TA выставил ФПР за несостоявшийся тур в Европу по причине пандемии

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Citytour
Сообщения: 10

Ср мар 24, 2021 15:06  

Добрый день! Помогите, пожалуйста. TA выставил Фактически Понесенные Расходы за несостоявшийся тур в Европу по причине пандемии. Туристы 65+ рассчитывают получить свои деньги полностью. Тур должен был состояться в конце апреля 2020. Затем был перенесен на апрель 2021 г. Соответственно он тоже не состоится. Выбирать новый тур туристы не хотят. Комиссию мы возвращаем, а оператор выставил ФПР , в подтверждении чего выдал инвойс за автобусные услуги (но само собой автобусные компании уже не работали, был карантин). Больше оператор ничего не предоставил: ни подтверждение оплаты инвойса, ничего... Подскажите, чем оперировать? Ведь мы должны вернуть полностью стоимость тура?! Что еще должен предоставить оператор и как получить от оператора полную сумму, оплаченную в их кассу? Оператор нарушает законодательство?

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср мар 24, 2021 16:06  

Citytour писал(а): Подскажите ...

1. Верните комис.
2. Напишите туристам письмо под роспись о том, что агент отвечает в пределах своего вознаграждения, что вы собственно добровольно и вернули руководствуясь принципами гуманизьма и войдя в их сложную ситуацию.
3. За остальным отправляйте их в суд истребовать с оператора на основании отраслевого ФЗ.
4. Подготовьте для суда платежи в ТО и всяки договора.
5. Забейте на проблему, далее не ваше дело.

Комис можно и не возвращать, если эта сумма настолько велика, что стоит потраченных нервов. В таком случае сразу отправляйте туристов в суд и бейтесь.

Citytour писал(а):Оператор нарушает законодательство?
Определить это не ваша компетенция, а суда

Citytour
Сообщения: 10

Ср мар 24, 2021 16:12  

Спасибо большое за ответ! Возможно так и придется поступить. Комис не жалею, очень туристы хорошие. Но и не хочется, чтобы они в суды втягивались. Хотелось бы в досудебном порядке...

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср мар 24, 2021 16:17  

Citytour писал(а): Хотелось бы в досудебном порядке...
Значит перед судом пусть пишут оператору досудебку, несут ея вам для пересылки в ТО. А в суд уже пойдут после того, как ТО пошлет их в жoпу с их требованием. Результат будет тот же, но с потерей времени.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 806 гостей