Страница 1 из 1

Я правильно понял?

Добавлено: Пн ноя 26, 2018 16:23
На Троих
что письмо Роспотребнадзора от 20.11.2018г. разрешает таки устанавливать договорную цену услуг в иностранной валюте????????????????????????????????

Добавлено: Пн ноя 26, 2018 23:10
Мышь Лизетта
На Троих писал(а):что письмо Роспотребнадзора от 20.11.2018г. разрешает таки устанавливать договорную цену услуг в иностранной валюте????????????????????????????????

Прочитала 3 раза сама. Разбудила юриста, заставила тоже прочесть. Сошлись на то, что, типа, да. Только текст письма 48 шрифтом распечатать и на стену офиса повесить. На случай, если не все сотрудники РПН в курсе.

Я правильно понял?

Добавлено: Вт ноя 27, 2018 0:05
Img26
Ничего не поменялось. Давно используется примерно следующая формулировка (прямо из договора):
II. ОБЩАЯ СУММА И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ
2.1 Общая сумма настоящего Договора составляет: ______ Евро (_______), включая НДС (18%), и включает в себя стоимость Работ.
2.2 Цена Товара составляет рублёвый эквивалент указанной суммы по курсу Евро, установленному ЦБ РФ на день оплаты. В цену Товара включен НДС-18%.
2.3 Расчеты по настоящему Договору, производятся в соответствии с условиями и порядком оплаты, установленным Разделом «III» настоящего Договора.


Что соответствует ст.317 ГК РФ:
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Я правильно понял?

Добавлено: Вт ноя 27, 2018 9:58
Мышь Лизетта
Img26 писал(а):Что соответствует ст.317 ГК РФ:
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте .

Опытным путём установлено, что при общении с РПН проще (быстрее) ссылаться на их собственные документы, чем хоть на ГК, хоть на Конституцию.

Я правильно понял?

Добавлено: Вт ноя 27, 2018 12:25
Таля
При проверке 4 года назад РПН даже не посмотрели косо, что в договоре указано так:
Стоимость турпродукта....в рублях... (...в у.е., предоплата ....руб..=...у.е...., полная оплата по курсу валют на дату оплаты до такого-то числа)

Я правильно понял?

Добавлено: Ср ноя 28, 2018 12:19
Pofigist
На Троих писал(а):что письмо Роспотребнадзора от 20.11.2018г. разрешает таки устанавливать договорную цену услуг в иностранной валюте????????????????????????????????
нет, неправильно.
нельзя.

Я правильно понял?

Добавлено: Ср ноя 28, 2018 16:39
На Троих
Pofigist писал(а):Источник цитаты нет, неправильно.
нельзя.


Мотивируй.

Я правильно понял?

Добавлено: Чт ноя 29, 2018 10:24
Pofigist
На Троих писал(а):
Pofigist писал(а):Источник цитаты нет, неправильно.
нельзя.
Мотивируй.
Я говорю не о запрете как таковом, а о практическом использовании этой нормы в нашей отрасли нх.
И говорю именно о валюте, а не о у.е. И именно о договоре юрик-физик.
Это и не было никогда запрещено. Указывай хоть в долларах хоть в юанях. главное расчеты проводи только в рублях.
А практически указывать цену в валюте бестолково, т.к. по закону ты должен пересчитывать ея "по официальному курсу соответствующей валюты" , а не по курсу ТО.
Указывай не в валюте, а в у.е., определяй ея курс, пиши что расчеты только в рублях- это и не было запрещено. Запрещены расчеты в валюте и запрещены непонятки с ценой, которые можно истолковать двояко, а не само по себе указание цены в валюте.

Я правильно понял?

Добавлено: Чт ноя 29, 2018 23:36
Мышь Лизетта
Pofigist писал(а):А практически указывать цену в валюте бестолково, т.к. по закону ты должен пересчитывать ея "по официальному курсу соответствующей валюты" , а не по курсу ТО.

Да неужто?
317 ГК РФ,
согласно которому "в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон".
Письмо РПН это формулировку повторяет дословно.