Изменения в туризме за последние 5-10 лет. Итоги.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Доктор

Ср фев 13, 2019 13:42  

Вот говорят серьезных тем у нас нет. Я в отпуске сейчас, есть время.
Итак, мое конечно ИМХО.
1. Раздел и заполнение рынка туризма произошел
ТО. В силу изменения законодательства, количество ТО во много раз уменьшилось. Сложность и дороговизна входного билета, да и конкуренция сыграли свою роль. Падение ТО происходит, но новых практически не возникает. Передел долей идет уже между состоявшимися ТО. Объемы ушедших поделили между собой оставшиеся, самостоятельные туристы и ТА.
ТА. Рынок определил количество ТА, это 1 Та на 1500-2000 населения. Ну как парикмахерские. При этом 90% ТА это фирмы из 1-2 человек, обычно со своей клиентурой, со скидками( ведь все знакомые, родственники) и погоды и политики они не делают. А вот остальные 10% ТА как раз и скушали частично объемы слившихся ТО .
Итог - проиграли ТО, выиграли Та, но конечно не все.
2. Визы. Обязанность катать пальчики и выдача виз греками и прочими на 3-5 лет порушили рынок. Появились люди с открытыми шенгенами , которым не нужны ТО. Некоторые стали самостоятельными, используя Букинг, сайты авиакомпаний. Но многие приходят в ТА, ведь анкеты все равно надо заполнять, да и отели ТА продают по цене стойки (что сам берешь, что через ТА разницы нет), да и наценка на а/б небольшая.
Итог ; проиграли ТО, выиграли ТА
3. Отказ от классических чартеров. А зачем рисковать , если можно брать блоки на регулярке? А почему бы не ввести тарифы на чартере, как на регулярке: заполнено 0% - тариф А, заполнено 90% - тариф F. А такие же тарифы по отелям. И пошли динамические цены, динамическое пакетирование.
ну я продолжу после обеда.
Я не знаю, что у вас нельзя.

На Троих
Звезда Курилки – 2010, Креатив Курилки-2010, Генератор Курилки-2013, «Звездун» Курилки-2014, «Звездун» Курилки-2016, Юморист Курилки-2016, Звезда Курилки-2017, Юморист Курилки-2017, Юморист Курилки-2018, Шутник Курилки 2019

Ср фев 13, 2019 13:50  

Доктор писал(а):Источник цитаты Некоторые стали самостоятельными, используя Букинг, сайты авиакомпаний.

Увеличение количества в интернете таких вот "самостоятельных" туристов обязательно приведёт к массовому приходу в интернет разного рода мошенников.
Что собственно мы ужэ и сейчас наблюдаем, Левые сайты и т.д.
И все свои претензии и жалобы такой вот самостоятельный можэт предъявить разве что гуглу ..........ну или яндексу. Так что эта мода скоро пройдёт.....
Данный пост оставлен физическим лицом, являющимся Иностранным Агентом

На Троих
Звезда Курилки – 2010, Креатив Курилки-2010, Генератор Курилки-2013, «Звездун» Курилки-2014, «Звездун» Курилки-2016, Юморист Курилки-2016, Звезда Курилки-2017, Юморист Курилки-2017, Юморист Курилки-2018, Шутник Курилки 2019

Ср фев 13, 2019 13:53  

Доктор писал(а):Источник цитаты Рынок определил количество ТА, это 1 Та на 1500-2000 населения.

Увы, многие до сих пор прут в туризм по принципу "Я два раза была в турции, я всё знаю".
Открывают офисик с двумя табуретками и заманухой в виде мега-скидок и через годик, максимум, закрываюца, хорошо, если без скандала.
Так что количество ТА очень сильно плавает а ротация среди них очень высока

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019

Ср фев 13, 2019 14:17  

Про кадры
Постепенно уходят энтузиасты, которые поднимали и двигали отрасль в 90х и в начале 2000ых. А на их место приходят большей частью исполнители
офисные гвардейцы - хранители отрасли!

Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Контактная информация:

Ср фев 13, 2019 14:22  

Серёж, а не слишком большой период взят для философских раздумий в отпуске ?
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Доктор

Ср фев 13, 2019 14:24  

Ну и тогда про свое. Та, то что не полтора землекопа.
1. Заказ на визы в Китай, Индию, Мексику, заполнение анкет - ввели должность визового офицера. себя оправдывает.
2. Клиенты, те что самостоятельные, заказывают отели по всему миру - заключили договора с Броневиком и иже с ними. Себя оправдывает.
3. А/билетов клиенты море требуют, работаем с авиаброкерами, с депозитами, кредитными плечами - трудно, но в плюсах.
И мне становится иногда непонятно, а чем ТО типа РЭ отличается от нас, или мы от них? Как говорит Мохов - иная деятельность.

Доктор

Ср фев 13, 2019 14:25  

Д М Б писал(а):Источник цитаты Серёж, а не слишком большой период взят для философских раздумий в отпуске ?

ты закон о персональных данных хоть читала?

На Троих

Ср фев 13, 2019 14:41  

Доктор писал(а):Источник цитаты ты закон о персональных данных хоть читала?

Вот прям дажэ интересно стало, а к чему тут упомянут сей закон, ибо "Серёж" ни в коей мере не являеца персональными данными, в смысле определяемом вышеозначенным законом

Д М Б
Контактная информация:

Ср фев 13, 2019 14:49  

Доктор писал(а):
Д М Б писал(а):Источник цитаты Серёж, а не слишком большой период взят для философских раздумий в отпуске ?

ты закон о персональных данных хоть читала?

хоть просмотрела.
зато читала сказы бажова, рассказы зощенко, униженные и оскорбленные достоевского и нана золя.
и что ? мне вот на личный телефон звонят разные м**аки с предложением проверить спину и зрение, я уж про офисные телефоны просто молчу. каскадная атака демократического капитализма )

Д М Б
Контактная информация:

Ср фев 13, 2019 14:51  

На Троих писал(а):
Доктор писал(а):Источник цитаты ты закон о персональных данных хоть читала?

Вот прям дажэ интересно стало, а к чему тут упомянут сей закон, ибо "Серёж" ни в коей мере не являеца персональными данными, в смысле определяемом вышеозначенным законом

япона мать..это я его того ? да?

BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019

Ср фев 13, 2019 15:38  

Доктор писал(а):Источник цитаты Ну и тогда про свое. Та, то что не полтора землекопа.
1. Заказ на визы в Китай, Индию, Мексику, заполнение анкет - ввели должность визового офицера. себя оправдывает.
2. Клиенты, те что самостоятельные, заказывают отели по всему миру - заключили договора с Броневиком и иже с ними. Себя оправдывает.
3. А/билетов клиенты море требуют, работаем с авиаброкерами, с депозитами, кредитными плечами - трудно, но в плюсах.
И мне становится иногда непонятно, а чем ТО типа РЭ отличается от нас, или мы от них? Как говорит Мохов - иная деятельность.

Все то же самое. Основные бронирования - это отели+ визы + билеты. Ничем мы от ТО не отличаемся и желательно узаконить такую деятельность агентств.
Мы работаем с 4-5 системами бронирования отелей. И не хватает, если честно
Услышала много хорошего про OneTouch&Travel. Кто-то работал уже? Может поделиться опытом?
Очень много агентств по 1-2 человека, соглашусь. Работают как правило со своими клиентами и много делают индивидуальных туров, так как клиенты давние и много уже где побывавшие. Где-то уже писали про тревел-консультантов. Как не назови, но уровень сотрудников агентств очень разный. Возможна ли какая-то официальная градация? Не знаю. Есть же мегамарты, супермаркеты и магазины у дома. Грубое сравнение, конечно. Но и агентства по масштабам, доступности и широте ассортимента примерно так же отличаются.
И еще по поводу проигрыша ТО.
Мне кажется, что нагрузка там на сотрудников выросла многократно. Мне даже жалко их. Во-первых многие агентства грузят их запросами по индивидуалке по самые плечи. Они считают и считают без конца. Не все могут позволить себе большой FIT отдел и систему,где все можно посчитать. Словом, нагрузка там еще какая..
Отметила бы еще, что появились системы у ТО, которые позволяют составить тур. Не даром же стон раздавался по поводу того, что нет Натекнии. Это так удобно, так удобно.. Я этот стон не разделаю, но, в принципе, считаю, что это то, куда стоит стремиться. Для тех ТА, которые давно все делают сами, Натекния опоздала лет на пять, как минимум.
Но какая же сказка Конструктор туров у БГ.. Я просто наслаждаюсь, что не нужно никого беспокоить и писать бесконечные запросы. У меня семья девятый (!!!) раз меняет даты и количество дней пребывания каждого из своей многочисленной семьи и т.д.. Я так приноровилась к конструктору туров , что теперь могу даже консультировать.. Очень удобно. Есть что-то подобное у Пегаса и Корала, но только одно требование завести вначале все данные туристов меня уже напрягает..

Доктор

Ср фев 13, 2019 16:01  

помощник менеджера писал(а):Источник цитаты Про кадры
Постепенно уходят энтузиасты, которые поднимали и двигали отрасль в 90х и в начале 2000ых.

К сожалению, в своем большинстве, они остались там, в чартерном туризме.
и современным условиям не соответствуют

Доктор

Ср фев 13, 2019 16:08  

BTL писал(а):Источник цитаты Очень много агентств по 1-2 человека, соглашусь. Работают как правило со своими клиентами и много делают индивидуальных туров, так как клиенты давние и много уже где побывавшие.

Вот никак не согласен. если, что отдельные, типа Карги.
А так, в сравнении с нашими возможностями (договоры, депозиты, кредитные плечи, экслюзивные кураторы) они пыль на проселочой дороге.

Доктор

Ср фев 13, 2019 16:16  

BTL писал(а):Источник цитаты Отметила бы еще, что появились системы у ТО, которые позволяют составить тур. Не даром же стон раздавался по поводу того, что нет Натекнии. Это так удобно, так удобно.. Я этот стон не разделаю, но, в принципе, считаю, что это то, куда стоит стремиться. Для тех ТА, которые давно все делают сами, Натекния опоздала лет на пять, как минимум.

В ТУИ перешли человек 20 из Натекнии. Создают подобную систему. так вот, по их словам, главная проблема не техническая, а человеческая. Пытаются бронировать, выписывать, а потом пропадают. А штрафы? Вот это ТА полтора землекопа.

•   Информация