Что такое автобусные туры?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Tourex_me
Сообщения: 116
Контактная информация:

Пн дек 26, 2016 18:22  

Кострома писал(а):
Tourex_me писал(а):Разве автобусные туры не являются экскурсионными?
.


Могут являтся - могут не являтся.


Тут соглашусь...
Соединяю 1С:Предприятие с туризмом.

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Пн дек 26, 2016 18:26  

На Троих писал(а):
Кострома писал(а):Конечно являются.

Согласно ГК перевозка, это такое перемещение людей, которое сопровождаеца выпиской билета.
И не простого, а образец которого утверждён государством или транспортным уставом.
Автобусники таких билетов не дают.


Вот никогда не углублялся - но сердцем чуствую - фигню вы говорите.

Потому что какой может быть билет, если автопереозчик сдал автобус в аренду к примеру мне - то как он может хоть кому то выдавать билеты!?

Задачка на сообразительность:
Ростов на Дону - Домбай автобусом. Автобус тут это трансфер или перевзка?


Я почём знаю?
Зависит от того что у вас в договоре с туристом написано
А Ростов - Новочеркасск.
А если турист из Мск авиа прилетел, а дальше до домбайского отеля автобусом, автобус для него
что?

ТО же самое.
Входит этот самый трансфер в договор = или нет?
Нету чёткой разницы, в случае с автобусом между трансфером и перевозкой.


Конечно нет.
Потому что это - синонимы.
Перевозка - это перемещение.
Трансфер - это перемещение же

]Есть в законе один пункт из которого выходит что автобусная перевозка, это если автобус едет более 24 часов.
Но и то, очень натянуто

Да это вообще никак не связано
Изображение

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт дек 27, 2016 9:50  

Tourex_me писал(а): "автобусные туры".
Ради чего покупают тур? Чтобы достичь какой либо цели или результата.
Поэтому все туры классифицируются по конечной цели.
Попасть на пляж ради отдыха- релакс.
Попасть в Кострому ради ея осмотра- экскурсия.
Попасть на речку ради рафта или в горы ради лыж- спортивный экстрим.
И т.д. и т.п.
----------
Нет такого понятия "автобусный тур". То есть, у кого-то оно может и есть, но это означает, что он продает туры у которых конечная цель- попасть в автобус. И всё.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт дек 27, 2016 10:03  

Pofigist писал(а):он продает туры у которых конечная цель- попасть в автобус
Экскурсия по автобусу включена?

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт дек 27, 2016 10:13  

Свой среди чужих писал(а):
Pofigist писал(а):он продает туры у которых конечная цель- попасть в автобус
Экскурсия по автобусу включена?
Нет, тогда конечная цель меняется с "попасть в автобус" на "осмотр автобуса". И рассказ о его особенностях- это уже экскурсия.И из автобусного тур уже переходит в разряд экскурсионных ))

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Вт дек 27, 2016 10:27  

Вообще тут есть ли смысл создавать теорию? "Автобусный тур" как понятие, мне кажется, вещь довольно бессмысленная, тем более что юридически это ничего в себе не несет. А для туристов автобусный - это когда к месту начала отдыха или экскурсий едешь автобусом. "Автобусом к морю" - отдыхать на наше море, садимся во Владимире в автобус и едем. Там - переездов нет, только отдых. Можно обозвать "автобус+пляж". А вот, к примеру, у Туртранса - экскурсионно-автобусный. Либо экскурсионно-автобусный+ ж/д... Туристы обычно имеют в виду именно это, а не что-то другое.
Так что надо бы задуматься - а для чего вы вообще такую классификацию создаете? Если чтобы туры сгруппировать на сайте, то в данном случае это не автобусные туры, а экскурсионные.

Аватара пользователя
Tourex_me
Сообщения: 116
Контактная информация:

Вт дек 27, 2016 11:13  

Radost писал(а):Вообще тут есть ли смысл создавать теорию? "Автобусный тур" как понятие, мне кажется, вещь довольно бессмысленная, тем более что юридически это ничего в себе не несет. А для туристов автобусный - это когда к месту начала отдыха или экскурсий едешь автобусом. "Автобусом к морю" - отдыхать на наше море, садимся во Владимире в автобус и едем. Там - переездов нет, только отдых. Можно обозвать "автобус+пляж". А вот, к примеру, у Туртранса - экскурсионно-автобусный. Либо экскурсионно-автобусный+ ж/д... Туристы обычно имеют в виду именно это, а не что-то другое.
Так что надо бы задуматься - а для чего вы вообще такую классификацию создаете? Если чтобы туры сгруппировать на сайте, то в данном случае это не автобусные туры, а экскурсионные.


Дело в том, что у нас все туры - экскурсионные. И их уже около 600. Конечно первая классификация - по странам. Но нужно как-то еще классифицировать. Вот мы и подумали - по типу транспорта. И оказалось, что расклад именно по ЭКСКУРСИОННЫМ турам примерно такой (у меня статистики нет, это скорее на ощущениях от общения в туристической среде):
40% - круизы
40% - автобусные
10% - авто/мото
10% - пешие (трекинг, походы, скалолазанье и т п)

Как думаете, справедливо?
Соединяю 1С:Предприятие с туризмом.

Аватара пользователя
Tourex_me
Сообщения: 116
Контактная информация:

Вт дек 27, 2016 11:14  

Pofigist писал(а):
Tourex_me писал(а): "автобусные туры".
Ради чего покупают тур? Чтобы достичь какой либо цели или результата.
Поэтому все туры классифицируются по конечной цели.
Попасть на пляж ради отдыха- релакс.
Попасть в Кострому ради ея осмотра- экскурсия.
Попасть на речку ради рафта или в горы ради лыж- спортивный экстрим.
И т.д. и т.п.
----------
Нет такого понятия "автобусный тур". То есть, у кого-то оно может и есть, но это означает, что он продает туры у которых конечная цель- попасть в автобус. И всё.


По вашей логике, круиз - это тур с целью попасть на теплоход :)
Соединяю 1С:Предприятие с туризмом.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт дек 27, 2016 11:17  

Tourex_me писал(а):
Pofigist писал(а):
Tourex_me писал(а): "автобусные туры".
Ради чего покупают тур? Чтобы достичь какой либо цели или результата.
Поэтому все туры классифицируются по конечной цели.
Попасть на пляж ради отдыха- релакс.
Попасть в Кострому ради ея осмотра- экскурсия.
Попасть на речку ради рафта или в горы ради лыж- спортивный экстрим.
И т.д. и т.п.
----------
Нет такого понятия "автобусный тур". То есть, у кого-то оно может и есть, но это означает, что он продает туры у которых конечная цель- попасть в автобус. И всё.
По вашей логике, круиз - это тур с целью попасть на теплоход :)
Определите конечную цель и будет вам щастье классифицировать данный тур.
Я не думаю, что цель покупателя круиза просто попасть на пароход.

Аватара пользователя
Tourex_me
Сообщения: 116
Контактная информация:

Вт дек 27, 2016 11:19  

Pofigist писал(а):Определите конечную цель и будет вам щастье классифицировать данный тур.
Я не думаю, что цель покупателя круиза просто попасть на пароход.


Цель - экскурсии. Когда у вас 600 экскурсионных туров, где у всех туров цель - экскурсионно-познавательная, нужна другая классификация, например по типу транспортного средства. Кто сказал, что классификация может быть только по цели?
Соединяю 1С:Предприятие с туризмом.

Аватара пользователя
Tourex_me
Сообщения: 116
Контактная информация:

Вт дек 27, 2016 11:21  

Еще может быть классификация по датам, например "Новогодние туры".
По сопровождению, например "Русскоязычный гид"
По количеству людей, например "групповой"
Да полно классификаторов кроме целей...
Соединяю 1С:Предприятие с туризмом.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт дек 27, 2016 11:32  

Tourex_me писал(а):
Pofigist писал(а):Определите конечную цель и будет вам щастье классифицировать данный тур.
Я не думаю, что цель покупателя круиза просто попасть на пароход.
Цель - экскурсии. Когда у вас 600 экскурсионных туров, где у всех туров цель - экскурсионно-познавательная, нужна другая классификация, например по типу транспортного средства. Кто сказал, что классификация может быть только по цели?
Мне то что вы пытаетесь щас доказать?
Вы, как и я, судя по всему простой хитрoжoпый долбoeб, который решил воспользоваться нахаляву чужими идеями, дабы самому не думать, а использовать в коммерческих целях высказанное тут и извлекать лопатой прибыль. Для этого форума это нормальное обычное дело. Но: это ваши проблемы как и что с высказанными тут мнениями делать дальше и какая хрень из этого получится. А если вы при этом еще и позволяете себе, судя по заявленной теме, сами не зная толком вопроса, учить других, троллить и провоцировать сpач, что-то доказывая другим- это уже по-нашему, по бразильски, это мы завсегда...

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Вт дек 27, 2016 11:39  

Видите ли, но на мой взгляд само слово "автобусный тур" уже как-то удешевляет продукт в сознании потребителя. И я бы такого названия избегала. Если у вас есть круизы - то они так и назовутся - круизы. Пешеходные, авто-мото - это что-то вроде "активные туры" или "для активных туристов", пешеходные - походы. А вот то, что вы называете автобусными - и назвать экскурсионными турами. Все же в авто-мото туре осмотр достопримечательностей меньше или реже равен по значимости самому процессу катания - проезда на авто или мото. В пешеходном очень важен процесс похода. В круизе - само плавание и достопримечательности. А в т.н. автобусном - собственно экскурсии, тут проезд - средство, а не цель, и называть тур в честь проезда было бы неправильно. Но это, конечно, вам решать, но я бы от слова "автобусный" отказалась, тем более что он действительно в туре не главный герой.

На Троих

Вт дек 27, 2016 12:17  

Кострома писал(а):Потому что какой может быть билет, если автопереозчик сдал автобус в аренду к примеру мне - то как он может хоть кому то выдавать билеты!?

А у такого перевозчика никаких билетов и нету. Я имею в виду "установленных
государством или транспортным уставом.
Но вот например авиакомпания, когда вы берёте у неё в аренду самолёт, тем не менее
всёё равно выдаёт пассажырам билеты установленного образца.
То жэ и РЖД
Кострома писал(а):Ростов на Дону - Домбай автобусом. Автобус тут это трансфер или перевзка?


Я почём знаю?
Зависит от того что у вас в договоре с туристом написано

Не можэт это зависеть от того, что у меня в договоре с туристом написано.
У меня в одном договоре м.б. "перевозка" написано, а в другом - "трансфер".
И что? Автобус становится котом Шредингера?

На Троих

Вт дек 27, 2016 12:19  

Кострома писал(а):Потому что это - синонимы.
Перевозка - это перемещение.
Трансфер - это перемещение же

Это не синонимы.
Закон о туризме эти понятия различает.
Но определения не даёт, сцукко.
Поэтому приходится лезть в ГК. Определение перевозки мы там таки находим.
Но вот определения трансфера нет и там.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Annnna и 2196 гостей