«Три звезды, три не светлых повести...»

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн дек 20, 2021 15:11  

Министр провел рейд по тылам трехзвездочного гостеприимства Крыма
Вадим Волченко объявил войну недобросовестным классификаторам отелей

20 декабря министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко призвал пользователей Фейсбука информировать его через личные сообщения или публично о явных нарушениях и несоответствиях заявленной звездности в крымских отелях.

Это уже не первый раз, когда министр, отвечающий за туризм, критикует гостиницы и тех, кто присвоил им статус. Ранее он опубликовал разоблачающий пост, подкрепленный фотографиями, в конце ноября. На кадрах – полная разруха, антисанитария и явное несоответствие понятию гостеприимства. Название гостиницы указано не было. В очередной публикации Вадим Волченко также не стал приводить конкретику, о каких средствах размещения идет речь, но приложил к посту наглядные подтверждения убогости жилищ. Свой пост министр назвал интригующе: «Три звезды, три не светлых повести...»

Суть претензии изложена в виде отчета, но эмоционально: «По итогам двух проверок с участием федеральных экспертов и сотрудников Ростуризма, с участием членов комиссии по апелляции, сотрудников Минтуризма Крыма и даже навесивших эти “звезды” экспертов выявлен ряд несоответствий вышеперечисленных гостиниц требованиям присвоенной категории, установленным Положением о классификации, в том числе отсутствие инструкций о мерах пожарной безопасности и планов эвакуации при пожаре, отсутствие пожарного инвентаря, установок сигнализации о пожаре, оповещения, а также эвакуационных выходов, что вкупе с узкими лестницами и проходами создает реальные угрозы жизни и здоровью людей! Выявлены грязные матрасы, ржавчина, сломанная сантехника, плесень, сколотая плитка, оголенные провода в стене, пыль и насекомые в радиаторах и постельном белье! Большинство нарушений не имеют никакого отношения к зимней консервации, не были устранены в период активной работы и не могут быть устранены до начала сезона. Говорят, поменяли матрасы и начали менять окна – огромное достижение, но пока незаметное».

Вадим Волченко не ограничился претензиями в Фейсбуке, его ведомство направило официальные обращения в МЧС и Роспотребнадзор, напомнив, что «факт причинения угрозы жизни и здоровью – это уже не административное правонарушение». Министерством принято решение о тотальной проверке всех гостиниц, аккредитованных с явными нарушениями, а также о составлении общего федерального реестра классификаторов-мошенников.

Вадим Волченко предупредил тех, кто пользуется услугами недобросовестных экспертов: «Проверенные отели могут твердо рассчитывать на пристальное внимание со стороны Министерства и не смогут начать работу, если не устранят выявленные проблемы. Нарушения классификации будут рассмотрены на профильной комиссии на этой неделе в Москве, а сложную и забюрократизированную процедуру привлечения к ответственности мошенников будем обсуждать с руководством Ростуризма».

Пользователи Фейсбука в основном поддержали чиновника: «Согласен. Нужен сейчас, именно в межсезонье, серьезный "рейд по тылам", по всем местам размещения туристов, с фиксацией всех плюсов и минусов. Летом на волне суеты курортной это не сработает, а именно сейчас – да», – пишет один из комментаторов.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 935 гостей