ТО vs ТА - дубль 18

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
ТурагентНСК
Сообщения: 130

Чт сен 29, 2016 10:16  

Коллеги, просьба не пинать новичка, но вопрос назрел - а что собственно обсуждается-то?

Из общения с региональными коллегами однозначное мнение: все обсуждают то, что предлагает интернет и ТО. А надо бы закон читать.

Из закона о турдеятельности в новой редакции 2017 года следует, что все изменения коснулись только ТО - в части ужесточения ответственности и гарантий.
Про ТА в статье 10 подрезали один пункт о реализации турпродукта, который сейчас звучит так:

"...Продвижение и реализация туристского продукта осуществляются турагентом на основании договора, заключенного туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора. "
Раньше был еще хвостик про работу от своего имени или от имени ТО, но его кастрация не означает, что мы в 2017 не можем работать от своего имени, как сегодня. По поручению мы работали всегда...

В чем суть спора-то?
То, что ТО, подпрыгнув от неожиданности, что 2017 год не за горами, предложили две схемы работы: одна - депозиты, вторая - идитуристтуданезнаюкуда, я про оплаты напрямую в ТО?
Что вторая - не рабочая, понятно без обсуждения любому.
Остается первая, стара как мир,вспомним Натали и Пегас.

У нас в городе депозиты заплатят единицы, проходили уже.
Остальные уйдут в центры бронирования, будут бронить под их депозиты с потерей 1-2%.

Что выигрывает Пегас и Непегасы? Только теряют: бонусы и повышенную комиссию для этих консолидаторов.

Мне больше всего нравится, что для ТА все это втирают под предлогом изменения законодательства. Так оно изменилось для ТО, а не для ТА. У нас все по-старому.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Чт сен 29, 2016 10:33  

Я бы, будь на месте ТО, дал проверенным годами ТА доверенности без ограничений. Новеньким ТА дал доверенность на неделю с возможностью обновлять её каждую неделю. Всем без исключения поставил жесткие сроки оплаты туров : 3 банковских дня (далее её аннуляцию в случае не оплаты со всеми вытекающими). Туристам, возможность проверки у себя на сайте наличие брони, а потом и её оплаты от ТА. Всё!

Аватара пользователя
Полосатый
Открытие Курилки-2014, Мистер Курилки-2016, Креатив Курилки-2018
Сообщения: 7195

Чт сен 29, 2016 10:42  

Фчясти оплаты фтечении 3 банковских дней я со стариком Кацэм категорически не согласен. Заплатить сразу 100% способны немногие. Банковское разсрачивание - не выход. Каррочэ, кому ни кинь - фсюду Клим сцукко.
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". Откровение Иоанна Богослова 20, 15

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Чт сен 29, 2016 10:45  

Полосатый писал(а):Заплатить сразу 100% способны немногие.

Это же не покупка жизненоважных лекарств. Не можешь не покупай.Или купи когда сможешь.

3a
Сообщения: 78

Чт сен 29, 2016 11:19  

Я вот схему ДеВизу прочитала и непонятно мне одно: ТО боится, что ТА ему не заплатит, поэтому предлагает туристу платить ему напрямую в течение 2-х раб.дней. Если не заплатит, типо бронь слетает. При этом же, я так понимаю, типо никто не страдает и не теряет. Просто слетает бронь. Так почему ж нельзя сделать просто жесткие сроки оплаты для ТА? те же 2 раб.лня? не оплатил- аннулируйте. Ведь никто же ничего не теряет, как стало ясно))) зачем эти телодвижения-то все? собрать базу данных наших туристов? ведь в договор из личного кабинета ты должен будешь внести данные туриста- адреса. телефоны и т.д... Вот в чем главное в этой суете, мне кажется...

3a
Сообщения: 78

Чт сен 29, 2016 11:23  

А как быть с турами, которые включают регулярку? когда посде брони от некоторых ТО начинается истерика, что тайм-лимит изменился и через 15 минут бронь слетает? а турист когда там собирется заплатить еще... пока дойдет до банка, пока оплатит, а билеты тю-тю! как ему деньги-то ТО будет возвращать? в течение скольки дней? и как быть в этом случае с нашим комиссом? Ведь я, как ТА проконсультировала, оформила, а то что там у Вас тайм-лимиты именились -я причем? комисс, будьте любезны, заплатите!

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Чт сен 29, 2016 11:26  

кацап писал(а):Я бы, будь на месте ТО, дал проверенным годами ТА доверенности без ограничений. Новеньким ТА дал доверенность на неделю с возможностью обновлять её каждую неделю. Всем без исключения поставил жесткие сроки оплаты туров : 3 банковских дня (далее её аннуляцию в случае не оплаты со всеми вытекающими). Туристам, возможность проверки у себя на сайте наличие брони, а потом и её оплаты от ТА. Всё!


Тут есть проблема.
Вы рассуждаете с точки зрения ТА.

А в ТО сидит ефективный менеджер, который в ТА ни дня ни работал, который убеждён что ТО ни за хрен собачий платят ТА аграмадные бабки - и думает - как бы ефективно эти бабки съекономить.

А давайте депозитивы введём - это очень круто - и бабки съекономим - и лошки нам ещё по миллиону занесут

И то что жесять лет назад эти депозиты пошли по зведе - етим менеджерам похрену - они десять лет назад ещё в школе учились
Изображение

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Чт сен 29, 2016 11:30  

3a писал(а):Я вот схему ДеВизу прочитала и непонятно мне одно: ТО боится, что ТА ему не заплатит, поэтому предлагает туристу платить ему напрямую в течение 2-х раб.дней. Если не заплатит, типо бронь слетает. При этом же, я так понимаю, типо никто не страдает и не теряет. Просто слетает бронь. Так почему ж нельзя сделать просто жесткие сроки оплаты для ТА? те же 2 раб.лня? не оплатил- аннулируйте.



Так они так и берут.
Ваще не понимаю слёз и соплей ТО.
Или оне за туристов переживают?

Так ТО кидает туристов значительно чаще и в больших объёмах - и вообще ничем не отвечает
Изображение

На Троих

Чт сен 29, 2016 11:35  

ТурагентНСК писал(а):Продвижение и реализация туристского продукта осуществляются турагентом на основании договора, заключенного туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора. "
Раньше был еще хвостик про работу от своего имени или от имени ТО, но его кастрация не означает, что мы в 2017 не можем работать от своего имени, как сегодня. По поручению мы работали всегда...


А вы дальшэ, дальшэ читайте.
Хотя канешно формулировка про "от имени" весьма двусмысленная и одна её часть противоречит второй

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Чт сен 29, 2016 11:36  

3a писал(а):в течение 2-х раб.дней. Если не заплатит, типо бронь слетает. При этом же, я так понимаю, типо никто не страдает и не теряет. Просто слетает бронь. Так почему ж нельзя сделать просто жесткие сроки оплаты для ТА? те же 2 раб.лня? не оплатил- аннулируйте. Ведь никто же ничего не теряет, как стало ясно)))

Вот это и есть самое главное. А ТО [отредактировано администрацией] занимаются, лапшу вешая

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Чт сен 29, 2016 11:42  

Кострома писал(а):Я бы, будь на месте ТО, дал проверенным годами ТА доверенности без ограничений. Новеньким ТА дал доверенность на неделю с возможностью обновлять её каждую неделю. Всем без исключения поставил жесткие сроки оплаты туров : 3 банковских дня (далее её аннуляцию в случае не оплаты со всеми вытекающими). Туристам, возможность проверки у себя на сайте наличие брони, а потом и её оплаты от ТА. Всё!


Тут есть проблема.
Вы рассуждаете с точки зрения ТА.

нет, я как раз сейчас пытался размышлять с точки зрения ТО. Как бы я сделал, будь я именно ТО.Чтоб довольны были все, или почти все
Кострома писал(а):который убеждён что ТО ни за хрен собачий платят ТА аграмадные бабки - и думает - как бы ефективно эти бабки съекономить.


Открывайте в каждом городе свою розницу, и будет вам счастье, если так считает , этот
Кострома писал(а):ефективный менеджер

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Чт сен 29, 2016 12:09  

кацап писал(а):
Кострома писал(а):который убеждён что ТО ни за хрен собачий платят ТА аграмадные бабки - и думает - как бы ефективно эти бабки съекономить.


Открывайте в каждом городе свою розницу, и будет вам счастье, если так считает , этот
Кострома писал(а):ефективный менеджер



Ефективный менеджер может только бутылку с пивом открыть - и то без травм не обходится - разобьёт и руки порежет.

Оне не являются владельцами бизнеса - оне умеют только ефеткивно управлять.
А открывать сеть - это бабки тратить - что тут ефективного?

Куда лучше нагнуть ТА что бы они сами тебе бабки несли - ни за что
Изображение

Аватара пользователя
ТурагентНСК
Сообщения: 130

Чт сен 29, 2016 12:17  

На Троих писал(а):
ТурагентНСК писал(а):Продвижение и реализация туристского продукта осуществляются турагентом на основании договора, заключенного туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора. "
Раньше был еще хвостик про работу от своего имени или от имени ТО, но его кастрация не означает, что мы в 2017 не можем работать от своего имени, как сегодня. По поручению мы работали всегда...


А вы дальшэ, дальшэ читайте.
Хотя канешно формулировка про "от имени" весьма двусмысленная и одна её часть противоречит второй

Дальше по этому пункту все.
А то, что там где-то ниже среди перечня документов ТА упомянута доверенность - так она легитимна только при работе от имени и по поручению ТО. А мы работаем от своего имени по поручению ТО.

Доверенность по ГК требуется только при работе от имени и по поручению ТО.

Если работа идет по поручению ТО, но от имени ТА, то доверенность не нужна.
То, что она упомянута в законе в документообороте ТА, это так работают наши законописцы.

Неужели все столь доверчивы, что совсем не открывают сам документ и верят только тому, что говорят - подчеркну - заинтересованные лица?

Вопрос из серии: а был ли мальчик..
Если вспомнить ретроспективу, то все возбудились после выхода постановления Медведева от 1.08 Правила оказания туруслуг, где все переписано с закона, ни слова более.

Так и там никаких новелл нет. Ну доверенность. И что. При работе в сегодняшней схеме она не требуется. А ее, сегодняшнюю схему, от своего имени , но по поручению ТО, никто не отменял..

Аватара пользователя
ТурагентНСК
Сообщения: 130

Чт сен 29, 2016 12:27  

Может быть проще спросить: а что мешает нам работать в 2017 году по-старому?

Туроператоры агентские договоры перестанут заключать? Ну да, согласна, они монополисты, особенно у нас, в регионах.
Пойдем в центры бронирования типа турбокса.

С кем-то на контракты перейдем. Если по объему за упрощенку не выйдем.

В каком месте бояться-то?

Следующего пункта:

В договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должны содержаться:
- условия продвижения и реализации турагентом туристского продукта;
- полномочия турагента на совершение сделок с туристами и (или) иными заказчиками от имени туроператора;
Так он был и действует и в этом году ровно в той же редакции, ни запятой не изменено.

Нет запрета работать от своего имени. Ни этим законом, ни ГК.

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Чт сен 29, 2016 17:08  

ТурагентНСК писал(а):все обсуждают то, что предлагает интернет и ТО. А надо бы закон читать.


С Вами трудно не согласиться. Все просто "возбудились" на предложение Де визу... Думаю, все будет проще, все-таки.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 991 гость