Над всей Белоруссией безоблачное небо

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Вс май 23, 2021 22:49  

Судя по всему кто пытался лететь через Минск пролетели мимо
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн май 24, 2021 9:52  

помощник менеджера писал(а):Источник цитаты Судя по всему кто пытался лететь через Минск пролетели мимо


Здесь было бы не лишним рассказать, о чём, собственно, сыр-бор. Или привести текст новости. Вуаля:

Беларусь будут облетать? Возможные последствия инцидента с Ryanair для туристов
В турсообществе по горячим следам обсуждают версии

Самолет авиакомпании Ryanair, который 23 мая летел по маршруту Афины – Вильнюс, экстренно приземлился в аэропорту Минска после получения сообщения о минировании. О потенциальной угрозе безопасности на борту экипажу сообщили диспетчеры из Управления воздушным движением Беларуси.

«Самолет благополучно приземлился, пассажиры высажены, проверка безопасности выполнена местными властями. Ничего "странного" не было обнаружено, и власти разрешили самолету вылететь примерно спустя 5 часов стоянки в Минске. Мы искренне просим прощения у всех пострадавших пассажиров за эту прискорбную задержку, которая была вне контроля Ryanair», – прокомментировали в пресс-службе авиакомпании.

Как оказалось, в самолете находился один из основателей и бывший главный редактор признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич.

Несмотря на то что причины инцидента политические, они могут иметь последствия и для авиа, и для туристического рынков. Ожидания санкций, которые в итоге затронут интересы пассажиров, вполне реальны, учитывая реакцию европейских государств. Так, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан посчитал ситуацию с самолетом Ryanair неприемлемой и призвал Европу к жесткому и единому ответу. Диппредставительство Греции назвало происшествие актом «государственного авиапиратства». Власти Австрии заявили о необходимости провести международное расследование, а в Польше попросили председателя Евросовета обсудить немедленные санкции против Беларуси.

Особое мнение высказал редактор сайта avia.ru Роман Гусаров. Он считает, что власти Беларуси действовали в рамках положений Международной организации гражданской авиации: «Согласно им за безопасность полетов отвечают лично главы правительств каждой страны. Если есть информация об угрозе самолету, они обязаны предпринять любые действия, чтобы устранить ее. Если санкции и последуют, то со стороны властей, а не авиационных организаций».

И всё же к вечеру сегодняшнего дня поступила реакция от ICAO. Международная организация гражданской авиации заявила в своем Твиттере об обеспокоенности «явной вынужденной посадкой самолета Ryanair» и не исключила, что это «может противоречить Чикагской конвенции». «Мы надеемся, что больше информации будет официально подтверждено заинтересованными странами и операторами», – цитируют заявление ICAO профильные телеграм-каналы.

Если нарушение будет признано, иностранным перевозчикам порекомендуют облетать территорию Беларуси, полагают участники обсуждений в турсообществе. Это создаст вполне определенные трудности пассажирам, в том числе и для российских авиакомпаний. «Закроется минский коридор для проблемных россиян и проблемных направлений, изменятся коридоры полетов, в общем, частично подорожают российские туруслуги», – написал в группе «Трэвел Президиум» Игорь Козлов.

Самая большая вероятность осложнений – для белорусов: «Премьер Польши уже настаивает на запрете полетов белорусских авиакомпаний над территорией ЕС, а председатель комитета по международным делам британского парламента выступает за немедленный запрет на полеты в страну. Поэтому рекомендуем воздержаться от покупки билетов "Белавиа" в ближайшее время. Случиться может всякое», – пишет телеграм-канал «Акции и распродажи».

Эксперты напоминают: похожие ситуации происходили и раньше.

5 января 2004 года личный самолет сенатора, бывшего замминистра финансов РФ Андрея Вавилова вынужденно посадили в аэропорту американского Палм-Бич. Его самого вместе с женой доставили на допрос, а позже отпустили.

21 октября 2016 года по требованию Украины самолет «Белавиа», направлявшийся из Киева в Минск, под угрозой уничтожения срочно вернулся в пункт вылета. На борту находилось 135 пассажиров, среди них журналист Армен Мартиросян. К нему у силовиков были вопросы относительно вывоза «важной информации». «После проверочных мероприятий мы убедились, что угроза национальной безопасности локализована», – пояснила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Данный инцидент завершился вручением ноты протеста Министерства иностранных дел Республики Беларусь временному поверенному в делах Украины в Республике Беларусь Валерию Джигуну.

Однако самое громкое ЧП случилось летом 2013 года. Власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование своего воздушного пространства, опасаясь, что на борту самолета президента Боливии Эво Моралеса может находиться Эдвард Сноуден, выдачи которого требовали США. Лайнер совершил вынужденную посадку в Австрии, его обыскали, но Сноудена не нашли. Решение вызвало шквал возмущения в Латинской Америке. Эксперты гражданской авиации назвали этот случай беспрецедентным нарушением дипломатических правил. Однако никаких санкций в отношении нарушителей не последовало.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн май 24, 2021 14:20  

[ADM]

Тема выделена из ветки про Турцию.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

На Троих

Пн май 24, 2021 15:13  

Администратор писал(а):Источник цитаты Как оказалось, в самолете находился один из основателей и бывший главный редактор признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич.

Совпадение? Да! Совпадение!!! ))))))

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн май 24, 2021 15:16  

Песков сказал: «... нужно просто трезво дать оценку событию с этим самолетом...».
То есть, нужно сначала протрезветь, затем дать оценку.
Недоигранный спектакль то получился. Раз посадили типа из-за бомбы, то уж могли бы её и отыскать и предъявить миру. Ну или сначала сняли пассажиров, а затем взорвали б этот ероплан прям в отстойнике- тогда б батька вааще б спасителем невинных душ смотрелся.

На Троих

Пн май 24, 2021 15:24  

Администратор писал(а):Источник цитаты О потенциальной угрозе безопасности на борту экипажу сообщили диспетчеры из Управления воздушным движением Беларуси.

Белорусские диспетчеры они такие...они всё знают.
Интересно только, был-ли среди них испанский диспетчер Карлос?

Администратор писал(а):Источник цитаты Как оказалось, в самолете находился Роман Протасевич.

Недоговариваем, однако. Не просто находился, а был арестован белорусскими спецслужбами, фактически на территории другого государства.

Администратор писал(а):Источник цитаты Эксперты напоминают: похожие ситуации происходили и раньше.

Ну да. Типа: подобная [отредактировано администрацией] происходила и раньше пару раз, что, несомненно, оправдывает вот эту вот, сегодняшнюю, [отредактировано администрацией].

На Троих

Пн май 24, 2021 15:27  

Pofigist писал(а):Источник цитаты тогда б батька вааще б спасителем невинных душ смотрелся.


Да он и так ужэ картофельный рэмбо и крепкий орешек.
А сведения о бонбе, он получил из прехваченных преговоров Ника и Майка. Всё, как обычно

На Троих

Пн май 24, 2021 15:28  

Pofigist писал(а):Источник цитаты Песков сказал: «... нужно просто трезво дать оценку

Прокапаться штоле?

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн май 24, 2021 17:00  

Европейские авиакомпании могут запретить полеты над Беларусью
Мировое сообщество осуждает власти страны

После инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске национальный латвийский перевозчик airBaltic прекращает выполнение полетов в воздушном пространстве над Беларусью. Многие европейские авиакомпании также рассматривают вопрос об аналогичном запрете. А Европарламент призывает полностью остановить авиасообщение с республикой.

Руководство компании airBaltic приняло решение временно не осуществлять перелеты над Беларусью. Об этом заявил министр сообщения Латвии Талис Линкайтс в интервью новостному порталу LSM.lv. Причиной такой позиции он назвал сомнения в безопасности гражданской перевозки над территорией республики. «Очевидно, что такие действия наших соседей противоречат Международной конвенции о гражданской авиации», – заключил политик.

Кроме того, польская авиакомпания LOT также намерена отменить маршруты через воздушное пространство Беларуси. Таких рейсов у перевозчика всего два – в Минск и Москву. При этом вылеты в Минск прекратятся полностью, а в Москву будут выполняться по альтернативному пути. Об этом сообщает польское издание RMF24.

Между тем на портале Комитета Сената США по международным отношениям размещено публичное заявление за подписью представителей Чехии, Польши, Латвии, Литвы, Германии, Ирландии, Соединенного Королевства и США. «Мы призываем Международную организацию гражданской авиации (ICAO) незамедлительно провести расследование этого очевидного нарушения свободного транзита между государствами и угроз безопасности воздушных судов, а также запретить все полеты над Беларусью, включая рейсы в страну и из нее», – говорится в сообщении.

По данным Bloomberg лидеры стран-членов ЕС уже обсуждают вопрос ввода санкций против Беларуси. В частности, полностью ограничить авиасообщение республики с Евросоюзом, запретить национальному перевозчику «Белавиа» осуществлять полеты в европейские аэропорты, а также выполнять транзитную перевозку, в том числе наземную из Беларуси в ЕС.

Напомним, 23 мая самолет авиакомпании Raynair, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска. В салоне находился один из основателей признанного в Республике Беларусь экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. После данного инцидента многие государства выступили с резкой критикой в адрес белорусских властей.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн май 24, 2021 17:02  

К каким последствиям приведет изменение маршрутов авиаперелетов в обход Беларуси
airBaltic и Wizz Air повезут пассажиров другим путем

Европейские авиакомпании после принудительной посадки в Минске самолета авиакомпании Ryanair начали летать в обход воздушного пространства Беларуси. Например, airBaltic скорректировала в понедельник, 24 мая, маршруты из Риги в Одессу и Тбилиси. Венгерский лоукостер Wizz Air также обходит белорусскую территорию во время рейса Киев – Таллин. Какие последствия могут быть для пассажиров?

По словам исполнительного директора агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, для облета Беларуси в самых крайних случаях понадобятся дополнительные 20–30 минут. «Это актуально для рейсов, которые должны сместиться на запад или восток на 300 км», – подчеркнул он.

Может ли из-за этого увеличиться стоимость билетов? По мнению эксперта, разница в себестоимости, связанная с дополнительным расходом топлива и дополнительной оплатой труда персонала, будет составлять, в зависимости от типа воздушного судна, от нескольких сотен долларов до пары тысяч за один рейс. «Переложить эти расходы на потребителя в условиях конкуренции – задача непростая. Так что, скорее всего, за всё заплатят владельцы авиакомпаний», – подчеркнул Олег Пантелеев.

Специалист не стал прогнозировать, как может отразиться на российских туристах ситуация, в которой европейские перевозчики летают в обход Беларуси. Он лишь сообщил о необходимости дождаться решений. «От того, что и с какими формулировками будет принято, зависят и последствия», – пояснил он.

Авиаперевозчики пока не комментируют, как долго их рейсы будут летать по скорректированным маршрутам. В «Белаэронавигация» отметили, что в настоящее время значительного сокращения авиатрафика в воздушном пространстве Беларуси не замечено. Кроме того, в госкомпании сообщили, что в обход страны полетели отдельные перевозчики, но это обычная ситуация, когда те самостоятельно меняют маршруты по своим соображениям. Официальных уведомлений об отказе использовать воздушное пространство Беларуси нет ни от одной авиакомпании, добавили в «Белаэронавигация».

Добавим, самолеты airBaltic заходят в воздушное пространство страны во время полетов из Риги в Афины, Одессу, Тбилиси, из Вильнюса в Киев. В летний период к ним должны прибавиться перелеты из Прибалтийских городов в Дубай и Ларнаку. Wizz Air летает через Беларусь из Риги в Кутаиси и Киев, Ryanair – из Вильнюса в Афины.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3367

Пн май 24, 2021 23:15  

Такой пощечины международное сообщество не получало с далекого 2014 года. Лука думает, всех перехитрил, да не будь у него за спиной Вовы никогда бы не решился, а сейчас сам в дерьме по уши и Вову подставил . И когда Вова таких друзей разгонит, один врагу беспилотники продаёт, второй на ровном месте проблемы делает. Ведь ославил на весь мир, мог бы тихо , спокойно зонтиком уколоть, нет, амбиции ...

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт май 25, 2021 11:17  

Семёнов писал(а):Источник цитаты Такой пощечины международное сообщество не получало с далекого 2014 года.

Могли бы подойти к ситуации не стандартно: в воздушном пространстве Литвы пропал высокий мужчина с усами, просьба не возвращать. Понадобятся, конечно, независимые космические пираты, лучше - с Марса.
В итоге, из Минска теперь через РФ летать будут?

На Троих

Вт май 25, 2021 11:32  

Savana писал(а):Источник цитаты Могли бы подойти к ситуации не стандартно:

Да, у нас ещё полно неиспользованных Буков.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт май 25, 2021 12:28  

На Троих, валар моргулис. Лет через 20-30 все состарятся, будут и другие лидеры. Международное сообщество на века. Времени у него вагон. Это нам надо, чтобы быстрее Турцию открыли.

На Троих

Вт май 25, 2021 13:31  

Savana писал(а):Источник цитаты Лет через 20-30 все состарятся, будут и другие лидеры.

Кроме нас. Наш не состарица. У него таблетка вечной молодости есть.
Ему доктор Мясников надысь подогнал

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 785 гостей