На чем будем летать?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пт июн 16, 2017 13:37  

На Троих писал(а):А это - владельцы, они получают за свои инвестиции дивиденды.
Нет, владелец получает не дивиденды (их получает не владелец, а акционер), а доход.
На Троих писал(а):Занимаюца ли бизнесом портфельные инвесторы?
Тоже нет. Они занимаются не бизнесом, а инвестициями в бизнес.
На Троих писал(а):И чем под эту формулировку не подходит государственное предприятие эпохи СССР???
Подставляем в графу "собственник" - "государство" и всё....
Не подходит, так как целью существования таких предприятий не было получение дохода.
На Троих писал(а):Слово "секс" тожэ было ругательным и тем не менее он был

За секс не существовало статьи в УК РСФСР, а за бизнес (предпринимательство) - была : hello :
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

На Троих

Пт июн 16, 2017 13:53  

roman1971 писал(а):На Троих писал(а):
А это - владельцы, они получают за свои инвестиции дивиденды.
Нет, владелец получает не дивиденды (их получает не владелец, а акционер), а доход.
На Троих писал(а):
Занимаюца ли бизнесом портфельные инвесторы?
Тоже нет. Они занимаются не бизнесом, а инвестициями в бизнес.
На Троих писал(а):
И чем под эту формулировку не подходит государственное предприятие эпохи СССР???
Подставляем в графу "собственник" - "государство" и всё....
Не подходит, так как целью существования таких предприятий не было получение дохода.


Я понял, вы просто прикалываетесь.....
Сорри. :goodbye1:

WILLY

Пт июн 16, 2017 13:59  

И шо это за флудиризм в ветке про "на чем летать будем"?
:poz4: :loon1:

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пт июн 16, 2017 14:04  

На Троих писал(а):Я понял, вы просто прикалываетесь.....
Что наша жизнь - игра :poz2:
Ну невозможно серьезно это обсуждать.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Пт июн 16, 2017 18:38  

roman1971 писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Совершенно верно. Из моего небольшого города ЕЖЕДНЕВНО в Москву вылетала группа в 30-40 человек. ЕЖЕДНЕВНО. Именно самолетом. Это из 200 авиапассажиров на Москву. И да, множество людей летало в командировки, т.е. по бизнесу. Скажете бизнеса тогда не было?))) Моя родная матушка, будучи "организованной туристкой" самолетом слетала в Москву, Ленинград, Ташкент, Симферополь, Мин Воды, Ереван, и все из своего родного Мухосранска.
И какое отношение этот набор букв имеет к бизнесу в СССР?
Какое отношение ваша родная матушка имела к бизнесу?
Какое отношение командировочные имели к бизнесу?
Понятие бизнеса в СССР изучите пожалуйста перед ответом, статьи шестой главы УК РСФСР : hello :

Роман, вы решили просто поспорить или действительно ничего не понимаете? Или для вас важна терминология?))))
Если последнее, то это не со мной, это вам с Костромой нужно бодаться. Вы тут себя позиционировали как эксперт в авиации, но после данного поста у меня уже нет никакого сомнения в ваших книжных знаниях.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Пт июн 16, 2017 18:39  

WILLY писал(а):При Горбачеве появились кооперативы, хорошо помню, что к моменту ГКЧП одна из моих работ была в районе проживания

Металлурги в кооперативах не работали. Все меткомбинаты до 1995 года были государственными.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Пт июн 16, 2017 18:44  

roman1971 писал(а):
На Троих писал(а):А что, в СССР бизнеса, как и секса, не было?
Бизнес (предпринимательство) был до Хрущева и после Брежнева. А во время их правления за предпринимательство была уголовная статья.

Ну что тут сказать, человек застрял в прошлом. А еще, когда нечего сказать, начинают придираться к терминологии.
Роман, вопрос к вам конкретно. Как назвать авиапассажиров, которые в СССР летали по делам предприятий, принадлежавших государству, на которых они работали в качестве наемного персонала? Давайте, формулируйте.
И, если уж вы полезли в прошлое, я позволю вам напомнить. ВСЕ рабочие в СССР были бизнесменами, т.к. согласно Конституции СССР, все средства производства принадлежали народу, т.е. формально каждый рабочий был совладельцем предприятия. Странно, что вы этого не знаете.

Специально для вас: Статья 10. Основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности.
Статья 11. Государственная собственность - общее достояние всего советского народа, основная форма социалистической собственности.
И, если вы что-то знаете о начале приватизации, еще до ее чековой составляющей, каждый работник предприятия имел право на долю акций в приватизируемом предприятии.
Последний раз редактировалось Ф.Ф.Преображенский Пт июн 16, 2017 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

WILLY

Пт июн 16, 2017 18:48  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):
WILLY писал(а):При Горбачеве появились кооперативы, хорошо помню, что к моменту ГКЧП одна из моих работ была в районе проживания

Металлурги в кооперативах не работали. Все меткомбинаты до 1995 года были государственными.


Я написал про уровень заработков в те годы, вот к этому, а не про металлургов:

tambovskii_volk писал(а):
У меня выходило несколько лет подряд (это ещё в СССР) ежемесячно от 2300 руб. до 3600 руб
Ф.Ф.Преображенский писал
Не свисти. При Советах такие зарплаты были только у специалистов, работающих за границей. И у летчиков. Ну, возможно, конечно, что и у тебя.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Пт июн 16, 2017 18:56  

WILLY писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):
WILLY писал(а):При Горбачеве появились кооперативы, хорошо помню, что к моменту ГКЧП одна из моих работ была в районе проживания

Металлурги в кооперативах не работали. Все меткомбинаты до 1995 года были государственными.


Я написал про уровень заработков в те годы, вот к этому, а не про металлургов:

tambovskii_volk писал(а):
У меня выходило несколько лет подряд (это ещё в СССР) ежемесячно от 2300 руб. до 3600 руб
Ф.Ф.Преображенский писал
Не свисти. При Советах такие зарплаты были только у специалистов, работающих за границей. И у летчиков. Ну, возможно, конечно, что и у тебя.

А причем тут у него, я писал про металлургов. Ну, у меня в 90-91 тоже было больше 3000 в месяц, но я не металлург. Глупое сравнение. Не в тему. Волк вечно пытается что-то про свою персону всунуть не по теме.
Во-первых, тема про авиацию,
во-вторых, сравнивалось соотношение зарплат рабочих и стоимость билетов в 70-80-х,причем тут зарплата Волка в 90-х, мне не понятно.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
roman1971
Созидатель Курилки-2016, Конструктив Курилки-2017, Гуру Курилки-2018
Сообщения: 2665

Пт июн 16, 2017 19:47  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Роман, вопрос к вам конкретно. Как назвать авиапассажиров, которые в СССР летали по делам предприятий, принадлежавших государству, на которых они работали в качестве наемного персонала? Давайте, формулируйте.
Просто командировочные. И я в их качестве летал и ездил. Отличное развлечение было, девчоночки провинциальные все улыбались москвичам, а вечером можно было в кабак сходить на командировочные.
Ф.Ф.Преображенский писал(а):И, если уж вы полезли в прошлое, я позволю вам напомнить. ВСЕ рабочие в СССР были бизнесменами, т.к. согласно Конституции СССР, все средства производства принадлежали народу, т.е. формально каждый рабочий был совладельцем предприятия. Странно, что вы этого не знаете.
Средства производства не являются средствами на которые ведется бизнес. Это скорее инструмент. Рабочий в СССР не мог забрать свою долю ни в натуре, ни тем более деньгами.
Ф.Ф.Преображенский писал(а):И, если вы что-то знаете о начале приватизации, еще до ее чековой составляющей, каждый работник предприятия имел право на долю акций в приватизируемом предприятии.
А вот тут вы невнимательны, было в явной форме сказано, что времена приватизации за рамками сегодняшнего обсуждения.
В темные времена хорошо видно светлых людей (Э. М. Ремарк)

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Пт июн 16, 2017 21:49  

roman1971 писал(а):Средства производства не являются средствами на которые ведется бизнес.

Ооооооо, без комментариев(
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Пт июн 16, 2017 21:55  

roman1971 писал(а):Просто командировочные

Ну, давайте говорить правильно. Командировочные - это деньги, которые вы получили на поездку. А люди назывались командированные. У нас нет такой категории поездок - командированные. И если вы какое-то отношение имеете к авиации, вы должны это знать. ))) И если мы начали выяснять, кто же летал ранее и летает сейчас, то в любой авиакомпании ведется следующая статистика: деловые пассажиры, туристы, и летящие с личными целями (в гости, лечение, миграция и т.п.). Вас понесло в какие-то дебри, то ли из чувства противоречия, то ли в попытке доказать обратное. Обратного не получится, деловой пассажир, он и есть деловой, хоть командированный, хоть бизнес-турист, хоть еще как назовите, от названия суть не меняется. И неважно, что на дворе, социализм или капитализм.
И таковых не становится.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Пт июн 16, 2017 21:59  

roman1971 писал(а):Нет, владелец получает не дивиденды (их получает не владелец, а акционер), а доход.

А чем отличается владелец от акционера? Очень хочется узнать.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Пт июн 16, 2017 22:01  

roman1971 писал(а):Рабочий в СССР не мог забрать свою долю ни в натуре, ни тем более деньгами.

Так и сейчас вы не можете забрать свою долю ни в натуре, ни деньгами. Например, являясь акционером предприятия, вы не можете этого сделать. Являясь пайщиком, вы можете забрать только свой пай, который вносили. Являясь дольщиком, вы можете забрать свою долю, только если это предусмотрено уставом.
И что, это говорит о том, что вы не являетесь собственником предприятия?
Вы как бизнесом-то занимаетесь. Это, вообще-то, основы.)))
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Сб июн 17, 2017 11:54  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):
tambovskii_volk писал(а):У меня выходило несколько лет подряд (это ещё в СССР) ежемесячно от 2300 руб. до 3600 руб

Не свисти. При Советах такие зарплаты были только у специалистов, работающих за границей. И у летчиков.
Ну, возможно, конечно, что и у тебя.
У металлургов не было. Сталевар, инженер на управляющей должности - это 450-700 рублей, директорский корпус в пределах 1000. Даже генеральный.
Была еще куча льгот и бесплатных вкусняшек, которых сейчас, например, нет вообще. Но они, кстати, тоже влияли на остаток денег в кармане у семьи.
В 70-80-е металлургу не нужно было платить: за отдых детей в лагере, за учебу и учебники, за питание детей в школе, за лечение, в том числе санаторно-курортное, за собственный отдых и отдых семьи только 30% от стоимости, питание на производстве за символические деньги, типа обед за 50 копеек. Поэтому денег на полеты оставалось и люди летали даже по личным делам: к родственникам на события, просто в гости. Что тоже влияло на пассажиров-поток. Я, например, учась в школе и ВУЗе, запросто за собственные деньги три-четыре раза в год летал к родственникам в Питер и на Украину, а летом летал в Евпаторию на месяц. То есть, молодой человек, подрабатывающий умственным и физическим трудом, мог позволить себе полетать. А уж работающий, тем паче.


А при чём здесь свист ? Говоря про зарплаты во время хождения по морям-океанам, не приплюсовывал ещё то, что было при Горбачёве заработано помимо! :neg1: А при Брежневе и Андропове с Черненко десятки тысяч обычных советских рыбаков на боевых супертраулерах в Тихом океане за 6-9 месяцев заколачивали и "привозили" домой по 8 - 12 тысяч рублей ( это когда "Жигули" стоили около 6 000 рублей) ! Вот они-то могли в то время позволить себе практически всё ! :neg1: Кстати, не считая валюты и бонов...А ведь ещё были десятки тысяч моряков торгового флота, рефрижераторного флота, научно-исследовательских судов и т.д.
А говоря про годы учёбы (коротко, потому что в Курилке ещё давно подробно всё излагал), имели со своей женой на двоих 335 рублей в месяц (это конец 70-х гг.) и плюс ещё ежегодный стройотрядовский (Красноярск, Норильск) заработок по 1500-2500 рублей на каждого студента. Эх, эти сладкие студенческие годы, когда летать при таких деньгах была возможность по всему СССР ! :lol:
.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 959 гостей