ТО vs ТА - дубль 18

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вт окт 04, 2016 21:30  

BLIC писал(а):ВВ кстати идейку не плохую подкинул.. по аналогии с авиакомпаниями. Будет клиринговый центр типа BSP, туда ТА заносит депоз..а ТО работают с ТА через BSP. Т е депоз 1 раз, по сути это будет порог вхождения в биз для ТА :smoke2

Этой идее 100 лет в обед, я её одному большому перцу ещё году в 9м или 10м изложил.
Здесь, кстати, меня за неё тоже поклевали.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт окт 04, 2016 22:02  

А БГ оказался мудрее и на 2 года опередил этот бредятный Договор. Пока Пегас с аудиторами ломает голову как да что, БГ тупо сделал субагентскую схему работы и 2 года по ней шпарит, доверенность у одного доверенного агента, доверенный агент работает с любыми агентствами без всякой бредятной схемы по любым формам договоров. Браво БГ. Коллеги, все что вы тут жуете пережовываете и придумываете с прогоном туриста куда-то в банк платить, простите это не от большого ума высосанная из пальца проблема.

Аватара пользователя
ТурагентНСК
Сообщения: 130

Ср окт 05, 2016 9:09  

Pofigist писал(а):
ТурагентНСК писал(а):Может быть проще спросить: а что мешает нам работать в 2017 году по-старому?
Да потому, что агент как юрлицо, при новом раскладе не является участником сделки, с какого ляда он будет себе баблище клиентское принимать, на каком основании?

Я извиняюсь за занудство.

Но нет такой новеллы в новом законе.
Прочтите, не поленитесь. Доверенность от ТО требуется тому ТА, кто работает от его имени.
Нет запрета работать от своего имени.
Откуда вывод, что ТА с 2017 - не участники сделки?

на входе дали неверный посыл, а интернет раздул тему...

Не поленюсь процитировать новую редакцию.

Ст.9
...Продвижение и реализация туристского продукта осуществляются турагентом на основании договора, заключенного туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора.

На минуточку - запрета работать от своего имени - нет. Как и обязательства работать только от имени ТО. Нет фразы - от имени ТО и по поручению ТО.

Далее.
..В договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должны содержаться:
- условия продвижения и реализации турагентом туристского продукта;
- полномочия турагента на совершение сделок с туристами и (или) иными заказчиками от имени туроператора;

Уточню. доверенность нужна только при работе от имени ТО. В законе прямого запрета нет работать от своего имени.
Если сохраняется текущий агентский договор от имени ТА по поручению ТО - возникает коллизия законодательства, и требование доверенности становится не законным.

Если бы в ст. 9 включили прямой запрет, те. фраза была бы не "по поручению ТО" а "От имени и по поручению ТО", тогда вариантов не было бы.

А пока никто не вправе признать договор от имени ТА по поручению ТО в 2017 году нелегитимным при отсутствии доверенности от ТО. Требование доверенности противоречит ГК.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср окт 05, 2016 9:59  

ТурагентНСК писал(а):
Pofigist писал(а):
ТурагентНСК писал(а):Может быть проще спросить: а что мешает нам работать в 2017 году по-старому?
Да потому, что агент как юрлицо, при новом раскладе не является участником сделки, с какого ляда он будет себе баблище клиентское принимать, на каком основании?

Я извиняюсь за занудство. Но нет такой новеллы в новом законе.
Ваша логика ясна и понятна, она работает, исходя из принципа разрешенности незапрещенного. То есть, если буквально не написано что "запрещено", то из этого следует, что "разрешено". Но, к сожалению, не все так просто. Нигде ведь впрямую не написано, что запрещено убивать, есть только определение жизни как высшей ценности и прописанная ответственность за убийство.... Я думаю, что бесполезно тут Вам что-то доказывать, если Вам действительно хочется вникнуть и понять- ну сходите, чтоли, к юристам, они объяснят... Наверное...

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 176

Ср окт 05, 2016 10:25  

remko писал(а):А БГ оказался мудрее и на 2 года опередил этот бредятный Договор. Пока Пегас с аудиторами ломает голову как да что, БГ тупо сделал субагентскую схему работы и 2 года по ней шпарит, доверенность у одного доверенного агента, доверенный агент работает с любыми агентствами без всякой бредятной схемы по любым формам договоров. Браво БГ. Коллеги, все что вы тут жуете пережовываете и придумываете с прогоном туриста куда-то в банк платить, простите это не от большого ума высосанная из пальца проблема.


БГ молодцы потому что у них с Пегасом цели разные. Пегас потому голову ломает, потому что прекрасно понимает что при наличии прямой конкуренции с ними никто работать не будет. Вот и выдумывают такой договор как бы это помягче сказать. Пегасу нужно чтобы ЗА ВСЕ отвечал агент, а им только бабло приносил, достаточно определенную сумму в определенный период. + у Пегаса были ниточки за которые можно дергать в случае спорных моментов ДЕПОЗИТ. И все это нужно оформить так чтобы ни кто не догадался ))
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Марк Твен

Аватара пользователя
ТурагентНСК
Сообщения: 130

Ср окт 05, 2016 11:33  

Пофигист, я юрист и понимаю разницу между де-юре и де-факто. И про возможности ТО выкрутить нам руки, особенно в регионах.

Сейчас идет он лайн трасляция с Подгорной по новой схеме работы ТО и ТА. Она прилюдно признала, что сегодня нет запрета на работу от имени ТА по поручению ТО.

Пегас предлагает свои три договора, которые они озвучивали на бизнес-форуме в Анталии. И которые написаны с рефреном от имени и по поручению ТО.
То есть, надеясь на лучшее, готовятся к худшему.

valexper032
Сообщения: 699

Ср окт 05, 2016 11:52  

ТурагентНСК писал(а):То есть, надеясь на лучшее, готовятся к худшему.

То есть, судя по высказываниям руководителей уже нескольких крупных ТО... они не в восторге от готовящегося закона :poz4:
возникает вопрос, кому он понадобился? кто его лоббирует?

Аватара пользователя
ТурагентНСК
Сообщения: 130

Ср окт 05, 2016 11:59  

Вы не поверите, но, глядя на нашего министра, скорее всего ответ - никто.
Просто этакое законодательное разгильдяство. Тут поправили, там нет.

А общий посыл понятен. Коль Мединский не понимает разницу между ТО и ТА, всех именуя для простоты турфирмами, то цель в законе-2017 в контексте случившегося в 2014, ставилась одна - ужесточить работу ТО.
И с этой же позиции попытались и ТА под ответственность ТО подвести. Чтобы за весь процесс отвечали именно ТО. Они большие и с деньгами. А мы с пинджаком на голое тело в арендованном офисе.
Мы попали под раздачу неграмотных законодателей.

Де-факто суды до принятия нового закона возлагали полную ответственность на ТО, даже когда ТА ему не полностью деньги туриста перечислили. Типа, ТО сам выбрал такого недобросовестного контрагента.
Последний раз редактировалось ТурагентНСК Ср окт 05, 2016 12:03, всего редактировалось 3 раза.

На Троих

Ср окт 05, 2016 12:01  

ТурагентНСК писал(а):А общий посыл понятен. Коль Мединский не понимает разницу между ТО и ТА

А что можно ждать от человека, диссертацию которого отменяют "за бессмысленность и общий дебилизм"

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Ср окт 05, 2016 14:53  

Умка писал(а):БГ молодцы потому что у них с Пегасом цели разные.

Неправда. Кострома говорит, что цель у всех одна.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Ср окт 05, 2016 15:09  

ТурагентНСК писал(а):Вы не поверите, но, глядя на нашего министра, скорее всего ответ - никто.
Просто этакое законодательное разгильдяство. Тут поправили, там нет.

А общий посыл понятен. Коль Мединский не понимает разницу между ТО и ТА, всех именуя для простоты турфирмами, то цель в законе-2017 в контексте случившегося в 2014, ставилась одна - ужесточить работу ТО.
И с этой же позиции попытались и ТА под ответственность ТО подвести. Чтобы за весь процесс отвечали именно ТО. Они большие и с деньгами. А мы с пинджаком на голое тело в арендованном офисе.
Мы попали под раздачу неграмотных законодателей.

Де-факто суды до принятия нового закона возлагали полную ответственность на ТО, даже когда ТА ему не полностью деньги туриста перечислили. Типа, ТО сам выбрал такого недобросовестного контрагента.



Так Мединскому и не нужно знать разницы между ТО и ТА

У нас есть Ростуризм, которые занимается этими делами.

Другой вопрос, что ростуризмом заведует человек которые тоже нихрена не знает судя по всему разницу между ТО и ТА.
Зато знает всё про финансовые потоки.
И [отредактировано администрацией] он хотел и на ТО и на ТА
Изображение

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Ср окт 05, 2016 15:16  

ТурагентНСК писал(а):Де-факто суды до принятия нового закона возлагали полную ответственность на ТО, даже когда ТА ему не полностью деньги туриста перечислили. Типа, ТО сам выбрал такого недобросовестного контрагента.



Блин - вот я наверно идиот - раскажите мне - как это возможно что бы ТА не полностью деньги за туристов перечислило?

И - да - судя совершенно правы.

Если я к прмиеру не требуют что бы мне отдали деньги во время - это безусловно моя личная сложность
Изображение

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Чт окт 06, 2016 13:29  

Кострома писал(а):Блин - вот я наверно идиот
:good:
и стукач
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Чт окт 06, 2016 13:33  

Кострома писал(а):Если я, к прмиеру не требуют, что_бы мне отдали деньги во_время - это, безусловно, моя личная сложность
:good:
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Чт окт 06, 2016 15:59  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):
Кострома писал(а):Блин - вот я наверно идиот
:good:
и стукач



Что характерно - идёт нормальное обсуждение рабочих моментов туристической деятельности.
ПРиходит старший мастер тубареточного производства и устраивает провоцирует [отредактировано администрацией].

Мне интересно - где в данный момент модераторы прохаждаются?
Изображение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1251 гость