Изменения в туризме за последние 5-10 лет. Итоги.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Ср фев 13, 2019 16:22  

Доктор писал(а):
помощник менеджера писал(а):Источник цитаты Про кадры
Постепенно уходят энтузиасты, которые поднимали и двигали отрасль в 90х и в начале 2000ых.

К сожалению, в своем большинстве, они остались там, в чартерном туризме.
и современным условиям не соответствуют


Это были люди , которые в свое время приходили из не менее сложных областей,многие с высшим техническим образованием, которые загорелись туризмом, где работы было не початый край
Я думаю дело в усталости, да и возраст, да и в некотором роде бесперспективность
Последний раз редактировалось помощник менеджера Ср фев 13, 2019 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Доктор
Сообщения: 1853

Ср фев 13, 2019 16:31  

Если работаешь с самостоятельными туристами, то появляются инструменты для работы с корпорантами. И это поле ТА. Вахта в Иркутск на миллион рублей билетов, и обратная вахта такая же. Работы на час, комиссия в % слезная, а в рублях очень даже ничего. А есть ли у кого возмодность на такую сумму билетов выписать?
Я не знаю, что у вас нельзя.

Доктор
Сообщения: 1853

Ср фев 13, 2019 16:39  

помощник менеджера писал(а):Источник цитаты Это были люди , которые в свое время приходили из не менее сложных областей,многие с высшим техническим образованием, которые загорелись туризмом, где работы было не початый край
Я думаю дело в усталости, да и возраст, да и в некотором роде бесперспективность

Приходит клиент с открытым шенгеном - билет и отель в Италия - час делов, отправить на учебу сотрудника в Китай - виза, отель, перелет - не вопрос. В Индию с партнером встретиться - перелет, отель, виза - ну часа на полтора работы. Люди 90 на такое к сожалению уже не способны.
Я не знаю, что у вас нельзя.

Доктор
Сообщения: 1853

Ср фев 13, 2019 16:41  

Вот это и тренды в туризме, а не та [отредактировано администрацией], что нам Админ проталкивает
Я не знаю, что у вас нельзя.

Доктор
Сообщения: 1853

Ср фев 13, 2019 16:47  

А самостоятельные туристы, о чем тут стон идет, где они? Да они у нас сидят, тихонько анкеты на визы заполняют, а/билеты и отели выбирают и бронируют. Зачем им непонятные букинги? Цена стойки у всех одинакова.
Я не знаю, что у вас нельзя.

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Ср фев 13, 2019 16:52  

Доктор писал(а):Приходит клиент с открытым шенгеном - билет и отель в Италия - час делов, отправить на учебу сотрудника в Китай - виза, отель, перелет - не вопрос. В Индию с партнером встретиться - перелет, отель, виза - ну часа на полтора работы. Люди 90 на такое к сожалению уже не способны.


будешь смеяца- у нас работает в офисе менеджер,которой больше семидесяти лет ...и хорошо так работает.
Последний раз редактировалось Д М Б Ср фев 13, 2019 17:03, всего редактировалось 1 раз.
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

На Троих

Ср фев 13, 2019 16:55  

Доктор писал(а):Источник цитаты Люди 90 на такое к сожалению уже не способны.

Те, кто прошёл 90-е и выжил, те могу всё.

Аватара пользователя
BRATSK
Сообщения: 2424

Чт фев 14, 2019 3:46  

На Троих писал(а):
Доктор писал(а):Источник цитаты Люди 90 на такое к сожалению уже не способны.

Те, кто прошёл 90-е и выжил, те могу всё.


Они умеют (в основном) анализировать и не наступать на одни грабли по 2-3 раза. А в нашем деле это дорого стоит.
Сочувствие дается даром. Зависть надо заслужить.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт фев 14, 2019 10:02  

На Троих писал(а):
Доктор писал(а):Источник цитаты Люди 90 на такое к сожалению уже не способны.
Те, кто прошёл 90-е и выжил, те могу всё.
Да ну нах.
Большей халявы и большей простоты заработка, чем в 90-е, сложно себе представить.
Деньги очень легко за день приходили миллионами и также легко теми же миллионами за тот же день терялись.
Весело было

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт фев 14, 2019 11:10  

Доктор писал(а):Источник цитаты Некоторые стали самостоятельными, используя Букинг, сайты авиакомпаний. Но многие приходят в ТА, ведь анкеты все равно надо заполнять, да и отели ТА продают по цене стойки (что сам берешь, что через ТА разницы нет), да и наценка на а/б небольшая.
Итог ; проиграли ТО, выиграли ТА

ТА выйграли только те, в которых есть действительно знающие менегеры, умеющие, к тому же, работать головой, а не как большинство тех, которые кроме как пакетов, ничего не знают и делать ничего не умеют - и это тоже правда сегодняшнего дня, как бы с этим не пытались спорить...
Подготовленность персонала - это наиважнейший вопрос, с которого все и начинается...
К бестолковому мастеру в парикмахерской, даже лысый не пойдет стричься...;-)))
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт фев 14, 2019 11:19  

На Троих писал(а):Источник цитаты Увеличение количества в интернете таких вот "самостоятельных" туристов обязательно приведёт к массовому приходу в интернет разного рода мошенников.

Ты абсолютно прав...
И это уже произошло...
Не знаю как по загранке, а по нашему побережью - это уже массово происходит.
В том же вконтакте, наверное нет ни одной профильной по туризму группы, где не было бы темы про мошенников, в которых каждый год одно и тоже - меня КИНУЛИ....
На Троих писал(а):Источник цитаты Левые сайты и т.д.

смотря что называть левыми...
Знаю то наше местное ТО, у которого помимо своего сайта, по каждой продаваемой гостинице есть сайт двойник, а еще по некоторым, и в букинге представлены...
Я считаю, что это НЕ левые сайты, и делают они правильно - любой продажник, должен находиться там, где его клиенты....
Ну желают клиенты напрямую и без посредников - значит думай, как тебе быть там, где они желают воплотить свою мечту.
У меня, как это сложилось изначально, классные позиции в любом поисковике по низкочастотным запросам, почти по любой гостинице, которые реально продаю.
А потому, можно сказать каждый день, есть звонки тех, кто нашел гостиницу на том же букинге и пытается выйти напрямую или на тех, кто в состоянии ответить на возникшие вопросы - поверь на слово, прекрасно манетизирую такие звонки, в свою пользу...
На Троих писал(а):Источник цитаты Так что эта мода скоро пройдёт.....

очень НЕ уверен в этом...
Т.б. что просто ОЧЕВИДНО, с каждым годом увеличивается количество тех, кто сидят с мобил, а там тот же букинг, вылетает изначально, а ты или я НЕТ.......
И каждый год, пользователей телефонов, только прибывает...
А еще, помимо букингов, начинают работать инстаграмы, и другие соцсети....
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт фев 14, 2019 11:21  

На Троих писал(а):Источник цитаты Открывают офисик с двумя табуретками и заманухой в виде мега-скидок и через годик, максимум, закрываюца, хорошо, если без скандала.
Так что количество ТА очень сильно плавает а ротация среди них очень высока

как когда-то прочитал статистику " Каждый год в Росси, около ПЯТИ тысяч ТА открывается и приблизительно столько же закрывается - не думаю, что спустя десяток лет, что-то изменилось...
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт фев 14, 2019 11:34  

BTL писал(а):Источник цитаты Где-то уже писали про тревел-консультантов. Как не назови, но уровень сотрудников агентств очень разный. Возможна ли какая-то официальная градация? Не знаю.

вот для таких спецов(действительно СПЕЦИАЛИСТОВ, всегда будет работа...
Как у классного семейного доктора....
BTL писал(а):Источник цитаты Во-первых многие агентства грузят их запросами по индивидуалке по самые плечи.

это точно...
УВЕРЕН, что если это раньше было по незнанию некоторых вопросов продающими менегерами из регионов, которые не видели что продают и прочитать им было негде (мало было информации в инете), то сейчас, очень часто, складывается впечатление, что сидит коллега в офисе и пересылает своим коллегам и партнерам всю ту бредятину, которую слышит от туриста или получает по почте...
Некоторые таланты, даже не могут подчистить почту, с которой получили послание - приходится воспользоваться напрямую, дабы убрать передаточное звено и к тому же ЛЕНИВОЕ...
Больше всего коробит, когда твой коллега, пытается просто перевалить на тебя ту работу, которую он сам ОБЯЗАН выполнить...
Делает он это и по незнанию, и по НЕ ЖЕЛАНИЮ, хоть что-то знать и толково делать свою работу...
BTL писал(а):Источник цитаты Но какая же сказка Конструктор туров у БГ.. Я просто наслаждаюсь, что не нужно никого беспокоить и писать бесконечные запросы. У меня семья девятый (!!!) раз меняет даты и количество дней пребывания каждого из своей многочисленной семьи и т.д.. Я так приноровилась к конструктору туров , что теперь могу даже

многие туристы, уже рассказывают в сети, как удобен сервис бронирования у БГ...
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт фев 14, 2019 12:14  

помощник менеджера писал(а):Источник цитаты Я думаю дело в усталости, да и возраст, да и в некотором роде бесперспективность

Дело даже не в возрасте, а в отсутствии мотивации и необходимости...
По себе скажу...
В год назад, в это же время....
Сначала мои девочки здесь, пытались трудоустроить, т.к. можно сказать, что просто отдыхал, (в это же время)... потом старшенькая звонит из столицы и начинает со мной какой-то сеанс психолога, типа "....... а я знаю твою проблему!" ;-)))
И давай мне предлагать варианты моего трудоустройства...
В итоге выпытал из нее ответ на вопрос "Почему вы все пытаетесь, вставить в мои руки новые лопаты, когда я пытаюсь, раздать свои в чужие руки?"
Для них, у папы какой-то там депресняк...
А для папы, все просто - НЕТ той необходимости, пахать и рвать себе белоснежку....
Дети выращены и прекрасно нашли себя в жизни....
Дом построен, и является одним из источников постоянного и надежного дохода...
Мы с любимой имеем военные пенсии (а она и гражданскую) и даже на них, как говорится, прожить возможно...
Ну и сам, даже если не буду напрягаться, все равно заработаю и на свой отдых и на лишний бутерброд, и на прогулки со своим бесенком...
А если это так, и при том, что работать стало действительно напряжней - то для чего я буду бездумно, грузить воздух лопатой?
Прошел тот период, когда просто НУЖНО было пахать почти круглосуточно, цепляться за каждого клиента, выдумывать что-то новое, чтобы быть впереди...
Сейчас в этом, нет никакой необходимости и к тому же, чтобы быть впереди, запаришься вкладываться и башкой соображать...
Против того бабла, которое есть у крупнейших игроков на твоем рынке, которые являются САМЫМИ главными рекламодателями всех поисковиков - ну и чо пыжиться, если четко знаешь что ты просто бессилен - найди опять же свою нишу и спокойно работай так, чтобы тебе хватало...
УВЕРЕН, что у многих это точно так же....
И еще, тут многие из ТА, о которых рассказывают что типа пару стульев и комп и полторы калеки нанятых.... - мол это у них БИЗНЕС...
Не льстите себе, это не бизнес, а сами себе создали рабочее место и дали возможность зарабатывать еще парочке своих подружек....
УШЛО то время, когда можно было без вложений, открыться и быстро зарабатывать...
Сейчас, нужны вложения и немалые....
Не каждый из тех, кто начинал в девяностые захочет опять проходить путь и вкладываться, чтобы быть в тренде....
Многим, просто уже не нужно и спокойно дорабатывают САМИ и даже распустив друзей и подружек из офиса ;-)))))
Доктор писал(а):Источник цитаты Вахта в Иркутск на миллион рублей билетов, и обратная вахта такая же. Работы на час, комиссия в % слезная, а в рублях очень даже ничего.

вот и я о том же сказал на днях...
У меня Партнер в Крыму и уже лет 3-5 каждый год 2-3 заезда... В заезде 2-5 автобусов (100 - 250 челов) всего-то на 3-4 дня..... Ездят с осени до весны....
Работы, когда у тебя все известно и налажено, а т.б. в тот период, когда ЛЮБОМУ только дай - сами понимаете.... При ценнике для клиента в 1500 (проживание+завтрак+ужин) и при остатке очень даже интересном...
Вот вчера, за пару минут, решили все вопросы по такой группе на мартовские каникулы...
В понедельник согласуем окончательно по количеству....
Как говорится, даже не нужно выписывать билетов на миллионы и за слезную комиссию...
Сделай таких два заезда и нефиг собирать разовые заявки - на жизнь хватит... ;-)))
И работы на пару минут, и с отелями все давно отработано, и никаких проблем с Партнером....
Доктор писал(а):Источник цитаты А самостоятельные туристы, о чем тут стон идет, где они? Да они у нас сидят, тихонько анкеты на визы заполняют, а/билеты и отели выбирают и бронируют. Зачем им непонятные букинги? Цена стойки у всех одинакова.

Вот и я о том же и уже много лет....
Если цена в отеле, что для клиента, что для тебя ОДИНАКОВАЯ, то нужно быть очень одаренным клиентом, чтобы самому тратить время, лопатить и пытаться разобраться....
Вот именно это, везде и проталкиваю, а для САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ, всегда рассказываю анекдот о трех зверях сидящих в яме, окончание которому фраза
"Ну ладно волк, но какого корнеплода я туда полез, я ведь даже букв не знаю!"
До многих доходит, многие понимают....
Постоянные, уже много раз проверили, что цены у нас и в отеле одинаковые - теперь наш сайт в избранном - зашел, подал заявку и все - уверены, что для них все сделают и они не переплачивают.
Вот дал в январе первую рассылку по клиенткой базе....
Такое ощущение, что те, которые действительно постоянные, сидели на товсь и ждали...
Без звонков (знают что сам звоню по заявке) приходят заявки с полной конкретикой и теми пожеланиями, по которым четко видно, что уже отдыхали у нас...
А дальше, звонок в отель, с возможностью подтверждения и тех хАтелок, которые указаны в заявке, звонок клиенту с результатами бронирования и пару минут на выставление счета - день два оплата, выслал Ваучер, предложил трансфер - и все....
Февраль -март, самая плотная работа....
И сезон состоялся...
Просто нужно работать с клиентами...
На Троих писал(а):Источник цитаты Те, кто прошёл 90-е и выжил, те могу всё.

Не только всё, но и всех ;-)))
Главное чтобы ................... ну ты понял........ж-)))
Pofigist писал(а):Источник цитаты Да ну нах.
Большей халявы и большей простоты заработка, чем в 90-е, сложно себе представить.
Деньги очень легко за день приходили миллионами и также легко теми же миллионами за тот же день терялись.
Весело было

Помню как моя мама, царствие ей небесное...
Приехал в Латвию.....
Мать видит, что не нуждаюсь и могу позволить...
Говорит мне, а ты не хочешь домой вернуться, купишь дом рядом с нами....
Мой ответ
"Нет мама.... по одной простой причине...
Я сегодня, могу прогулять, истратить на что вздумается все что есть....
И завтра, заработать так, чтобы даже не вспомнить, сколько и куда вчера засадил...
А в Латвии, запаришся зарабатывать - здесь пахать нужно и ценятся не мозги а руки!"
Но прошло то время, когда деньги под ногами и только не ленись нагибаться и собирать....
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт фев 14, 2019 12:17  

minihotel писал(а):
На Троих писал(а):Источник цитаты Увеличение количества в интернете таких вот "самостоятельных" туристов обязательно приведёт к массовому приходу в интернет разного рода мошенников.
Ты абсолютно прав...
И это уже произошло... .
И, как продолжение, предрекаю переключение бронирования с сайтов ТО на офф-лайн в ТА с оплатой картой. Потому, как многие после краха Джека Воробья узнали новое магическое слово- чарджбек

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 787 гостей