Нужно ли в России строить свой Дубай?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт мар 23, 2021 11:07  

Нужно ли в России строить для туристов еще один Дубай?
Эксперт форсайт-сессии предложил опираться на опыт ОАЭ, Саудовской Аравии и Royal Caribbean
Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>>

Директор Центра стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян в ходе форсайт-сессии, прошедшей во время туристической выставки MITT, поделился мнением: будущее за теми компаниями, которые смогут предложить туристам как можно более яркий набор впечатлений за меньший промежуток времени.

«Раньше шла эксплуатация естественных и рукотворных ресурсов – побережья, гор, климата, архитектуры городов, а туристическая инфраструктура выполняла утилитарную функцию: дверь – кровать – умывальник. Но еще на рубеже веков началась тенденция создания интегрированных курортов и одновременное сокращение среднего времени турпоездки. И она будет нарастать», – считает эксперт.

В качестве примеров такого подхода Роман Еремян привел опыт Дубая по созданию пляжной инфраструктуры, наработки американских круизных операторов и новый проект, реализация которого ведется в Саудовской Аравии.

«В проект на Красном море инвестируют 80 млрд долларов, и, я вас уверяю, его построят. Там уже есть опреснительная станция на 600 тыс. кубометров воды, а это суточное потребление четырех Севастополей. А первыми на этом пути были Royal Caribbean и Carnival. Вы не поверите, у них выручка 1600 долларов на человека и возвратность 3,4. "Железная банка" качается на воде, а люди возвращаются туда раз за разом, поколениями ездят. То есть эта концепция отлично работает в полностью замкнутом пространстве», – подчеркнул он.

Если предположения Романа Еремяна окажутся верными, то, вероятно, и российской туриндустрии придется адаптироваться под новые запросы и реалии, а развитие внутреннего туризма может пойти по пути реализации мегакурортов. Причем они должны быть конкурентоспособны не только на внутреннем, но и на международном рынке.

Однако вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов не уверен, что в России в ближайшее время может быть создано нечто подобное арабским курортам. «Рассуждать о создании таких мегапроектов можно, но реализовать сложно. Да, можно попробовать копировать Дубай, но, во-первых, и там есть свои проблемы, во-вторых, там же не только туристическая, но и бизнес-история. В нашем климате это реализовать проблематично, и я не думаю, что найдутся необходимые инвестиции и сойдутся другие важные факторы. Потенциала для этого в нашей стране я не вижу», – пояснил он.

Отметим, что в готовящийся с прошлого года национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предлагается включить ряд крупных инвестпроектов в регионах.

ОПРОС: А вы согласны, что в России нужно создавать мегапроекты, подобные арабским? >>>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация