Больше не TUI

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Чт мар 10, 2022 17:33  

Туроператор TUI Россия официально сменил название
Как это отразится на партнерах компании?

Туроператор TUI Россия сообщил о смене торговой марки на FUN & SUN. В ближайшее время компания внесет соответствующие изменения в оформление своих фирменных офисов, рекламных материалов, а также сменит домены в интернете, рассказали 10 марта в ее пресс-службе.

Тем не менее представители туроператора заверяют, что это никак не отразится на работе с клиентами и партнерами. Юридическое лицо ООО «ТТ-Тревел» сохраняется, соответственно, ранее заключенные договоры остаются в силе.

Впрочем, туристам стоит привыкнуть, что принимающие компании как в России, так и за рубежом сменят фирменную символику с TUI на FUN & SUN.

Сам туроператор причину изменения торговой марки никак не объясняет. Однако ранее стало известно, что немецкая туристическая группа TUI сообщила о расторжении соглашения об использовании бренда с TUI Россия из-за ситуации на Украине.

Напомним, в начале марта российский бизнесмен Алексей Мордашов, который через ООО «КН-Холдинг» по-прежнему владеет туроператором «ТТ-Тревел», попал в санкционный список Евросоюза. В связи с этим миллиардеру пришлось выйти из наблюдательного совета немецкого TUI, но ему до сих пор принадлежит 34% акций компании.

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Сб мар 19, 2022 9:08  

Алексей Мордашов передал акции TUI Group супруге Марине
Власти Германии объявили о начале расследования

Власти Германии начали расследование передачи крупного пакета акций немецкого концерна TUI Group Алексеем Мордашовым, находящимся под западными санкциями. Владелицей 29,9% акций, ранее принадлежащих российскому миллиардеру, стала его жена, Марина Мордашова, следует из раскрытия информации на Лондонской фондовой бирже.

Сделка состоялась 28 февраля, в тот же день, когда Мордашов попал под санкции ЕС.

Из сообщений западных СМИ следует, что российскому олигарху принадлежала доля 34%, оформленная на Unifirm Ltd. В марте 4,1% акций TUI AG были переданы ООО «Севергрупп». 29,9% остались за Unifirm Ltd, но у нее 28 февраля сменился владелец – собственником стала Ondero Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Ее бенефициар не раскрывался, но сегодня было объявлено, что Ondero Ltd принадлежит Марине Мордашовой.

Старожилы турбизнеса утверждают, что в свое время Мордашов спас немецкий концерн TUI от финансовых проблем. Знал ли тогда российский бизнесмен, чем обернется для него инвестиция в туристический холдинг?

Оригинал новости на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Чт апр 07, 2022 7:19  

Предприниматель из Украины стал владельцем 75% акций крупного российского туроператора
Мнения экспертов о подоплеке передачи доли в экс-TUI Россия от олигарха наемному директору

Вечером 6 апреля пресс-служба Ростуризма распространила релиз об изменении структуры собственности российского туроператора, выступающего под брендом FUN&SUN (бывший TUI Россия). 75% доли в уставном капитале юрлица, ООО «ТТ-Трэвел», принадлежит теперь Тарасу Демуре. Он также становится председателем совета директоров компании. У бывшего мажоритария, ООО «КН-Холдинг», остается 25%. Новым генеральным директором назначен Владимир Рубцов, ранее – заместитель по продукту и операционной деятельности.

Эксперты, к которым редакция TourDom.ru обратилась за комментариями, оценивают реорганизацию неоднозначно. Один из собеседников высказал предположение, что переход Тараса Демуры в статус основного собственника – «формальность, необходимая для выведения из-под санкционного удара настоящего инвестора и бенефициара бизнеса в России, олигарха Алексея Мордашова».

Другой эксперт оспаривает эту точку зрения. Он обращает внимание на то, что компания Алексея Мордашова, ООО «КН-Холдинг», осталась в числе собственников: «преследуется другая цель – переложить ответственность за деятельность компании, включая убытки, на идеолога концепции агрессивного захвата рынка – Тараса Демуру».

Согласно отчетности, только за 2020 год чистый убыток ООО «ТТ-Тревэл» составил более 4 млрд руб. Данные за 2021 год пока недоступны.

Конкуренты характеризуют TUI Россия, сменившую название в прошлом месяце на FUN&SUN, как компанию, которая использовала все возможности, чтобы присутствовать на всех значимых направлениях туризма, выставлять низкие цены при высоком уровне агентского вознаграждения и максимально лояльных условиях переноса несостоявшихся туров. Никто не сомневается, что это требовало серьезных финансовых вложений. Косвенным подтверждением служит докапитализация компании на 2,5 млрд руб. в августе 2021 года. Топ-менеджмент TUI Россия тогда не стремился скрыть эту информацию – она служила подкреплением имиджа надежного туроператора, за которым стоит крупный бизнес. Эксперт обращает внимание: «Теперь, когда основным владельцем стал персонально Тарас Демура, чей финансовый потенциал явно ниже, чем у Мордашова, концепция FUN&SUN по идее должна измениться». Однако в релизе о сделке упор идет на то, что компания продолжит «следовать своей стратегии, наращивать долю рынка, активно участвовать в развитии внутреннего туризма, в том числе на основе чартерных программ, реализуемых при поддержке Федерального агентства по туризму и региональных властей». Наш собеседник видит противоречие между заявленными планами и реальными возможностями нового главного собственника.

Еще один примечательный момент пресс-релиза – в резюме Тараса Демуры подчеркивается его опыт предпринимательства и работы во властных структурах Украины. В частности, указано, что он занимался собственным проектом по построению первой в Украине франчайзинговой сети турагентств «Галопом по Европам» и туроператора «Вояж-Киев». А также был первым заместителем главы Государственной службы по туризму и курортам Украины.

В любом случае истинные причины изменений в структуре собственников туроператора проявят себя в течение года. Все крупные компании рынка несут огромную финансовую нагрузку в связи с «санкционным положением» туризма и авиации в России. Если FUN&SUN удастся сохранить прежние масштабы бизнеса по отношению к конкурентам, это будет свидетельствовать о формальном характере перемен – сходятся во мнении эксперты, комментировавшие TourDom.ru ситуацию.

Оригинал статьи на TourDom.ru >>>>>

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 743 гостя