Порядок исполнения Постановления правительства РФ №1073 от 20.07.2020

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7497

Вс дек 25, 2022 16:39  

Туроператор отложил возврат денег и сослался на несуществующее постановление
В компании считают, что правительство примет очередную отсрочку по «ковидным» турам

С редакцией TourDom.ru связались представители подмосковного турагентства и рассказали о сообщении от туроператора в ответ на их письмо о возврате средств по «ковидному» туру. Поставщик услуги уверен, что в ближайшее время правительство опубликует новое постановление по отсрочке выплат за несостоявшиеся туры. Поэтому возвраты за «ковидные» путевки могут еще растянуться до конца 2023 года.

«В связи с подписанием 19 декабря Президентом РФ Закона по установлению особого порядка исполнения договоров о реализации туристского продукта, заключенных до 24 февраля 2022 года включительно, сроки возвратов денежных средств переносятся до конца 2023 года. Текст публикации продления Постановления Правительства № 1073 на 2023 год ожидается в ближайшее время. В связи с этим компания будет продолжать в первую очередь совершать возвраты по "ковидным" турам льготным категориям граждан. Все остальные возвраты будут исполняться согласно срокам, установленным в новом постановлении. Туроператор готов рассмотреть перенос ранее оплаченных вами средств по "ковидному" туру на новый тур, начало которого начинается с 1 февраля 2023 года», – говорится в письме. Редакция направила запрос туроператору.

Корреспондент TourDom.ru посмотрел на портале правовых актов, готовит ли Минэкономразвития новое постановление, но пока никакой информации на сайте нет.

Редакция обратилась за комментарием к юристу, чтобы уточнить, правомерно ли поступает туроператор, заранее предупреждая об отсрочках.

«Туроператор очень торопится и в свою пользу трактует те нормы, которые мы имеем сейчас. Так, кстати, уже было в прошлом году, когда до конца декабря смогли только анонсировать продление полномочий правительства. Но практически сразу некоторые туроператоры начали ссылаться на то, что постановление вот-вот выйдет, и не торопились с выплатами. А документ приняли, как мы помним, только в апреле», – поделилась юрист Альянса турагентств (АТА) Мария Чапиковская.

По ее словам, сейчас ситуация немного отличается, потому что те полномочия, которые предоставлены кабмину, обширно сформулированы. В законе указано, что правительство вправе определять особенности исполнения и расторжения договоров, заключенных до 24 февраля 2022 года. «Эта формулировка "до 24 февраля" позволяет думать туроператорам, что новое постановление будет распространяться и на "ковидные" туры. Так ли это, мы узнаем только когда норматив действительно выйдет. В данном случае туроператор действует целиком в своих интересах, потому что никаких юридических оснований не делать возвраты до конца года нет», – подчеркнула эксперт.

Напомним, что 31 декабря истекает срок исполнения обязательств туроператоров по отмененным из-за пандемии турам. То есть до конца года туристам должны вернуть деньги за оплаченные до 31 марта 2020 года несостоявшиеся путешествия. При этом многие крупные туроператоры уже сделали большинство возвратов, поэтому на туристическом рынке вряд ли произойдут глобальные изменения. Если правительство не примет новых постановлений и введет очередные отсрочки, то с 1 января клиенты, не получившие возвраты, имеют право обратиться в суд. При этом эксперты считают целесообразным напомнить компаниям об их задолженности и направить претензию, сохранив почтовую квитанцию для возможных дальнейших разбирательств.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7497

Чт дек 29, 2022 23:27  

Туроператоры ждут от Минэкономразвития разъяснений об отсрочке по несостоявшимся турам
Каких туров она может коснуться?

Источник из турбизнеса подтвердил редакции, что в правительстве рассматривается возможность предоставления туроператорам отсрочки исполнения обязательств по турам, ранее не состоявшимся из-за коронавируса. Это связано с принятием Госдумой соответствующего закона – 19 декабря его подписал Владимир Путин. Кабмин получил право установить особый порядок изменения и расторжения договоров о реализации туристского продукта, заключенных до 24 февраля 2022 года. Нового постановления правительства на эту тему пока нет. Неизвестны и параметры предполагаемой отсрочки – она вряд ли на год и, возможно, продлится 3–6 месяцев. Несмотря на обилие переменных, некоторые туроператоры в переписке уже предупреждают турагентов, что возврат средств по «ковидным» турам переносится на 2023 год.

Сейчас дедлайн по ним – 31 декабря. Однако формулировка в принятом законе позволяет допустить, что отсрочка будет касаться как поездок, в которые туристы не смогли отправиться из-за пандемии, так и программ, не состоявшихся весной этого года из-за спецоперации.

Судя по отзывам турагентств в закрытом телеграм-канале «Крыша ТурДома B2B», проблема с возвратами актуальна. Рассчитаться за пандемийные туры до сих пор не могут в основном нишевые туроператоры, работавшие с Европой. Это средние и небольшие фирмы, специализирующиеся на экскурсионном туризме, оздоровительных турах, а также обучении за рубежом. Их представители либо не дают никакой информации, либо разводят руками: денег, чтобы расплатиться до 31 декабря 2022 года, у них нет.

Отправить туристов в Европу сначала мешали коронавирусные ограничения, а теперь и отсутствие прямых рейсов и проблемы с визами. Выплатить туристам стоимость несостоявшихся туров тоже не всегда получается. Европейские отели удерживают предоплаты, внесенные российскими партнерами. Вернуть их деньгами они не готовы по разным причинам, в том числе из-за санкций, а взаимозачет в виде бесплатного проживания не нужен уже самим туристам – ехать в Европу они уже, как правило, не могут.

По мнению наблюдателей, именно среди таких компаний возможны банкротства, а это то, чего хотят избежать депутаты и чиновники. С предупреждением, в частности, выступил глава думского комитета по туризму Сангаджи Тарбаев, когда обосновывал принятие закона.

Повод для опасений действительно есть. Редакция TourDom.ru сообщала в декабре, что одна из нишевых фирм, специализирующаяся на обучении английскому языку в школах Великобритании, уже отправила всех своих клиентов за выплатами к страховщику. Пострадавших немного, вряд ли больше нескольких десятков, но это имеет негативный имиджевый эффект.

Наблюдатели обращают внимание, что практически сразу, после того как Госдума приняла закон, создающий правовую основу для отсрочки, на эту тему высказался и глава Минэкономразвития Максим Решетников. По его словам, правительство рассматривает варианты поддержки туроператоров, но будет отталкиваться от размера неисполненных обязательств. Оценки отличаются. Глава «Турпомощи» Александр Осауленко в ноябре говорил о 10 млрд руб. Однако, по мнению министра Решетникова, к концу декабря должно остаться всего 1,5 млрд руб.

Чтобы запустить отсрочку, Минэк должен разработать проект постановления правительства и провести необходимую процедуру согласования. Год назад в аналогичной ситуации Ростуризму на это потребовалось 4 месяца – Михаил Мишустин подписал документ о продлении возврата денег по пандемийным турам до 31 декабря этого года только в апреле. Аппаратные возможности Минэка, как считают наши собеседники, позволяют провести согласование документа гораздо быстрее – он может быть подписан премьером уже в феврале.

По состоянию на 29 декабря на портале проектов нормативных правовых актов документов на эту тему пока не появилось. Редакция отправила запрос в Минэкономразвития с просьбой дать ответ, планируется ли отсрочка, и если да, то по каким турам и на какой срок.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 413 гостей