Надо что-то решать!

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
На Троих
Звезда Курилки – 2010, Креатив Курилки-2010, Генератор Курилки-2013, «Звездун» Курилки-2014, «Звездун» Курилки-2016, Юморист Курилки-2016, Звезда Курилки-2017, Юморист Курилки-2017, Юморист Курилки-2018, Шутник Курилки 2019
Сообщения: 41415

Пт авг 05, 2016 12:54  

WILLY писал(а):Страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения

Ну тоесть как минимум 30 дней у ТО есть...и к тому жэ есть процедура передачи страхового
портфеля, которая полюбасу не оставит То без страховки.
Зачем бежать впереди ветра с этими дурацкими стремительными исключениями?
Молодцеватость, граничащую с придурковатостью демонстрировать?
Данный пост оставлен физическим лицом, являющимся Иностранным Агентом

WILLY

Пт авг 05, 2016 12:58  

2 На Троих
Я о том и пишу - Лойд страховой портфель не передал, может - надо подать коллективный иск с страховщику, чтобы наш это сделал сейчас, а не чесать репу-когда его обанкротят (а это наверняка сделают, причину - я писал выше)?

Аватара пользователя
Vesveter
Сообщения: 194
Контактная информация:

Пт авг 05, 2016 13:10  

Вилли,

1) Да, Внешэкономстрах - не банкрот, ты прав

2) Опять прав, нас никто не уведомил вообще ни в чем. Об исключении из реестра мы узнали из СМИ


Попробовать судиться можно. Но какое-то шестое чувство мне подсказывает, что это бесполезно :)

Аватара пользователя
Vesveter
Сообщения: 194
Контактная информация:

Пт авг 05, 2016 13:13  

На Троих писал(а):
WILLY писал(а):Страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения

Ну тоесть как минимум 30 дней у ТО есть...и к тому жэ есть процедура передачи страхового
портфеля, которая полюбасу не оставит То без страховки.
Зачем бежать впереди ветра с этими дурацкими стремительными исключениями?
Молодцеватость, граничащую с придурковатостью демонстрировать?


30 дней на что? И что будет по прошествии?
Что могло было случиться - уже случилось: из реестра исключены.
А закон... Ну написано, что мы не имеем права продавать туры, если не в реестре.
Но нигде не написано, что будет, если не послушаться.
Так что все это исключение из реестра - чисто репутационные потери, рисков это по закону не несет.

Yura
Сообщения: 483

Пт авг 05, 2016 13:18  

На Троих писал(а):
WILLY писал(а):Страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения

Ну тоесть как минимум 30 дней у ТО есть...и к тому жэ есть процедура передачи страхового
портфеля, которая полюбасу не оставит То без страховки.
Зачем бежать впереди ветра с этими дурацкими стремительными исключениями?
Молодцеватость, граничащую с придурковатостью демонстрировать?


Согласно письму ЦБ РФ №53-2-2-2/7806 от 30.12.2015, на которое они ссылаются в отзыве:

В соответствии с пунктом 5 статьи 32.8 Закона РФ от 27/11/1992 № 4015-1 до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:

1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;

2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;

3) осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страховой портфель), и (или) расторжение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера.


Так что по мнению ЦБ не 30 дней, а 6 месяцев...

Yura
Сообщения: 483

Пт авг 05, 2016 13:20  

Ну написано, что мы не имеем права продавать туры, если не в реестре.


Можно уточнить в каком пункте какого закона это написано ? : :) :

Сколько ни рыли - ничего подобного нет !
Нет у нас обязанности находиться в реестре
Есть обязанность получить финансовое обеспечение !
Так оно у нас есть по всем законам о страховом деле....

WILLY

Пт авг 05, 2016 13:22  

Yura писал(а):
На Троих писал(а):
WILLY писал(а):Страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения

Ну тоесть как минимум 30 дней у ТО есть...и к тому жэ есть процедура передачи страхового
портфеля, которая полюбасу не оставит То без страховки.
Зачем бежать впереди ветра с этими дурацкими стремительными исключениями?
Молодцеватость, граничащую с придурковатостью демонстрировать?


Согласно письму ЦБ РФ №53-2-2-2/7806 от 30.12.2015, на которое они ссылаются в отзыве:

В соответствии с пунктом 5 статьи 32.8 Закона РФ от 27/11/1992 № 4015-1 до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:

1) принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;

2) исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;

3) осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (страховой портфель), и (или) расторжение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера.


Так что по мнению ЦБ не 30 дней, а 6 месяцев...


То есть ЦБ дает 6 месяцев до признания банкротом? :hmm: А нам до НГ большего срока и не нужно, в чем проблема-то??? Вот и не думай теперь про коррупционную составляющую - кому может быть выгодно, чтобы 88 или 188 туроператоров побежали вторично оформлять фингарантию? :hmm:

Аватара пользователя
Vesveter
Сообщения: 194
Контактная информация:

Пт авг 05, 2016 13:29  

Yura писал(а):
Ну написано, что мы не имеем права продавать туры, если не в реестре.


Можно уточнить в каком пункте какого закона это написано ? : :) :

Сколько ни рыли - ничего подобного нет !
Нет у нас обязанности находиться в реестре
Есть обязанность получить финансовое обеспечение !
Так оно у нас есть по всем законам о страховом деле....

Федеральный закон №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации»
Статьи 4.1 и 17.1

Yura
Сообщения: 483

Пт авг 05, 2016 13:39  

Ув. WILLY !

Сегодня с утра сижу и штудирую 132-ФЗ
Так вот радость по поводу 01.01.2017 на мой взгляд преждевременна...
Пока много неясностей с его применением, т.к. нет подзаконных актов правительства, которые должны регламентировать его применение
А по сути пока получается что работать без фингарантий с 7 % в фонде персональной ответственности можно будет только с 2018 года, т.к.

Если размер фонда персональной ответственности туроператора становится максимальным, финансовое обеспечение ответственности туроператора не требуется и перечисление взносов в фонд персональной ответственности туроператора прекращается. Решение об освобождении туроператора в сфере выездного туризма от финансового обеспечения ответственности туроператора и уплаты взносов в фонд персональной ответственности туроператора на следующий календарный год принимается объединением туроператоров в сфере выездного туризма по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на основании заявления туроператора в сфере выездного туризма в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


Т.е. по их логике Вы год работаете с фингарантиями, одновременно отстегиваете в фонд персональной ответственности по 7 % каждый квартал, потом через год пишете заявление, и они может быть разрешают на следующий год Вам работать без ФИГов...

Хотя пока все это спорно, нужна подзаконные акты

WILLY

Пт авг 05, 2016 13:41  

Vesveter писал(а):
Yura писал(а):
Ну написано, что мы не имеем права продавать туры, если не в реестре.


Можно уточнить в каком пункте какого закона это написано ? : :) :

Сколько ни рыли - ничего подобного нет !
Нет у нас обязанности находиться в реестре
Есть обязанность получить финансовое обеспечение !
Так оно у нас есть по всем законам о страховом деле....

Федеральный закон №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации»
Статьи 4.1 и 17.1


Статья 17.1. ФЗ 132 - Договор страхования ответственности туроператора не может быть расторгнут досрочно, а банковская гарантия, выданная туроператору, не может быть отозвана. :dont know:
наверное им надо дописать в конце "... кроме исключительных случаев, придуманных Ростуризмом?

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Пт авг 05, 2016 13:42  

Полуживых туроператоров могут страховать только полумертвые страховые компании (С) Я.

P.S.: безотносительно к участникам дискуссии!
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Yura
Сообщения: 483

Пт авг 05, 2016 13:42  

Ув. Vesveter !

Федеральный закон №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации»
Статьи 4.1 и 17.1


Можете указать конкретный пункт (фразу, слово) в ДЕЙСТВУЮЩЕЙ редакции 132-ФЗ, в которой бы было указание на запрет продажи туров не включенной в реестр компанией ?

WILLY

Пт авг 05, 2016 13:44  

Second писал(а):Полуживых туроператоров могут страховать только полумертвые страховые компании (С) Я.

P.S.: безотносительно к участникам дискуссии!


За P.S. низкий поклон! :lol:

Аватара пользователя
Vesveter
Сообщения: 194
Контактная информация:

Пт авг 05, 2016 14:03  

Ув. Yura!
Вы оказались правы, такого пункта в законе нет. :)

EPI
Сообщения: 12480

Пт авг 05, 2016 14:03  

Yura писал(а):Ув. Vesveter !

Федеральный закон №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации»
Статьи 4.1 и 17.1


Можете указать конкретный пункт (фразу, слово) в ДЕЙСТВУЮЩЕЙ редакции 132-ФЗ, в которой бы было указание на запрет продажи туров не включенной в реестр компанией ?

Продавать может любой, тут вообще нет каких-либо реестров. И даже не нужно финансового обеспечения.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 117 гостей