О феномене Booking.com

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Пт дек 06, 2019 11:58  

Pofigist писал(а): Интересна глобальная система бронирования всего туристско-развлекательного, хоть скопом, хоть по отдельности.


вспомнила фразу одной из тетей на курсах по туризму : "- а дайте нам пароль от вашей общей туристической системы бронирования "
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт дек 06, 2019 12:34  

BTL писал(а):Источник цитаты Ну, блин, все в кучу. Алеан бился один. И что они могли сделать, когда Турция на все включено, Египет с рыбками были дешевле и доступнее. В Таиланд и на Бали слетать было едва ли не дешевле.

Да дело не только в Алеане.
И он был далеко не один в то время, а как минимум 5-7 значимых ТО - некоторых уже и нет с нами (Ориент, Альта, Аврора-Интур и т.д. уж и вспомнить не могу названия)
Я ведь не рассуждал вообще, а говорю то, что видел здесь в Сочи..
Алеан, кстати, входил на рынок Сочи, один из последних (придя из Анапы) среди известных в то время ТО по России....
Алеан входил, раздавая повышенные комиссии ТА, только этим привлекая их к работе с собой, но НИХРЕНАСЕЧКИ не создавая как ТО - НИКАКОГО ЭКСКЛЮЗИВА и т.д.
Вот об этом речь, что работая по Сочи ДВАДЦАТЬ ЛЕТ, наши ТО нихренасечки не сделали как ТО, пока не пришел БГ и показал что и как должен делать ТО.
BTL писал(а):Источник цитаты И никакая чартерная программа не заставила бы людей променять Бали на Сочи до Олимпиады.
А вы считаете, что после Олимпиады наличие чартерной программы, заставит людей променять Бали на Сочи?
Очень сомневаюсь. т.к у Бали и Сочи, очень разная клиентура и даже сезоны в разное время....
У Сочи, как и у Крыма, как и у Абхазии, как и у других курортах черноморского побережья России - СВОЯ клиентура, своя прелесть и привлекательность....
BTL писал(а):Источник цитаты У меня ни одного возврата по нашим курортам. Может сами летают, не знаю.

Полностью согласен, что наши курорты стало продавать намного сложнее, хоть и появился ТО, у которого пакеты........
BTL писал(а):Источник цитаты А насчет того, что Вы сказали БГ. ... Это звучит круто, но не верю, что они с Вами советовались.

я нигде не говорил, что со мной советовались.
Я говорил о том, что в первый год их работы по Сочи, мы встретились с руководителями направления (две девочки, которых знал и до этого по их работе в другом ТО) им нужны были квоты и условия... Обсуждая все это, мой первый вопрос и был по поводу своего транспорта. На этот момент,они не были уверены, что на Сочи пойдут чартеры.
Вот тогда я и сказал, что не имея своих чартерных программ, они НИЧЕМ не смогут привлечь к себе ТА, отели и людей, т.к. на рынке есть те ТО, которые работают по двадцать лет и к ним есть доверие и наработана база ТА, база клиентов и база отелей...
Первый год по Сочи (не знаю как по другим курортам) БГ брали места у разных операторов сочинских, и скорей всего не только сочинских - это факт...
Могу и другой пример привести...
В одном из отелей, мне управляющая, к которой приходили БГшники за квотами, задала вопрос, рассказывая о таком пришествии "А хто такие БГ?" я спросил а почему вопрос?
Словом, не зная их в работе во Сочи - им просто отказали, и не только в этом отеле.
Это так, чтобы понимали как и что начиналось...
А вот на следующий год, их немного узнали, они поставили чартеры и заткнули всех за пояс.... Только по Бархатным сезонам что они творили!!!
Кстати, только Алеан, по Бархатным сезонам, был близок к БГ по работе и квотам....
Это то что было, так сказать история развития ;-)))))))))))))))
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пт дек 06, 2019 13:08  

minihotel писал(а):Источник цитаты Я говорил о том, что в первый год их работы по Сочи, мы встретились с руководителями направления (две девочки, которых знал и до этого по их работе в другом ТО) им нужны были квоты и условия... Обсуждая все это, мой первый вопрос и был по поводу своего транспорта. На этот момент,они не были уверены, что на Сочи пойдут чартеры.
Вот тогда я и сказал, что не имея своих чартерных программ, они НИЧЕМ не смогут привлечь к себе ТА, отели и людей, т.к. на рынке есть те ТО, которые работают по двадцать лет и к ним есть доверие и наработана база ТА, база клиентов и база отелей...
Первый год по Сочи (не знаю как по другим курортам) БГ брали места у разных операторов сочинских, и скорей всего не только сочинских - это факт...
Могу и другой пример привести...
В одном из отелей, мне управляющая, к которой приходили БГшники за квотами, задала вопрос, рассказывая о таком пришествии "А хто такие БГ?" я спросил а почему вопрос?
Словом, не зная их в работе во Сочи - им просто отказали, и не только в этом отеле.
Это так, чтобы понимали как и что начиналось...
А вот на следующий год, их немного узнали, они поставили чартеры и заткнули всех за пояс.... Только по Бархатным сезонам что они творили!!!
Кстати, только Алеан, по Бархатным сезонам, был близок к БГ по работе и квотам....
Это то что было, так сказать история развития ;-)))))))))))))))


Это, кстати, очень ценная информация для истории)
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Ileron
Сообщения: 79
Контактная информация:

Пт дек 06, 2019 18:18  

Администратор писал(а):
minihotel писал(а):Источник цитаты Я говорил о том, что в первый год их работы по Сочи, мы встретились с руководителями направления (две девочки, которых знал и до этого по их работе в другом ТО) им нужны были квоты и условия... Обсуждая все это, мой первый вопрос и был по поводу своего транспорта. На этот момент,они не были уверены, что на Сочи пойдут чартеры.
Вот тогда я и сказал, что не имея своих чартерных программ, они НИЧЕМ не смогут привлечь к себе ТА, отели и людей, т.к. на рынке есть те ТО, которые работают по двадцать лет и к ним есть доверие и наработана база ТА, база клиентов и база отелей...
Первый год по Сочи (не знаю как по другим курортам) БГ брали места у разных операторов сочинских, и скорей всего не только сочинских - это факт...
Могу и другой пример привести...
В одном из отелей, мне управляющая, к которой приходили БГшники за квотами, задала вопрос, рассказывая о таком пришествии "А хто такие БГ?" я спросил а почему вопрос?
Словом, не зная их в работе во Сочи - им просто отказали, и не только в этом отеле.
Это так, чтобы понимали как и что начиналось...
А вот на следующий год, их немного узнали, они поставили чартеры и заткнули всех за пояс.... Только по Бархатным сезонам что они творили!!!
Кстати, только Алеан, по Бархатным сезонам, был близок к БГ по работе и квотам....
Это то что было, так сказать история развития ;-)))))))))))))))


Это, кстати, очень ценная информация для истории)

Странно, так все красиво, две девочки. Я немного другую слышал историю, как они заходили на наш юг, но она не для форума. Кто-то прогнулся, а кто-то и не стал.

До сих пор есть санатории, на которые не то что возвратные туристы. В очередь встают... Наверное санатории такие. Правильные. Или люди которые там работают. Хотя, наверное все же люди.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн дек 09, 2019 11:29  

Ileron писал(а):Источник цитаты До сих пор есть санатории, на которые не то что возвратные туристы. В очередь встают... Наверное санатории такие. Правильные. Или люди которые там работают. Хотя, наверное все же люди.

А давайте разберем...
А назовите те санатории в Сочи, на которые, как вы выразились, "в очередь встают!"
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Ileron
Сообщения: 79
Контактная информация:

Пн дек 09, 2019 12:35  

minihotel писал(а):
Ileron писал(а):Источник цитаты До сих пор есть санатории, на которые не то что возвратные туристы. В очередь встают... Наверное санатории такие. Правильные. Или люди которые там работают. Хотя, наверное все же люди.

А давайте разберем...
А назовите те санатории в Сочи, на которые, как вы выразились, "в очередь встают!"

Фрунзе)

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн дек 09, 2019 13:08  

Ileron писал(а):
minihotel писал(а):
Ileron писал(а):Источник цитаты До сих пор есть санатории, на которые не то что возвратные туристы. В очередь встают... Наверное санатории такие. Правильные. Или люди которые там работают. Хотя, наверное все же люди.

А давайте разберем...
А назовите те санатории в Сочи, на которые, как вы выразились, "в очередь встают!"

Фрунзе)

Это действительно смешно, не зря смайлик поставили.
Лучше примера не нашли?
Узнайте кому принадлежит санаторий имени Фрунзе - тогда и поймете почему в него очередь...
Я этой осенью, тоже был в подобном в Крыму - тоже запаритесь путевки брать - санаторий имени Пирогова в Саки.........
Хотя сюда, еще возможно попасть со стороны, по коммерческим путевкам, а во Фрунзе ............
И таких санаториев, в Сочи, предостаточно...
Это действительно классные санатории, с прекрасной базой и сохраненным медперсоналом..
Но как правило, они ВЕДОМСТВЕННЫЕ и принадлежат или силовым ведомствам, где посторонних не бывает, или сильные санатории принадлежащие таким организациям, как РЖД, Газпром, Норильский никель....
А вот простых санаториев, чтобы с такой базой и таким персоналом, что-то и не припомню...
Как антипример санаторий Известие в Адлере....
Хотя в том же Адлере и пример другой, как из некчемного, сделали популярный и всегда востребованный, который раньше зимой всегда был закрыт, а сейчас загружен практически на сто процентов, круглогодично - это санаторий "Знание."
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт дек 10, 2019 7:10  

minihotel писал(а):Источник цитаты Но как правило, они ВЕДОМСТВЕННЫЕ и принадлежат или силовым ведомствам, где посторонних не бывает, или сильные санатории принадлежащие таким организациям, как РЖД, Газпром, Норильский никель....


Нуууууу, есть ещё Богданов...
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Вт дек 10, 2019 9:55  

minihotel писал(а):Источник цитаты Вот тогда я и сказал, что не имея своих чартерных программ, они НИЧЕМ не смогут привлечь к себе ТА, отели и людей, т.к. на рынке есть те ТО, которые работают по двадцать лет и к ним есть доверие и наработана база ТА, база клиентов и база отелей...



Ну так это ж очевидность.

Кроме тебя им это могли сказать ещё человек сто.

А можеь и двести
А возвратных туристов по нашему югу очень много
Изображение

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 10, 2019 10:45  

Администратор писал(а):Источник цитаты Нуууууу, есть ещё Богданов...

а я и приводил один из примеров, как раз и помятуя о Димитрии, который рулит Знаниями :-)))
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн дек 14, 2020 13:00  

ФАС России считает, что Booking.com злоупотребляет положением
Разбирательство по делу иностранного агрегатора продвинулось еще на шаг

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обнаружила признаки нарушения законодательства со стороны Booking.com, сообщил 8 декабря «Коммерсант». Регулятор выпустил заключение, в котором указано, что иностранная компания занимает доминирующее положение на рынке агрегаторов информации и включает в договоры с гостиницами пункты о так называемом паритете цен, что приводит к нарушению Закона РФ «О защите конкуренции».

Эту информацию TourDom.ru подтвердили в объединении предпринимателей «Опора Россия». «Комиссия ФАС России пришла к выводу о том, что требования “Букинга” о соблюдении гостиницами как широкого, так и узкого паритета цен, наличия номеров и условий оказания гостиничных услуг в случае размещения информации на платформе “Букинга” является злоупотреблением, доминирующим положением и нарушает антимонопольное законодательство», – сообщил вице-президент «Опоры» Алексей Кожевников.

Напомним, разбирательство в отношении Booking.com началось в конце 2019 года. Общественники представили аргументы, согласно которым сервис навязывает гостиницам России невыгодные условия сотрудничества: наличие требования о паритете цен не позволяет отельерам предлагать клиентам тарифы ниже, чем на иностранном ресурсе. А внести изменение в договор или проигнорировать кабальные условия невозможно, так как контролирующий львиную долю рынка агрегатор может просто отключить «нарушителя» или понизить его в поисковой выдаче.


В ходе разбирательства представители Booking.com настаивали, что сервис ничего не нарушает и не занимает доминирующей позиции. В июле «Опора России» направила в ФАС результаты исследования рынка бронирования отелей, подтверждающие, что в 2019 году доля Booking.com относительно других каналов продаж составляла более 70%.

Регулятор выдал Booking.com предупреждение о прекращении нарушений, ставшее уже вторым, но сервис проигнорировал его.

После того как ФАС сформировал свою позицию в заключении, разбирательство перешло на очередную стадию. Booking.com может представить объяснения к следующему заседанию комиссии, которое назначено на 21 декабря. Если иностранный сервис вновь этого не сделает, то у регулятора появятся основания привлечь компанию к ответственности.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн дек 14, 2020 15:10  

Администратор писал(а): ... разбирательство перешло на очередную стадию. Booking.com может представить объяснения к следующему заседанию комиссии...
Букинг в жoпе, также как и прочие Экспедии и иже с ними. У Букинга сейчас есть реальный шанс просто схлопнуться вообще.
Сейчас главная угроза и главный конкурент гостиницам- Airbnb. На той неделе они провели IPO и акции с цены размещения в 68$ подскочили за минуту на 100% до 140$ и суммарная капитализация сего сервиса превысила 100 миллиардов (!!!) долларов, т.е. что почти на четверть выше капитализации Booking.com или почти как стоимость Газпрома и Сбера вместе взятых. Амеры не будут вбухивать деньги во всякое дерьмo, и если у Airbnb сейчас такая оценка- они то и будут рулить на рынке краткосрочного размещения и может даже и добьют классические гостиницы.

... Устойчивость Airbnb в крайне неблагоприятный для индустрии туризма год подтверждает эффективность гибкой бизнес-модели; компания готова встречать клиентов там, куда они хотели бы отправиться...
...Согласно Bloomberg: «Компания — это бренд, на котором выросло новое поколение инвесторов-миллениалов. Такое признание может укрепить компанию как предпочтительную платформу краткосрочной аренды. Это также означает, что Airbnb нужно тратить намного меньше денег на рекламу, что способствует росту рентабльности» ...
...Еще одним отличительным фактором такого новатора, как Airbnb, является его успех среди миллениалов (которые сейчас составляют самую большую группу потребителей) и поколения Z (родившегося между 1995 и 2015 годами), за которым будущее...
... дела у Airbnb идут куда лучше, чем, например, у Marriott International и туристического онлайн-агентства Expedia Group , продажи которых за этот период упали на 57% и 58% соответственно...

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт фев 09, 2021 20:26  

Booking.com подал в суд на Федеральную антимонопольную службу

Компания Booking.com B. V. (юридическое лицо Booking.com) 4 февраля обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании незаконными решений и действий ФАС. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку дел суда, заявление пока не принято к производству. Суть претензий не раскрывается. Однако можно предположить, что это обращение – не что иное, как попытка интернет-сервиса оспорить декабрьское решение ФАС. Напомним, антимонопольное ведомство признало иностранную компанию доминирующей на рынке бронирований гостиничных услуг в России и обязало устранить нарушения законодательства: исключить из договоров с отелями пункты о паритете цен.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт фев 16, 2021 16:43  

И в то же время:

Отели в России смогут сэкономить на продаже номеров через «Букинг»
Налог на прибыль разрешили платить с меньшей суммы

Федеральная налоговая служба (ФНС) разъяснила порядок расчета базы по налогу на прибыль для гостиниц, реализующих номера через онлайн-площадку Booking.com. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ.

Отели получат право включать в расходы комиссию, которую платят за услуги Booking.com, и НДС на нее либо оформлять на указанную сумму налоговый вычет. Речь может идти о существенной экономии, ведь онлайн-сервис берет с гостиниц за свои услуги немалое вознаграждение – от 15 до 35% от цены бронирования.

Чтобы обосновать расходы, отельерам будет достаточно предоставить в ФНС подтверждающие документы, «оформленные по обычаям делового оборота иностранного государства». Booking.com зарегистрирована в Нидерландах и дает отчётность гостиницам по стандартам своей страны, что прежде не устраивало налоговых инспекторов.

Разъяснения ФНС даны в ответ на обращение общественного объединения предпринимателей «Опора России». На гостиничном рынке считают большой заслугой организации то, что ей удалось добиться решения вопроса, ведь прежде многочисленные запросы отельеров к налоговикам ни к чему не приводили. Представители гостиниц не скрывают эмоций и выражают благодарность вице-президенту «Опоры России» Алексею Кожевникову за личное участие: «Вы взяли нашу проблему в работу и получили отличный результат».

Возможность сократить налоговые платежи при работе через Booking.com – существенное подспорье для российских объектов размещения. Особенно с учетом того, что на днях Госдума отклонила в первом чтении законопроект о снижении НДС для классифицированных гостиниц с 20 до 7%. С этим документом на рынке связывали большие надежды.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Ср мар 03, 2021 17:12  

minihotel, тока ща начала нормально читать ветку. а то меня сайт не пускал по паролю.


дело даже не в том, что в приложениях букинг. ты попробуй поискать билеты на Озоне. Откроется автоматом второе окно - отели в точке поездки на букинге.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: liub8688387 и 763 гостя