Есть вопрос по юридической практике

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

На Троих

Пт фев 02, 2018 14:00  

А для услуг по бронированию дажэ ОКВЭД есть отдельный

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7775

Пт фев 02, 2018 14:08  

Я согласен с На Троих.
Мы именно так и делаем и ничего, ни от кого никаких претензий не было. Ни от туристов, ни от контролирующих органов.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Пт фев 02, 2018 14:41  

Мне кажется странным несколько, что турагент продав билет и отель на одну фамилию, формирует турпродукт и нарушает тем самым закон. А туроператор продав единым махом билет, трансфер, страховку, отель, турпродукта не формирует.. Есть в этом явная несуразица.
Тогда получается, что продав тур с билетами на рег.рейсе, ТО ни за что ответственности больше не несет. Ну со страховой испокон веку сами всегда разбирались туристы. Теперь с авиакомпаниями тоже сами-сами. А штрафы отеля, которые по контракту с ТО установлены туриста касаются.. Все идет к тому, что проще собирать все самому туристу, без посредников и на себя и рассчитывать только. Зато с самого начала четко будет понимать человек, какие и когда наступят штрафы, с кого спросить, если услуга не оказана и т.д.

На Троих

Пт фев 02, 2018 14:54  

BTL писал(а):Источник цитаты Мне кажется странным несколько, что турагент продав билет и отель на одну фамилию, формирует турпродукт

Турагент не продаёт ни билет ни отель.
Чтобы продать номер в отеле, его надо сначала выкупить.
Турагент БРОНИРУЕТ для клиента номер в отеле
Турагент покупает для клиента билет в авиакассе.
Никакого турпродукта при этом он не формирует ни разу...

То определение турпродукта и туроператорской деятельности, которое дано в 132-ФЗ, касаеца исключительно чартерных рейсов с выкупленными блоками в отелях.
Почему на практике присходит такая подмена понятий - х/З
Очевидно, кому-то это выгодно

На Троих

Пт фев 02, 2018 14:57  

BTL писал(а):Источник цитаты огда получается, что продав тур с билетами на рег.рейсе, ТО ни за что ответственности больше не несет.

Воздушным кодексом предусмотрена исключительно ответственность перевозчика по договору воздушной перевозки.
А вот в случае аренды воздушного судна (чартера) договора с пассажырами могут заключаться от имени арендатора.
Вот тогда, да, ответственность за перпевозку на арендаторе, то-есть на ТО.
А то, что законы у нас косноязычные, и безграмотные, а судьи и чиновники необразованные и некомпетентные, это уж не моя вина

EPI
Сообщения: 12915

Пт фев 02, 2018 15:05  

На Троих писал(а):Чтобы продать номер в отеле, его надо сначала выкупить.
Турагент БРОНИРУЕТ для клиента номер в отеле

А в отель кто платит? Клиент на месте?

На Троих

Пт фев 02, 2018 15:19  

EPI писал(а):Источник цитаты А в отель кто платит? Клиент на месте?

ТА платит. По договору поручения, от своего имени, но за счёт и в интересах туриста.

EPI
Сообщения: 12915

Пт фев 02, 2018 15:23  

На Троих писал(а):
EPI писал(а):Источник цитаты А в отель кто платит? Клиент на месте?

ТА платит. По договору поручения, от своего имени, но за счёт и в интересах туриста.

Ну вот и всё, каюк.

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
Сообщения: 124

Пт фев 02, 2018 15:25  

На Троих писал(а):Так вот, покупая туристу билет на РЕГУЛЯРКУ, я НЕ заключаю и НЕ исполняю НИКАКИХ договоров с перевозчиком. Я тупо, как посредник, купил для туриста билет в авиакассе.

Да, если вы просто продали билет на регулярку по цене А. Или продали ему "тур" из наземки и авиаперевозки, но он оплатил каждую из них отдельно по цене В и С. То есть ни единым договором, ни единой ценой они между собою никак не связаны. Если продавая клиенту "тур" на регулярке вы делаете именно так, то вы на 100% правы. С турами на регулярке это достаточно частое явление, особенно на направлениях, где ТО не берет блоков и покупает авиабилет к туру каждому клиенту под его запрос. :crazy:

Но если вы ему продали тур, включающий и наземку и авиаперелет по единому договору и одной общей цене D, то вы уже продали ему не какие-то отдельные чужие услуги, как посредник, вы продали ему не отдельные авиабилеты и отель, а создали и продали ему ваш собственный единый и неделимый турпродукт. Со всей вытекающей по закону ответственностью. И статус рейса (чартер или регулярка) здесь не имеет совершенно никакого значения. :neg1:
На Троих писал(а):Источник цитаты То определение турпродукта и туроператорской деятельности, которое дано в 132-ФЗ, касаеца исключительно чартерных рейсов с выкупленными блоками в отелях.

Зачем придумывать то, чего в законе нет. Цитирую: "туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену". Никаких указаний ни на чартеры, ни на блоки. Продали авиаперелет и размещение по общей цене - продали турпродукт. Что то с ним не так - расхлебывайте : hello :

Соответственно любые существенные изменения прописанные в договоре: перенос даты вылета или возврата, замена отеля и т.п. в данном случае считаются неисполнением договорных обязательств по сформированному и проданному вами туру и турист может не только потребовать у вас компенсацию, но вообще отказаться от существенно изменившегося тура и вернуть его полную стоимость. Судебных решений, где туристы выигрывали подобные иски у ТО - вагон и маленькая тележка. Так как закон в этом вполне однозначен и полностью на их стороне :dance:

На Троих писал(а): Все эти "разъяснения" - суть частные мнения всяких-разных людей.

Это закон. Там все достаточно конкретно и понятно прописано на этот счет. См. цитату выше. Просто не все ТА и клиенты об этом знают, а те, что знают, не все пользуются своим правом. Многим ТО только это и нужно. Это как деятельность многих страховых компаний. Найти мнимые причины и послать как можно больше людей. 80% из них пойдут куда их послали. И только 20% будут бороться за свои права :qua1:
Ланнистеры всегда платят свои долги! (с)

На Троих

Пт фев 02, 2018 15:27  

Тирион Ланнистер писал(а):Источник цитаты Продали авиаперелет и размещение по общей цене - продали турпродукт

Данное определение турпродукта чрезвычайно дебильно.
Тирион Ланнистер писал(а):Источник цитаты Но если вы ему продали тур, включающий и наземку и авиаперелет по единому договору и одной общей цене D, то вы уже продали ему не какие-то отдельные чужие услуги, как посредник, вы продали ему не отдельные авиабилеты и отель, а создали и продали ему ваш собственный единый и неделимый турпродукт.

Исходя из определения турпродукта, да, так оно и есть.
Исходя из определения туроператорской деятельности - нифига.
Вот ведь хрень то какая, один пункт 132-ФЗ жостко противоречит другому пункту.
Ибо туроператорская деятельность это заключение и исполнение договоров с третьими лицами, а ведь я могу предоставить туристу и прожывание и перелёт, НЕ ЗАКЛЮЧАЯ, договоров ни с с отелем, ни с авиакомпанией. И следовательно я не занимаюсь при этом туроператорской деятельностью и значит я не туроператор.
Хотя при этом и продаю вроде как "турпродукт"
Вот ведь фигня то какая...................

EPI
Сообщения: 12915

Пт фев 02, 2018 15:39  

На Троих писал(а):НЕ ЗАКЛЮЧАЯ, договоров ни с с отелем

И отели такие ладошки потирают, договора нет никакого, а деньги переводят, за что? А, просто так переводят, ну и отлично, пусть переводят, их кто-то там попросил, хороший какой человек.

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
Сообщения: 124

Пт фев 02, 2018 15:43  

На Троих писал(а):Источник цитаты Ибо туроператорская деятельность это заключение и исполнение договоров с третьими лицами, а ведь я могу предоставить туристу и прожывание и перелёт, НЕ ЗАКЛЮЧАЯ, договоров ни с с отелем, ни с авиакомпанией. И следовательно я не занимаюсь при этом туроператорской деятельностью и значит я не туроператор.
Хотя при этом и продаю вроде как "турпродукт"
Вот ведь фигня то какая...................

Интересно. Если не секрет, можете открыть, как не заключая ни с отелем, ни с авиакомпанией договора, вы бронируете отель и авиаперелет? У какого-то ТО? В интернет агрегаторах? :hmm:
Ланнистеры всегда платят свои долги! (с)

На Троих

Пт фев 02, 2018 15:56  

Тирион Ланнистер писал(а):Источник цитаты Интересно. Если не секрет, можете открыть, как не заключая ни с отелем, ни с авиакомпанией договора, вы бронируете отель и авиаперелет?

Опять за рыбу деньги......
Авиаперелёт на регулярке я покупаю для туриста в авиакассе.
Договорные отношения с А/К при этом возникают не у ТА, а у туриста.
В отличие от ситуации с чартером, где ТО сам заключает и сам исполняет договор аренды транспортного средства с экипажем

На Троих

Пт фев 02, 2018 16:01  

С отелем таки могу допустить, что я погорячился и что видимо все агрегаторы подразумевают договор присоединения, текст которого выложэн где то на сайте, хрен с ним......

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Пт фев 02, 2018 16:02  

Тирион Ланнистер писал(а):Источник цитаты Если не секрет, можете открыть, как не заключая ни с отелем, ни с авиакомпанией договора, вы бронируете отель и авиаперелет?

как агент туриста на том же букинге. В этом случае у отеля договор с туриком

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 790 гостей