Жизнь под санкциями

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Чт мар 17, 2022 16:21  

Мишустин: граждане РФ и Беларуси смогут свободно перемещаться в границах Союзного государства
Это станет ответом на западные санкции

Граждане Российской Федерации и Республики Беларусь с завтрашнего дня смогут без ограничений передвигаться в границах Союзного государства. Об этом в четверг, 17 марта, [url-https://t.me/government_rus/2542%20]сообщил[/url] премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, этот вопрос уже обсуждался с главой кабмина Беларуси Романом Головченко. Выдвинутые инициативы уже согласованы с президентом Владимиром Путиным.

«Свобода передвижения людей важна с точки зрения развития торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных контактов между нашими братскими народами», – подчеркнул председатель правительства.

Как отметил Михаил Мишустин, укрепление данного союза является лучшим ответом на вводимые со стороны государств Запада и других стран санкции.

Напомним, ранее для въезда в республику по земле на автомобиле требовалось специальное основание. Так, например, разрешалось предъявить ваучер на лечение в санатории.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Сб мар 19, 2022 14:52  

Северная Македония отменила для россиян безвизовый режим
МИД предупредил об изменении правил въезда

Россиянам для въезда в Северную Македонию отныне потребуются визы. Такие данные приводятся на сайте Министерства иностранных дел балканской страны, где нет указаний на точную дату, с которой изменения вступили в силу.

Ранее въезд в Северную Македонию для граждан России был практически свободный – путешественнику необходимо было иметь загранпаспорт и приглашение или туристический ваучер. Но некоторые россияне пересекали границу просто по предъявлении загранпаспорта, не встречая никаких дополнительных требований. Иногда туристы использовали аэропорт города Скопье как перевалочный, разъезжаясь затем по разным странам Балканского полуострова. Безвизовый режим Северная Македония продлевала каждый год 16 марта, но с резким изменением политической ситуации в Европе страна отказалась от него.

Напомним, после начала специальной операции на Украине европейские страны ввели огромное число санкций в отношении России и закрыли для отечественных авиакомпаний свое воздушное пространство. В ответ Москва составила список недружественных стран, в который попала и Северная Македония.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Сб мар 19, 2022 16:58  

Azur Air задержала все зарубежные вылеты из-за санкций
Субботние рейсы в Египет переносят на завтра

В субботу, 19 марта, авиакомпания Azur Air задержала все свои зарубежные вылеты. На это обратил внимание телеграм-канал Авиаторщина. Достоверность информации Tourdom.ru подтвердили в ANEX Tour, по заказу которого выполняются рейсы. Причиной подвижек в расписании Azur Air стали новые санкции Минторга США в отношении 99 самолётов Boeing, эксплуатируемых российскими перевозчиками, которые, по мнению американцев нарушают меры экспортного контроля. В список попали 23 воздушных судна Azur Air.

Задержанными или перенесенными по времени сегодня оказались три рейса в Египет. Из Москвы в Хургаду и в Шарм-эль-Шэйх (ZF6658 в Хургаду и ZF511 в Шарм-Эль-Шейх), а также из Кемерово в Шарм-эль-Шейх (ZF569). Из них два отправлялись пустыми за российскими туристами, а московский рейс в Шарм-эль-Шейх должен был лететь с пассажирами. На онлайн-табло авиакомпании он был заявлен как задержанный с намеченным временем вылета в 18:00, но затем его изменили на полдень воскресенья.

Перегоночные рейсы также перенесены на завтра. Хотя один из них должен был отправиться еще в субботу ночью, а вылет второго намечался на час дня по Московскому времени. Все три задержанных рейса планировалось выполнить на Boeing-767, имеющих российские регистрационные номера RA-73030, RA-73032 и RA-73034.

Ранее в Azur Air рассказали, что вывезли всех своих пассажиров из Вьетнама и Латинской Америки. Авиакомпания намеревалась продолжать полетные программы в Турцию и Египет.

Вчера американские власти заявили, что направят различным компаниям по всему миру уведомления о том, что заправка, техническое обслуживание, ремонт, предоставление запчастей или услуг коммерческим и частным самолётам, которые летали в Россию с нарушением правила экспортного контроля США, требуют разрешения. «Запрещая этим самолётам получать любые услуги, в том числе за рубежом, [мы] фактически запрещаем международные рейсы из России на этих самолётах», — говорится заявлении Минторга США. Нарушителям грозят существенные тюремные сроки, штрафы, потеря экспортных привилегий и другие ограничения.

Помимо Azur Air в санкционный список входят: 33 самолёта «Аэрофлота», 14 — Nordwind, 12 — Utair, 12 — грузовой авиакомпании AirBridgeCargo и 5 — «Авиастар-ТУ», а также бизнес-джет Gulfstream G560, используемый бизнесменом Романом Абрамовичем.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср апр 13, 2022 10:47  

Отели-экспаты уходят из России, но остаются
Как международные гостиничные бренды приспосабливаются к санкционному режиму

Исход из России иностранных брендов затронул и международные гостиничные цепочки. Некоторые все же планируют остаться, но сетуют на большие убытки и риски. Какова ситуация с отелями-экспатами в реальности?

Тенденция – переждать

Если говорить предметно, то на данный момент зарубежные сети сняли вывески лишь с тех отелей, которые принадлежат российским структурам, попавшим под санкции, или же находятся в залоге у «санкционных» банков. Среди них, например, Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park, Marriott Courtyard в Казани и Санкт-Петербурге, с питерского рынка ушла сеть Sokos Hotels. То есть пока это частные случаи. Но есть одна общая тенденция: повсеместно заморожены все новые проекты. Даже объекты, близкие к сдаче в эксплуатацию, построенные и оборудованные по стандартам того или иного западного бренда, должны теперь встать на паузу либо открыться под каким-то другим именем. И уж тем более зарубежные сети не рассматривают предложений от новых франчайзи.

«По сути, они сейчас заняли позицию выжидания. Приняли необходимые меры, чтобы избежать общественного порицания на Западе, и наблюдают – что будет дальше? – комментирует Алексей Волов, создатель и руководитель проектов Hotel Business Forum. – Что же касается крайнего варианта – тотального снятия вывесок, отключения от систем бронирования и программ лояльности… Думаю, такого не случится».

Другие опрошенные корреспондентом TourDom.ru эксперты согласны с прогнозом Алексея Волова – международные гостиничные бренды постараются сохранить позиции на российском рынке. Показательна в этом плане установка группы Accor, которая в России представлена 55 отелями 13 брендов. Как заявил недавно гендиректор Accor Себастьян Базен, сеть остается в нашей стране вопреки убыткам, потому что должна заботиться о сотрудниках. При этом она испытывает давление со стороны западных партнеров, призывающих свернуть деятельность в России. Но с точки зрения руководства Accor ее уход никак не поможет прекращению спецоперации на Украине. «Никто не может сказать мне, что мы спонсируем боевые действия», – заявил Себастьян Базен.

Финансовые риски – кто их несет?

В риторике французского коллеги экспертов цепляет фраза о финансовых потерях. «Мне сложно представить, как у международных отельных операторов могут возникнуть в России убытки, если они работают с местными партнерами в основном на условиях франчайзинга. То есть предоставляют бренд в обмен на роялти – 8–10% от оборота гостиницы, – говорит Вадим Прасов, вице-президент Федерации отельеров и рестораторов. – В отдельных случаях иностранные сети берут на себя управление российскими объектами. Но и этот формат не предполагает инвестиций или значительных операционных расходов. Думаю, смысл заявлений о потерях состоит в том, чтобы успокоить общественность на Западе».

«Действительно, финансовых рисков у зарубежных сетей в нашей стране быть не может. Их российские активы – это пара стульев, столов и компьютеров в офисе, не более того, – продолжает тему бизнес-консультант Яков Адамов. – Максимум, что грозит иностранным гостиничным операторам в сложившейся ситуации, – это недополученные роялти. Они могут пока не выводить их из нашей страны, аккумулировать здесь на счетах, тогда хэд-офисы не понесут репутационный ущерб, сохранив при этом присутствие на российском рынке».

Что же касается заморозки новых контрактов, тут в заложниках политического обострения оказались российские собственники строящихся объектов. Они уже сделали инвестиции, а теперь им отказывают в предоставлении брендов, в подключении к системам дистрибуции. Срываются поставки импортных материалов и оборудования, многие из которых были предоплачены, а теперь будут доставлены с большим опозданием или вообще никогда. Сложнее всего обстоит дело по части IT – кто не успел закупиться серверами, устройствами для Wi-Fi и т. д., тому в обозримом будущем взять это просто негде.

. . .

Итак, массовый исход международных гостиничных брендов из России маловероятен. За финансовое благополучие тех, кто остается на нашем рынке, можно особо не переживать. А вот российский бизнес несет потери.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср апр 13, 2022 10:50  

Шерегеш может остаться без нового отеля Radisson
Как санкции влияют на туризм?

Почти все туристические проекты, которые были анонсированы на Шерегеше, будут реализованы, несмотря на западные санкции. Однако по некоторым объектам есть сложности. Об этом рассказал журналистам министр туризма и молодежной политики региона Антон Пятовский.

По его словам, сейчас один из главных вопросов – выход на Шерегеш пятизвездочного отеля Radisson. Девелопером проекта выступает местная инвестиционная группа «Каскад». Она еще в начале года заключила соглашение с гостиничным оператором Radisson Hotel Group.

Проблема заключается в том, что в средствах размещения сети жесткие требования к стандартам используемого оборудования, которое сейчас невозможно поставить в Россию из-за санкций. «Ведутся переговоры, либо будет заменено оборудование и подписан дополнительный договор с Radisson, либо это уже будет не сетевой отель Radisson», – пояснил чиновник и добавил, что в любом случае Шерегеш получит новую гостиницу 5*.

Что же касается остальных проектов, строительства подъемников, трасс и необходимой инфраструктуры, то все партнеры, включая иностранных, готовы выполнить свои обязательства в срок.

«Все инвесторы подтвердили свои намерения. Будут, безусловно, некоторые подвижки. Тем не менее все планы по развитию туристской инфраструктуры в Шерегеше будут реализованы в полной мере», – заключил Антон Пятовский.

В свою очередь, местные власти обязуются обеспечить курорт дорогами и коммунальными сетями, которые подведут к новым туристическим объектам.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вс июл 10, 2022 12:56  

Кипрские отели теряют большую часть доходов без российских туристов
Россия была на втором месте по объему турпотока в страну

Отели Кипра теряют большую часть своих доходов из-за того, что российские туристы не могут приехать на остров, пишет итальянское издание L'espresso.

«Для нас это издевательство, – заявляет Харис Теохарус, президент Союза отельеров Лимасола. – Туристы, которых мы не пускаем на остров, отправляются в соседнюю Турцию – страну, которая почти 50 лет как оккупирует северную часть Кипра».

На протяжении многих десятилетий Кипр культивировал исключительные отношения с инвесторами и туристами из России. Инфраструктура острова во многом была ориентирована именно на россиян. Вывески магазинов на кириллице, моторные лодки с названиями типа «Спутник» или «Кирилл», кассиры в супермаркетах, говорящие на русском. «Все это создает впечатление пребывания на морском курорте с видом на Черное море больше, чем на Средиземное», – пишет издание.

До прекращения авиасообщения между двумя странами Россия была на втором месте после Великобритании по объему турпотока на Кипр. Кроме того, российские туристы были «самыми готовыми к тратам на острове». «Только русские могли оставить 100 тысяч евро в магазине за один раз», – комментирует ювелир.

Теперь, когда государство, как член ЕС, присоединилось к политике санкций против Москвы, судьба местной экономики висит на волоске. «Мы солидарны с Украиной, – отмечает Харис Теохарус. – Но наш маленький остров платит несоразмерную цену по сравнению с другими европейскими странами».

Оригинал заметки на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

На Троих

Пн июл 11, 2022 14:14  

Ну что сказать
Так этим гейропейцам и надо. Мы-же, ещё теснее сплотившись вокруг партии, правительства и лично, Товарища, стройными рядами маршируем на дивные курорты южной осетии, эритреи и краснодарского края. Мир содрогается от нашей поступи, вселенная ужасается от суровости нашего скрепного отдыха.
А всякие там комфорты, олинклюзивы и прочие удобствия, это навязанный проклятым западом, стереотип

Аватара пользователя
Зеркало
Сообщения: 290

Пн июл 11, 2022 15:04  

На Троих писал(а):Ну что сказать
Так этим гейропейцам и надо. Мы-же, ещё теснее сплотившись вокруг партии, правительства и лично, Товарища, стройными рядами маршируем на дивные курорты южной осетии, эритреи и краснодарского края. Мир содрогается от нашей поступи, вселенная ужасается от суровости нашего скрепного отдыха.
А всякие там комфорты, олинклюзивы и прочие удобствия, это навязанный проклятым западом, стереотип


...выражаем полную солидарность с решениями партии и правительства...

На Троих

Пн июл 11, 2022 16:59  

Партия сказала "надо"
Комсомол ответил "есть"
Или что у них там теперь?
Кажэца "Большая перемена"
Я-бы назвал "Последний звонок"
И креативнее и точнее отображает особенность текущего момента

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Вс окт 16, 2022 20:43  

Снимет ли ЕС санкции против России из-за мнения граждан Венгрии
В стране проходит опрос населения

Власти Венгрии считают, что Евросоюз должен изменить политику санкций в отношении России. Об этом 16 октября в интервью радиостанции Kossuth заявил руководитель по коммуникациям правящей партии «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз» Иштван Холлик.

«Если миллионы венгров выразят свое мнение по поводу санкций, Брюссель не сможет его игнорировать», – сказал он. Чиновники Евросоюза, по его мнению, оторваны от реальности и не видят, что ограничительные меры произвели обратный эффект и уже вредят экономике многих стран Европы.

Помимо энергетических санкций, Холлик выразил негативное отношение к ограничениям на выдачу виз российским гражданам для туристических поездок в страны ЕС. Он считает, что они наносят ущерб туристической отрасли многих стран Европы и показывают ошибочность вводимых регламентов.

14 октября правительство Венгрии в рамках национальных консультаций разослало гражданам страны анкеты с вопросами по поводу европейских санкций против РФ. Участники опроса должны выразить свое мнение по возможным мерам в разных областях. В том числе предлагается ответить на вопрос об ограничениях для российских туристов по въезду в ЕС. Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что санкции не были введены демократическим путем. Поэтому Венгрия постарается вовлечь своих граждан в выработку решения по ограничительным мерам.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Lacosta
Сообщения: 123

Пн окт 17, 2022 7:47  

Зеркало писал(а):
На Троих писал(а):Ну что сказать
Так этим гейропейцам и надо. Мы-же, ещё теснее сплотившись вокруг партии, правительства и лично, Товарища, стройными рядами маршируем на дивные курорты южной осетии, эритреи и краснодарского края. Мир содрогается от нашей поступи, вселенная ужасается от суровости нашего скрепного отдыха.
А всякие там комфорты, олинклюзивы и прочие удобствия, это навязанный проклятым западом, стереотип


...выражаем полную солидарность с решениями партии и правительства...


присоединяюсь
у меня и походная простынь есть, и подушка, и кипятильник

Lacosta
Сообщения: 123

Пн окт 17, 2022 8:06  

По теме:
думаю, мы вернемся слегка взад и нашими основными направлениями для выездного туризма станут Монголия, Иран, Армения и несколько стран, в окончании которых есть "стан". Те, кому не жалко времени и особенно денег, возможно в малом количестве доберутся до очень Западной Европы, у кого еще больше времени и денег - до Латинской Америки. Но мы понимаем, что это сотни людей в год, а не сотни тысяч, как раньше. Собственно, для их обслуживания вполне достаточно пары турфирм - Спутник и Интурист. Остальным нужно переключаться на "внутренний туризм", тут поле непаханое))) Экскурсия в соседний город, в соседний лес, на соседнюю речку. С рюкзачком и лодкой. Для развитых - Санкт-Петербург и Казань.
И да - всякие там Мариотты и Хилтоны нам не нужны, а мы им тем более. А для высоких, толстых и богатых гостей есть управление делами президента и управление делами дипломатического корпуса, там гостиниц хватит.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн окт 17, 2022 11:48  

Lacosta писал(а):И да - всякие там Мариотты и Хилтоны нам не нужны, а мы им тем более.
Зато мы нужны китайцам. Правда пока они осторожничают, де-юро отели типа россиянские, а де-факто то давно китайские. И, судя по всему, они тут всерьёз и надолго
Lacosta писал(а):А для высоких, толстых и богатых гостей есть управление делами президента , там гостиниц хватит.
Три раза ха ха ха. Нет, бесспорно, есть у УДП для толстосумов, но их ничтожно мало, 90% номерного фонда УДП это 2-3*

На Троих

Пн окт 17, 2022 14:04  

Господа, да здравствует император Франц-Иосиф Первый

Аватара пользователя
SalvadoR
Сообщения: 1048
Контактная информация:

Пн окт 17, 2022 15:33  

На Троих писал(а):Источник цитаты Господа, да здравствует император Франц-Иосиф Первый


Недаром за нашими северными островами оставили старое австро-венгерское название, да. А могли бы и в Землю Кропоткина, например, переименовать.

Да и вообще вятичи-кривичи - суть гибрид славян с финно-уграми, так что венгры вполне себе комплементарны русским.
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS
Изображение Изображение Изображение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 790 гостей