Библио Глобус. Возврат денежных средств только после тура.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
moiforpost
Сообщения: 71
Контактная информация:

Чт авг 04, 2016 12:13  

Уважаемые читатели, как и обещал накануне. Продолжаю делиться своими мыслями по работе туроператоров и авиакомпаний. Коснёмся ТО Библио Глобус.
Все примеры я привожу с практики нашей компании. Ни чего додуманного и домысленного нет ))

Имеем тур в Тунис, забронированный ещё в мае на август, стоимость которого равна 2.809 евро. (вносим аванс около 60%). Примерно за месяц до вылета решили полностью проплатить заявки, т.к. курс начал расти. Платежей было достаточно много и эту заявку случайно оплатили по полному счёту. Т.е. 2.809 евро. Соответственно, примерно 1.500 евро переплатили.
Ну всякое бывает. Ни чего страшного. Переплатили да переплатили.
Пишем письмо в Библио Глобус с просьбой сделать либо возврат переплаты, либо возврат ошибочно оплаченного счета, с целью оплатить заново нужную сумму. На что получаем ответ:
Уважаемые коллеги! Что бы сделать возврат - нужно самостоятельно заполнить форму на п
еренос/возврат по уже совершенному/аннулированному туру можно на сайте «Библио Г
лобуса» в личном кабинете в разделе "Возврат денежных средств" по номеру заявки.
Форма станет доступна через 8 рабочих часов (24ч.) после окончания/аннуляции
тура. Осуществить перенос/возврат можно только по аннулированному или завершенно
му туру.

Я уже десять лет работаю в бизнесе и около 5 лет в туризме - но такой подход, что возврат сделаем возврат только после совершения тура - я вижу впервые.
Бухгалтер одной компании ошибся в платеже. В свою очередь, вторая компания говорит: "А мы вам деньги пока не вернём, мы их у себя подержим". До вылета около 30 дней. До возвращения туристов около 45 дней. Интересную схему придумала компания Библио Глобус. Думаю написать им, после окончания тура, что бы сделали возврат в евро.
[подпись удалена Администратором форума]

Дмитров
Сообщения: 4322

Чт авг 04, 2016 12:23  

moiforpost писал(а):Я уже десять лет работаю в бизнесе и около 5 лет в туризме

а похоже как первый месяц....
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт авг 04, 2016 12:34  

Дмитров писал(а):
moiforpost писал(а):Я уже десять лет работаю в бизнесе и около 5 лет в туризме

а похоже как первый месяц....

))
да ладно, ниче, про пегаса и билеты он уже талмуд наивной хрени написал, про бг в этом посте тоже по сути аналогично, теперь надо ждать от него про натенсию и про то, как перепродать овербукинг.
пс
moiforpost
чтоб зря время не терять- хоть oбосрись у них на крыльце с плакатом "верните бабло" над головой - бг раньше, чем вернется турик, переплату не вернёт. просто это нужно принять как данность, не вдаваясь в подробности правильно это или нет.
ну или аннулируй бронь, ставь новую и перекидывай на нее правильную оплату, а остаток на следующую, ну потеряешь двадцатку, зато бабло вернешь в оборот, если уж так оно нужно. а если не нужно- че тогда воздух сотрясать

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт авг 04, 2016 12:42  

moiforpost писал(а):Интересную схему придумала компания Библио Глобус.

А разве это придумала Компания БГ, а не ваш бухгалтер, неизвестно о чем думает на работе?
Выставте ему претензию и удержание на разности курсов..
А уж если косякнули САМИ, то не претензии здесь высказывайте, а а там, пытайте решать вопрос...
Или Компания, у которой есть свои внутренние инструкции и особенности, должна подстраиваться под каждого буха, который спит на работе, а голова дома в тумбочке.
ДА, ошибиться может каждый...
Ну так сам и отвечай за свои же ошибки.
Если у Компании такой порядок возвратов - ну значит сиди и жди, когда сам же создал ситуЁвину.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
moiforpost
Сообщения: 71
Контактная информация:

Чт авг 04, 2016 12:42  

Pofigist писал(а):
Дмитров писал(а):
moiforpost писал(а):Я уже десять лет работаю в бизнесе и около 5 лет в туризме

а похоже как первый месяц....

))
да ладно, ниче, про пегаса и билеты он уже талмуд наивной хрени написал, про бг в этом посте тоже по сути аналогично, теперь надо ждать от него про натенсию и про то, как перепродать овербукинг.
пс
moiforpost
чтоб зря время не терять- хоть oбосрись у них на крыльце с плакатом "верните бабло" над головой - бг раньше, чем вернется турик, переплату не вернёт. просто это нужно принять как данность, не вдаваясь в подробности правильно это или нет.
ну или аннулируй бронь, ставь новую и перекидывай на нее правильную оплату, а остаток на следующую, ну потеряешь двадцатку, зато бабло вернешь в оборот, если уж так оно нужно. а если не нужно- че тогда воздух сотрясать

Изображение
[подпись удалена Администратором форума]

valexper032
Сообщения: 699

Чт авг 04, 2016 12:44  

moiforpost писал(а): Интересную схему придумала компания Библио Глобус. Думаю написать им, после окончания тура, что бы сделали возврат в евро.

написать то можно все что угодно :dont know:
только, прежде, чем начинать сотрудничество с ТО, надо выяснить условия этого сотрудничества... :poz4:

Мне кажется, чем анализ по незаполняемости кресел в самолете делать, лучше договор с партнерами изучить... : ok :

Р.S. коллеги, как думаете, о чем свидетельствует столь частое упоминание БГ во всех разделах :crazy:

Аватара пользователя
moiforpost
Сообщения: 71
Контактная информация:

Чт авг 04, 2016 12:47  

minihotel писал(а):
moiforpost писал(а):Интересную схему придумала компания Библио Глобус.

А разве это придумала Компания БГ, а не ваш бухгалтер, неизвестно о чем думает на работе?
Выставте ему претензию и удержание на разности курсов..
А уж если косякнули САМИ, то не претензии здесь высказывайте, а а там, пытайте решать вопрос...
Или Компания, у которой есть свои внутренние инструкции и особенности, должна подстраиваться под каждого буха, который спит на работе, а голова дома в тумбочке.
ДА, ошибиться может каждый...
Ну так сам и отвечай за свои же ошибки.
Если у Компании такой порядок возвратов - ну значит сиди и жди, когда сам же создал ситуЁвину.

Я не говорю сейчас о том кто виноват и что делать. Я говорю о банальном взаиморасчете двух компаний. 100.000 рублей - не такие большие деньги, что бы впадать в панику и т.д. Поэтому, собственно, и пишу об этом уже практически тогда, когда сам тур то и заканчивается. Но такое чувство, что у большинства комментирующих - проблемы с амбициями или с чем-то ещё, они стараются найти виновного, стараются съязвить. Когда нужно просто обсудить ситуацию.
[подпись удалена Администратором форума]

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Чт авг 04, 2016 12:51  

Дмитров писал(а):а похоже как первый месяц....


История мутная, вызывает массу вопросов, причем все - не к Библам.
1. Тунис у БГ в долларах, при чем здесь евро?
2. С трудом представляю себе, как можно переплатить 1500 евро и не заметить.
3. С трудом представляю себе, как в личном кабинете БГ можно принять недоплаченную заявку за неоплаченную. Особенно с учетом того, что неоплаченная майская заявка к июлю была бы давно аннулирована.
4. По поводу возврата евро - вообще бред, платили-то рубли, да еще по долларовой стране. Это если оставить за рамками, что расчеты между российскими юрлицами в валюте нашим законодательством, мягко сказать, не приветствуются.
Последний раз редактировалось Мышь Лизетта Чт авг 04, 2016 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Не стой где попало - попадет еще раз.

Аватара пользователя
moiforpost
Сообщения: 71
Контактная информация:

Чт авг 04, 2016 12:51  

valexper032 писал(а):
moiforpost писал(а): Интересную схему придумала компания Библио Глобус. Думаю написать им, после окончания тура, что бы сделали возврат в евро.

написать то можно все что угодно :dont know:
только, прежде, чем начинать сотрудничество с ТО, надо выяснить условия этого сотрудничества... :poz4:

Мне кажется, чем анализ по незаполняемости кресел в самолете делать, лучше договор с партнерами изучить... : ok :

Р.S. коллеги, как думаете, о чем свидетельствует столь частое упоминание БГ во всех разделах :crazy:

Мы уже много лет с ними сотрудничаем, пока они из Дальнего Востока летали - трижды были литеры продаж по итогам года. Опыт имеется громадный. Сейчас бронируем редко. Видимо, упустили это нововведение.

Что же касается частоты упоминания БГ в новостных сводках - комментировать сложно. Т.к. упоминать можно хоть каждый день. Нужно смотреть в чем именно их уличают. На мой взглят, ситуация с возвратом - крайне неадекватная. Я бы даже сделал ввывод, что это, как способ увеличить собственные оборотные средства. А в связи с чем это связанно - вот тут уже нужно подумать. Пегас, к примеру, делает возврат, по письму день в день. (Тьфу, тьфу). В этом они молодцы.
[подпись удалена Администратором форума]

valexper032
Сообщения: 699

Чт авг 04, 2016 12:56  

moiforpost писал(а):Мы уже много лет с ними сотрудничаем, пока они из Дальнего Востока летали - трижды были литеры продаж по итогам года. Опыт имеется громадный. Сейчас бронируем редко. Видимо, упустили это нововведение.

Что же касается частоты упоминания БГ в новостных сводках - комментировать сложно. Т.к. упоминать можно хоть каждый день. Нужно смотреть в чем именно их уличают. На мой взглят, ситуация с возвратом - крайне неадекватная. Я бы даже сделал ввывод, что это, как способ увеличить собственные оборотные средства. А в связи с чем это связанно - вот тут уже нужно подумать. Пегас, к примеру, делает возврат, по письму день в день. (Тьфу, тьфу). В этом они молодцы.


Прелестно! :cryfun4: :lol:
господа, вам это никого не напоминает....
а мы-то тут, как умные в полемики кинулись :cryfun2:

Аватара пользователя
moiforpost
Сообщения: 71
Контактная информация:

Чт авг 04, 2016 13:00  

Мышь Лизетта писал(а):
Дмитров писал(а):а похоже как первый месяц....


История мутная, вызывает массу вопросов, причем все - не к Библам.
1. Тунис у БГ в долларах, при чем здесь евро?
2. С трудом представляю себе, как можно переплатить 1500 евро и не заметить.
3. С трудом представляю себе, как в личном кабинете БГ можно принять недоплаченную заявку за неоплаченную. Особенно с учетом того, что неоплаченная майская заявка к июлю была бы давно аннулирована.
4. Были пару раз ошибочные переплаты по заявкам, мелкие, 2-5 тыр. (не связанные с изменениями бронирования). Всегда в телефонном режиме и перепиской с отделом оплат успешно и оперативно перекидывались.
5. По поводу возврата евро - вообще бред, платили-то рубли, да еще по долларовой стране. Это если оставить за рамками, что расчеты между российскими юрлицами в валюте нашим законодательством, мягко сказать, не приветствуются.


по порядку.
1. Действительно, ошибся, Кипр.
2. Когда в компании обороты по несколько тысяч доллеров ежедневно - 1.500 евро для оборотки - небольшая сумма. Заметили, когда вбивали данные в нашу СРМ. Незаметить очень легко, когда заходишь в саму заявку и смотришь стоимость там указано "к оплате". Новый бухгалтер просто не знала, что точную сумму к оплате нужно смотреть не в самой заявке, а в списке заявок. Соответственно, когда счёт выставляется - выставляется полная сумма.
Изображение
3 Когда в компании обороты по несколько тысяч доллеров ежедневно - 1.500 евро для оборотки - небольшая сумма. Заметили, когда вбивали данные в нашу СРМ. Авансированную заявку не аннулируют. Были сроки по авансу и полной оплате.
4. Скрин переписки ниже.
Изображение
[подпись удалена Администратором форума]

valexper032
Сообщения: 699

Чт авг 04, 2016 13:07  

moiforpost
обратитесь к Кувшинову с просьбой (именно с просьбой) сделать возврат, думаю не откажут...

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Чт авг 04, 2016 13:16  

moiforpost писал(а):Но такое чувство, что у большинства комментирующих - проблемы с амбициями или с чем-то ещё, они стараются найти виновного, стараются съязвить. Когда нужно просто обсудить ситуацию.

А что обсуждать? Квалификацию Ваших бухгалтера и распорядителя кредитов? Условия договора с БГ? Несовершенство законодательства, не позволяющего стребовать рублевую переплату в евро?
Так квалификация Ваших сотрудников - исключительно Ваша проблема. Условия договора с БГ - ну уж какие есть, вариантов тут два - или подписывать как есть, или не подписывать. А если подписали - какой смысл жаловаться?
Были случаи мелких ошибочных переплат (2-5 тыр), не связанных с изменением бронирования - всегда оперативно решались с кувшиновским ведомством.
Не стой где попало - попадет еще раз.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт авг 04, 2016 13:17  

valexper032 писал(а):господа, вам это никого не напоминает....
И ты запрещаешь людям в носах ковыряться?! А сама? Чо на парня накинулась? Развели тут дедовщину.
ТС по сути прав, система возврата дс у БГ для описанной ситуации несправедлива.
Надо было попробовать через куратора попробовать вопрос порешать.

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Чт авг 04, 2016 14:12  

moiforpost
Вам делать видимо нечего? Вторая ветка и опять околонаучные разговоры. То чужие деньги считает, не думаю что Пегасе сидят малограмотные спецы, то теперь БГ. Вернут вам вашу переплату, какая разница сейчас или погодя.
Изображение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 780 гостей