Решение Госдумы об электронной путевке – это позор

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Ср май 13, 2020 10:09  

«Принятие закона об электронной путевке в нынешней редакции даже в первом чтении может стать позорным пятном в истории российского туризма! Обойдется эта путевка туроператорам и, в конечном счете, потребителям, в сумму расходов на разработку и функционирование соответствующей цифровой платформы. Причем ее оператором станет не государство, а частная фирма, уже назначенная без конкурса на это хлебное место. При том что 500 миллионов рублей, ранее выделенных государством на разработку электронной путевки, в свое время были растрачены безрезультатно. Интересно, эти деньги тоже должен будет возместить турбизнес?».
(РСТ Сергей Шпилько)

Надежду на то, что ко второму чтению законопроект будет доработан, дает официальный отзыв правительства РФ на этот документ. В нем, в частности, отмечено, что за работу туроператора без электронной путевки законопроект предполагает исключение из федерального реестра плюс административную ответственность. Таким образом неправомерно устанавливается двойное наказание за одно и то же нарушение.



Кроме того в законопроекте не регламентируется взаимодействие туроператоров и турагентов в части внесения сведений в систему, что не позволяет разграничить ответственность этих субъектов за нарушение запрета на реализацию турпродукта без формирования электронной путевки.

Также законопроект не предусматривает порядок и сроки формирования электронной путевки, сроки размещения сведений об электронной путевке в системе и не решает на законодательном уровне вопрос о юридической значимости информации, содержащейся в системе, с точки зрения обеспечения защиты прав потребителей туруслуг.

Правительством отмечено, что взимание платы за размещение электронной путевки в информационной системе может повлечь за собой удорожание туров.

Присутствует в отзыве и тема оператора информационной системы электронной путевки: замечено, что законопроект следует дополнить положением, регламентирующим процедуру определения правительством РФ такого оператора.

Полностью
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

На Троих

Ср май 13, 2020 13:33  

Туристический платон

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Ср май 13, 2020 17:22  

Самоё главное - ну, очень своевременно...
Очень - очень... отцы родные((
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Ср май 13, 2020 23:47  

* пропала собачка,маленькая,беленькая,в розовом ошейнике,сука,&ять,ненавижу этустрану*
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Чт май 14, 2020 11:00  

Ну вот досконально разжевали

"Принятие в первом чтении законопроекта, предусматривающего внедрение обязательной и платной электронной путевки, вызвало резкую и однозначную реакцию на рынке – к Президенту обратились с совместным письмом два крупнейших объединения в турбизнесе. Отрасль приводит свои обоснованные доводы против опасной инициативы (под спойлером)

Напомним, в совместном письме АТОР и РСТ от 13 мая эти две крупнейшие организации в сфере туризма обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию, складывающуюся в связи с рассмотрением Госдумой законопроекта об электронных путевках Госдумой, а в случае его принятия – не допустить превращения проекта в закон, использовав свое право вето.

«Принятие закона, вводящего обязательное использование системы, в кризисный год многократно увеличит финансовое давление на отрасль, наиболее пострадавшую от последствий пандемии», – говорилось в письме.

«Вестник АТОР» разбирался, почему нынешняя инициатива законодателей выглядит более чем странно в глазах и турбизнеса, и регулятора.

ПРОТИВ ЗАКОНОПРОЕКТА И БИЗНЕС, И РЕГУЛЯТОР
Информационная система «Электронная путевка» (ИС ЭП) была разработана по заказу Ростуризма в 2017 г. Общие суммарные затраты госбюджета на ее создание достигли 485 млн рублей.

Тем не менее, несмотря на формальную «сдачу» заказчику, система не отвечала даже минимальным требованиям в части программирования и создания такого рода технических объектов и поэтому запущена в эксплуатацию не была. Эксперты выявили в ней массу системных ошибок, не позволяющих ее использовать исходя из целей, для которых она была создана – и, по имеющейся на данный момент информации, они не устранены – доработанной системы не представлено.

Последняя версия системы была доступна для ознакомления в конце 2017 года. После этого ее скрыли для доработки, но затем разработчик обанкротился. Системы в открытом доступе для тестирования всеми желающими нет и по сей день.

По результатам анализа, проведенного Министерством цифрового развития, существующая система технически не готова, имеет ряд существенных уязвимостей и недоработок, а также не соответствует требованиям информационной безопасности

То, что рабочей системы сейчас нет, подтверждает и регулятор рынка – Ростуризм. «По результатам обследований, которые были проведены Министерством цифрового развития, существующая система технически не готова, имеет ряд существенных уязвимостей и недоработок, а также не соответствует требованиям информационной безопасности», - говорится в официальном комментарии Федерального агентства по туризму (Ростуризма) от 24 апреля 2020 года.

Нынешняя попытка - опять вернуться к идее сделать обязательной использование нерабочего продукта резонно вызывает отторжение и у туроператоров – пользователей будущей системы.

Так, на ежегодном общем собрании туроператоров-членов АТОР, прошедшем 27 февраля в Москве, подавляющее большинство участников проголосовали против ее внедрения, поскольку она не решает ни одну из поставленных задач, в том числе не защитит туристов.

КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖНА ЭЛЕКТРОННАЯ ПУТЕВКА
Эксперты турбизнеса неоднократно отмечали, что с конца 2019 года не прекращаются попытки навязать рынку нерабочую версию системы, на этот раз уже с оператором в лице частной компании, не имеющим отношения к государству – АО «НТТ».

Выиграют от этого учредители и владельцы АО «НТТ». Ими являются в равных долях 4 частные организации: это ООО «Столыпин» (создано 22. 08.2017, место регистрации г. Саратов), ООО «Скиф», создано 24.04.2017, место регистрации г. Воронеж), ООО «Пальмиро» (создано 24.08.2017, место регистрации г. Мытищи) и АО «КРЭТ» (создано 19.02.2009, место регистрации г. Москва).

Проиграют от внедрения – государство и туристы. Очевидно, что инициаторы и лоббисты законопроекта, в котором содержится пункт о взимании платы с туроператоров за каждую «электронную путевку», рассчитывают, что АО «НТТ» будет стабильно зарабатывать на этом (в ущерб интересам туристов, для которых неминуемо подорожает каждый тур).

Напомним, сразу после подачи законопроекта профильный комитет Госдумы встречался с турбизнесом и принял во внимание мнение о недопустимости введения системы в эксплуатацию.

И турбизнес, и регулятор рынка – Ростуризм – выразили свою четкую позицию: сейчас нет никакой необходимости принимать решения о проектах, которые потребуют колоссальных средств как от бизнеса, так и от государства, и идут вразрез с позицией Президента Российской Федерации.

«В текущей ситуации Ростуризм выступает «категорически против любых инициатив, связанных с дополнительной финансовой и административной нагрузкой на туристическую отрасль, которая затем, очевидно, ляжет на плечи туристов», – такова позиция регулятора рынка, поддержанная турбизнесом.

Турбизнесу сегодня очевидно, что внедрение «Электронной путевки» в ее нынешнем виде не просто несвоевременно: сама идея ее устарела.

Напомним, что целями создания «Электронной путевки» с самого начала ее создания являлись цифровизация отрасли и обеление туроператоров и турагентов.

Разработчики также указывали, что система позволит присвоить уникальный идентификационный номер каждой проданной путевке, собирать и хранить данные о продаже турпродукта на всей территории России, оперативно проверять законность продажи туров, формировать статистическую отчетность. Так это виделось ее создателям в 2014-16 годах.

Целями создания «Электронной путевки» на этапе ее замысла и создания являлись цифровизация отрасли и обеление туроператоров и турагентов. Сегодня для достижения обозначенных целей у государства уже есть другие ресурсы и работающие инструменты, которые успешно применяются надзорными органами.

Возможно, в 2016 году эти цели были актуальны. Но с тех пор многое изменилось в цифровизации финансовых процессов, в том числе благодаря усилиям ведомства, возглавляемого до недавнего времени Михаилом Мишустиным.

Но на текущем уровне информатизации страны и развития государственных информационных систем (ГИС) для достижения обозначенных целей у государства уже есть другие ресурсы и работающие инструменты, которые успешно применяются надзорными органами.

Так, обелению туристической отрасли успешно способствуют онлайн-кассы, которые сегодня применяют все туристические компании. Изменилось банковское и валютное законодательство, что увеличило заинтересованность предпринимателей в обелении.

В цифровизации бизнес-процессов туроператоры самостоятельно добились значительных результатов, и уже много лет предлагают туристам на своих сайтах различные электронные сервисы, в том числе и проверку статуса своего тура онлайн.

Сбором и анализом статистических данных, относящихся к туризму, успешно занимаются и государственные органы (Минэкономразвития, Ростуризм, Росстат, Центральный Банк, ФСБ РФ) и общественные объединения.

Более того, ситуация, которая сегодня сложилась с вывозом из-за рубежа россиян, которые застряли в других странах из-за прекращения авиасообщения, наглядно показала, что для решения даже этой проблемы система электронных путевок также не требуется. Хотя бы потому, что она никак не учитывает самостоятельных путешественников, а туроператоры и Ростуризм знают о количестве организованных туристов буквально все.

Проблему вывоза оказалось способно разрешить только взаимодействие различных государственных органов – в том числе и успешно осуществляемое сегодня с помощью работающей системы электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ). И в отличие от электронной путевки, СМЭВ безопасна в отношении персональных данных туристов: нет никакого риска, что на всех углах будут предлагать базы данных с информацией о том, кто, куда, с кем и по какой цене поехал отдыхать.

Таким образом, обоснованного ответа на вопрос – зачем в этом наборе хорошо работающих инструментов еще одна система, к тому же платная, и почему ее стали «проталкивать» так настойчиво именно сейчас, когда это станет очевидным ударом по находящейся в кризисе отрасли, – по-прежнему нет."


Источник
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт май 14, 2020 11:33  

kassandra писал(а):Источник цитаты Самоё главное - ну, очень своевременно...
Очень - очень... отцы родные((

да им больше, там, в гусдуме, заняться нечем - ну нет у нас в стране проблем, намного важнее, чем путевка в туризме....
А ведь кто-то, все это лоббирует, значит бабло немалое по этому вопросу светит.........
Прикинте, за КАЖДУЮ путевку отстегнуть создателям платформы, просто кАлАндайк ....
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

На Троих

Чт май 14, 2020 18:50  

Поскольку основной функцыей электронной путёвки будет фиксация, кто, куда и почём поехал, можно будет брать с туристов неплохую дополнительную комиссию за оформление тура мимо этой путевки

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт май 15, 2020 9:35  

На Троих писал(а):Источник цитаты Поскольку основной функцыей электронной путёвки будет фиксация, кто, куда и почём поехал, можно будет брать с туристов неплохую дополнительную комиссию за оформление тура мимо этой путевки

А еще можно будет обозвать Путевку Маршрутным листом, который регистрировать нигде не нужно...
Как в свое время было написано в Законе, что Директором ТФ может быть лицо, только с профильным высшим образованием. А вот про Генерального директора небыло ни слова. Вот и записали мы тогда Директором выпускницу профильного сочинского ВУЗа, которая никогда у нас не работали, и никаких прав не имела. Ой, как жеж давно это было................
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Пт май 15, 2020 13:58  

При таком раскладе она уж может не понадобится
https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/69898/
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

На Троих

Пт май 15, 2020 15:39  

Прочитал внимательно
Смутило вот это:
" и одновременно осуществляющеого деятельность по перевозке внутренних водным и морским транспортом"
Похоже, в закон просто добавляют владельцуев круизных судов.
То, что они предоставляют, оно, вроде как и не турпродукт.....но с другой стороны и не просто проездной билет
Поэтому решили это дело отдельным пунктом внести
Или я не прав?

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Пт май 15, 2020 15:51  

Да не , не думаю
Выездной же убрали
Не менее 1,7 млн российских туристов останутся без денег и отдыха
https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/51459.html

"При этом в тексте нового варианта законопроекта содержится еще одно странное, по сути,противоречащее всему изложенному, требование.

Так, «туроператор, включенный в перечень, обязан до истечения срока действия обязательства возвратить туристу и (или) иному заказчику туристского продукта уплаченные ими за туристский продукт денежные суммы в случае невозможности совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства) в течение 90 рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования.»

Таким образом, сами ваучеры теряют смысл – формулировка по «независящим от туриста обстоятельствам» делает обязательными для туроператоров (пусть и по внутреннему и въездному туризму) именно денежные возвраты."

Если в таком виде примут то тушите свет в прямом смысле
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

AlvarezA
Сообщения: 106

Пт май 15, 2020 16:08  

На Троих писал(а):Прочитал внимательно
Смутило вот это:
" и одновременно осуществляющеого деятельность по перевозке внутренних водным и морским транспортом"
Похоже, в закон просто добавляют владельцуев круизных судов.
То, что они предоставляют, оно, вроде как и не турпродукт.....но с другой стороны и не просто проездной билет
Поэтому решили это дело отдельным пунктом внести
Или я не прав?


дак а выездной-то где? пароходы добавили, а То по загранице исключили?

На Троих

Пт май 15, 2020 16:13  

А вы что читали? Первоисточник или подделку очередного журналыжника?

На Троих

Пт май 15, 2020 16:19  

Вестник атор, это такое жэ СМИ, с журналистами такой жэ квалификации
Я бы всё-таки поискал первоисточник

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Пт май 15, 2020 16:48  

Турдом, РСТ, Атор
Ну будет славно если они эти поправки не так вкурили
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 763 гостя