Про зарплату

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Ср окт 05, 2016 17:13  

Evgeniy-Hit писал(а):А если сотрудник отказывается аванс получать? И это не сарказм.

Блажь.
А если сотрудник вообще откажется зарплату получать, что делать будете? )
В остальном - война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому
Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Ср окт 05, 2016 17:16  

Ninchik писал(а):
remko писал(а): так что и аванс и зарплата и отпускные и любые промежуточные....... сначала налоги, потом платим, при начислении аванса начисляется и налог.


аванс ндфл - ом не облагался никогда и не облагается, тк. до конца месяца нельзя исчислить полную зп, тысяча писем и разъяснений было по этому вопросу

Ремко сказала, что облагается, значит быть по сему! )
Что там журнал "Главбух", кодексы-шмодексы всякие...
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Img26  
Мистер Курилки-2017
Сообщения: 5504

Ср окт 05, 2016 17:27  

Главбуха спросил - мы до сих пор вот этим руководствуемся (в части НДФЛ)
Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2013 г. N 03-04-06/13294
Вопрос: Согласно положению об оплате труда работников зарплата выплачивается дважды в месяц путем выплаты зарплаты за первую половину месяца и основной части зарплаты. Размер зарплаты за первую половину месяца зависит от фактически отработанного работником времени.
На основании п. 6 ст. 226 НК РФ ООО обязано перечислить сумму исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В какой момент у ОАО возникает обязанность по перечислению в бюджет сумм НДФЛ, удержанных с зарплаты работников?
26.04.2013

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 апреля 2013 г. N 03-04-06/13294
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу перечисления исчисленного и удержанного налоговым агентом налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Пунктом 2 ст. 223 Кодекса установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Налоговые агенты, согласно п. 4 ст. 226 Кодекса, обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В соответствии с п. 6 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные п. 6 ст. 226 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Аватара пользователя
На Троих
Звезда Курилки – 2010, Креатив Курилки-2010, Генератор Курилки-2013, «Звездун» Курилки-2014, «Звездун» Курилки-2016, Юморист Курилки-2016, Звезда Курилки-2017, Юморист Курилки-2017, Юморист Курилки-2018
Сообщения: 40469

Ср окт 05, 2016 17:30  

Новый писал(а): если сотрудник вообще откажется зарплату получать, что делать будете? )

Депонировать..... :dont know:
Денег нет, но вы держитесь здесь! Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!

Ninchik
Мисс Курилки-2017, Мисс Курилки-2018
Сообщения: 4306

Ср окт 05, 2016 17:32  

Img26 писал(а):Пунктом 2 ст. 223 Кодекса установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).


совершенно верно, этим все руководствуются :lol:

Аватара пользователя
На Троих
Звезда Курилки – 2010, Креатив Курилки-2010, Генератор Курилки-2013, «Звездун» Курилки-2014, «Звездун» Курилки-2016, Юморист Курилки-2016, Звезда Курилки-2017, Юморист Курилки-2017, Юморист Курилки-2018
Сообщения: 40469

Ср окт 05, 2016 17:34  

Новый писал(а):Хренасе, новость. Нас за это лет пять назад вздрючили

Ты напрасно так легкомысленно относишься.


С чего ты взял. Я ведь прямо противоположное написал.
Типа были вздрючены...исправились....
Денег нет, но вы держитесь здесь! Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср окт 05, 2016 17:39  

Новый писал(а):
Evgeniy-Hit писал(а):А если сотрудник отказывается аванс получать? И это не сарказм.

Блажь.
А если сотрудник вообще откажется зарплату получать, что делать будете? )
Ну если выплаты происходят через кассу, то депонировать, что с ней делать-то.....

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Ср окт 05, 2016 17:47  

На Троих писал(а):
Новый писал(а): если сотрудник вообще откажется зарплату получать, что делать будете? )

Депонировать..... :dont know:

Это вообще-то риторический вопрос был, чего ты так серьезно то? )
Отказывается там кто-то два раза зарплату получать - ну цырк же это! ) Гвозди бы делать из этих людей...
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Ср окт 05, 2016 17:50  

На Троих писал(а):
Новый писал(а):Хренасе, новость. Нас за это лет пять назад вздрючили

Ты напрасно так легкомысленно относишься.


С чего ты взял. Я ведь прямо противоположное написал.
Типа были вздрючены...исправились....

Это я к тому, что посмотри поправки в КОАП, скорее всего раньше у тебя были просто предварительные ласки )
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср окт 05, 2016 17:53  

Img26
ну т.е. 1 раз в месяц? Если честно не поняла я логики этого утверждения, если в НК РФ четко и недвусмысленно: На основании п. 6 ст. 226 НК РФ обязано перечислить сумму исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
2 раза в месяц производится выплата, зачит каждый раз перечисляется НДФЛ. Уж почему Разгулин усмотрел право перечисления для ОАО 1 раз в месяц не поняла логики. А то что руководствуетесь, да без проблем, даже ошибочное мнение Минфина является официальным и этим можно руководствоваться, до тех пор, пока не выйдет мнение иное, противоречащее этому.....
И про 2 раза в месяц, пожалста, статья ТК РФ
Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Не реже.....хотя я повторяю в ТК есть исключения.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср окт 05, 2016 17:59  

Ninchik
Да руководствуйтесь письмом Разгулина, без проблем..... и никогда-никогда..... вздрючат, начнете, фигли.....

Аватара пользователя
Img26  
Мистер Курилки-2017
Сообщения: 5504

Ср окт 05, 2016 18:00  

2 Remko: да, раз в месяц. Пока все ровно, тьфу-тьфу..

Ninchik
Мисс Курилки-2017, Мисс Курилки-2018
Сообщения: 4306

Ср окт 05, 2016 18:02  

remko писал(а):ну т.е. 1 раз в месяц?

в части удержания ндфл- да
а в части перечисления- в день получения зп,
хотя судя по новой форме 6 ндфл, допускается - 1 день
Последний раз редактировалось Ninchik Ср окт 05, 2016 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Ninchik
Мисс Курилки-2017, Мисс Курилки-2018
Сообщения: 4306

Ср окт 05, 2016 18:04  

да помимо Разгулина, было разъяснения ифнс

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср окт 05, 2016 18:26  

Img26

И слава богу, руководствоваться можно, многие рисковать не стали, у кого одна проверка за дверь другая на пороге.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: tjoxana, Img26 и 447 гостей