Минкульту заняться нечем?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

valexper032
Сообщения: 699

Чт дек 15, 2016 13:39  

Andreiaka писал(а):
valexper032 писал(а):На мой взгляд, может и хорошо, чтобы был какой-то типовой договор в соответствии с Законом...
и чтобы он был на 2 стра = 1 лист ))

Именно! зачем расписывать каждый пук..., все-равно в случае судебной тяжбы будут учитываться основные ст.Закона..., а всё остальное легко признаётся, например, ущемляющим права одной из сторон...

На Троих

Чт дек 15, 2016 13:54  

помощник менеджера писал(а):Представляю,что они в этих договорах могут наваять!

Я видел проект, там реальный пипец

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 14:01  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):
Pofigist писал(а):1. Если иное не предусмотрено договорами на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, стороны обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, касающихся предмета договора, хода его исполнения и полученных результатов. Объем сведений, признаваемых конфиденциальными, определяется в договоре.
А мы под какую из перечисленных вами видов деятельности подпадаем?
Судя по тому, сколько в туризьме профессоров и кандидатов наук- под научно-исследовательскую.
Ф.Ф.Преображенский писал(а):
Pofigist писал(а): Если уж совсем не хочется ниче показывать и очень хочется поконфликтовать и пободаться, определяете в договоре с туристом Объем сведений, признаваемых конфиденциальными, и, проявляя законопослушание, по принципу главенства ГК над всяческими министерскими инструкциями, пытаетесь послать проверяющего нах.)))
Нет такого главенства. Если существует отраслевое законодательство, регулирующее нормы сделок в конкретном виде деятельности, они являются главенствующими над общими нормами, прописанными в ГК.
Да неужели? Вот те раз, а я то всегда думал, что:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 3.
2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов ...
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
,
что собственно и устанавливает главенство ГК над другими законами.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 14:03  

На Троих писал(а):
помощник менеджера писал(а):Представляю,что они в этих договорах могут наваять!

Я видел проект, там реальный пипец
Для кого, какого размера и что он несет в своей коробке из-под ксерокса?

На Троих

Чт дек 15, 2016 14:11  

Pofigist писал(а):На Троих писал(а):
помощник менеджера писал(а):
Представляю,что они в этих договорах могут наваять!

Я видел проект, там реальный пипец
Для кого, какого размера и что он несет в своей коробке из-под ксерокса?

Хреннь такая в ярковыражэнном раннемединском стиле.....
Ну типа....."О чём пишу, не знаю"

На Троих

Чт дек 15, 2016 15:21  

Минкульт ещё проверяет Матильду на оскорбление чувств верующих.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Чт дек 15, 2016 17:10  

Pofigist писал(а):Судя по тому, сколько в туризьме профессоров и кандидатов наук- под научно-исследовательскую.

Я тоже так подумал.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Чт дек 15, 2016 17:13  

Pofigist писал(а):Да неужели? Вот те раз, а я то всегда думал, что:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 3.
2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов ...
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу. ,
что собственно и устанавливает главенство ГК над другими законами.

А кто же вам сказал, что не будет соответствовать? Но соответствие - не главенство и не подчиненность. Например, закон о туристской деятельности соответствует? А вы попробуйте в суде заявите, что-то про ГК, вам укажут на отраслевой закон. Смотрите практику.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Чт дек 15, 2016 17:14  

На Троих писал(а):Я видел проект, там реальный пипец

Я не видел проекта, но почему-то думаю, что там реальный пипец. Предчувствие что ли?
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт дек 15, 2016 19:55  

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец (с)
ГК РФ, статья 421:
"1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора...
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами...
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор)...
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами...
"

Условия договора (т.е. отдельные его пункты, положения) и целый договор от Минкульта - это на мой взгляд далеко не одно и тоже. А?

Аватара пользователя
ТурагентНСК
Сообщения: 130

Пт дек 16, 2016 9:23  

Поумничаю немного.

Меня сразу строчка про разработку нашим министерством типовых форм в новом законе напрягла.
В отличие от напустившей шумихи от имени и по поручению.
Если они разницу между ТО и ТА с трудом понимают, то можно спрогнозировать, что нас ждет с договорами.

В судах прецедентно уже научились читать наше спец.законодательство о туризме, это гуд.
Но проблема соотношения общего (ГК) и специального (закон 132-ФЗ) все равно остается. И не только в туризме.
Если правильно помню, в законах, конституции нигде об этом не сказано.
Но по каждой отрасли права обязательно есть решения Конституционного суда, в которых мигрирует такая фраза:
"...вместе с тем независимо от времени принятия приоритетными признаются нормы того закона, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений..."

Специальное потому и выше, что оно должно в своей узкой части конкретизировать общее.
Но при этом согласно ст. п.2 ст. 3 ГК, ему не противоречить.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.


Итого. По факту суды считают наш закон выше ГК.
Несоблюдение требований в части использования разработанных типовых договоров по 132-ФЗ (если таки введут типовые договоры) подставит нас под проверки РПН. При этом доказывать свою правоту будете в суде, и, возможно, даже выиграете, потратив деньги и время.

На Троих

Пт дек 16, 2016 12:21  

ТурагентНСК писал(а):Но проблема соотношения общего (ГК) и специального (закон 132-ФЗ) все равно остается

На этот счёт есть дополнительно знаменитые разъяснения верховного суда от 12го года

На Троих

Пт дек 16, 2016 12:24  

ТурагентНСК писал(а):Несоблюдение требований в части использования разработанных типовых договоров по 132-ФЗ (если таки введут типовые договоры) подставит нас под проверки РПН.


При этом, за использование разработанного типового договора РПН точно будет штрафовать.
Я читал, я знаю.
В частности, типовой договор устанавливает дополнительные обязанности туриста не предусмотренные ни ЗоЗПП, ни законом о туризме, ни ГК.

Аватара пользователя
ТурагентНСК
Сообщения: 130

Пт дек 16, 2016 12:34  

Да, я даже раз попадала уже в такую вилку, когда куда ни кинь, везде непруха.

Я отбилась от штрафа в 20 тыс от РПН, но по их процессуальным нарушениям, и, хвала всем, без суда.
Когда турист заболел Денге в Таиланде, и меня пытались оштрафовать за то, что я - внимание - НЕ ОТГОВОРИЛА ЕГО ПОКУПАТЬ ТУР и оказала опасную услугу, уведомив его три раза под роспись о всех возможных опасностях !!!

Рисуем картину, как я отговариваю покупать тур, продаю его не всем офертным туристам и т.д.
РПН меня первый и повяжет...

На Троих

Пт дек 16, 2016 12:46  

ТурагентНСК

Стеклянная дверь.
На ней наклеена вывеска турфирмы - чёрные буквы на прозрачной плёнке.
РПН выписывает штраф за то что, когда дверь открыта то надпись на вывеске видна
задом-наперёд и её невозможно прочитать.
Они там в РПН такие затейники. Да и план по сбору денег ими никто не отменял

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 855 гостей