Московские школьники погибли на озере в Карелии

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Ташастрогая
Сообщения: 264

Пн июн 20, 2016 15:49  

Есть риск, но все проходят необходимую подготовку имеют четкие инструкции и уж точно сознательно на смерть детей не поведут!

[bВ сети появилось открытое письмо студентов, проходивших практику в злополучном лагере на Сямозере. В нем они открыто рассказывают о произволе, который творился за стенами лагеря, о давлении со стороны руководства и делятся своими опасениями, что директор лагеря и ее заместитель сделают все, чтобы избежать ответственности:

]Ксюша Лис[/b]
Вчера в 22:51
Эта история маленького города с большим скандалом. Всем известна трагедия, случившаяся на территории Пряжинского района на оз.Сямозеро. Погибли дети! Эта чудовищная трагедия, в которой была и наша одногруппница, Васильева Людмила – студентка Петрозаводского Педагогического Колледжа. Она учиться на 3 курсе по специальности «Преподавание в начальных классках». Как и мы, она проходила практику.
Важно знать, мы проходили практику в лагере под угрозами отчисления. Нам было сказано Шевелевой Натальей Валерьевной, цитирую: «Если по каким-либо причинам вы уедете из лагеря, даже если это ЧП, я буду ставить вопрос о вашем отчислении».
Девочки уехали в лагерь не имея никакой подготовки, ранее не работавшие в лагере и не прошедшие никаких курсов по инструкторским работам. Хочется отметить, что директор в первый же день попросила нас красить стулья и скамейки. По слова директора и Натальи Валерьевны мы должны внести свой вклад в лагерь, так как это на 21 день будет наш дом. Однако домом его назвать было очень тяжело.
После выхода первой смены мы каждодневно получали сообщения о различных происшествиях, о том что руководство не находится на территории лагеря. На всех детей, а их более 300-х сот, работает один медик, который не имеет никаких медикаментов.
На любые вопросы директору лагеря о безопасности, она отвечала: «Мы единственный лагерь на территории России с таким статусом, у нас все в порядке».
По словам девочек, им неоднократно приходилось выносить, под руководством администрации лагеря, кровати из зданий, так как они не проходили проверки. Один отряд и вовсе, якобы, не существовал (он находился в гостинице лагеря).
Мы ехали в лагерь вожатыми. По документам договора мы и вовсе были кураторами, но по каким-то причинам становились инструкторами, хотя соответственного образования мы не имеем. Мы не умеем управлять лодками, не умеем выживать в походных условия и в условиях экстримальных ситуаций. Как нам было сказано, мы должны обеспечить отдых детей и занимать их в течении дня, однако каждый день случались ЧП, но руководство закрывало глаза и всё вину переложила на студентов.
Вся ответственность лежит на плечах Е.Решетовой и В.Виноградова, которые оказывали давление на студентов, грозясь их уволить.
Мы хотим, чтобы все знали правду. Эти люди сделают все, чтобы избежать ответственности.
Студенты не были инструкторами и действовали по приказу В.Виноградова, вся ответственность за случившееся лежит на его плечах и плечах Е.Решетовой. Люда была впервые на воде, впервые она находилась так далеко от берега. И вместо звонков родителям, директор лагеря с трусостью обвинила ее и остальных студентов в виновности, не взяв на себя никакой ответственности за случившееся. Этот человек вместе с В.Виноградовым должны понести ответственность, а студентки должны рассматриваться, как потерпевшие.

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Пн июн 20, 2016 15:55  

Dr Balandinski писал(а):Я видел на фото их каноэ. Только по спокойной воде можно. Хоть и в спасжилетах
Они делали проект "Школа рейнджеров: остаться в живых". Очевидно молодые вожатые слишком увлеклись "игрой". В 17-19 лет это неудивительно. Учитывая то, что сейчас чуть ли не в любом заборостроительном "вузе" есть своя "кафедра туризма". А инструкторов -экстрималов вообще практически некому готовить. У нас ведь как : один раз куда-то съездил-сходил - уже путешественник. Второй раз - "профессиональный путешественник".
Непонятно, почему не были снабжены средствами связи. Даже на мелких речках Урала, вроде Чусовой, и то берут разрешение МЧС, если в группе дети.
Скорбим.



Простите - при чём тут вожатые?

Вожатые что ли определяют - идти в поход или нет?
Српедства связи у них было - а вот гермы, что бы это средство связи не мокло - не было.
И в этом тоже не вожатые виноваты.

Очевилдно - что администрацию лагеря посадят.

Но сейчас реально большие проблемы будут у всех кто занимается детскими лагерями.
Как я понимаю - из присутсвующих на форуме пострадает На Троих
Изображение

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Пн июн 20, 2016 20:20  

Кострома писал(а):Простите - при чём тут вожатые?

Непосредственные виновные.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Доктор
Сообщения: 1853

Пн июн 20, 2016 21:58  

Полосатый писал(а): Отредактировано администрацией форума.

Куда мир катится? Третий курс... и никчемное создание. Меня ничему не учили, я ничего не знаю.. Это в Петрозаводске...Вот это наша молодежь - у компа штаны протирает и в телефоне копается.
А школьники.... Я не помню у себя во дворе пацанов и девчонок, которые плавать не умели... Старше 7 лет это было стыдно, это невозможно представить... На озере 80 островов, да и отплыли небось недалече. Ну максимум километр проплыть....
Всех надо в тундру и тайгу с первых классов.
А то вырастает непонятно чего...
Я не знаю, что у вас нельзя.

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Пн июн 20, 2016 23:38  

Доктор писал(а):Ну максимум километр проплыть...Всех надо в тундру и тайгу с первых классов. А то вырастает непонятно чего...

Уважаемый, а когда Вы, взрослый человек, а на ребенок, в последний раз лично проплыли километр в штормовом озере при температуре воды 14-16 градусов? Может, Вам самому туда, в тундру? Хотя поздно, уже выросло.
Не стой где попало - попадет еще раз.

Аватара пользователя
Мистер 65
Сообщения: 321
Контактная информация:

Пн июн 20, 2016 23:48  

Доктор писал(а):
Полосатый писал(а):Отредактировано администрацией форума.

Куда мир катится? Третий курс... и никчемное создание. Меня ничему не учили, я ничего не знаю.. Это в Петрозаводске...Вот это наша молодежь - у компа штаны протирает и в телефоне копается.
А школьники.... Я не помню у себя во дворе пацанов и девчонок, которые плавать не умели... Старше 7 лет это было стыдно, это невозможно представить... На озере 80 островов, да и отплыли небось недалече. Ну максимум километр проплыть....
Всех надо в тундру и тайгу с первых классов.
А то вырастает непонятно чего...


И действительно, куда мир катится? Да с 1 класса положено быть инструкторами по сплаву в Петрозаводске! Да почему собственно там? Уважаемый, а Вы вообще что-нибудь знаете о Ладоге, и вообще о сплавах, чтобы так рассуждать? Что такое штормовой ветер на Ладоге знаете?
Последний раз редактировалось Мистер 65 Пн июн 20, 2016 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Пн июн 20, 2016 23:51  

Фтундру? Фтайгу? С ково начьнем?
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Доктор
Сообщения: 1853

Вт июн 21, 2016 0:08  

Мистер 65 писал(а):Да с 1 класса положено быть инструкторами по сплаву в Петрозаводске!

Вы о каком сплаве на озере говорите?
Или гав-гав, а думать потом будем?
Я не знаю, что у вас нельзя.

Доктор
Сообщения: 1853

Вт июн 21, 2016 0:12  

Мышь Лизетта писал(а):Уважаемый, а когда Вы, взрослый человек, а на ребенок, в последний раз лично проплыли километр в штормовом озере при температуре воды 14-16 градусов?

Мне что, бахвалиься надо? Чего вы обо мне. Что ж вы о бездарях вожатых ни слова? Ведь три курса колледжа , завтра они детей учить будут. Чему??????
Я не знаю, что у вас нельзя.

Доктор
Сообщения: 1853

Вт июн 21, 2016 0:14  

Полосатый писал(а):Фтундру? Фтайгу? С ково начьнем?

Я же сказал - всех
Я не знаю, что у вас нельзя.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт июн 21, 2016 0:25  

Полосатый писал(а):Фтундру? Фтайгу? С ково начьнем?
С Доктора.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт июн 21, 2016 0:32  

Доктор писал(а):Мне что, бахвалиься надо?
А чо слабо?

Доктор
Сообщения: 1853

Вт июн 21, 2016 0:48  

Изображение
А вот берег, на который выбросило тела детей. На дальнем плане острова, на которых провели ночь выжившие.
Жилеты были у всех. Выходили в спокойную погоду, шторма ничего не предвещало.
Я не знаю, что у вас нельзя.

Аватара пользователя
Мистер 65
Сообщения: 321
Контактная информация:

Вт июн 21, 2016 0:51  

Доктор писал(а):
Мистер 65 писал(а):Да с 1 класса положено быть инструкторами по сплаву в Петрозаводске!

Вы о каком сплаве на озере говорите?
Или гав-гав, а думать потом будем?


Ну назовите это экскурсией, как вам будет угодно.
P. S. И на подобные хамские реплики больше не отвечаю, больно много чести. Больше не утруждайтесь в мой адрес.

Аватара пользователя
Мистер 65
Сообщения: 321
Контактная информация:

Вт июн 21, 2016 0:52  

Шторма ничего не предвещало, кроме штормового предупреждения.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1273 гостя