Про челобитную турдеятелей на чендж орг

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн мар 16, 2020 11:44  

Про это https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D ... e_petition

Ничего не понятно в сей петиции, которую все бросились подписывать.
За исключением того, что те, кому она адресована, ея даже и не прочитают, не то, что пойдут навстречу. Ну да ладно, а вдруг, как говорится...

Я не юрист и наверняка не прав. Посему эй юристы, вразумите ... давайте ка разберемся чтоли

1. Официально признать существующие обстоятельства на территории Российской Федерации - обстоятельствами непреодолимой силы, в следствии чего возврат денежных средств невозможен до полной нормализации обстановки, связанной с пандемией коронавируса SARS-CoV-2
- а если форс-мажор признают "на территории Российской Федерации", то как это поможет не возвращать деньги за неисполнение обязанностей вне этой территории, например в Зимбабве, Чехии или в Италии... или еще где? Если конечно не дойдет до того, что например в Москве запретят ходить на работу и в ТО тупо никого не будет и исполнять будет некому...

2. Позволить поставщикам туристических услуг (туроператорам) заморозить на депозитах денежные средства клиентов до нормализации эпидемиологической обстановки в мире и Российской Федерации, с последующим использованием денежных средств клиентами по своему усмотрению.
- Вообще не понятно. Вот лежат у меня деньги. Вчера они были деньгами туристов, сегодня они у меня на счету и они уже мои. И этими деньгами мне надо платить текущие расходы. И че хрен я их заплачу? И как понять, что вот это- деньги туристов, а это- деньги мои? Вот разрешат таковое и что сделает банк? тупо блокирнет- то весь счет целиком, вообще всем у кого тур-оквэд, не будет он разбираться чьи там деньги, туристов или мои... До выяснения и нормализации...

3. Ввести налоговые каникулы для всей туристической отрасли до нормализации эпидемиологической обстановки мире и Российской Федерации.
- Распрекрасно. Вот я торгую недвижимостью или презервативами. И, как только появляется сия бумага- я быстренько делаю себе туристический оквэд и тоже налоги не плачу "до нормализации". Так?

4. Законодательно жестко разграничить функционал и ответственность туроператоров и турагентов перед заказчиками туристических услуг,
- а сейчас нет разве этого? Мне кажется, что и сейчас агент отвечает за своё, ТО за своё... или нет?
удалить из "Закона о туристской деятельности" формулировки из статьи 14 о полном возврате денег туристу.
- Ага, щаззззз, это противоречит всему, чему только можно противоречить, весь ЗоПП можно собрать сразу нафик сжечь аки книги при фюрере,... зачем же включать в челобитную заведомо невыполнимые пункты то, ведь это только будет говорить о том, что бумага нифига не серьезная...
...
Или лучше просто подписать и не париться с её смыслом?

Markov74
Сообщения: 41

Пн мар 16, 2020 11:51  

На сайте отзыв Ру. Полоскают ТА вдоль и поперёк , за агентское вознаграждение, что им ТА врет по срокам возвратов,штрафов и тд
Вот когда открывается всё нутро человека , так неприятно прям (

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн мар 16, 2020 12:15  

Pofigist писал(а):Источник цитаты 2. Позволить поставщикам туристических услуг (туроператорам) заморозить на депозитах денежные средства клиентов до нормализации эпидемиологической обстановки в мире и Российской Федерации, с последующим использованием денежных средств клиентами по своему усмотрению.
- Вообще не понятно. Вот лежат у меня деньги. Вчера они были деньгами туристов, сегодня они у меня на счету и они уже мои. И этими деньгами мне надо платить текущие расходы. И че хрен я их заплачу? И как понять, что вот это- деньги туристов, а это- деньги мои? Вот разрешат таковое и что сделает банк? тупо блокирнет- то весь счет целиком, вообще всем у кого тур-оквэд, не будет он разбираться чьи там деньги, туристов или мои... До выяснения и нормализации...


Если было бы очень надо составить петицию, то оставила бы ТОЛЬКО этот пункт. А на деле петиция - пустое. Надо ВСЕМ отраслевым компаниям принять такое решение согласованно. Тем самым поддержать себя самим.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн мар 16, 2020 12:20  

Большое количество пунктов обесценивают идею депозита. Она и так подразумевает все остальное. Как у разбитого корыта: и то подай, и это. А проще денег нет - это форс-мажор, возможна замена на другой тур.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2303 гостя