Причина, по которой турфирмам осталось жить года полтора

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Юлия-Юлия
Сообщения: 7156

Вт янв 24, 2017 12:12  

Robin_Bobin писал(а):Согласен, что массовые направления, куда ставятся чартеры, полностью под контролем туроператоров. Так что перспектива туроператоров пока гораздо более безоблачная, чем у агентств. И туристы это понимают, что выгоднее покупать массовку через ТО. Это как раз ещё один из дополнительных факторов, что пока и у агентств есть некоторая перспектива.

Тай и Вьетнам ставят под сомнение данное утверждение))

Аватара пользователя
Robin_Bobin
Сообщения: 1587
Контактная информация:

Вт янв 24, 2017 12:40  

Юлия-Юлия писал(а):
Robin_Bobin писал(а):Согласен, что массовые направления, куда ставятся чартеры, полностью под контролем туроператоров. Так что перспектива туроператоров пока гораздо более безоблачная, чем у агентств. И туристы это понимают, что выгоднее покупать массовку через ТО. Это как раз ещё один из дополнительных факторов, что пока и у агентств есть некоторая перспектива.

Тай и Вьетнам ставят под сомнение данное утверждение))

тоже верно
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было?

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Вт янв 24, 2017 14:54  

Vladimir писал(а):
Голос писал(а):
Robin_Bobin писал(а):
Vladimir писал(а):Зачем нужен турагент клиенту что бы купит пакетный тур? Только ради того что бы дать скидку с цен туроператора. Советы по отелям -их полно этих советов в инете например tripadvisor
Если туроператор уберет вообще комиссию снизив свои цены и законодательство позволит приобретать туры онлайн то рынок изменится за 2 недели)

А зачем туристу, вообще, туроператор и пакетный тур? Кто хочет, тот уже и сейчас вовсю букинг.ком бронирует и билеты сам покупает.
Понятно, что рынок для турагентств (и для туроператоров тоже) сожмётся из-за интернет технологий, но не значит, что умрёт. Работа будет, но не для всех. Конкуренция и без того сильная, ещё больше усилится и многие её не выдержат. Но факторы, которые были уже названы - неподготовленность многих людей к интернет-технологиям, психологические аспекты, нежелание тратить время, но желание переложить ответственность, сложные туры, визы, просто привычка и т.д. - пока ещё дают повод надеяться, что некоторая часть агентств вполне себе выживут и неплохо будут себя чувствовать.

Но некоторым всё-таки придёт задуматься, могут ли они ещё что-то делать в этой жизни и не пора ли уже наконец заняться настоящим серьёзным делом.

Уже 9 лет в курилке я читаю одно и тоже. Из года в год, из темы в тему.
По факту, онлайн продажи за последние три года просели очень сильно как у ТО, так и у ТА.
В самостоятельном бронировании (букинг и т.п.) % так же упал. Мода потихонечку сходит на нет. Куча косяков от систем b2c и попадалово на огромное бабло благодаря своей безграмотности возвращает клиентов в офис. У нас таких случаев много. Нагулялись.
Когда я вижу 20 летнюю молодежь, которая приходит в офисы за турами, то о каких 2-3 годах может идти речь?
20-30! Не раньше.


Посмотрите на тот пример который у всех перед глазами- что произошло с бизнесом по продаже авиабилетов- где теперь авиакассы? Это первое а второе раз вы минимум 9 лет в туризме то наверно вспомните были ли хоть когда нибудь времена когда туроператоры давали базовую комиссию в 6 процентов?
https://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=47259

Я в туризме гораздо больше чем 9 лет. И помню времена, когда на тур стоимостью 5000 евро давали комиссию в 1%. Вам напомнить кто это был, и какие продажи были у этого ТО?
Ой, ну, с авиа кассами уже и правда смешно. Сравнивайте на здоровье. Девять лет тут в курилке мне кидают такие вбросы, а воз и ныне там.

Фантик
Сообщения: 1017

Вт янв 24, 2017 15:39  

Img26 писал(а):Я только с фирменными Неккермановскими плотно дело имел. Жесткая комиссия, скидки только по акциям из центрального офиса. Никакого волюнтаризма, но всякие ништяки клиентам предусмотрены (солнечный зонтик, китайский чайник...), и ими сам агент распоряжается. Люди идут за консультацией, за рекомендацией? много внимания уделяют страховкам, кстати.
Для немцев (и исключений я не видел) выбор путешествия - процесс, беседа с турагентом - составная часть отпуска. И (у меня подозрение) часть имиджа - для какой-то части клиентуры. Это не халяву на lastminute отхватить и бежать сломя голову с чемоданами в аэропорт. "Свой" турагент - это круто.


Посижу помечтаю рядом, я лет 15 назад думала что и мы к этому идем.
А сейчас бардака в туризме больше чем 10 лет назад.
И онлайн никакой не онлайновый стал, у каждого ТО миллион скрытых сюрпризов, а 10 лет назад достаточно было помнить про топливные доплаты. И светилось все у всех зелененьким, сиди только жми кнопки да катайся по рекламникам)

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Вт янв 24, 2017 16:09  

Голос писал(а):
Vladimir писал(а):
Голос писал(а):
Robin_Bobin писал(а):
Vladimir писал(а):Зачем нужен турагент клиенту что бы купит пакетный тур? Только ради того что бы дать скидку с цен туроператора. Советы по отелям -их полно этих советов в инете например tripadvisor
Если туроператор уберет вообще комиссию снизив свои цены и законодательство позволит приобретать туры онлайн то рынок изменится за 2 недели)

А зачем туристу, вообще, туроператор и пакетный тур? Кто хочет, тот уже и сейчас вовсю букинг.ком бронирует и билеты сам покупает.
Понятно, что рынок для турагентств (и для туроператоров тоже) сожмётся из-за интернет технологий, но не значит, что умрёт. Работа будет, но не для всех. Конкуренция и без того сильная, ещё больше усилится и многие её не выдержат. Но факторы, которые были уже названы - неподготовленность многих людей к интернет-технологиям, психологические аспекты, нежелание тратить время, но желание переложить ответственность, сложные туры, визы, просто привычка и т.д. - пока ещё дают повод надеяться, что некоторая часть агентств вполне себе выживут и неплохо будут себя чувствовать.

Но некоторым всё-таки придёт задуматься, могут ли они ещё что-то делать в этой жизни и не пора ли уже наконец заняться настоящим серьёзным делом.

Уже 9 лет в курилке я читаю одно и тоже. Из года в год, из темы в тему.
По факту, онлайн продажи за последние три года просели очень сильно как у ТО, так и у ТА.
В самостоятельном бронировании (букинг и т.п.) % так же упал. Мода потихонечку сходит на нет. Куча косяков от систем b2c и попадалово на огромное бабло благодаря своей безграмотности возвращает клиентов в офис. У нас таких случаев много. Нагулялись.
Когда я вижу 20 летнюю молодежь, которая приходит в офисы за турами, то о каких 2-3 годах может идти речь?
20-30! Не раньше.


Посмотрите на тот пример который у всех перед глазами- что произошло с бизнесом по продаже авиабилетов- где теперь авиакассы? Это первое а второе раз вы минимум 9 лет в туризме то наверно вспомните были ли хоть когда нибудь времена когда туроператоры давали базовую комиссию в 6 процентов?
https://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=47259

Я в туризме гораздо больше чем 9 лет. И помню времена, когда на тур стоимостью 5000 евро давали комиссию в 1%. Вам напомнить кто это был, и какие продажи были у этого ТО?
Ой, ну, с авиа кассами уже и правда смешно. Сравнивайте на здоровье. Девять лет тут в курилке мне кидают такие вбросы, а воз и ныне там.


Вы уклонились от ответа что произошло с авиакассами и почему так произошло
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

just me
Сообщения: 40

Вт янв 24, 2017 16:29  

У меня подруга работает в турагентстве в Германии, в Кельне. Мне было тоже очень интересно, почему немцы не бронируют самостоятельно - ведь столько возможностей через интернет. Она сказала, - ты что, немец никогда не будет сидеть в компьютере и ковыряться во всех нюансах, зачем? если есть турагент, а стоимость такая же. Так что в Германии агенты живут очень даже неплохо.

just me
Сообщения: 40

Вт янв 24, 2017 16:39  

А мои туристы, которые намеревались забронировать себе индивидуально проживание в Европе (несколько городов), были очень удивлены, что я им предложила варианты, и они были либо такие же по цене, либо дешевле букинга. Конечно, они подбирали и бронировали все через меня, потому что люди занятые, и в 7 городах подобрать проживание самостоятельно за короткий срок для них было тяжеловато, а тем более что по цене одинаково. У нас народ заведомо думает, что в интернете дешевле.

На Троих

Вт янв 24, 2017 16:43  

Видел я в Ницце, в отеле, в три часа ночи чувака, который забронил себе
номер в этом отеле в инете и, гордый такой, приехал расселяца.
Был послан на стойке наккуй, со словами, айм сорри, не знаю я ни про какую
вашу бронь и ушёл в ночь вместе с чемодамом.
И, думаеца мне, это не еденичный случай.
И ещё мне думаеца, что в следующий раз этот чувак пойдёт в ТА
И друзьям тожэ посоветует.

На Троих

Вт янв 24, 2017 16:45  

А уж скока левых сайтов на туристическую тему ждёт "продвинутого"
туриста, мама дорогаааааая.
Так штаааааа...ежели руссо туристо сейчас массово кинеца самостоятельно
бронить туры в инете, он будет там облапошен, раздет и разут с максимальной скоростью
Ибо лохов надо лохать

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Вт янв 24, 2017 18:19  

just me писал(а):У меня подруга работает в турагентстве в Германии, в Кельне. Мне было тоже очень интересно, почему немцы не бронируют самостоятельно - ведь столько возможностей через интернет. Она сказала, - ты что, немец никогда не будет сидеть в компьютере и ковыряться во всех нюансах, зачем? если есть турагент, а стоимость такая же. Так что в Германии агенты живут очень даже неплохо.


А вы можете узнать у подруги размер комиссии ТО для агентств унихтам в Германии?
Дают ли агентства в Германии скидку для клиентов за счет своей комиссии?
Была бы очень интересна информация
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Вт янв 24, 2017 18:43  

Vladimir писал(а):Вы уклонились от ответа что произошло с авиакассами и почему так произошло

Зачем сравнивать несравнимые вещи?

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Вт янв 24, 2017 18:45  

Vladimir писал(а):
just me писал(а):У меня подруга работает в турагентстве в Германии, в Кельне. Мне было тоже очень интересно, почему немцы не бронируют самостоятельно - ведь столько возможностей через интернет. Она сказала, - ты что, немец никогда не будет сидеть в компьютере и ковыряться во всех нюансах, зачем? если есть турагент, а стоимость такая же. Так что в Германии агенты живут очень даже неплохо.


А вы можете узнать у подруги размер комиссии ТО для агентств унихтам в Германии?
Дают ли агентства в Германии скидку для клиентов за счет своей комиссии?
Была бы очень интересна информация

10 так же как у нас.
Скидка - РФ-я логика. Я все своими ручками самостоятельно - это от совка.
Совок проходит. Большинство уже послали онлайн далеко.

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вт янв 24, 2017 19:05  

Голос писал(а):Я все своими ручками самостоятельно - это от совка.
Совок проходит. Большинство уже послали онлайн далеко.

Вот кто в очереди за саваном и тапками! Букинг и прочие ХаРээСы...

just me
Сообщения: 40

Вт янв 24, 2017 20:26  

Vladimir писал(а):
just me писал(а):У меня подруга работает в турагентстве в Германии, в Кельне. Мне было тоже очень интересно, почему немцы не бронируют самостоятельно - ведь столько возможностей через интернет. Она сказала, - ты что, немец никогда не будет сидеть в компьютере и ковыряться во всех нюансах, зачем? если есть турагент, а стоимость такая же. Так что в Германии агенты живут очень даже неплохо.


А вы можете узнать у подруги размер комиссии ТО для агентств унихтам в Германии?
Дают ли агентства в Германии скидку для клиентов за счет своей комиссии?
Была бы очень интересна информация



Спросила. Комиссии в среднем 10%. Скидку просят, но очень редко и в основном русские. Если дают скидку, то максимум 3%.

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 3314

Вт янв 24, 2017 21:29  

Голос писал(а):
Vladimir писал(а):
just me писал(а):У меня подруга работает в турагентстве в Германии, в Кельне. Мне было тоже очень интересно, почему немцы не бронируют самостоятельно - ведь столько возможностей через интернет. Она сказала, - ты что, немец никогда не будет сидеть в компьютере и ковыряться во всех нюансах, зачем? если есть турагент, а стоимость такая же. Так что в Германии агенты живут очень даже неплохо.


А вы можете узнать у подруги размер комиссии ТО для агентств унихтам в Германии?
Дают ли агентства в Германии скидку для клиентов за счет своей комиссии?
Была бы очень интересна информация

10 так же как у нас.
Скидка - РФ-я логика. Я все своими ручками самостоятельно - это от совка.
Совок проходит. Большинство уже послали онлайн далеко.


Что своими ручками то ? Мы здесь ведем речь о том что будет если туроператор будет реализовывать ПАКЕТНЫЕ туры клиентам напрямую давая такую же скидку как турагентства сейчас дают, либо вообще уберет комиссию а вы о каком то совке. Бронь пакетного тура это элементарное действие которое не могут только совсем отсталые люди выполнить но у таких и загранпаспортов нет хотя все это так же относится и к бронированию пакетных туров в Сочи или Крым.
Текущее снижение комиссии первый шаг в этом направлении.
Отсутствие возможности заключать договор с клиентом онлайн это последнее препятствие на пути изменения рынка.

Вот например что происходит у наших старших братьев в США

Продажи в интернете и в торговых центрах в США. Последних, видимо, ждёт судьба серых поясов промышленности уже в недалёком будущем. А почему так происходит- через интернет дешевле)


Изображение
Последний раз редактировалось Vladimir Вт янв 24, 2017 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Либерализм провозглашает права и свободы человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой порядка. Возможность государства влиять на общество ограничиваются конституцией. Важнейшие свободы - свобода слова, честные и свободные выборы.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 777 гостей