Новый закон о туризме

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт июл 20, 2021 20:50  

В Ростуризм поступают предложения по новому закону о туризме
Какие проблемы он должен решить?

В Ростуризм поступают предложения по структуре нового федерального закона, который должен прийти на смену устаревшему 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности».

Своей концепцией нормативного документа поделился, в частности, основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Проект состоит из 20 глав и более 120 статей, которые содержат дополнительную детализацию многих сфер регулирования и видов туризма, а также проектирования развития туристских территорий. «Сейчас проходит совещание в рабочих группах, по различным сферам вырабатываются основные подходы, что именно должен улучшить или изменить новый закон», – рассказал TourDom.ru Георгий Мохов.

На минувшей рабочей неделе «Коммерсантъ» сообщал об итогах одного из заседаний: по предложению Ростуризма новый законопроект может состоять из 15 глав. Это регулирование полномочий чиновников, прав и обязанностей туристов, деятельности средств размещения и объектов туристической инфраструктуры, работы экскурсоводов и гидов, а также вопросов обеспечения безопасности и страхования туристов и т. д.

В законопроекте также планируется отобразить мастер-планы по развитию и финансированию туристических территорий, работу системы «Электронная путевка».

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников считает, что структура нового законопроекта, предложенная Ростуризмом, дублирует существующий 132-ФЗ. По его мнению, в документе нужно прописать меры господдержки малого и среднего бизнеса, заложить темы невозвратных тарифов, отмену паритета цен, контроль за деятельностью онлайн-агрегаторов, нормы по обелению рынка.

Другие эксперты отмечают, что в новом законе должны быть четко сформулированы цели и задачи развития туризма в стране.

Кроме того, необходимо устранить проблемы действующего законодательства.

Например, сейчас для туроператоров предусмотрено страхование ответственности перед туристами. Но по факту эта норма уже перестала работать – страховщики отказываются подписывать такие договоры из-за возросших рисков. В итоге туристические компании либо переходят на полулегальное положение, разбивая турпродукт на отдельные услуги, либо используют в качестве финансового обеспечения фонды персональной ответственности в «Турпомощи». Проблема в том, что размер этих накоплений зачастую не соответствует масштабам реальной деятельности. Теоретически эту проблему должно решить внедрение «Электронной путевки» вместе с общим гарантийным фондом, формируемым из отчислений с продаж каждого тура. Однако на туристическом рынке уже не первый год нет согласия по поводу работоспособности такой схемы.

Напомним, 132-ФЗ принят в 1996 году, в закон неоднократно вносились правки, главным образом с целью усиления ответственности туроператоров за качество турпродукта и защиты интересов потребителей на случай неисполнения обязательств.

В апреле глава Ростуризма Зарина Догузова заявляла, что новый документ будет внесен в Госдуму до конца этого года. Наблюдатели сомневаются в реальности этих планов, так как с учетом масштабности задачи на этапе обсуждения по каждому пункту неизбежно будут возникать жаркие споры.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Вт июл 20, 2021 21:43  

Новый закон это, конечно, замечательно, но, имхо, абсолютно не ко времени.
Непонятно, какая ситуация будет в туризме после пандемии, какой будет расклад, кто выживет и т.п.
Сугубо имхо.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

На Троих

Ср июл 21, 2021 12:04  

Ну старый то откровенно устарел.
А так.....новый расклад, новые люди, новый закон.
Одно меня тревожит; новый закон выйдет, скорее всего, ещё более мудацким, чем старый.
По традиции.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Ср июл 21, 2021 15:41  

Если я постоянно нарушаю старый закон, что меня сподвигнет неукоснительно выполнять нормы нового?

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Чт июл 22, 2021 10:44  

Исторически так сложилось, что в России законы пишут для дураков.
Умный человек всегда найдёт возможность уйти/обойти любой закон.
Даже не имхо.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

На Троих

Чт июл 22, 2021 11:43  

kassandra писал(а):Источник цитаты Умный человек всегда найдёт возможность уйти/обойти любой закон.

В ситуации, когда суды руководствуются имхо чем угодно, тока не нормами закона, наличие или отсутствие, соблюдение или несоблюдение законов не имеет никакого значения.
Исполняй - не исполняй, увиливай - не увиливай, итог один. Захотят - нахлобучат, не захотят, не нахлобучат

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Чт июл 22, 2021 11:59  

На Троих писал(а):Захотят - нахлобучат, не захотят, не нахлобучат

Учитесь дружить с нужными людьми)))
100% гарантия от всякого рода нахлобучивания. Проверено))))
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

На Троих

Чт июл 22, 2021 12:05  

kassandra писал(а):Источник цитаты Учитесь дружить с нужными людьми)))
100% гарантия от всякого рода нахлобучивания. Проверено))))

Я сильно подозреваю, что давешний гаишник, ну тот, который обитатель позолоченного курятника, безусловно дружил с нужными людьми. Помогло оно ему?

Как так у Швейка: - вы, олухи думали, что эта комиссия вам поможет? Ни хрена она вам не помогла!

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Чт июл 22, 2021 12:11  

На Троих писал(а):
kassandra писал(а):Источник цитаты Учитесь дружить с нужными людьми)))
100% гарантия от всякого рода нахлобучивания. Проверено))))

Я сильно подозреваю, что давешний гаишник, ну тот, который обитатель позолоченного курятника, безусловно дружил с нужными людьми. Помогло оно ему?
Как так у Швейка: - вы, олухи думали, что эта комиссия вам поможет? Ни хрена она вам не помогла!

Я бы с удовольствием поддержала беседу, но, боюсь, сейчас явится злой дядька-админ и забанит нас с вами за флуд в Основном форуме))))
Посему промолчу.
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Чт июл 22, 2021 12:23  

kassandra писал(а):Источник цитаты Я бы с удовольствием поддержала беседу, но, боюсь, сейчас явится злой дядька-админ и забанит нас с вами за флуд в Основном форуме))))
Посему промолчу.


Если ветка про законы - то почему бы не обсудить законы?)

Главное, чтобы правила форума соблюдались.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Чт июл 22, 2021 13:07  

Администратор писал(а):Если ветка про законы - то почему бы не обсудить законы?)

Я, скажем прямо, не поклонник тех законов, которые у нас массово принимаются и все, конечно, "по просьбам и в интересах трудящихся".
Избитая фраза " друзьям всё, врагам закон" мне как-то понятнее и ближе.
Насколько новый закон о туризме повторит общую судьбу основной массы законов ("хотели как лучше, получилось как всегда") покажет только время. Посмотрим.
Дожить бы)))
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

помощник менеджера
Совесть Курилки-2017, Рунопевец Курилки 2019
Сообщения: 9631

Чт июл 22, 2021 14:41  

А где можно ознакомиться с его проектом и обсуждением?
Всё это рок-н-ролл
All That Jazz

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт июл 22, 2021 14:59  

kassandra писал(а):Избитая фраза " друзьям всё, врагам закон" мне как-то понятнее и ближе.
Закон давно превратился в прейскурант
На Троих писал(а): Я сильно подозреваю, что давешний гаишник, ну тот, который обитатель позолоченного курятника, безусловно дружил с нужными людьми. Помогло оно ему?
Любая дружба хороша тогда, когда она обращена в звонкую монету. Или не поделился с "друзьями", или кто-то пообещал делиться более щедро.

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Чт июл 22, 2021 15:31  

Pofigist писал(а):
kassandra писал(а):Избитая фраза " друзьям всё, врагам закон" мне как-то понятнее и ближе.
Закон давно превратился в прейскурант.

Вам виднее)))))
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вт дек 14, 2021 17:49  

Администратор писал(а):Источник цитаты В законопроекте также планируется отобразить мастер-планы по развитию и финансированию туристических территорий, работу системы «Электронная путевка».


Госдума вернется к обсуждению законопроекта об электронной путевке не раньше января
К этому времени снимут все острые вопросы по документу

Государственная дума РФ будет готова повторно рассмотреть законопроект об электронной путевке только в рамках следующей весенней сессии, которая продлится с 10 января по 31 июля 2022 года. Об этом сообщил руководитель Комитета ГД по туризму и развитию туринфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

Сам документ уже прошел первое чтение в нижней палате парламента. Для его подготовки к дальнейшим обсуждениям создана специальная рабочая группа. При ее участии на прошлой неделе состоялась встреча представителей Ростуризма и Ростеха, где рассматривался ряд тем, вызывающих у специалистов споры.

«Острые вопросы были сняты, такие как за чей счет будет работать электронная система, будет ли существовать гарантийный фонд. Коллеги пришли к конструктивному диалогу», – пояснил Сангаджи Тарбаев.

Отметим, что именно эти аспекты электронной путевки фактически стали камнем преткновения, которые тормозили работу над законопроектом. Однако сейчас, судя по заявлению депутата, экспертам удалось прийти к консенсусу.

Таким образом, если не возникнет никаких непредвиденных обстоятельств, народные избранники смогут приняться за документ уже после новогодних каникул. «Я думаю, что к весенней сессии мы получим текст, который можно будет обсудить еще раз в рамках экспертного совета, и мы подойдем вплотную к принятию этого законопроекта», – заключил глава думского комитета.

При этом еще в начале декабря Сангаджи Тарбаев не смог ответить на вопрос TourDom.ru, когда же Госдума вернется к обсуждению электронной путевки. Но последние 2 недели сдвинули работу над документом с мертвой точки.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 735 гостей