Страница 1 из 3

Мёртвые души

Добавлено: Чт фев 03, 2022 10:36
Администратор
«Мертвые души»: в соцсетях продают аккаунты закрывшихся турагентств
Есть ли в них ценность и на что советуют обратить внимание эксперты?

В сообществе «Трэвел Президиум» обсуждают решение одного из бывших коллег-турагентов уйти из турбизнеса. В конце января он разместил на своей странице пост для друзей, выставив на продажу аккаунты своего турагентства в соцсетях. TourDom.ru выяснил у экспертов, есть ли спрос на такие активы и на что нужно обратить внимание желающим их приобрести.

Турагент и администратор группы «Страна Туризма» в Фейсбуке Диана Фердман считает, что покупка готового аккаунта может быть интересна тем, кто еще только начинает свой путь в соцсетях. «После пандемии даже те агентства, которые сопротивлялись онлайну и диджитализации, поняли, что нужно развиваться в этой сфере. Гораздо проще купить работающий профиль, чем самостоятельно набивать шишки. Особенно сейчас, когда продвинуться без таргетированной рекламы невозможно», – отметила Диана. Однако перед покупкой очень важно правильно провести анализ, посмотреть охваты постов и вовлеченность пользователей, так как велик риск приобрести пустышку с «мертвыми душами».

«Я посмотрела аккаунт этого турагентства в Инстаграме – там сплошь накрученные подписчики, от которых не будет никакой активности», – сказала Диана Фердман.

Специалист по маркетингу в соцсетях Армен Каладжян согласен: большое количество подписчиков ничего не значит. «Более того, оно вредно, если аккаунт неактивен. Низкая активность – это менее 1% вовлечения в среднем на пост. Умеренная – до 5%. То есть при 10 000 подписчиках каждый пост собирает в среднем не более 500 лайков и пару десятков комментариев. Это говорит о том, что аудитория либо накручена или вымерла и уже не интересуется аккаунтом. Вам придется оживлять ее, что сложнее, чем привлечь в новый аккаунт. Алгоритмы соцсетей понижают охваты страниц с большим количеством подписчиков, но невысокой активностью: считается, что там неинтересный контент», – объясняет эксперт.

Армен Каладжян предостерегает от покупки аккаунта, который был построен с использованием личного бренда автора – подписчики уйдут вместе с ним. А также призывает внимательно анализировать аудиторию. «Например, вы специализируетесь на активных турах в Африку, а до этого в аккаунте в основном продвигали семейный отдых на море или оздоровительные туры в Европу. Большое заблуждение – верить, что людям можно продать и другие туры. В купленном аккаунте вам придется зарабатывать среди подписчиков узнаваемость и доверие с нуля, а потому ценность покупки готовой страницы снижается до нуля. Лучше развивать свою страницу со своей аудиторией, чем пытаться переломить привычки и потребности сложившейся аудитории».

Администратор «Трэвел Президиум» Максим Пашков, в свою очередь, сомневается, что кому-то удастся приобрести действительно полезные для бизнеса аккаунты. «Продаются просто страницы с какими-то подписчиками. Как определить, сколько там потенциальных туристов, а сколько – зевак или ботов?» По его словам, раскрученные профили туристических компаний и талантливых фрилансеров в Инстаграме, страницы и группы, которые дают реальных клиентов, их создателям просто нет смысла продавать. Или же они стоят настолько дорого, что затраты будут исчисляться многими миллионами.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение

Мёртвые души

Добавлено: Пт фев 04, 2022 20:29
Кострома
У нас в костроме продаётся гостинница, 2000 квадратов., 90 миллионов.

Есть одлна проблема - это не гостиница а развалины исторического здания 18 века.

Это я к чему?

Каждый зарабатывает на лохах как может

Мёртвые души

Добавлено: Пт фев 04, 2022 23:47
nicolaync
После пандемии даже те агентства, которые сопротивлялись онлайну и диджитализации,
Особенно сейчас, когда продвинуться без таргетированной рекламы невозможно
Алгоритмы соцсетей понижают охваты страниц с большим количеством подписчиков, но невысокой активностью: считается, что там неинтересный контент», – объясняет эксперт.

Русский язык давно не в моде на этом сайте.
Тьфу. читать противно (хотя и я из тех ёжиков на катусе...)

А администрации ничего не показывает, что этот замечательный когда-то форум уже совсем издыхает на глазах тех, кто всё ещё сюда заходит?

Мёртвые души

Добавлено: Сб фев 05, 2022 0:39
Администратор
nicolaync писал(а):Источник цитаты Русский язык давно не в моде на этом сайте.
Тьфу. читать противно (хотя и я из тех ёжиков на катусе...)


Вам противно слово "эксперт"? Почему? Хотите поговорить об этом? Добро пожаловать в раздел "По душам".

nicolaync писал(а):Источник цитаты А администрации ничего не показывает, что этот замечательный когда-то форум уже совсем издыхает на глазах тех, кто всё ещё сюда заходит?


И об этом хотите поговорить? Добро пожаловать в Приёмную Администрации.

Спасибо за понимание.

Мёртвые души

Добавлено: Сб фев 05, 2022 9:17
nicolaync
Спасибо за ответ.
Нет, совсем не слово эксперт противен, а цитируемый текст будто бы эксперта. Жаль, что не смог до вас довести это.
Нет, с вами поговорить уже не хочу.
Я прокукарекал, а там хоть и не рассветай. :sad1:
Спасибо за понимание.

Мёртвые души

Добавлено: Сб фев 05, 2022 14:16
Pofigist
В соцсетях перебор коммерции. Из-за этого, в итоге, они сами себя съедят. не завтра, но довольно быстро. Пузырь соцсетей раздули неимоверно, ожиданий много, а коммерческий выхлоп, достигнув максимума, развернулся и уверенно пошёл под гору. И последние события с Метой-FB и Яндексом тому наглядные подтверждения.
Если сейчас чей-то аккаунт, рабочую группу и прочий коммерческий проект в паблике какой-то лох готов купить, продавать нужно не раздумывая, сейчас, на пике цен. Завтра он уже может не стоить ничего.

Мёртвые души

Добавлено: Сб фев 05, 2022 15:27
Администратор
nicolaync писал(а):Источник цитаты Нет, совсем не слово эксперт противен, а цитируемый текст будто бы эксперта.


Обычный профессиональный сленг, ничего особенного. Борьба за чистоту русского языка - это, конечно, замечательно, но и развитие языка через заимствования - вполне обычное явление, и не стоит морщить нос. Ну, да хватит об этом, ибо действительно оффтоп (сорри фор май френч).

Мёртвые души

Добавлено: Сб фев 05, 2022 17:58
kassandra
Pofigist писал(а):В соцсетях перебор коммерции. Из-за этого, в итоге, они сами себя съедят. не завтра, но довольно быстро. Пузырь соцсетей раздули неимоверно...

Изначально задумка была хорошая... да чего там - просто гениальная) И отцы- основатели соцсетей свои пенки сняли абсолютно заслуженно.
А сейчас, имхо, тот же ФБ это абсолютная ярмарка тщеславия. И зачастую первую скрипку играют такие персонажи, мама дорогая...
Может быть, не за горами и обратная дорога - из виртуала в реальный мир? Поиграли и хватит?...

Мёртвые души

Добавлено: Сб фев 05, 2022 18:31
SalvadoR
kassandra писал(а):Источник цитаты А сейчас, имхо, тот же ФБ это абсолютная ярмарка тщеславия. И зачастую первую скрипку играют такие персонажи, мама дорогая...


ФБ ещё ладно. Вот какой-нибудь Тикток... Правда, полагаю, тамошние персонажи озабочены как раз не тщеславием (они, наверное, даже ещё не знают, что это такое), а монетизацией. Как на Дзене, допустим. Там тот ещё паноптикум.

А вообще, похоже, мы сталкиваемся с историей, когда усовершенствование технологий приводит к отуплению и коммерциализации, к хлебу и зрелищам. Когда скорость соединения и пропускная способность были низкими, контент был преимущественно текстовым - и это ко многому обязывало его производителей, число которых было невелико (всякое гуано никто бы читать не стал). Теперь интернет есть в каждой стиралке, производить видеоконтент может любой малолетний долб**б, потребляют его такие же, а умные взрослые дяди делают на этом деньги. Потребителей же текстового контента в процентном отношении гораздо меньше, и даже на лонгрид ещё поди поищи читателя.

kassandra писал(а):Источник цитаты Может быть, не за горами и обратная дорога - из виртуала в реальный мир? Поиграли и хватит?...


Ваши слова - да богу б в уши. Но нет. Это только если "отключить интернет" (тм) :)

Мёртвые души

Добавлено: Сб фев 05, 2022 19:44
SalvadoR
PS. Кстати говоря, Интернет умер пять лет назад (ну, уже чуть больше).

Мёртвые души

Добавлено: Сб фев 05, 2022 19:53
kassandra
SalvadoR писал(а):
kassandra писал(а):Может быть, не за горами и обратная дорога - из виртуала в реальный мир? Поиграли и хватит?...

Ваши слова - да богу б в уши. Но нет. Это только если "отключить интернет" (тм) :)

В своё время открытие электричества было абсолютно прорывным, а уж изобретения устройств, использующих электрический ток, посыпались как из рога изобилия и дали мощный толчок развитию человечества.
Однако никакая электрическая лампочка не заменила человеку солнце, верно ведь? Так и никакое виртуальное общение не заменит тепла человеческой руки...
Рано или поздно это многие поймут. Так что я оптимист)

Мёртвые души

Добавлено: Сб фев 05, 2022 20:38
SalvadoR
Pofigist писал(а):Источник цитаты В соцсетях перебор коммерции. Из-за этого, в итоге, они сами себя съедят. не завтра, но довольно быстро. Пузырь соцсетей раздули неимоверно, ожиданий много, а коммерческий выхлоп, достигнув максимума, развернулся и уверенно пошёл под гору. И последние события с Метой-FB и Яндексом тому наглядные подтверждения.
Если сейчас чей-то аккаунт, рабочую группу и прочий коммерческий проект в паблике какой-то лох готов купить, продавать нужно не раздумывая, сейчас, на пике цен. Завтра он уже может не стоить ничего.


Значит, неизбежен форумный ренессанс))

kassandra писал(а):Источник цитаты Однако никакая электрическая лампочка не заменила человеку солнце, верно ведь? Так и никакое виртуальное общение не заменит тепла человеческой руки...
Рано или поздно это многие поймут. Так что я оптимист)


Всплеск популярности винила в последние годы это подтверждает)

Мёртвые души

Добавлено: Сб фев 05, 2022 21:13
kassandra
SalvadoR писал(а):
kassandra писал(а):Однако никакая электрическая лампочка не заменила человеку солнце, верно ведь? Так и никакое виртуальное общение не заменит тепла человеческой руки...
Рано или поздно это многие поймут. Так что я оптимист)

Всплеск популярности винила в последние годы это подтверждает)

Естественно.
Кто бы спорил ... с Кассандрой)))

Мёртвые души

Добавлено: Сб фев 05, 2022 22:26
SalvadoR
В то же время, есть ненулевая вероятность, что мы вообще все уйдём в виртуальную реальность (не без определённых рисков, конечно)) со всем нашим туризмом - и путешествовать будем только там. А торговать будут не аккаунтами в соцсетях, а аватарами. Вот веселуха-то начнётся.

Мёртвые души

Добавлено: Сб фев 05, 2022 22:41
kassandra
SalvadoR писал(а):В то же время, есть ненулевая вероятность, что мы вообще все уйдём в виртуальную реальность (не без определённых рисков, конечно)) со всем нашим туризмом - и путешествовать будем только там. А торговать будут не аккаунтами в соцсетях, а аватарами. Вот веселуха-то начнётся.

Вот когда человечество научится размножаться... ммм...виртуально) тогда и поговорим серьёзно на эту тему. Всё прочее сейчас - очередное бла-бла шоу и попытка выдать желаемое за действительное. Даже не имхо.