Однократная виза и посадка не в том а/п

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Elena71
Сообщения: 114

Пн фев 24, 2020 12:32  

Добрый день, коллеги!

Вчера случайно натолкнулась на рейс "Аэрофлота" SU 2548 Москва - Тенерифе. Из-за погодных условий не сел на Тенерифе. Развернулся над островами и сел в Малаге. Там стоит уже больше 12 часов. Авиакомпания говорит, что пассажиры размещены в отеле. И в связи с этим задумалась над вопросом: что делают в такой ситуации с пассажирами, у которых однократная виза? Им же нельзя паспортный контроль проходить и выходить в город? Или в такой ситуации их пропустят без отметки в паспорте (что сомнительно)?

Ради интереса позвонила в "Аэрофлот" - сказали, что не знают. Предложили в Шереметьево позвонить (как аэропорт вылета). Там тоже не знают.

EPI
Сообщения: 12915

Пн фев 24, 2020 14:16  

И контроль можно проходить, и в город выходить, и однократных виз уже давно никто в глаза не видел. Но даже если она однократная, что им мешает пройти паспортный контроль?

Аватара пользователя
Elena71
Сообщения: 114

Пн фев 24, 2020 14:23  

EPI писал(а):однократных виз уже давно никто в глаза не видел


В 2019 в чистые паспорта очень многим ставили однократные.

EPI писал(а):Но даже если она однократная, что им мешает пройти паспортный контроль?


То есть по однократной визе можно въехать в шенгенскую зону многократно? :hmm:

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9743

Пн фев 24, 2020 15:16  

Elena71 писал(а):То есть по однократной визе можно въехать в шенгенскую зону многократно? :hmm:

Однократных виз тоже не видела сто лет))
И Малага, и Тенерифе это территория Испании, т.е. шенген. Если они из Малаги полетят на Тенерифе, то это значит, что территорию шенгена они не покидали. Причём тут многократный въезд? :hmm:
...и в любом случае - пассажиры не виноваты, это форс-мажор, на Тенерифе был сильный ураган.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Elena71
Сообщения: 114

Пн фев 24, 2020 15:44  

kassandra писал(а):Однократных виз тоже не видела сто лет))

Я видела в 2018 и 2019 году. В чистые паспорта ставят. Детям тоже ставят.

kassandra писал(а):И Малага, и Тенерифе это территория Испании, т.е. шенген. Если они из Малаги полетят на Тенерифе, то это значит, что территорию шенгена они не покидали. Причём тут многократный въезд? :hmm:


Я сначала тоже так подумала, но потом вспомнила два момента.

Для круизов всегда нужна многократная виза, даже если все порты являются шенгенской зоной.

Когда проходишь паспортный контроль в а/п Европы, вроде, есть только два коридора: для граждан ЕС и всех остальных. Пассажиры из России будут проходить не по коридору для граждан ЕС. Мне кажется, что им будут ставить отметки о "въезде-выезде" (ну, в смысле контролировать въезды и выезды по визе). Соответственно, в а/п Тенерифе к ним уже могут быть вопросы. Офицеры на паспортном контроле, ведь, не знают с какого рейса пассажир и у них нет всей информации о приключениях рейса. Или не так?

Когда рейс сядет на Тенерифе, у него будет статус международного или внутреннего?


kassandra писал(а):...и в любом случае - пассажиры не виноваты, это форс-мажор, на Тенерифе был сильный ураган.


Не виноваты. Но я и не говорю, что их кто-то будет в чем-то обвинять. Мне просто интересно, как они в такой ситуации должны правильно действовать?

EPI
Сообщения: 12915

Пн фев 24, 2020 22:26  

Elena71 писал(а):Когда рейс сядет на Тенерифе, у него будет статус международного или внутреннего?

И когда вылетать будет из Малаги.
Скорее всего, процентов на 90, если рейс из Москвы прилетел из-за погодных условий в Малагу, а не на Тенерифе, то последнее плечо ему сделают внутренним, форс-мажор же. Пассажиры уже прошли контроль, какой смысл их гонять ещё через два пограничных контроля.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 593 гостя