Ростуризм надо распускать
Модератор: Administrator
-
WILLY
Шесть страховых компаний лишились лицензии, сообщил ЦБ. Среди причин отзыва названы несоблюдение требований финансовой устойчивости и инвестирования страховых резервов
Банк России отозвал лицензии у шести страховых компаний, часть которых добровольно отказалась от продолжения лицензируемой деятельности, а другие были наказаны за различные нарушения страхового законодательства.
В частности, страховая компания «Универс-Гарант» лишилась лицензий на страхование и перестрахование в связи с несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности, правил формирования страховых резервов, а также порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.
За сходные нарушения лицензий на страхование лишились также ПАО «Межотраслевой страховой центр» и ООО «Республиканский страховой дом».
В связи с отзывом лицензий все три компании обязаны прекратить заключение новых договоров страхования и расторгнуть ранее заключенные договоры либо передать обязательства по ним другому страховщику. При этом выплаты по уже наступившим страховым случаям компании должны произвести сами.
Одновременно с этим ЦБ отозвал лицензии у еще трех компаний, решивших добровольно прекратить работу в отдельных сферах страховой деятельности. Компании «Мегарусс-Д» и «Гражданский страховой дом» отказались от лицензий на «обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», а компания «Югория-Мед» — на «добровольное личное страхование, за исключением добровольного страхования жизни».
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/17/06/2016/5 ... ?from=main
Хотелось бы уточнить, предпринимаются ли какие-либо действия со стороны ЦБ, Ростуризма, Турпомощи, АТОР и ВСС для того, чтобы страховые компании действительно передавали свои страховые портфели другим страховщикам? Почему законодательно не обяжут страховщиков перестраховывать риски по интересующему туристический рынок страхованию ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору страхования о реализации турпродукта? Или опять Ростуризм будет советовать заключать новые договора? Почему все перечисленные структуры не несут ответственность за возможные последствия прорех в законодательстве? Почему в законе не сказано ничего о последствиях, наступающих при отзыве лицензии у страховой компании? Что значит: РАСТОРГНУТЬ ЛИБО ПЕРЕДАТЬ? По какой схеме происходит расторжение, мне не доводилось слышать, чтобы Лойд или кто-то еще вернул туроператорам полученные средства?
Список "почему" - наверняка, коллеги дополнят. Очень хочется быть услышанным и узнать ответы на заданные вопросы.
- seta
- Сообщения: 1017

-
ilya_abc
- Конструктив Курилки-2018
- Сообщения: 2298
- Контактная информация:
seta писал(а):И че, кто из ТО первого эшелона с ними работал? Че то не припомню
правильно, пусть три оператора работаю - и все, зачем остальные нужны?
правда можно мысль продолжить, оставить еще только ТБГшные ТА на рынке, остальных под нож, чтобы под ногами не путались, они же не в первом эшелоне?
- BTL
- Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
- Сообщения: 4149
"Банк России назначил временную администрацию в компании ООО СК «Универс-Гарант», застраховавшей финансовую ответственность 208 туроператоров.
Согласно данным единого федерального реестра туроператоров, свою гражданскую ответственность в «Универс-Гаранте» застраховали 208 туроператоров, в том числе, известных. Среди них — «Джет Трэвел», «Амботис Турс Сервис», «Эксклюзив Трэвел», ДАНКО Трэвел Компани» и другие."
Не мытьем, так катаньем туротрасль "чистят". Страховые компании, конечно нужно проверять и отбирать лицензии за нарушения, но ощущение, что страхуют ответственность туроператоров только те СК, которые вот-вот закроются.
И куда ТО податься, если без страхования ответственности они работать не имеют права, а застраховать ее практически невозможно.
-
WILLY
BTL писал(а):Еще в феврале писали, что временную администрацию в Универс-гаранте назначили.
"Банк России назначил временную администрацию в компании ООО СК «Универс-Гарант», застраховавшей финансовую ответственность 208 туроператоров.
Согласно данным единого федерального реестра туроператоров, свою гражданскую ответственность в «Универс-Гаранте» застраховали 208 туроператоров, в том числе, известных. Среди них — «Джет Трэвел», «Амботис Турс Сервис», «Эксклюзив Трэвел», ДАНКО Трэвел Компани» и другие."
Не мытьем, так катаньем туротрасль "чистят". Страховые компании, конечно нужно проверять и отбирать лицензии за нарушения, но ощущение, что страхуют ответственность туроператоров только те СК, которые вот-вот закроются.
И куда ТО податься, если без страхования ответственности они работать не имеют права, а застраховать ее практически невозможно.
Разговор-то, собственно, не о том. Если регулятор страхового рынка на свое усмотрение дает лицензии, а потом их отзывает - ему следует продумать по аналогии с АСВ - механизм защиты потребителей услуг. В данной теме - туроператоров, "защищающих туристов при помощи финансового обеспечения", при этом являющихся незащищенными в случае возможных махинаций и мошеннических действий со стороны страховых компаний. Туристам закон гарантирует вывоз из средств фонда Турпомощи (который опять же состоит из взносов туроператоров) и выплаты от Страховщика, но при этом не прописано - что же делать, если у страховщика отозвана лицензия? По сути - отзыв лицензии - это прекращение договора страхование, то есть - неоказание заказанных услуг. Соответственно - либо должна быть передача страхового портфеля, либо - возврат туроператору полученных за не оказанную услугу средств. Но не совет от Ростуризма добровольно-принудительно оформить новый договор страхования ответственности! Откуда гарантия, что завтра или через неделю, месяц ЦБ не отзовет лицензию у вновь выбранной страховой компании?
- Свой среди чужих
- Сообщения: 18328
WILLY писал(а):следует продумать по аналогии с АСВ - механизм защиты потребителей услуг.
АСВ выплачивает до 1,4 ляма только физикам!
На юриков государству нас рать.
-
WILLY
Свой среди чужих писал(а):WILLY писал(а):следует продумать по аналогии с АСВ - механизм защиты потребителей услуг.
АСВ выплачивает до 1,4 ляма только физикам!
На юриков государству нас рать.
Я понимаю это. Но - физиков не заставляют оформлять ФИГи. С другой стороны - можно же возбудиться, когда нет претензий от пострадавших, скажет от воровства леса в какой-то из областей? Это тоже были отношения между юриками?

- Свой среди чужих
- Сообщения: 18328
Ну мы же понимаем, что там речь шла не о защите юрика! Там надо было "физика" осудить.WILLY писал(а):С другой стороны - можно же возбудиться, когда нет претензий от пострадавших, скажет от воровства леса в какой-то из областей? Это тоже были отношения между юриками?
- BTL
- Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
- Сообщения: 4149
WILLY писал(а):Соответственно - либо должна быть передача страхового портфеля, либо - возврат туроператору полученных за не оказанную услугу средств. Но не совет от Ростуризма добровольно-принудительно оформить новый договор страхования ответственности! Откуда гарантия, что завтра или через неделю, месяц ЦБ не отзовет лицензию у вновь выбранной страховой компании?
В идеале - да. Но временная администрация, это знаете ли та еще администрация. После ее управления у СК средств не остается вообще.. Тем более что временной администрации она тоже платит
- Vladimir
- Сообщения: 3314
Создать типа компенсационный фонд на базе турпомощи или нет?

-
WILLY
BTL писал(а):WILLY писал(а):Соответственно - либо должна быть передача страхового портфеля, либо - возврат туроператору полученных за не оказанную услугу средств. Но не совет от Ростуризма добровольно-принудительно оформить новый договор страхования ответственности! Откуда гарантия, что завтра или через неделю, месяц ЦБ не отзовет лицензию у вновь выбранной страховой компании?
В идеале - да. Но временная администрация, это знаете ли та еще администрация. После ее управления у СК средств не остается вообще.. Тем более что временной администрации она тоже платит
"Закон о банкротстве. Статья 184.9. Передача страхового портфеля страховой организации
1. При применении мер по предупреждению банкротства страховой организации, а также в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, страховой портфель страховой организации по отдельному виду страхования или нескольким видам страхования, в том числе по видам страхования, по которым предусмотрено осуществление компенсационных выплат вследствие применения к страховщику процедуры, применяемой в деле о банкротстве, или отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности, может быть передан страховой организацией (в случае приостановления полномочий органов управления страховой организации - временной администрацией страховой организации) или конкурсным управляющим другой страховой организации либо страховым организациям (далее - управляющая страховая организация) по согласованию с контрольным органом.
2. В страховой портфель страховой организации при его передаче включаются:
1) обязательства по договорам страхования (по отдельному виду страхования или нескольким видам страхования), не исполненные на дату принятия решения о передаче страхового портфеля страховой организации (страховые резервы) в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим страховую деятельность;
2) активы, принимаемые для покрытия страховых резервов, сформированных страховщиком в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим страховую деятельность.
3. Порядок передачи страхового портфеля, включая порядок исполнения обязательств по договорам страхования, выявленным после передачи страхового портфеля страховой организации и не переданным в его составе, порядок исполнения обязательств управляющей страховой организацией, устанавливается контрольным органом.
Особенности передачи страхового портфеля, включая порядок исполнения обязательств по договорам страхования, выявленным после передачи страхового портфеля страховой организации и не переданным в его составе, порядок исполнения обязательств управляющей страховой организацией и порядок выбора управляющей страховой организации по видам страхования, по которым предусмотрено осуществление компенсационных выплат, устанавливаются контрольным органом.
4. В случае недостаточности или отсутствия активов страховой организации для исполнения управляющей страховой организацией обязательств по договорам страхования, относящимся к видам страхования, по которым предусмотрено осуществление компенсационных выплат, недостающая часть активов может быть компенсирована профессиональным объединением из средств, предназначенных для финансирования компенсационных выплат, в порядке и на условиях, которые установлены контрольным органом.
5. Страхователи и выгодоприобретатели подлежат уведомлению страховой организацией (в случае приостановления полномочий органов управления страховой организации - временной администрацией страховой организации) или конкурсным управляющим о предстоящей передаче страхового портфеля страховой организации управляющей страховой организации путем опубликования уведомления о передаче страхового портфеля страховой организации в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона. Указанное уведомление подлежит опубликованию не менее чем за месяц до предполагаемой даты передачи страхового портфеля страховой организации. Уведомление о передаче страхового портфеля страховой организации должно содержать:
1) наименование страховой организации, передающей страховой портфель, ее адрес и идентифицирующие страховую организацию сведения (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
2) основания передачи страхового портфеля;
3) сведения об ограничении или о приостановлении полномочий исполнительных органов страховой организации, передающей страховой портфель;
4) наименование управляющей страховой организации, ее адрес и идентифицирующие управляющую страховую организацию сведения (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика).
6. В течение месяца с даты опубликования уведомления о передаче страхового портфеля страховой организации страхователи и выгодоприобретатели вправе направить в страховую организацию в письменной форме требование о расторжении договора страхования, права и обязательства по которому подлежат передаче. В случае расторжения договора страхования такой договор страхования и пропорциональная доля в подлежащих передаче страховых резервах исключаются из страхового портфеля страховой организации с момента получения страховой организацией (в случае приостановления полномочий органов управления страховой организации - временной администрацией страховой организации) или конкурсным управляющим указанного требования страхователя и (или) выгодоприобретателя.
Страхователи или выгодоприобретатели по договорам страхования, представившие в письменной форме требование о расторжении договора страхования, имеют право требовать от страховой организации возврата им части уплаченной страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплаты выкупных сумм, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Указанные требования подлежат включению в реестр требований кредиторов в порядке очередности, установленном статьей 184.10 настоящего Федерального закона..."
Вся беда в том, что у нас Ростуризм не дожидается признания страховщика банкротом и сразу рекомендует туроператорам заключать новый договор страхования.
Или в этом есть какой-то скрытый смысл?
Я написал смысл - а не умысел!- BTL
- Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
- Сообщения: 4149
Процесс изнутри немного знаю..
Смысл в том, что осуществлять выплаты СК точно не сможет уже.
Все выплаты осуществляются в порядке очередности. Эта очередность и формируется в процессе управления, реестр кредиторов. И выполнять обязательства по сделкам необходимо в соответствии с очередностью в реестре. А уж до какой цифры в очереди хватит капиталов и имущества компании... Это вопрос на стадии управления еще только выясняется
-
WILLY
BTL писал(а):Я банкротством занималась 6 лет. Закон читала, хоть он и менялся с тех пор, конечно.
Процесс изнутри немного знаю..
Смысл в том, что осуществлять выплаты СК точно не сможет уже.
Все выплаты осуществляются в порядке очередности. Эта очередность и формируется в процессе управления, реестр кредиторов. И выполнять обязательства по сделкам необходимо в соответствии с очередностью в реестре. А уж до какой цифры в очереди хватит капиталов и имущества компании... Это вопрос на стадии управления еще только выясняется
Я про то, что в случае банкротства должна быть передача страхового портфеля другой компании, действующей!
-
Dom
- Сообщения: 189
- BTL
- Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
- Сообщения: 4149
WILLY писал(а):Я про то, что в случае банкротства должна быть передача страхового портфеля другой компании, действующей!
Это возможная мера, но не обязательная.
WILLY писал(а):страховой портфель страховой организации по отдельному виду страхования или нескольким видам страхования, в том числе по видам страхования, по которым предусмотрено осуществление компенсационных выплат вследствие применения к страховщику процедуры, применяемой в деле о банкротстве, или отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности, может быть передан страховой организацией
К сожалению, нет сейчас времени перечитать все и вникнуть досконально. Но чисто логически:
Может быть подразумевает массу нюансов. В них нужно вникать и разбираться. Вряд ли какая-то СК примет портфель страхования по финобеспечению ТО добровольно. Знаю несколько страховых, в которых наложено вето на подобное страхование. Государство, понятное дело ни при чем. Чем и как обеспечивать выплаты? И нам ведь известны примеры, когда банкротство крупных ТО, тянули за собой банкротства страховых компаний.
Никому не нужны выплаты по 100 млн. и более. То есть взносы нужны, Но в связи с частотой банкротств в туризме, выплаты уж очень вероятны. СК избегают подобных рисков всеми силами.
-
- Информация
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: free porn_fdml, free porn_kgml, free porn_lyml, free porn_zmml, kypit kyrsovyu_aipr, kypit kyrsovyu_alpl, kypit kyrsovyu_apMi, kypit kyrsovyu_atpr, kypit kyrsovyu_blma, kypit kyrsovyu_cypl, kypit kyrsovyu_daEi, kypit kyrsovyu_dpEi, kypit kyrsovyu_dqMi, kypit kyrsovyu_egpr, kypit kyrsovyu_fcMi, kypit kyrsovyu_fjEi, kypit kyrsovyu_fqpr, kypit kyrsovyu_fxpl, kypit kyrsovyu_ggpl, kypit kyrsovyu_hcpl, kypit kyrsovyu_jxma, kypit kyrsovyu_kjEi, kypit kyrsovyu_kwpl, kypit kyrsovyu_lfpr, kypit kyrsovyu_lhpr, kypit kyrsovyu_lypl, kypit kyrsovyu_mxpr, kypit kyrsovyu_nfma, kypit kyrsovyu_nmpr, kypit kyrsovyu_obpl, kypit kyrsovyu_oqEi, kypit kyrsovyu_rgpl, kypit kyrsovyu_rmpl, kypit kyrsovyu_stMi, kypit kyrsovyu_svKa, kypit kyrsovyu_uipr, kypit kyrsovyu_uqma, kypit kyrsovyu_uxEi, kypit kyrsovyu_vuKa, kypit kyrsovyu_wxpl, kypit kyrsovyu_wzKa, kypit kyrsovyu_xipr, kypit kyrsovyu_xupl, kypit kyrsovyu_zgMi, vag servis spb_bmPn, vag servis spb_dwPn, vag servis spb_dyPn, vag servis spb_ilPn, vag servis spb_ktPn, vag servis spb_kuPn, vag servis spb_omPn, vag servis spb_tuPn, vag servis spb_xjPn, vag servis spb_zjPn, kypit kyrsovyu_lmMi, kypit kyrsovyu_enMi, kypit kyrsovyu_gkMi, kypit kyrsovyu_gtMi, kypit kyrsovyu_lcMi, kypit kyrsovyu_moMi, kypit kyrsovyu_rwMi, kypit kyrsovyu_ucMi, kypit kyrsovyu_vnMi, kypit kyrsovyu_woMi, kypit kyrsovyu_zvMi, free porn_ugml, free porn_voml, kypit kyrsovyu_bepr, kypit kyrsovyu_bzpl, kypit kyrsovyu_cwKa, kypit kyrsovyu_ebpr, kypit kyrsovyu_fjKa, kypit kyrsovyu_fzKa, kypit kyrsovyu_gqma, kypit kyrsovyu_gtma, kypit kyrsovyu_hama, kypit kyrsovyu_iaKa, kypit kyrsovyu_iqKa, kypit kyrsovyu_jjpr, kypit kyrsovyu_kqEi, kypit kyrsovyu_ljpl, kypit kyrsovyu_mjpl, kypit kyrsovyu_nnor, kypit kyrsovyu_olEi, kypit kyrsovyu_phpl, kypit kyrsovyu_poma, kypit kyrsovyu_rspr, kypit kyrsovyu_scKa, kypit kyrsovyu_soEi, kypit kyrsovyu_tjma, kypit kyrsovyu_tkor, kypit kyrsovyu_wtpr, kypit kyrsovyu_xhKa, kypit kyrsovyu_yhpl, kypit kyrsovyu_zpEi, vag servis spb_enPn, vag servis spb_hrPn, vag servis spb_ijPn, vag servis spb_ljPn, vag servis spb_qjPn, vag servis spb_xyPn, vag servis spb_zoPn и 321 гость
