Возврат по страховке от невыезда

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Malutik
Сообщения: 153

Чт авг 18, 2016 15:46  

Коллеги, а как Вы бы поступили? В начале июня мои туристы семья из пяти человек не вылетела в Испанию, т.к. двоим из детей дали визу уже после того, как самолет улетел.Страховка от невыезда оформлена на всех, причем, страховка без франшизы. Я свою комиссию туристам не вернула, страховая тоже возвращает не все, причем туристка принесла документы - а там написано возврат за вычетом агентского вознаграждения. Если я свою работу по подбору тура, оплате, подготовке документов выполнила, про нервы - телефоны-бессонные ночи молчу-то почему должна комиссию вернуть? Коллеги, Вы бы вернули? Или бодались бы со страховой? Или послали бы туристов в сад?Туристы сами позднее в Испанию по этим визам скатали, но уже не от меня.

sunnyonly
Сообщения: 609

Чт авг 18, 2016 15:53  

скатали по визам без вас это важная составляющая! нет, я не вернула бы комиссию!

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Чт авг 18, 2016 16:22  

Скорее всего тур страхуется на сумму за вычетом агентского, так и возмещают ущерб.
Если бы оформили страховку туристам Вы на всю сумму тура, тогда страховая и возвращала бы без вычета Вашего вознаграждения
А страховку оформляет ТО.
Если турист подаст в суд на ТА, на взыскание агентского, то суд скорее всего его с ТА взыщет.
sunnyonly писал(а):скатали по визам без вас это важная составляющая

Чисто эмоциональная.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Чт авг 18, 2016 16:57  

BTL писал(а):Если бы оформили страховку туристам Вы на всю сумму тура, тогда страховая и возвращала бы без вычета Вашего вознаграждения
А страховку оформляет ТО.

+1
Страховаться надо на всю сумму

Аватара пользователя
Люблю
Сообщения: 1168

Чт авг 18, 2016 17:06  

Ну вот Пак например страхует на всю сумму. Вернее там вилка у них по ходу дела. Типа 500-1200 евро на нос, 1201-1700 евро и пр.
Или пограничная сумма.
Ну или БГ. У них да, страховка ровно на сумму тура без учета комиссии.
У нас так Греция была по страховке. Вернули ровно по туру, комисс мы не отдавали. Туристы не спросили, а мы и не предлагали.

В общем, от ТО зависит, БГ например не дает выбора на какую сумму страховать.

Malutik
Сообщения: 153

Чт авг 18, 2016 18:19  

Так и я думала,туристы не спросят про комис, т.к. сопротивлялась, как могла,не хотела бронировать под последний день подачи доков,и объясняла, что рискованно. и они знали, что я работала из за них ночью в офисе, чтобы все успеть. Теперь туристы по визам отдохнули, а я за спасибо, срочно, отодвигая другие заявки, поработала. Блин, не буду возвращать. Или не всю верну.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Чт авг 18, 2016 19:38  

Туристы уже забыли про Ваши усилия. Они просто их не в могут оценить, так как не представляют себе в чем они заключаются, чтобы Вы им не объясняли..
А когда вопрос до денег доходит, думать, что они постесняются о них напомнить, не стоит. Если комиссия была приличной (20-30 тыс), то вряд ли они настолько оценивают ваши усилия по заполнению анкет на визу и раскладыванию документов в нужном порядке. Они ведь никогда этого сами, скорее всего, не делали.
Доказать Вы им ничего не докажете, туристов потеряете.
Может полюбовно договориться как-то попытаться? Назовите им сумму, которая адекватно отражает стоимость Ваших услуг по подготовке документов.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Чт авг 18, 2016 21:32  

5000 наверное я бы оценил за 2 паспорта

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Чт авг 18, 2016 21:39  

BTL писал(а):Назовите им сумму, которая адекватно отражает стоимость Ваших услуг по подготовке документов.

5000 наверное я бы оценил за 2 паспорта

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт авг 18, 2016 21:58  

Все зависит от настроя туристов. Если подадут иск в суд, придется вернуть всю комиссию и сверху прилично за моральные и аморальные.
Я бы вернула однозначно. И не потому, что суд, а потому, что тур не состоялся, хоть и не по моей вине. Взялась, не получилось, верни.

Аватара пользователя
Sfera
Сообщения: 612

Чт авг 18, 2016 22:09  

кацап писал(а):
BTL писал(а):Назовите им сумму, которая адекватно отражает стоимость Ваших услуг по подготовке документов.

5000 наверное я бы оценил за 2 паспорта


Почему по подготовке документов ? Говорит же, что не спала , ночью сидела . Если уж по честноку, то человек сто процентно на совесть сработал . Это не просто принцип такой комиссию не возвращать , как у некоторых тут. Это себя опустить . Ну что за нах?

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт авг 19, 2016 11:10  

Sfera писал(а):Почему по подготовке документов ? Говорит же, что не спала , ночью сидела

Я надеюсь, что это преувеличение. Назовите причину по которой нужно всю ночь сидеть, не спать из-за заявки туристов в Испанию, кроме подготовки документов, которые завтра утром нужно сдать, допустим. Заполнить анкеты, проверить документы, возможно копии сделать - 3-4 часа. Это я по максимуму беру.
А в следующий раз тур забронируете и он будет подтвержден за 10 минут, а у туристов визы уже есть, допустим. Вы отдадите комиссию, потому как и работать особо не пришлось?

Аватара пользователя
т/а Время отдыхать
Сообщения: 116

Пт авг 19, 2016 11:24  

BTL писал(а):
Sfera писал(а):Почему по подготовке документов ? Говорит же, что не спала , ночью сидела

Я надеюсь, что это преувеличение. Назовите причину по которой нужно всю ночь сидеть, не спать из-за заявки туристов в Испанию, кроме подготовки документов, которые завтра утром нужно сдать, допустим. Заполнить анкеты, проверить документы, возможно копии сделать - 3-4 часа. Это я по максимуму беру.
А в следующий раз тур забронируете и он будет подтвержден за 10 минут, а у туристов визы уже есть, допустим. Вы отдадите комиссию, потому как и работать особо не пришлось?

Ночь сидеть ой как можно...предположим как было у меня....до пальцев дело было...6 чел в Испанию, а завтра край на подачу до 11 утра....сидела ночь, 12 паспортов копировать, анкеты заполнять, все в божеский вид приводить и с работы до Москвы(180 км) на такси с налом и доками в ТО...

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Пт авг 19, 2016 11:31  

т/а Время отдыхать
В описанной (гы) ситуацыи я бы не вернул ни капейки из своего комисса.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
т/а Время отдыхать
Сообщения: 116

Пт авг 19, 2016 11:38  

Полосатый писал(а):т/а Время отдыхать
В описанной (гы) ситуацыи я бы не вернул ни капейки из своего комисса.

А у нас все хорошо получилось)))....я успела и доки были приняты без замечаний....боялась одного-сначала оплата в кассу, а потом доки...а если что-то было не так и не приняли бы...но касса зависла (есть бог на свете!)...и девочка на приеме доков сказала, давайте посмотрю...приняли,а потом и касса заработала...

  •   Информация