Обеспечение безопасности туризма

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

valexper032
Сообщения: 678

Пн ноя 20, 2017 15:37  

Может тема и была ранее, но не нашла, потому подниму заново
Статья 14. " В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья...".. и т.д..... - это ясно...,

а далее: "Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами."
- и кто эти органы... которые решают, что эти "обстоятельства" случились

ну, понятно, что указы, президента, министерства,... а ещё? Роспотребнадзор может запретить? в какой форме? применительно, например, к вирусу Коксаки в Турции...
МИД?

Аватара пользователя
military
Сообщения: 317

Чт ноя 23, 2017 9:40  

Роспотребнадзор и МИД обычно не запрещают, а не рекомендуют. Если Роспотребнадзор сможет подтвердить наличие вирусуа Коксаки в Турции, а для этого, как минимум, нужно провести лабораторные исследования на территории Турции, то да, может и запретить, но в этом случае придётся эвакуировать всех граждан РФ с территории заражения

valexper032
Сообщения: 678

Пт ноя 24, 2017 10:26  

Таким образом, рекомендации не могут служить причиной отмены тура без ФПЗ....,
и ТО не обязан возвращать полную стоимость тура, чтобы они не рекомендовали...
пока не будет официального указа.... от кого?

Аватара пользователя
military
Сообщения: 317

Пт ноя 24, 2017 10:36  

Если выездной туризм, то только Федеральные органы власти имеют на это право, если по России, то еще и все остальные, перечисленные в статье 14.
НО! Эвакуация из запрещенных стран/регионов производится за Госсчет (как это было в Сирии - МЧС-ом)
Что касается Египта, то туда запретили летать и продавать туры, а не посещать страну гражданам РФ. Если очень хочется, пожалуйста, через Белоруссию можно лететь

valexper032
Сообщения: 678

Пт ноя 24, 2017 11:03  

military писал(а):Если выездной туризм, то только Федеральные органы власти имеют на это право
- как-то ст.14 не очень чётко это формулирует : :-(( :

Аватара пользователя
military
Сообщения: 317

Пт ноя 24, 2017 11:11  

valexper032 писал(а): - как-то ст.14 не очень чётко это формулирует : :-(( :

Что есть, то есть, у всех органов власти есть свои полномочия на этот счёт, прописанные в Указах и прочей профильной лабуде, и в их рамках они действуют.
Я тут разбирался с уровнями защиты персональных данных, вот там формулировочки )))
Что-то вроде: Для обеспечения Нного уровня защиты необходимо использовать компьютерные системы не ниже 5-го класса защиты и т.д. )))
Мозг чуть не вскипел )))

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: tolpay и 422 гостя