то ли от ветра, то ли от волн просто схлопнулись - перевернулись. Дети в результате оказались под ними, все в куче. Там не то что плыть, я думаю, просто вынырнуть было сложно.

.


Они не просто стояли рядом, а один к другому привязали, а этого делать было нельзя.

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Вт июн 21, 2016 7:37  

Доктор писал(а):
Полосатый писал(а):Отредактировано администрацией форума.

Куда мир катится? Третий курс... и никчемное создание. Меня ничему не учили, я ничего не знаю.. Это в Петрозаводске...Вот это наша молодежь - у компа штаны протирает и в телефоне копается.
А школьники.... Я не помню у себя во дворе пацанов и девчонок, которые плавать не умели... Старше 7 лет это было стыдно, это невозможно представить... На озере 80 островов, да и отплыли небось недалече. Ну максимум километр проплыть....
Всех надо в тундру и тайгу с первых классов.
А то вырастает непонятно чего...


Доктор - как умние плавать спасёт от переохлаждения?
Вы видать не в кусре что многие погибшие как раз на островах и были?
Изображение

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Вт июн 21, 2016 7:39  

Мистер 65 писал(а):? Уважаемый, а Вы вообще что-нибудь знаете о Ладоге, и вообще о сплавах, чтобы так рассуждать? Что такое штормовой ветер на Ладоге знаете?



ПРичём тут Ладога!?
Изображение

Доктор
Сообщения: 1853

Вт июн 21, 2016 8:24  

Разнорабочий писал(а): Насколько я слышала, два каноэ стояли рядом и то ли от ветра, то ли от волн просто схлопнулись - перевернулись. Дети в результате оказались под ними, все в куче. Там не то что плыть, я думаю, просто вынырнуть было сложно

Перевернулась одна лодка, вторую перевернули сами дети - пытались забраться .
Только один захлебнулся, остальные умерли от переохлаждения.
У всех жилеты, берег на виду - скребись, борись за жизнь. Нет, взялись за руки ( правда мило?) и замерзли. 2002-2003-2004 года рождения.
Тринадцатилетние тепличные дети.....
Я не знаю, что у вас нельзя.

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Вт июн 21, 2016 8:38  

Доктор писал(а):Чего вы обо мне. Что ж вы о бездарях вожатых ни слова? Ведь три курса колледжа , завтра они детей учить будут. Чему??????


По пунктам. О Вас, потому как именно Вы выдвинули идею о том, что, если бы дети умели плавать в шторм в холодной воде, большая часть могла бы спастись. Т.е. перекладываете вину или ее часть на самих детей и их родителей, которые не научили. Что, по меньшей мере, аморально.
О бездарных вожатых. О них писать не имеет смысла, и так все ясно. Девочки-мальчики с третьего курса педагогического колледжа (специальность - преподавание в младших классах), пишущие свои посты с дикими орфоргафическими ошибками даже к своей основной специальности малопригодны. Ничего не умеют и не знают. И вот кто-то отправляет этих недорослей вожатыми в спортивный лагерь, да еще с экстрим-уклоном. Кто? Кто проверял этот лагерь и признал и его, и "профессиональный" состав отвечающим требованиям безопасности детского отдыха? Если лагерь работает с соцзащитой, такие документы должны быть и под каждым стоят подписи. Так вот всех этих признавших и подписавших, а также все организовавших (подсознательно хотелось бы в то же озеро, но это не наши методы) назвать поименно и далее в соответствии с законом. И очень внимательно поискать коррупционную составляющую.

Доктор писал(а):Нет, взялись за руки ( правда мило?) и замерзли. 2002-2003-2004 года рождения. Тринадцатилетние тепличные дети.....

Еще раз пытаетесь доказать, что виноваты дети и их родители? Взялись за руки - МИЛО? Ваши идеи и форма из подачи - мерзость.
Не стой где попало - попадет еще раз.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Вт июн 21, 2016 10:23  

Доктор писал(а):
Разнорабочий писал(а): Насколько я слышала, два каноэ стояли рядом и то ли от ветра, то ли от волн просто схлопнулись - перевернулись. Дети в результате оказались под ними, все в куче. Там не то что плыть, я думаю, просто вынырнуть было сложно

Перевернулась одна лодка, вторую перевернули сами дети - пытались забраться ..

Какая разница? Эффект тот же.
Доктор писал(а):Только один захлебнулся, остальные умерли от переохлаждения.

Статистику не приведу, но очень большой процент жертв кораблекрушений погибает именно от переохлаждения. В том числе взрослые сильные мужики-матросы.
Доктор писал(а):У всех жилеты, берег на виду - скребись, борись за жизнь. Нет, взялись за руки ( правда мило?) и замерзли. 2002-2003-2004 года рождения.
Тринадцатилетние тепличные дети.....

Люди берутся за руки не только милоты ради. Но и для того, чтобы
-помочь друг другу,
- не потеряться.

Для справки.
При температуре воды 22 градуса человек за 4 минуты теряет столько же калорий, сколько за час на воздухе при той же температуре. Тепло непрерывно уходит из организма, и рано или поздно температура тела достигнет критического предела.Организм охлаждается в любой воде, где температура ниже 33 градусов. А уже при 24 градусах человек может пробыть в воде всего 7-9 часов, при 15 градусах — вдвое меньше. При температуре воды ниже десяти градусов человек может умереть от переохлаждения в течение первых десяти минут.

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Вт июн 21, 2016 10:58  

Доктор писал(а):
Разнорабочий писал(а): Насколько я слышала, два каноэ стояли рядом и то ли от ветра, то ли от волн просто схлопнулись - перевернулись. Дети в результате оказались под ними, все в куче. Там не то что плыть, я думаю, просто вынырнуть было сложно

Перевернулась одна лодка, вторую перевернули сами дети - пытались забраться .
Только один захлебнулся, остальные умерли от переохлаждения.
У всех жилеты, берег на виду - скребись, борись за жизнь. Нет, взялись за руки ( правда мило?) и замерзли. 2002-2003-2004 года рождения.
Тринадцатилетние тепличные дети.....



Министр Лавров не про вас по телефону говорил?
Изображение

  •   Информация