В соседнюю область по воздуху

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор  
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Чт дек 09, 2021 17:19  

Аэропортами из «тени Москвы» заинтересовались Вексельберг и Троценко
Из Москвы в Ярославль самолетом – интересно, если недорого

Союз крупнейших операторов российских аэропортов – «Аэропорты большой страны» (АБС), объединяющий «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга и «Новапорт» Романа Троценко, – заявил об интересе к аэропортам Центральной России, «находящимся в тени Москвы». Речь идет о шести воздушных гаванях – Ярославля, Брянска, Тамбова, Липецка, Курска и Пензы.

Для начала АБС необходимо выкупить эти аэропорты у местных управляющих компаний, а затем в них планируются серьезные инвестиции (размер пока не уточняется) с привлечением заемных средств. Гендиректор «Аэропортов регионов» Евгений Чудновский сообщил в интервью РБК, что «если заниматься их развитием, лет через пять эти аэропорты придут совсем к другим пассажиропотокам».

TourDom.ru попросил прокомментировать эту инициативу главного редактора портала Avia.ru Романа Гусарова. «Проблема в том, что эти направления не генерируют пассажиропоток, – говорит Гусаров, – это не Сочи, не Симферополь и даже не Калининград. Кто полетит и какая есть альтернатива? Например, если будет перелет из Ярославля в Москву стоимостью до 2 тыс. руб., то это может вызвать интерес и у туристов, и у тех же ярославцев, желающих вылететь за границу с пересадкой в Москве. Если дороже – есть автомобильная трасса, есть железная дорога».

В качестве положительного примера эксперт приводит Калугу: «Там промышленный кластер, российский Детройт, есть устойчивый деловой пассажиропоток, в том числе из-за границы. Вот там построили небольшой новый аэропорт с “границей”, это оправданно». Одним из вариантов развития событий Гусаров видит предоставление государственных субсидий на перелеты по Центральной России – АБС может их лоббировать для местных перевозчиков.

Напомним, что иметь «профильного» лоукостера, специализирующегося на перелетах «вокруг Москвы», власти хотят с 2018 года, когда Владимир Путин обозначил эту проблему. Но крупные авиакомпании не видят здесь прибыли, тот же Citrus от S7 предпочитает Поволжье, Урал и Сибирь. Год назад интерес к направлению проявлял Герман Греф, договорившись с министром транспорта Виталием Савельевым обсудить создание «Сберфлота», но дальше разговоров дело не пошло. Теперь поднимать авиаперевозки в Центральной России взялись со стороны развития инфраструктуры аэропортов – посмотрим, к чему это приведет. А в настоящее время АБС является оператором аэропортов Магадана, Благовещенска и Оренбурга.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 833 гостя