Комиссия БГ 7% для всех

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Ваше отношение

За
11
9%
Против
56
46%
с НГ про БГ забуду
55
45%
 
Всего голосов: 122

Alex_D
Сообщения: 90

Ср дек 28, 2016 16:03  

ODYSSEY TRAVEL писал(а):
ilya_abc писал(а):ODYSSEY TRAVEL

замечательно, из 15 000 ТА минуем вас и еще кто-то там грозился бойкот обьявить )


А никто бойкот не объявлял. Просто все голосуют так или иначе рублем. И если мы можем переориентировать туристов по Доминикане при цене заявок под 2 млн, то мы это сделаем. Вернее уже сделали.
Будут туристы, которые упрутся рогом в Библио Глобус - забронируем. Если уж не внемлют информации о скором банкротстве БГ и финансовых проблемах, овербукингах и незаселениях, выплатах по страховой в 2 рубля в случае чего... И хрен с ним, что это не правда. Просто я так решил и я, может быть, именно так думаю и имею инсайдерскую информацию. Много туристов после этих доводов выберут бронь у БГ? Не знаю. Ничего личного - просто бизнес.
БГ решил со мной разделить своё бремя туроператорства и демпинга? Окей, я пойду дальше. Я избавлю БГ от себя и всех своих компаний по максимуму. Что бы бремя выплат не особо к земле прижимало.


зарегистрирован 05.12... 3 сообщения...
На БГ фиолетово, но что-то мне это лето 2014 напоминает... ИМХО

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср дек 28, 2016 16:06  

На Троих
я не знаю какие у тебя совокупные расходы на месяц, но 7% - это ни разу не критический уровень рентабельности у ТА с арендованным офисом в центре Москвы. Я первый год работы своего ТА просчитывала сколько минимум мне нужно получать с каждой заявки со средним чеком (2009 год) 40000 рублей, так вог в 2009 году в сутки 1 заявка на каждое рабочее место было достаточно 1500 рублей с заявки. Да не зажируешь, но фирма в этом случае окупается и зарплатный минимум выплачивается.

На Троих

Ср дек 28, 2016 16:33  

remko писал(а):7% - это ни разу не критический уровень рентабельности у ТА

Ну.... у кого как...
Не...можно канешно и сухари грызть и сермягу носить, тока тогда где смысл всей этой муйни?
И да....7% - это ни то, что не критический уровень, это дажэ не обсуждаеца

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Ср дек 28, 2016 16:39  

remko писал(а):Кстати Тез не сдулся, он максимально оптимизирован, нравится нам это или нет, но Тез не будет работать в убыток ни при каких обстоятельствах, они выберут такую стратегию, при которой и направления имеются и рисков минимум, поэтому все объему теза в наших агентских руках, кстати снижение комиса у БГ привлечет внимание ТА к Тезу.

Но ТЕЗ тоже снизил комиссии до 8%, тем кто недобрал объема. Хотя у нас в свое время было 11 или больше даже. А сейчас они из ряда городов зачем-то поставили цепочки на Хайнань. Из Екб теперь Анекс и ТЕЗ летают по 2 раза в неделю. Еще и с дозаправкой рейсы периодически... В моей голове с максимальной оптимизацией это не вяжется никак. ТЕЗ очень уважаю. Но рейсы на Хайнань меня удивили.
Что касается БГ.. Конечно, в крайнем случае, забронируем. Но только в крайнем Но мы итак резко сократились с бронями у них в этом году. И как ни странно - прекрасно обошлись. Я проанализировала специально. С июня по октябрь не больше десятка броней. Много было по РБ. А потом начались "заморочки" со снятием броней давным-давно оплаченных, я столько возилась потом с этими заявками. Кое-как удалось разрулить все. Естественно уже не от БГ отправляли.
Кипр.. Мы Кипр больше у ТЕЗа и наших местных в этом году бронировали. И отели интереснее были и цены и накладок никаких.
На Троих писал(а):Уж сколько таких намберванов сдулось вследствии собственных-жэ понтов.
Столько-жэ, сколько в Бразилии Педров. И не сосчитаешь....

Плюсуюсь.. Поглядим.
А под 7% при нынешнем потоке туристов нет, это не жисть, это борьба за существование.
Учтем еще, что в турах есть некомиссонные составляющие. Визы, топливный сбор и т.д. Не удивлюсь, если БГ еще и его введет.

На Троих

Ср дек 28, 2016 16:42  

BTL писал(а):Кипр..

Турцыя вернёца - Кипр сразу просядет

ODYSSEY TRAVEL
Сообщения: 7

Ср дек 28, 2016 16:42  

Alex_D писал(а):
ODYSSEY TRAVEL писал(а):
ilya_abc писал(а):ODYSSEY TRAVEL

замечательно, из 15 000 ТА минуем вас и еще кто-то там грозился бойкот обьявить )


А никто бойкот не объявлял. Просто все голосуют так или иначе рублем. И если мы можем переориентировать туристов по Доминикане при цене заявок под 2 млн, то мы это сделаем. Вернее уже сделали.
Будут туристы, которые упрутся рогом в Библио Глобус - забронируем. Если уж не внемлют информации о скором банкротстве БГ и финансовых проблемах, овербукингах и незаселениях, выплатах по страховой в 2 рубля в случае чего... И хрен с ним, что это не правда. Просто я так решил и я, может быть, именно так думаю и имею инсайдерскую информацию. Много туристов после этих доводов выберут бронь у БГ? Не знаю. Ничего личного - просто бизнес.
БГ решил со мной разделить своё бремя туроператорства и демпинга? Окей, я пойду дальше. Я избавлю БГ от себя и всех своих компаний по максимуму. Что бы бремя выплат не особо к земле прижимало.


зарегистрирован 05.12... 3 сообщения...
На БГ фиолетово, но что-то мне это лето 2014 напоминает... ИМХО

Да, руки не доходили 3-юю свою компанию тут зарегистрировать. Вот дошли наконец то.

Аватара пользователя
MariaNO
Сообщения: 491

Ср дек 28, 2016 17:47  

ODYSSEY TRAVEL
Вот опять БГ , Пегас ненадежные.... а кто тогда надежные? Нам вот с Анексом стремно работать, с Натали.
БГ конечно испоганил настроение под НГ :neg1:
Почти весь Таиланд через них брали, теперь вряд ли будем...

Аватара пользователя
MariaNO
Сообщения: 491

Ср дек 28, 2016 17:49  

Будем у Анекса Таи брать, там комиссия в 2 раза больше чем у БГ :lol:

Аватара пользователя
tanchik
Сообщения: 404

Ср дек 28, 2016 17:51  

Да 7% то круто :big lol: , поживем увидим стоит ли при таких условиях бронировать, Россия то у них на прежних 10%, а замену всегда БГ можно найти :smoke1
Вечно весёлым и беззаботным вас сделают пара килограмм, упавших с крыши на голову (сборник афоризмов).

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Ср дек 28, 2016 17:58  

remko писал(а):На Троих
я не знаю какие у тебя совокупные расходы на месяц, но 7% - это ни разу не критический уровень рентабельности у ТА с арендованным офисом в центре Москвы. Я первый год работы своего ТА просчитывала сколько минимум мне нужно получать с каждой заявки со средним чеком (2009 год) 40000 рублей, так вог в 2009 году в сутки 1 заявка на каждое рабочее место было достаточно 1500 рублей с заявки. Да не зажируешь, но фирма в этом случае окупается и зарплатный минимум выплачивается.

Не надо равнять оборот 2009 года с тем, что мы сейчас имеем. В 2009 году у меня улетало 30 туристов минимум в неделю. Сейчас есть недели вообще без вылета. За еду работать не готов.

Аватара пользователя
Добрый Самаритянин
Сообщения: 436

Ср дек 28, 2016 18:05  

Проанализировал наши заявки за текущий год от БГ, средняя комиссия на выходе как раз примерно 7%.
Не могу сообразить, для меня понижении комиссии при таких обстоятельствах в плюс, в минус или фиолетово :dont know:

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср дек 28, 2016 19:00  

Evgeniy-Hit
Я вообще-то не равняла оборот, об обороте и речи не шло. И мне ей богу фиолетово за что вы готовы работать, ну и конечно не моя беда, что у вас неделями вылетов нет. У меня есть расчетный минимум при котором 1500 с заявки покрывает все расходы компании по бюджету и есть расчетный минимум количества заявок в месяц. Так что при комиссии 6-7%, с учетом, что средний чек несколько подрос с 2009 года, хреново, но не в убыток.

Аватара пользователя
Wizard
Сообщения: 321
Контактная информация:

Ср дек 28, 2016 19:07  

Решение однозначна глупое (если рассуждать прямолинейно) - Есть несколько факторов, которые заставят выбирать другие ТО:
1) Комиссия за Эквайринг - 1.5% за прямой, 2.5 - 2.7 - интернет, учитывая возвраты - это снизит норму прибыли в разы (например, было 10%, прибыль 7.5, стало 7% - будет 4.5) - это про агрегаторы и онлайн-агентства
2) Стоимость привлечения клиентов (реклама, офис) - норма в туризме все равно 5% на туры, т.е. 5% привлечения + 1.9% эквайрин = работает за еду
3) Прямые продажи с сайта БГ - сайт настолько неудобен для новичка + отсутствие продвижения для b2c = на выходе падение продаж (Да даже ссылок на VK и FB нет на сайте)

Есть второй вариант - мы чего-то не знаем - тогда думаем от обратного, как БГ.
1) Турист пришел в агентство (онлайн или не очень) - посмотрел цену - пришел на сайт БГ - купил дешевле, тогда зачем агентства, если турист напрямую идет к нам? Логика неправильная т.к. агент должен показать данный вариант. Если агент его не показал - турист к БГ не пришел - не купил - провал.
2) Второй вариант - БГ сознательно хочет оградить от продаж своих туров. Тогда вопрос причины:
1) Хорошие продажи и без них - сомнительное решение если - выше написано почему. Никто из онлайн-операторов торговать ими не будет -> турист не придет за покупкой
2) Увеличить норму прибыли с туриста - ок, но тогда норма прибыли вырастет - объемы упадут, вопрос - выгодно ли это? Думаю, что нет, но этого не просчитали, походу
3) Печальный сценарий. Просмотрев бегло цены БГ - на весь зимний сезон (почти) они ниже конкурентов (значительно ниже) у который гарантированные цены (не берем в расчет тех, кто на регулярке - их ценам верить тяжело, особенно по ерофлоту), а вот на летнюю полетку - цены значительно выше конкурентов, т.е. на продажи на летний период они не рассчитывают (Бегло посмотрел греков, испанцев, болгаров). Учитывая тот факт, что полетка проплачена, отели проплачены - сейчас стоит задача максимально вернуть бабки (потому и сказали внезапно про комиссию) по демпинговым ценам, а вот лето продать поминимуму и вернуть бабки тем, кто уже купил лето из тех денег, что вернуть с зимней полетке. Учитывая слух, что Россию собираются упразднить, а своей АК у библов нет - если Россия падает - падают и Библы, а если падают библы - надо вернуть бабки, чтобы максимально мягко уменьшить объемы и не пойти по миру. Тот факт, что открыли турция очень бъет по Кипру, на Котором библы оч сильны, и по России, по которой библы тоже сильны. А если еще и египет откроют (Косвенно говоря, библы подтвердили открытие), то на кипре с марта по июль и с сентября по ноябрь можно ставить крест.


Как-то так, будут библы опровергать доводы?
May the Force be with You

Evgeniy-Hit
Сообщения: 2269
Контактная информация:

Ср дек 28, 2016 19:23  

remko писал(а):Evgeniy-Hit
Я вообще-то не равняла оборот, об обороте и речи не шло. И мне ей богу фиолетово за что вы готовы работать, ну и конечно не моя беда, что у вас неделями вылетов нет. У меня есть расчетный минимум при котором 1500 с заявки покрывает все расходы компании по бюджету и есть расчетный минимум количества заявок в месяц. Так что при комиссии 6-7%, с учетом, что средний чек несколько подрос с 2009 года, хреново, но не в убыток.

Хотелось бы не хреново, а хорошо. Я в Барселоне с немцем разговаривал. Когда он узнал, что мы работаем за 10% его изумлению не было предела. Он спросил "А как же вы налоги платите?". При 6% моржи и выплате налогов ни чего не останется. И не надо вешать лапшу, что на 1500 с заявки можно что-то заработать. Зарплата менеджера в среднем 45 000 руб. Налог на его зарплату около 20 000 руб. итого 65 000 + 10 000 рабочее место + 5 000 телефоны интернеты + 5 000 маркетинг. Итого 85000 минимум. Тепрь добавим минимальный налог 1% от оборота 86 0000. 86 000 делим на 1500 = 57. Для нормальной работы менеджера, при которой хозяин ни чего не имеет надо оформлять 57 заявок в месяц или 2 в день. Не реально, если вы ни Чип Трип .

magellan07
Сообщения: 1487

Ср дек 28, 2016 20:29  

У других операторов промотарифы 6-8% сплошь и рядом.Все бронируют и не стонут.Ну,7% и что?
Меньше скидками будут разбрасываться.Даже в этом есть плюс-бить по любителям скинуть с тура.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 774 гостя