Туристические бренды России

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Сб окт 14, 2017 23:18  

kassandra писал(а):Я была на Байкале очень давно, в начале 90х, причем не со стороны Иркутска, а со стороны Бурятии. Там есть такой полуостров Святой Нос и был национальный заповедник-парк. Но тургруппы пускали)))
Абсолютно нетронутая природа, оборудованные стоянки, туалеты в лесу (!))), места для утилизации мусора были даже тогда. ЧТО там сейчас - не знаю.

Свежий репортаж из Листвянки:
https://gre4ark.livejournal.com/479458.html
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Сб окт 14, 2017 23:46  

2 поста скопипастю сюда - чтоб банкет не разбежался по кустам:
От Негроса:
Разверну мысль про брэнды и смыслы.
Есть 2 разных вопроса:
1. Куда поехать? Это вопрос про брэнды. Сразу выскакивают из головы типовые ответы. А выскакивают они, потому что их кто-то в голову заложил (реклама, фильмы, пожилые родители etc)
2. Что посмотреть? Вопрос про смыслы, и диапазон ответов на порядки шире. Например, я хочу посмотреть, как обустраивали свой быт состоятельные люди 100-200 лет назад. Или как своими руками произвести что-то съедобное. Или узнать, почему, все-таки, Пушкин - это наше всё?

Кольца, овалы, треугольники - это брэнды. А вот какие объекты отвечают на смысловые вопросы - это уже туристический маркетинг нового поколения.

От Костромы:
в 69 году было принято решение о создании Золотого Кольца России и именно так оно и проходило - запланировали сколько нужно гостиниц, сколько нужно сувенирных ларьков и прочего.
А в 1970 году его начали создавать.

И потребовало это инвестиций преогромных.
К примеру в Костроме построили мост через Волгу, который в ценах нонешних стоит что то в порядка 6-8 млрд.
А то ещё можно проехатся по трассе М-8, которую строили в том числе так же и по причинам развития Золотого кольца

Мне было бы интересно - кто из представителей частного капитала способен сделать такие инвестиции?

Особенно с учётом того что они окпятся не через один десяток лет?

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Сб окт 14, 2017 23:50  

помощник менеджера писал(а):Источник цитаты negros,
А ссылку через пост обязательно нужно на свой (по всей видимости) сайт с ценником давать?

Помошник, мне кажется - это тот случай, когда ссылки уместны (т.к. по теме). В том числе - и как иллюстрация неокученных направлений и возможностей (тот же Питер). Это ж интересно!
А пиар - тоже неплохо, родину раскручивать...

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вс окт 15, 2017 0:00  

Так вот про бренды (ИМХО).
-- У нас есть пара международных: Москва и Питер. Сами продаются, никому объяснять не надо.
Можно добавить Курилы - для японцев раз в году. Это всё.
-- Байкал, Золотое Кольцо, Коломна и т.д. - для внутреннего употребления.
Как я понимаю, и п.1, и п.2 - не страдают от перегруженности туристами (если сравнивать с Римом и Заплевецкими озёрами, например).
Ошибаюсь?
=============================
Ну и есть антибренды. Например:
- Клав, поехали на море, а? Куда хочешь?
- В Турцию хочу. Иль в Ебипет..
- Мож тогось, в Сочи?
- Ну... на худой конец...

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вс окт 15, 2017 0:12  

Img26 писал(а):Как я понимаю, и п.1, и п.2 - не страдают от перегруженности туристами (если сравнивать с Римом и Заплевецкими озёрами, например).
Ошибаюсь?

По Питеру я ситуацию немного лучше понимаю. И там бывают сезонные обострения, когда мест в гостиницах не найти, в Петергоф/из Петергофа хрен на катере уедешь без огромных очередей и т.д.
С некоторым содроганием жду ЧМ-2018, потому что такая же фигня распространится сразу на несколько городов, включая Казань и Калининград, для которых лето - это высокий экскурсионный сезон, а номерной фонд по емкости с питерским не сравнится (не говоря уже о транспорте, мерах безопасности). Видимо, просто тупо снимут всю экскурсионку на некоторое время.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9632

Вс окт 15, 2017 0:30  

Img26 писал(а):
помощник менеджера писал(а):Источник цитаты negros,
А ссылку через пост обязательно нужно на свой (по всей видимости) сайт с ценником давать?

Помошник, мне кажется - это тот случай, когда ссылки уместны (т.к. по теме). В том числе - и как иллюстрация неокученных направлений и возможностей (тот же Питер). Это ж интересно!
А пиар - тоже неплохо, родину раскручивать...

По теме?
Ну вот есть тема :
Камбоджа
"Всем добрый день!Коллеги! Подскажите,пожалуйста, с кем сейчас работаете по этой стране? Нужен пакетный тур."
Там можно ссылок накидать море
Все продавцы отметятся
Будет ли это по теме? ДА
Противоречит ли это правилам
ДА

Можно ли было в этой теме предоставить ту же информацию без открытых ссылок на свой прайслист.Думаю что тоже да
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вс окт 15, 2017 1:04  

помощник менеджера писал(а):Источник цитаты Ну вот есть тема :
Камбоджа
"Всем добрый день!Коллеги! Подскажите,пожалуйста, с кем сейчас работаете по этой стране? Нужен пакетный тур."
Там можно ссылок накидать море
Все продавцы отметятся

Так и дают явки вменяемых людей, что плохого? Не, конечно - пиар через строчку надоедает, но, всё же, тут немного другое - мне кажется.
==========================
Честно говоря, в процессе обсуждения меня посетила гениальная бредовая идея. Купить небольшое поместье, к пензии отреставрировать, поставить у входа 21ю Волгу Ивана Грозного и лавочку. Сидишь, солнышко припекает, семечки лузгаешь... А мимо Негрос туристов внутрь загоняет... дегустация 153х видов самогона... Нишевой продукт, однако. Да и к старости копеечка..
negros писал(а):Источник цитаты Видимо, просто тупо снимут всю экскурсионку на некоторое время.

К бабке не ходи...

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вс окт 15, 2017 1:19  

Img26 писал(а):Честно говоря, в процессе обсуждения меня посетила гениальная бредовая идея. Купить небольшое поместье, к пензии отреставрировать, поставить у входа 21ю Волгу Ивана Грозного и лавочку. Сидишь, солнышко припекает, семечки лузгаешь... А мимо Негрос туристов внутрь загоняет... дегустация 153х видов самогона... Нишевой продукт, однако. Да и к старости копеечка..

И павлины, павлины по территории бродят. В пансионате "Гагрипш" в Абхазии (ссылку не дам пока, а то у кого-то желчный пузырь разорвет) именно так все и устроено было, когда я его посещал в последний раз. Правда, вместо 21-й Волги была "Чайка". И поместье вряд ли его владелец покупал (у абхазов все довольно просто получилось: был командующим фронтом - вот тебе большой пансионат, полком - поменьше).
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вс окт 15, 2017 1:37  

negros писал(а):Источник цитаты В пансионате "Гагрипш" в Абхазии именно так все и устроено было, когда я его посещал в последний раз

Что, и пьяным по территории ездить разрешали?? - Вот чёрт... а я думал, что гениален.. Пропала мечта...

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Вс окт 15, 2017 11:29  

negros писал(а):. Мы пока европейскую часть России шертим.


negros писал(а):В пансионате "Гагрипш" в Абхазии (ссылку не дам пока, а то у кого-то желчный пузырь разорвет) именно так все и устроено было, когда я его посещал в последний раз. Правда, вместо 21-й Волги была "Чайка". И поместье вряд ли его владелец покупал (у абхазов все довольно просто получилось: был командующим фронтом - вот тебе большой пансионат, полком - поменьше).


negros писал(а):. Мы пока европейскую часть России шертим.


Уже можно про Адыгею? Она хоть и
negros писал(а): рядом с границей Европы и Азии, но с азиатской стороны) .
, но к России имеет отношение

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вс окт 15, 2017 12:22  

janinn писал(а):Уже можно про Адыгею? Она хоть и
negros писал(а): рядом с границей Европы и Азии, но с азиатской стороны) .
, но к России имеет отношение

Кто я такой, чтобы вам что-то запрещать?
Ок, давайте по Северному Кавказу пройдемся. И обнаружим, что здесь тоже есть четкая дифференциация: брэнды для местных, брэнды для России (экс-СССР), брэнды для иностранцев.
Например, в летний период львиная доля туристов в Приэльбрусье - это иностранцы. Т.е. Эльбрус (в плане восхождений, не горнолыжки) - это такой интересный брэнд, который вывернут наружу.
С другой стороны, есть локальные брэнды, которые не особо интересны/известны за пределами самого Северного Кавказа, Ростовской, Волгоградской областей (т.е. в пределах полудневного переезда на авто). Это не очень моя тема, в Курилке есть более компетентные коллеги.
И есть, наконец, брэнды федерального уровня типа Лаго-Наки.
Если мы говорим о коммерческом туризме, то есть определенный тренд по выводу локальных брэндов на федеральный уровень (но это, скорее, движение снизу, потому что потуги сверху не слишком эффективны). Вот, например, проверьте, возможно, о каких-то
(рекламная ссылка удалена модератором)
(заранее извиняюсь за то, что в списке сильный перекос в сторону Абхазии - это особенность времени года, летом ассортимент гораздо более разнообразен, летние программы появятся в списке после НГ)
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9743

Вс окт 15, 2017 12:26  

Img26 писал(а):От Негроса:
Разверну мысль про брэнды и смыслы.
Есть 2 разных вопроса:
1. Куда поехать? Это вопрос про брэнды. Сразу выскакивают из головы типовые ответы. А выскакивают они, потому что их кто-то в голову заложил (реклама, фильмы, пожилые родители etc)
2. Что посмотреть? Вопрос про смыслы, и диапазон ответов на порядки шире. Например, я хочу посмотреть, как обустраивали свой быт состоятельные люди 100-200 лет назад. Или как своими руками произвести что-то съедобное. Или узнать, почему, все-таки, Пушкин - это наше всё?

Кольца, овалы, треугольники - это брэнды. А вот какие объекты отвечают на смысловые вопросы - это уже туристический маркетинг нового поколения.

Мне кажется, что брендов без смысла нет))) А вот смысла без брендов - сколько угодно.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

WILLY

Вс окт 15, 2017 12:34  

2 kassandra"
Источник цитаты Мне кажется, что брендов без смысла нет))) А вот смысла без брендов - сколько угодно.[/quote
Вон в Москве щас Собянин - брэнд-мейкер, в прошлые выходные пошел посмотреть созданный им брэнд "зажравшейся столицы". Я про Зарядье стоимостью в 14 ярдов, вот где широта души русской! Это брэнд со смыслом? Или смысл мегараспила без брэнда? :neg1:
А Вы про какой-то занюханный Йеллоустонский национальный парк вздыхаете, что его у нас нет, так у них и Зарядья такого нет и быть не может - сразу мэра повесят на столб за бубенчики... :dance: Так что им до нас - как до Китая! : ok :
Последний раз редактировалось WILLY Вс окт 15, 2017 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
janinn
Душа Курилки 2017, Душа Курилки 2018, Душа Курилки 2019
Сообщения: 2572

Вс окт 15, 2017 12:37  

negros писал(а):Кто я такой, чтобы вам что-то запрещать?

Рада, что осознаете это:)) Щеки поберегите, а то лопнут ненароком:))

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вс окт 15, 2017 13:05  

WILLY писал(а):так у них и Зарядья такого нет и быть не может - сразу мэра повесят на столб за бубенчики... :dance: Так что им до нас - как до Китая! : ok :

Мне кажется, при продвижении концепции "Зарядья" была явная отсылка к Центральному парку в Нью-Йорке. Такая общественная территория посреди города, в котором все было поделено. Так и с "Зарядьем" задумывалось: отдадим территории в самом центре обществу, не будет ее делить между федеральными ведомствами и коммерческими застройщиками.
Правда, в создании Центрального парка был еще один смысл - значительные средства в создание паркового пространства вкладывали магнаты, это был их вклад в общественное благо. "Зарядье", емнип, это целиком бюджетное мероприятие. В этом смысле ближе к изначальным смыслам находится открытый недавно в Краснодаре парк имени Галицкого.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1009 гостей