Туристические бренды России

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7797

Пн окт 16, 2017 19:47  

Бренд (англ. brand, [brænd] — клеймо) — комплекс представлений, ассоциаций, эмоций, ценностных характеристик о продукте либо услуге в сознании потребителя.
Ну это все знают. Вопрос: есть ли на самом деле бренды? И может быть поставить вопрос по-другому: что могло бы стать туристическими брендами, привлекающими интерес туристов?
Бренды, которые уже есть: Москва, Питер, Золотое Кольцо, ККК, Кавминводы.
Навскидку, темы и места:
Монархия в России. Тут столько всего можно было наворотить, мама не горюй. От Рюриковичей до революции. Про революцию, правда в СССР что-то было.
Кавказ, Алтай, Уральские горы. Горы есть горы и вокруг гор много чего можно придумать. Эко туризм, горнолыжный туризм, приключенческий туризм, альпинизм для любителей, квесты и прочие активити. Только вот с палатками и шашлыками ничего не получится.
Заповедники. Эта тема вообще завяла. При советах, кстати, очень активно народ ездил. И тропы были, и стоянки. Думаю, заповедников в стране хватает.
В России дофига рек, горных рек. Те же квесты, те же активити разного направления, сплавы, спорт.
Озера. Тут вообще мрак. Например, в Башкирии 2200 озер. Как они используются? Никак. От силы 1%. А это почти Швейцария, только швейцарцы узкоглазые)))
Войны, особенно Отечественная. Столько мест, столько истории, столько памятников. После СССР все это заглохло. Какой нахрен патриотизм?
Байкал, Камчатка - это, конечно, классно, но по 600-800 человек в год, это, скорее не туризм, а дальние родственники в гости приехали.
Но, своего мнения не изменю. Для развития всего этого нужна инфраструктура в виде дорог, аэропортов, ж/д станций, качественного и безопасного транспорта, современных объектов размещения, качественного питания, безопасности и гостеприимства.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9741

Пн окт 16, 2017 20:05  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Байкал, Камчатка - это, конечно, классно, но по 600-800 человек в год, это, скорее не туризм, а дальние родственники в гости приехали.

Тоже навскидку.
Байкал : Иркутская область - 1,5 млн туристов, Бурятия - около миллиона (за 2015 год)
Погуглите))
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

WILLY

Пн окт 16, 2017 20:09  

2 Кострома
Заранее прошу прощения за то, что использую Вашу любимую фразу: "Вы де-бил?" :lol: Я просто Вам грубо посчитал, в сравнении на единицу площади (не акцентируя, где больше и где меньше) какую красоту и за какие деньги сделали в Сингапуре, и как тупо освоили (читай - стырили деньги), сделав такую серость, еще и обвинили москвичей в разворовывании редких растений. Вот пришли, б.., эти наглые москвичи, а аж перед открытием парка, идею создания которого приписывают Президенту страны-выкопали чуть ли не все деревья! Еще раз: на площадь, равную Зарядью, в Сингапуре потратили в среднем 103,5 млн $ и сделали такое чудо. А Собянин - более 245,5 миллиона $, создав эту пошлую серость. Его парящий мост, заходящий на Москву-реку (всего-чуть-чуть) не дает того эффекта, что суда проплывают под твоими ногами. Так, жалкая потуга. Образно напоминает торчащий выступ, о который ты рискуешь стукнуться головой. :neg1:
На Камчатке был лет 18 назад. В гостях у одного мужика, который устраивал охоту на дикого зверя, ели суп с медвежатиной. Но, так как там медведи питаются в основном рыбой - суп имел специфичный запах и вкус ухи. :lol:

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн окт 16, 2017 20:31  

WILLY писал(а):Его парящий мост, заходящий на Москву-реку (всего-чуть-чуть) не дает того эффекта, что суда проплывают под твоими ногами. Так, жалкая потуга. Образно напоминает торчащий выступ, о который ты рискуешь стукнуться головой. :neg1:

Не берусь защищать Собянина, но еще раз акцентирую внимание на то, как возник проект.
ОБЩЕСТВЕННИКИ возбудились на тему того, а давайте все сделаем как в цивилизованном мире (Сингапуре, например), объявим всемирный конкурс, отдадим проект тому, кто честно победит. В конкурсе участвовали очень известные архитектурные бюро, в жюри были известные авторитеты, победила американская контора. Так что ноги у моста растут оттуда.
Альтернатива была - отдать своим карманным архитекторам. Могу себе представить, какая была бы критика самого факта непрозрачного выбора проектировщика и унылого результата.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9741

Пн окт 16, 2017 21:21  

janinn писал(а):в 2007 году на долину гейзеров сошел селевой поток и уничтожил, практически, всю долину. Прошло 10 лет, хоть что нибудь восстановили?

Там биосферный заповедник и активная вулканическая деятельность, поэтому вмешательство человека и опасно, и вредно. Тут как бы принцип "не навреди" еще больше. Судя по отзывам, природа восстанавливается потихоньку сама)) но это уже ДРУГАЯ долина гейзеров.
Медведи Костромы, кстати, от селя не пострадали, они все ушли из долины еще до него)) чутье!
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Пн окт 16, 2017 21:31  

Зарядье. На мой взгляд - табличка "По газонам не ходить" в парке выглядит странно. Это не БотСад. Кстати, не слышал, чтобы в Ботаническом или Сиреневом садах жаловались на вандалов - хотя экзотики там поболе.
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Источник цитаты Но, своего мнения не изменю. Для развития всего этого нужна инфраструктура в виде дорог, аэропортов, ж/д станций, качественного и безопасного транспорта, современных объектов размещения, качественного питания, безопасности и гостеприимства.

Трудно спорить с очевидным. Но от государства - мне кажется - нужны дороги и безопасность. Ну и - отвалить подальше и не мешаться под ногами. А то забодало уже своим вниманием.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7797

Пн окт 16, 2017 21:42  

kassandra писал(а):
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Байкал, Камчатка - это, конечно, классно, но по 600-800 человек в год, это, скорее не туризм, а дальние родственники в гости приехали.

Тоже навскидку.
Байкал : Иркутская область - 1,5 млн туристов, Бурятия - около миллиона (за 2015 год)
Погуглите))

Ну, давайте не будем лукавить. Иркутская область 0 это не Байкал, а Байкал - это не Иркутская область. Или вы имеете в виду Байкал, как регион?
Я погуглил. Большая часть из них автотуристы, а значит - местные. А это уже началась хитрость под названием статистика.
Я вот каждые выходные с семьей въезжаю в курортную зону в 60 км от моего города на автомобиле и меня считают. Совершенно официально, билет-турникет. Гипотетически, вдвоем с женой мы даем в год от 50 до 100 туристов в статистику. Таких, как мы, в моем городе, опять же по статистике от 40 до 55 тысяч. Умножайте. Цифры абсолютно сумашедшие.
Если считать по объектам размещения, будет несколько скромнее, реальнее, но тоже неплохо. Я работаю с местными гостиницами, в разное время от 50 до 70% ночевок - это местные жители, праздники и новый год -90%. Думаете, в других регионах Урала и Сибири по-другому? Нет. Здесь такие расстояния и такие дороги, что "чужакам" тут не место. А самолетом не налетаешься. И рейсов нет и дорого.
А с точки зрения развития экотуризма региона Байкала - это поле непаханное. Представляете размер территории? Там пол-страны может отдыхать. Нужно было туда вкладывать деньги, а не в Сочи. Сочи, при желании, мог бы развиваться на местных инвестициях. В Сибири, при скудности населения, местных инвестиций в принципе не будет.
Так что, в 1,5 млн я бы не поверил. Ну, с другой стороны, как говорит Медведев, у нас 50 млн. туристов в год, то есть, по сути, все население страны за минусом пенсионеров, младенцев и тех, кто уехал за рубеж.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9741

Пн окт 16, 2017 21:58  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):А с точки зрения развития экотуризма региона Байкала - это поле непаханное. Представляете размер территории? Там пол-страны может отдыхать. Нужно было туда вкладывать деньги, а не в Сочи.

Это не субтропики. Климат резко континентальный (т.е. днем жарко, ночью холодно).
И отдых не пляжный ( на что у нас ориентировано большинство населения))) Все-таки основная береговая линия - это заповедная тайга. И мошка (ужас)))))))
...так что полстраны - вряд ли))
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7797

Пн окт 16, 2017 22:03  

Img26 писал(а):Зарядье. На мой взгляд - табличка "По газонам не ходить" в парке выглядит странно. Это не БотСад. Кстати, не слышал, чтобы в Ботаническом или Сиреневом садах жаловались на вандалов - хотя экзотики там поболе.
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Источник цитаты Но, своего мнения не изменю. Для развития всего этого нужна инфраструктура в виде дорог, аэропортов, ж/д станций, качественного и безопасного транспорта, современных объектов размещения, качественного питания, безопасности и гостеприимства.

Трудно спорить с очевидным. Но от государства - мне кажется - нужны дороги и безопасность. Ну и - отвалить подальше и не мешаться под ногами. А то забодало уже своим вниманием.

Не, "отвалить" не получится.
Давайте серьезно. Я буду рассуждать, как человек со специальной профессиональной подготовкой (две гостиничных школы). Вы не дождетесь инвестиций в инфраструктуру в России по следующим причинам:
1. Высокая "бюрократическая стоимость" любого объекта. Я как-то строил гостиницу в Болгарии. Как там это делается. ПО-ЗАКОНУ, как только государство дало разрешение на использование земли под застройку, оно ОБЯЗАНО подвести на эту землю все коммуникации: тепло, воду, канализацию. ЗА СВОЙ СЧЕТ. Потом оно конечно включится в стоимость земли, но делается все это централизовано и за счет государства. Купив землю под постройку гостиницы, вы не только сразу получаете готовую сетевую инфраструктуру, вам уже не нужно получать никаких разрешений и согласований. Все - строй, работай, зарабатывай, плати налоги. Как это все делается у нас и сколько это стоит, вы знаете. И если кто-то строящий отель на 100 номеров будет этим запариваться, то для мини-отеля это не выгодно ни по времени, ни по деньгами.
2. Высокая стоимость эксплуатации. Мы - северная страна. При наличии у нас на земле всего-всего, у нас одна из самых высоких цен на энергоносители. И она постоянно растет, независимо ни от чего. Каждый год. Для примера, чтобы вы понимали: например, в зимнее время за отопление своего мебельного цеха я плачу столько же, сколько за аренду. А мы можем и померзнуть, нам и +16 хватит. В отеле вам нужно +22+25, "квартирные" расценки вам никто не даст.
3. Эксплуатация гостиниц с номерным фондом менее 30 номеров во всем мире считается нерентабельной. Ну, если, конечно у вас не бутик отель. Условно-постоянные расходы и сервис сожрут всю прибыль. А именно этот гостиничный сегмент у нас самый массовый. Отсюда и отсутствие инвестиций в развитие, так как объекты такого размера вынуждены выживать, а не зарабатывать.
Если по-честному выполнять все требования по отделке, обустройству, различной безопасности гостиниц, ресторанов при них, котельных (у кого есть), то строить мини-гостиницы вообще нет смысла, они не окупятся никогда. ВСЕ мини-гостиницы, которые существуют, работают с нарушением всего, что только можно нарушить.

Примерно с такой же нулевой отметки начинался турбизнес во многих странах.
Но там государство не отваливало, а создавало условия. Все просто:
1. 10 лет - никаких налогов, кроме налогов с зарплаты.
2. На каждый рубль, вложенный в инфраструктуру или объекты туризма инвестор получал субсидии, прямые или косвенные.
3. Специальные тарифы на энергию для объектов инфраструктуры.
4. Никаких проверок, за исключением государственных инвестиций. В Турции вообще было просто: платишь два налога по 300 долларов и трава не расти, никто тебя не трогает.
5. Устанавливаются стандарты для туротрасли, которым все должны следовать.
6. Земля, сети, и прочая нужная дребедень делается за счет государства и сдается в аренду или пользование.
7. Никаких бюрократических процедур, кроме четко установленных и ограниченных по времени. Все процедуры бесплатны.
Вот тогда в этот сектор потекут денежки.
Дальше добавляйте сами)))
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Пн окт 16, 2017 22:56  

По вашим тезисам:
- "Как только государство дало разрешение на ... застройку".
Эта процедура (если есть мастерплан, у вас гринфилд) - минимум 2 года. Обычно - 3-5 лет.
Если проект уже был, и вам его нужно модифицировать - по ситуации. Авторизация проекта длится годами и даже десятилетиями.
- "Купив землю под постройку гостиницы, вы не только сразу получаете готовую сетевую инфраструктуру, вам уже не нужно получать никаких разрешений и согласований."
По-разному. Есть участки, где государство обязано подвести коммуникации (как правило, в населенных пунктах). И - что называется "по границе". Если вам взбредет в голову построиться в 1000 км от линии электропередач - никто заморачиваться не будет.
- "Высокая стоимость эксплуатации. Мы - северная страна".
Эта проблема давно и успешно решена. Стоимость энергоносителей в Норвегии или севере Канады выше, чем у нас.
- "Эксплуатация гостиниц с номерным фондом менее 30 номеров во всем мире считается нерентабельной."
Это не так, особенно в формате мотелей, гостевых домов. На любую австрийскую горнолыжку посмотрите. Просто другая модель эксплуатации/управления.
- "Если по-честному выполнять все требования по отделке, обустройству, различной безопасности гостиниц, ресторанов при них, котельных (у кого есть), то строить мини-гостиницы вообще нет смысла, они не окупятся никогда."
Проблема в том, что по честному выполнить требования всех СНИПов, ПУЭ, САНПиНов и т.д. не получится - они противоречивы.
- "там государство не отваливало, а создавало условия. Все просто:
1. 10 лет - никаких налогов, кроме налогов с зарплаты."

- так это и есть - отвали..
2. "На каждый рубль, вложенный в инфраструктуру или объекты туризма инвестор получал субсидии, прямые или косвенные."
Очень по-разному. На Сардинии, к примеру, можешь получить обязательство построить школу и иметь минимум 50 рабочих мест в течение 5 лет - и никаких субсидий.
3. "Специальные тарифы на энергию для объектов инфраструктуры."
Я не сталкивался с подобной практикой.
4. "Никаких проверок, за исключением государственных инвестиций."
Ничего подобного. Просто надзор устроен и по-разному в разных странах, и по-другому, нежели у нас.
...........
7. "Никаких бюрократических процедур, кроме четко установленных и ограниченных по времени."
Мой добрый знакомый из Маритима, построивший за свою жизнь отелей 30 (я думаю) сильно не в восторге от европейской процедуры. Ему есть, с чем сравнивать - Китай, Тунис...
8. "Все процедуры бесплатны."
Если было бы так - стоимость авторизованного проекта не сильно отличалась от стоимости земли. А разница в разы, а то и на порядок.

"Вот тогда в этот сектор потекут денежки."
Профессор, многие наши люди были готовы инвестировать в отели, особенно до 2008 г.
После 2008 г. риск потерять недвигу (причины известны) скушал потенциальный доход. Вот и весь нехитрый расклад - всё остальное вторично.

WILLY

Вт окт 17, 2017 0:06  

negros писал(а):Источник цитаты ОБЩЕСТВЕННИКИ возбудились на тему того, а давайте все сделаем как в цивилизованном мире (Сингапуре, например), объявим всемирный конкурс, отдадим проект тому, кто честно победит.

Как такое возможно взять за основу то, что сделано в Сингапуре, а на выходе получить - вот этот хоррор? Все равно что начать делать Диснейлэнд, а построить Матросскую тишину! Напоминает старый советский анекдот, когда американцы по украденным чертежам новейшего МИГа получали трактор Беларусь. А надо было по завершении сборки обработать готовое изделие напильником. Вся беда в том, что никаким напильником из Зарядья не сделать то, что, как Вы пишете, задумывалось изначально...

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вт окт 17, 2017 1:29  

Willy, я не являюсь профессиональным архитектором или урбанистом, но у меня есть подозрение, что серьезные дефекты были заложены в проекте уже на уровне концепций, и плохо положенная плитка или ржавые металлоконструкции - это противные, но уже не очень принципиальные штрихи. Вот, например, цитата из концептуального описания проекта: "Важным элементом проекта является то, что маршруты не предписаны, и посетители смогут перемещаться по парку, как пожелают." Ну, и какую претензию к первым посетителям "Зарядья" по поводу того, что они вытаптывают ценные насаждения, можно предъявлять, если так и было задумано заранее? Теперь, вдруг, вспохватились и говорят о том, что надо посетителей чуть ли не под конвоем водить, что надо срочно закупать антивандальное оборудование (читай, заборы и камеры всюду поставить), но можно же было предположить подобный сценарий в самом крупном мегаполисе Европы, причем в туристически привлекательном его районе?
То же самое касается всяких архитектурных форм (пресловутого моста), артефактов типа пещеры и т.п. Местонахождение в центре Москвы не предполагает спокойных неторопливых прогулок по этим сооружениям (часто будет плотная толпа как в метро в час пик).
При этом я отчетливо понимаю, почему международному жюри понравился именно этот проект. Just for fun, интересно же сделать что-то сложное, то, чего никто ранее не делал в центре 10-15 миллионного города с плохим климатом.
Что бы сделал я? На мой дилетанский взгляд, хорошим решением было бы отдать большую часть парка под качественный (устойчивый к вытаптыванию) газон с перепадом высот. И никакого буйства редкой флоры, "узких горлышек" и генераторов очередей в виде крытых артефактов и т.д. Получилось бы отличное место для чтения на траве, пикников, обзора достопримечательностей Москвы с необычного ракурса, концертов на открытом воздухе (обратите внимание, например, как народ облизывается на газоны в Александровском саду). Есть, конечно, вопрос с ненастным и зимним периодами, но можно было бы его отчасти решить устройством временных ледяных горок. Просто, полезно, недорого в содержании.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7797

Вт окт 17, 2017 11:24  

Img26 писал(а):По вашим тезисам:
- "Как только государство дало разрешение на ... застройку".
Эта процедура (если есть мастерплан, у вас гринфилд) - минимум 2 года. Обычно - 3-5 лет.
Если проект уже был, и вам его нужно модифицировать - по ситуации. Авторизация проекта длится годами и даже десятилетиями.
- "Купив землю под постройку гостиницы, вы не только сразу получаете готовую сетевую инфраструктуру, вам уже не нужно получать никаких разрешений и согласований."
По-разному. Есть участки, где государство обязано подвести коммуникации (как правило, в населенных пунктах). И - что называется "по границе". Если вам взбредет в голову построиться в 1000 км от линии электропередач - никто заморачиваться не будет.
- "Высокая стоимость эксплуатации. Мы - северная страна".
Эта проблема давно и успешно решена. Стоимость энергоносителей в Норвегии или севере Канады выше, чем у нас.
- "Эксплуатация гостиниц с номерным фондом менее 30 номеров во всем мире считается нерентабельной."
Это не так, особенно в формате мотелей, гостевых домов. На любую австрийскую горнолыжку посмотрите. Просто другая модель эксплуатации/управления.
- "Если по-честному выполнять все требования по отделке, обустройству, различной безопасности гостиниц, ресторанов при них, котельных (у кого есть), то строить мини-гостиницы вообще нет смысла, они не окупятся никогда."
Проблема в том, что по честному выполнить требования всех СНИПов, ПУЭ, САНПиНов и т.д. не получится - они противоречивы.
- "там государство не отваливало, а создавало условия. Все просто:
1. 10 лет - никаких налогов, кроме налогов с зарплаты."

- так это и есть - отвали..
2. "На каждый рубль, вложенный в инфраструктуру или объекты туризма инвестор получал субсидии, прямые или косвенные."
Очень по-разному. На Сардинии, к примеру, можешь получить обязательство построить школу и иметь минимум 50 рабочих мест в течение 5 лет - и никаких субсидий.
3. "Специальные тарифы на энергию для объектов инфраструктуры."
Я не сталкивался с подобной практикой.
4. "Никаких проверок, за исключением государственных инвестиций."
Ничего подобного. Просто надзор устроен и по-разному в разных странах, и по-другому, нежели у нас.
...........
7. "Никаких бюрократических процедур, кроме четко установленных и ограниченных по времени."
Мой добрый знакомый из Маритима, построивший за свою жизнь отелей 30 (я думаю) сильно не в восторге от европейской процедуры. Ему есть, с чем сравнивать - Китай, Тунис...
8. "Все процедуры бесплатны."
Если было бы так - стоимость авторизованного проекта не сильно отличалась от стоимости земли. А разница в разы, а то и на порядок.

"Вот тогда в этот сектор потекут денежки."
Профессор, многие наши люди были готовы инвестировать в отели, особенно до 2008 г.
После 2008 г. риск потерять недвигу (причины известны) скушал потенциальный доход. Вот и весь нехитрый расклад - всё остальное вторично.

Может быть вы не поняли)))
Я ведь перечислил по пунктам то, что хотелось бы иметь от государства для развития отрасли.
И, думаю, некорректно сравнивать Сардинию, Европу и наши Байкалы и Костромы, где мы хотим что-то развить и построить.
С Норвегией нас сравнивать тоже сложно. Там средняя температура зимы в районе -5, это, как у нас в Ростове-на-Дону. Да, есть пики по -25-26, что бооооольшая редкость. На большей части Урала и Сибири средняя температура зимой -20, с пиками до -46. Поверьте, это существенная разница. Расход газа при -5 и при -20 совсем-совсем разный)))
Так что тут проблема может решиться только за счет высокой термоизоляции зданий.
Что касается австрийских горнолыжек (впрочем, как и французских, итальянских и прочих). Вы предлагаете в российских мини-отелях сделать цены, как на этих самых горнолыжках? Да, тогда формально рентабельность будет зашкаливать. Только вот отдыхать в эти отели никто не поедет. Спросите у любого, кто занимается горнолыжками: как и почему туристы делают выбор в пользу той же Австрии, или Андорры, на худой конец, Болгарии.
Нет у нас таких брендовых отелей на 30 номеров, чтобы они могли брать плату, как в Австрии.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги


Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9741

Вт окт 17, 2017 18:49  

WILLY писал(а):Караул! За нами следят!!!
https://www.hotline.travel/marshruty-i- ... 1408372111
:lol:

Грамотный пиар, элемент новизны, элемент скандала, модный тренд, обьект для селфи - сейчас много причин посетить Зарядье))
Со временем страсти улягутся и парк будет просто очередной туристической меккой для гостей столицы. Ну, а москвичи должны быть довольны хотя бы тем, что им перед Кремлем не водрузили очередного Петра или Владимира))
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 510 гостей