Рассеются ли толпы туристов в 2021 г.?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн янв 11, 2021 9:17  

Прогноз: толпы туристов рассеются в 2021 году
Сооснователь Airbnb предрек спрос на новые направления для путешествий

Сооснователь сервиса краткосрочной аренды жилья Airbnb Брайан Чески назвал два ключевых тренда туриндустрии на 2021 год. Оба вызвали неоднозначные отзывы в экспертном сообществе.

Первый – это принципиальное перераспределение туристических потоков. «Раньше сотни тысяч людей ехали в одни и те же крупные города… Они выбирали самые популярные туристические направления и посещали самые популярные достопримечательности. И в итоге получалось, что большое количество людей было сконцентрировано на очень небольшой территории. Так как большинство людей сейчас не может летать и им не хочется стоять в очередях и толпах (в основном из соображений безопасности), они "рассеиваются". Люди едут в небольшие населенные пункты. Но ведь они не едут в какой-то один город, поэтому число направлений заметно увеличилось», – цитирует предпринимателя РБК Pro.

Второй тренд – стирается грань между повседневной жизнью и путешествиями. Если раньше люди жили на одном месте и лишь время от времени уезжали в отпуск или по делам, то сейчас ситуация изменилась. «Они покидают свое постоянное место жительства и снимают дом где-то еще. Иногда это жители городов, которые хотят провести время на природе. Или же студенты, которые пока что не могут вернуться в общежития, но и с родителями жить не хотят, поэтому снимают вместе с друзьями жилье в каком-нибудь другом городе… Период пребывания увеличивается до недели, месяца, даже двух месяцев. Это совершенно новый тренд, которого не было до пандемии», – говорит Брайан Чески.

Прогноз не остался не замечен экспертами и представителями туриндустрии в России. Многие не согласились с иностранным предпринимателем. «Ему хочется, чтобы было так, потому что в крупных городах борьба муниципалитетов с квартиросдатчиками Airbnb нарастает и будет нарастать, а в мелких – нет», – прокомментировал в сообществе «Трэвел Президиум» Роман Еремян, руководитель аналитического центра Союза туризма и гостеприимства.

Эксперты отмечают, что в России наблюдаются противоположные тенденции. Пандемия привела не к перераспределению туризма, а к перегрузке наиболее известных курортных центров вроде Крыма и Сочи. Что касается второго тренда, то многие жители России, ранее стремившиеся на заработки в крупные города, в 2020-м были вынуждены вернуться в свои регионы из-за снижения деловой активности. И если уж переезжают – то в деревню. К туризму их перемещения имеют весьма отдаленное отношение.

Специалисты уверены, что в поведении туристов в 2021 году мало что изменится. «Люди будут и дальше ехать туда, где интенсивность впечатлений, ощущений в единицу времени больше и ярче всего, а это точно не богом забытые "городки"», – написал Роман Еремян. Прогноз сооснователя Airbnb, по его мнению, призван поддержать веру инвесторов в ценные бумаги компании (акции Airbnb торгуются на бирже с декабря 2020-го. – Ред.).

Впрочем, некоторые эксперты указывают на примеры, подтверждающие то, что прогноз Брайана Чески о перераспределении туристических потоков с крупных центров на менее известные применим и к России. «Концентрация туристов в Сочи или Крыму не отменяет интереса к самым неочевидным направлениям в туризме. Скажем, к Удмуртии. Столько туристов из Москвы, как в эти новогодние праздники, мы никогда прежде не принимали», – написал Илья Кычанов, руководитель ижевской компании «Турист».

А вы как считаете, как будут отдыхать жители России в наступившем 2021 году? Куда поедут? Делитесь вашими мнениями в комментариях или примите участие в опросе.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт янв 12, 2021 12:21  

Администратор писал(а): Сооснователь Airbnb предрек спрос на новые направления для путешествий... Специалисты уверены, что в поведении туристов в 2021 году мало что изменится.

ХЗ чего там гадают специалисты, но Airbnb - чрезвычайно сильная финансово компания, которая заинтересована и в российском рынке в том числе. И сидеть сложа руки и ждать что всё само запустится не будет. В качестве подтверждения- вот пожалуйста, скромная новость:

Правительство РФ утвердило план своей законопроектной деятельности на 2021 год (распоряжение от 31.12.2020 №3683-р). Вот что предлагается внести в рамках жилищного законодательства:
...
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части создания условий для формирования рынка частного наемного жилья"


То бишь, процесс уже пошел.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 737 гостей